Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Любовь и Чистота Помыслов.

Понимание и осознание своей истинной природы

Любовь и Чистота Помыслов.

Сообщение Anatoliy » 06 авг 2007 01:43

Какую роль играет чистота помыслов в этой игре? Просто на примере Любви я в себе вижу такое: Когда я пытаюсь Любить, только для того чтобы вернуть это чувство, то ничего кроме страданий я не получаю, а потом вдруг встречаешь человека с какой то проблемой и не думая ни о том что помогать это хорошо и ни о чём другом, искренне пытаешься ему помочь как можешь, то вдруг как бы начинаешь "гореть" не просто в одном месте, а весь, и как будто течёш, но потом со мной происходит следующее, становишься каким то высокомерным(не знаю как описать это чувство) я чувствую его сильно в мышцах лица(даже сейчас когда я описываю это, любовь опять"пришла" и сразу начались мысли типа "ты такой рассудительный" "так всё чётко описываешь")
Раньше , когда я только начал, то грудь разрывал этот луч, когда я дышал казалось я дышу через всё,и люди это чувствовали они оборачивались, и я помню что раньше ничего кроме как отдать всю эту любовь всем никакого желания не было, но постепенно меня заела гордыня или высокомерие мне стало нравится что на меня обращают внимание, это стало для меня как бы хвастовством, и даже Любви стало мало хотелось чего то с помощью чего я мог бы доказать всем, что я достиг чего то в жизни, и всё, всё пропало и больше я не уверен в своих намерениях, но вот это сильное желание ЧЕГО-ТО осталось и не отпускает меня не на секунду.

Концепты ничего кроме сухости глаз не дают, хочется чего то сочного, хочется правды, но я столько раз её предавал, впустит ли она меня на этот раз?

Пусть я миллион раз упаду, миллион раз позову смерть, но только бы дойти, прошу, правда дотащи слепого, не хочу прятать страхи за громкими словами, пусть все придут я не боюсь боятся, чего я хочу, что мне надо, почему я не спокоен ?

Как связана Истина с Чистотой помыслов? Как вернуться обратно к той чистоте катороя была в начале?
Аватара пользователя
Anatoliy
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 окт 2006 11:12
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Мохнатый » 07 авг 2007 20:35

Какую роль играет чистота помыслов в этой игре?


А что такое "чистота помыслов"? Т.е. я так понимаю, что есть какие-то чистые и какие-то грязные помыслы? Соответственно - не очень чистые и не очень грязные :) и т.д.

"Чистость" и "грязность" помыслов только в уме.

А роль, как я понимаю, все помыслы играют не более и не менее важную, чем остальные вещи. Также как, например, привычка считать какие-то помыслы чистыми :) Это всего лишь один из элементов игры.
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Сообщение Дим » 10 авг 2007 10:59

Мохнатый писал(а):привычка считать какие-то помыслы чистыми :) Это всего лишь один из элементов игры.

Мне кажется что это скорее относится к правилам игры, с элементами соприкасаемся уже после, сделав выбор приемлимых для себя правил игры
Но если человек изначально всвое отношение к окружающему строит от добра, он не станет раздваивать и растраивать понятие чистоты помыслов
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Мохнатый » 10 авг 2007 18:12

Дим писал(а):
Мохнатый писал(а):привычка считать какие-то помыслы чистыми :) Это всего лишь один из элементов игры.

Мне кажется что это скорее относится к правилам игры, с элементами соприкасаемся уже после, сделав выбор приемлимых для себя правил игры


не, я хотел сказать именно то, что сказал :)

Но если человек изначально всвое отношение к окружающему строит от добра, он не станет раздваивать и растраивать понятие чистоты помыслов


От какого добра? Что это за штука такая? Почему некое понятие нужно брать за точку отсчета для постижения своей природы?
Кто сказал, что нужно как-то строить свое отношение к окружающему?
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Сообщение Дим » 13 авг 2007 11:37

От какого добра? Что это за штука такая? Почему некое понятие нужно брать за точку отсчета для постижения своей природы?
Кто сказал, что нужно как-то строить свое отношение к окружающему?
Добро разное, согласен
(Даль:Лихое лихому, а доброе доброму, Добра соль, а переложишь, рот воротит, . Для щей люди женятся, а от добрых жен постригаются. Немец хоть и добр человек, а все лучше повесить. Добрить кого, что, удобрять, утучнять, улучшать; одобрять, хорошо отзываться; задабривать, угождать, прислуживаться; нежить, холить, содержать в добре. )

Я имел ввиду что если ты несешь хаос и прешься от того что ломаешь людей, будь готов остаться инвалидом или бесплодным, например. Не строить - жить, строить - не удачно выразился :)
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Мохнатый » 13 авг 2007 13:03

Я имел ввиду что если ты несешь хаос и прешься от того что ломаешь людей, будь готов остаться инвалидом или бесплодным, например.


Эт да.
Но это опять сказано исходя из того, что дескать придет некое наказание за НЕПРАВИЛЬНЫЙ способ жить. Я правильно понял?
Ведь человек, "несущий хаос" и т.д. может совершенно спокойно дожить до старости и умереть в покое, как мне кажется :) Ведь природе же все равно.
Инвалидом и бесплодным также может стать любой человек.
Ко всему не подготовишься :) Ты можешь быть 10 раз "добрым", а тебя КАМАЗом переедет и все тут...
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Сообщение Light » 13 авг 2007 13:12

> Ведь человек, "несущий хаос" и т.д. может совершенно спокойно дожить до старости и умереть в покое

Насчет покоя я как-то сомневаюсь. Он именно потому и сеет хаос, что далек от этого покоя. И своё внутреннее беспокойство, свой внутренний хаос выплёскивает таким образом, создавая хаос снаружи.
Light
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2005 18:05
Откуда: Москва

Сообщение Дим » 13 авг 2007 15:02

Свет про хаос очень точно сказал... Надо еще учитывать что для одного человека помолчать и не нести бред- тяжкое испытание, а для другого смертельный бой - проверка сил.
Поэтому получаешь не просто наказание за поступки, а результат своих потуг и отношения к делу. Сделал действие - принял правила, а природе не все равно. Инвалиды тоже добиваются своих высоких целей если они есть.
Бесплодных "просто так" в своей жизни не встречал ни разу. Природа не дает возможности размножаться и ничего с этим не сделать, далеко не каждый признается что загубил ребенка или принес никому ненужные жертвы
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Евгений Багаев » 22 авг 2007 01:11

Anatoliy писал(а):Какую роль играет чистота помыслов в этой игре? Как связана Истина с Чистотой помыслов? Как вернуться обратно к той чистоте которая была в начале?

Истина никак не связана с помыслами. Она просто есть такая какая есть. Все помыслы, какими бы они ни были, являются проявлением того, что есть, т.е. истины. Но ни одни их них не являются истиной. Истина - это ТО, из чего все истекает, это Источник всего что есть.

Не заботься о помыслах, ты ими не управляешь, и ты их себе не создаешь. Они в тебе возникают, и возникают в соответствии с единым законом. Ты не имеешь власти над этим законом и не можешь им управлять или игнорировать его.

Наблюдай за возникающими в тебе помыслами. Как они возникают? Откуда? Где? Для кого? Кто их создает? Кто их наблюдает?
Во время наблюдения озадачься этими вопросами. Пусть они направляют твое внимание на осознание того, что есть.

Ты не можешь вернуться к изначальной чистоте, ты есть сама эта чистота. Некому и некуда возвращаться, ведь никто никуда не ходил. Ты всегда есть в единственном числе и в единственном месте, которого нет. Все что тебе нужно, это осознать свою естьность. Попробуй проделать то, о чем я тебе написал и может быть что-то из этого получится.

(Добавление)
Мохнатый писал(а):Кто сказал, что нужно как-то строить свое отношение к окружающему?

А есть ли вообще окружающее?

(Добавление)
Light писал(а):> Ведь человек, "несущий хаос" и т.д. может совершенно спокойно дожить до старости и умереть в покое

Насчет покоя я как-то сомневаюсь. Он именно потому и сеет хаос, что далек от этого покоя. И своё внутреннее беспокойство, свой внутренний хаос выплёскивает таким образом, создавая хаос снаружи.

А откуда берется хаос в этом человеке? Как он его создает у себя внутри, а потом распространяет наружу? Что он для этого делает? И что в таком случае является наружей, а что нутром?

(Добавление)
Дим писал(а):Свет про хаос очень точно сказал... Надо еще учитывать что для одного человека помолчать и не нести бред- тяжкое испытание, а для другого смертельный бой - проверка сил.
Поэтому получаешь не просто наказание за поступки, а результат своих потуг и отношения к делу. Сделал действие - принял правила, а природе не все равно. Инвалиды тоже добиваются своих высоких целей если они есть.
Бесплодных "просто так" в своей жизни не встречал ни разу. Природа не дает возможности размножаться и ничего с этим не сделать, далеко не каждый признается что загубил ребенка или принес никому ненужные жертвы

Все что происходит просто происходит и вовсе не является поощрением или наказанием кому-то и за что-то. Никто не выбирает кем и когда родиться и что и для чего делать. Все что происходит с людьми, со всеми другими живыми существами, с планетами, звездами, галактиками и вселенной, является единым действом возникшем в едином безличностном сознании. И никто не может изменить этого действа, ведь оно возникает только в восприятии. В восприятии Единого Сознания.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение zu-zu » 25 сен 2007 10:57

А откуда берется хаос в этом человеке? Как он его создает у себя внутри, а потом распространяет наружу? Что он для этого делает? И что в таком случае является наружей, а что нутром?


Жень, как прийти к тому, чтобы не выпадать из состояния наблюдения? Я понимаю, что никто не знает, но этот волновой процесс будет продолжаться вплоть до просветления в какой-нибудь из жизней?

А откуда берется хаос в этом человеке? Как он его создает у себя внутри, а потом распространяет наружу? Что он для этого делает? И что в таком случае является наружей, а что нутром?


Я прочитала ваш текст, Жень, и счастье так растеклось. Мы сами создаем хаос, потому верим в реальность его
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Евгений Багаев » 01 окт 2007 23:24

zu-zu писал(а):Жень, как прийти к тому, чтобы не выпадать из состояния наблюдения? Я понимаю, что никто не знает, но этот волновой процесс будет продолжаться вплоть до просветления в какой-нибудь из жизней?

Попробуй начать уделять осознанному наблюдению какое-то время, например каждый вечер перед сном. Начни наблюдать за своими действиями, за тем, как происходит твое дыхание. Затем, когда будешь ложиться спать, продолжай наблюдать дыхание, и то, как начинает накатывать сон. Как только проснешься, первое что делай, начни наблюдать то, как происходит просыпание и вставание. Затем, постепенно ты можешь начать наблюдать все, чем ты занята. Наблюдай за любыми делами, которые ты делаешь. Постепенно такая практика станет для тебя привычной и ты будешь все меньше и меньше выпадать из осознанного наблюдения.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13