Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Восприятие и понимание

Понимание и осознание своей истинной природы

Сообщение Рус75 » 27 авг 2008 16:30

Light писал(а):Обруч - это для колесования. Для распятия - крест.
А вы сюда пришли мучительно умирать -- или жить?
Точнее, колесование происходило через различные виды казни, при использовании специального колеса со спицами. Но это, уже отступление...
Никто никуда не приходил, и ничего не выбирал... Всё так, как есть... Ничего не изменить, т.к. всё так, как и должно быть... Но, это не пессимизм, и не утопия!
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Oley » 16 сен 2008 06:10

Надежда писал(а): Но именно сейчас вдруг стало понятно. Мы говорили о взаимоотношениях "я и другие". Мы говорили о том, что во сне - мире, в котором мы живем - один снящийся персонаж не может разбудить другова снящегося персонажа, что понимание происходит не во сне, а в сознании, образно выражаясь, в сновидящем.

Т. е., действительно, ВСЁ, что есть в моем восприятии - есть В МОЁМ ВОСПРИЯТИИ, без каких-либо исключений! На сегодня это открытие решает все мои вопросы. Я вижу, что проблемы возникают только тогда, когда внимание сосредотачивается на каких-либо "неприятных" явлениях. Но, неприятные явления - сон! Проблемы - тоже сон!.. Реален только сам процесс сновидения, т.е. взаимодействие неотъемлемых друг от друга частей: сона и сновидящего.
Очень интересно, какие ещё открытия меня ждут после такого фундаментального?!



А разве сон отделён от сознания? Существует ли сон вне сознания?
:roll:



Во фразе: "в моём восприятии, без каких-либо исключений!" подразумевается, что есть некто "я" и есть "моё" восприятие. По умолчанию получается, что "я" - первично (раз восприятие "моё) , а "восприятие" - вторично.

Но что тогда свидетельствует это "я"?

Ведь что-бы сказать "я" нужно воспринять это "я", в глубоком сне, например, нет восприятия "я".

Так что воспринимает наше любимое - "я", и что тогда первично "я" или "восприятие"?


И какую "меня" тогда ждут еще более феноменальные открытия?
Аватара пользователя
Oley
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 мар 2008 11:20
Откуда: Нью Йорк

Сообщение Рус75 » 16 сен 2008 08:48

Можно ещё и так описать восприятие:
Само по себе оно есть в чистом виде. Но различные мысли, додумки и оценки (т.е. "чрезмерное" вовлечение или втягивание в происходящие события, и соответственно, последующее отвлечение от простого восприятия), возникающие в сознани при восприятии, "делают" его "иным".
Восприятие ни чьё-то, оно просто есть.
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Oley » 16 сен 2008 19:05

Рус75 писал(а):Можно ещё и так описать восприятие:
Само по себе оно есть в чистом виде. Но различные мысли, додумки и оценки (т.е. "чрезмерное" вовлечение или втягивание в происходящие события, и соответственно, последующее отвлечение от простого восприятия), возникающие в сознани при восприятии, "делают" его "иным".
Восприятие ни чьё-то, оно просто есть.



Мысль понятна, но не останавливайтесь, разберитесь до конца. «Иным» – значит ложным?
Аватара пользователя
Oley
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 мар 2008 11:20
Откуда: Нью Йорк

Сообщение Рус75 » 16 сен 2008 19:49

Oley писал(а):«Иным» – значит ложным?
Иным, значит иначе воспринимаемым. Я стараюсь не давать определения различным проявлениям сознания. Если даже, сначала, и даю некую характеристику происходящему, то потом "до меня доходит", что это лишь одна из "нажитых привычек" воспринимать, так или иначе, что-либо. Хоть "моя" личность, по "шкале значимости личности", практически никакая, но всё же, время от времени, проявляет себя. Значит так нужно.
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Oley » 17 сен 2008 06:58

Рус75 писал(а):Иным, значит иначе воспринимаемым. Я стараюсь не давать определения различным проявлениям сознания. Если даже, сначала, и даю некую характеристику происходящему, то потом "до меня доходит", что это лишь одна из "нажитых привычек" воспринимать, так или иначе, что-либо. Хоть "моя" личность, по "шкале значимости личности", практически никакая, но всё же, время от времени, проявляет себя. Значит так нужно.




Нет-нет, так можно запутаться в концепциях.

Вы написали: «Само по себе оно есть в чистом виде».

Но понимаете, что бы так сказать, а не повторить чужое знание, нужно это непосредственно осознать, воспринять в прямом опыте.

У меня нет и намёка на то, что-бы указывать на ошибки или выискивать оплошности речи, совсем наоборот, я прямо сейчас хочу показать, можно сказать - от всего сердца, как может случится такое осознание.

Смотрите, осознание (или восприятие) - это вообще неизвестно что такое, потому-что ни объективно, ни феноменально оно не существует. Это - объективное ничто.

А раз так, то опознать (распознать) его непосредственно ("в чистом виде" ) нельзя, но наблюдая его проявления можно интуитивно постичь, что оно есть такое.



Однако, если мы начнем наблюдать сразу все его проявления, то мы потеряемся (что и случилось).

А если мы ухватим самое первое проявление осознания, самое первое его движение, то наблюдая его, мы интуитивно сможем постичь Того, чьё это это движение. Это переживается как: - "дошло", как отклик нашей Сути.

Это отдалённо можно сравнить с наблюдением воздуха, когда он в покое мы не можем его увидеть, но стоит посмотреть на воздух над горящей газовой горелкой, вы понимаете, что это такое (хотя конечно, это отдаленное сравнение)

Так вот, самое первое проявление осознания которое мы знаем, это когда мы просыпаемся утром из глубокого сна (кто не из глубокого - не считается :D ), и самое первое, что мы знаем : - "я есть", ощущение своего бытия.

И если мы ухватим это ощущение себя, если сознание направит на это "чувство себя" всё своё внимание, то в какой-то момент произойдет как толчёк, как отклик , как ... , ну не важно как, главное, что произойдет полное понимание того чем мы являемся окончательно. Но это понимание не растятнуто во времени, это не понимание через мышление, это как интуитивное озарение, как - "Ага!"

Тогда мы понимаем, что если чувство "я есть" наблюдается, то То, что наблюдает это чувство, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИМ!!!

То есть, получается, что настоящая наша Суть - не это чувство себя, с которым мы себя отождествляем.

Что это наше привычное само-ощущение, наше "я" - точно такая же видимость в сознании, как любая другая, только она - первая из всех.

И именно потому-что это ощущение себя - первое движение в сознании, сознание так плотно идентифицируется с ним.

Так что нет никакого чувства себя в чистом осознании, никакого "я есть", никакого ощущения бытия. Все это - уже движение в нем, но не оно само.

Это "я есть" - уже иллюзия, чувство меня - иллюзия, ощущение бытия - иллюзия (хотя и первая).

А вот ТО, наша истинная Суть - она есть до, она есть источник их, сама будучи не определяема и не воспринимаема. Так можно осознать свою истинную природу.

Если позволите, я приведу отрывок из книги Муджи, как осуществить на практике это наблюдение первого проявления сознания этого "чувства себя", ощущения "я есть".

Надеюсь никто не обидется?
Изображение


Муджи «Пробуждение к свободе»

"Начните с удерживания только ощущения существования, или «я-есть-Я», исключая другие мысли.

Будут всплывать мысли и чувства, и внимание будет устремляться за ними. Не идентифицируйте себя с этими стремлениями и не боритесь с ними, не осуждайте их.

Займите безличностную позицию, просто отстраненно наблюдая их игру . Наблюдайте стремление к думанью. Держитесь только бытия.

Сколько бы раз ни отклонялось внимание, продолжайте возвращать его в настоящее.
Исследование пока не начинайте.

Постепенно ум, которому отказывают в еде из внимания, доверия и интереса, начнет успокаиваться сам по себе.

Затем, по мере стабилизации внимания, возникнет ощущение расширенного пространства, ясности и покоя, и присутствие в настоящем станет более отчетливым.

Исследование еще не началось. Это только успокоение ума и внимания. Хорошее время для начала исследования — это когда присутствует сильная идентификация, и большое количество энергии и внимания грозят броситься управлять, манипулировать и судить.

Это ключевые признаки того, что Присутствие, которое по природе своей безличностно, открыто, бесформенно и ясно, переключилось в режим эго-личности.
Это переключение является своего рода схождением на более низкий уровень и часто сопровождается ощущениями беспокойности существования.

Мы в большинстве своем так привыкли к этому состоянию идентификации, что считаем его нормальным.


Складывается впечатление, что что-то противится этому исследованию, так ведь? Словно что-то не хочет быть обнаруженным, не хочет быть увиденным или разоблаченным. В этот момент происходит сильное отвлечение внимания, в результате чего внимание улетает и приземляется по большей части на пустяках.

Возвращайся к этому вопросу всякий раз, когда внимание сбивается. Не принимай ни один ответ, предлагаемый умом, вроде «я есть осознанность», «я свидетель и только». Может даже показаться, что «проблематичное я», эго, внезапно исчезает, оставляя после себя ощущение покоя и пустоты.

По ошибке исследование преждевременно прекращается, оставляя ложное чувство победы. И всякий раз, благодаря ложному ощущению покоя, непослушное «я» очень скоро появляется снова.

Поэтому смысл здесь следующий: оставайся в ощущении «я свидетель», но не создавай никакого образа или идентификации для этого ощущения свидетельствования. Наблюдай за ощущением «я», без мыслей. «Прощупай» его.

Продолжай удерживать внимание на этом. Не позволяй никаким отвлекающим мыслям торопить тебя или отвращать от «запаха» «я».

Постепенно все персональные качества, соотносимые с «я», начнут исчезать, оставляя после себя лишь интуитивное ощущение «я есть», не имеющее образа, без вторжения ментального потока. Оставайся в этом в качестве этого.

Не формируй умозаключения. Оставайся открытой, беспристрастной, безобъектной осознанностью.

Тебе нужно удерживать фиксацию на себе в той мере, чтобы познать и поддерживать себя лишь как одно осознанное присутствие, так, чтобы у мысли «я есть личность тело-ум» больше не было опоры.

Когда таким образом сознание познает, регистрирует и переживает эту истину о себе, исключая любые сомнения, эго со всеми его ограничениями отступает и так ослабевает из-за непосредственного видения, что, хотя оно возвращается в силу привычки, его мощь существенно уменьшается.

Постепенно оно умирает из-за недостатка «кислорода» (идентификации, интереса и убеждений) — оно становится подобным сваренному зерну, которое больше не может дать росток, даже если его посадить в плодороднейшую почву."
Аватара пользователя
Oley
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 мар 2008 11:20
Откуда: Нью Йорк

Сообщение Рус75 » 17 сен 2008 15:49

Oley, Вы, досаточно хорошо конкретизировали мои, возможно не совсем "чёткие" или "точные", описания...
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Евгений Багаев » 17 сен 2008 23:37

Надежда писал(а):Я выразилась некорректно, когда написала, что понимание происходит не во сне, а в сознании. Знаю, что не достаточно хорошо владею языком, даже родным русским, делаю много ляпов... Но так же я знаю, Что имею ввиду и вижу, почему оказалась непонятой.

Вообще-то Oley задала тебе верные и точные вопросы, а ты вместо того, чтобы задуматься о них и направить внимание на исследование того, о чем сказано в этих вопросах, попросту оправдалась - вообще-то во мне верное понимание, просто я выразилась некорректно.
Предположим, что ты действительно некорректно выразилась, тогда выразись корректно. :D Сделай себя ясной. И хотя выражение "сделай себя ясной" не верно с точки зрения высшего понимания, но оно верно с точки зрения человеческого общения и несет в себе понятную смысловую нагрузку. Попробуй сделать себя ясной и для себя и для других. :)
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Oley » 18 сен 2008 22:21

Рус75 писал(а):Oley, Вы, досаточно хорошо конкретизировали мои, возможно не совсем "чёткие" или "точные", описания...


Уберите "Oley", уберите "Вы" и уберите "мои", больше ничего не нужно(!), останется То, что есть.
Здесь всё безличное. Изображение

Смотрите, как красиво получается: сначала были не совсем четкие описания, а потом была конкретизация этих описаний.

Но нет никого, кто описывал и конкретизировал. Вот она - целостность! Прямо здесь и сейчас!

А персонажи - для игры; кстати, "Игруна" тоже нет! Изображение


Вот это - Творчество!!! Всё случается, но нет никого, кто-бы делал это, и кто-бы осознавал это.


Посмотрите этот ролик, он на английском, но если нужно, я помогу перевести:

http://www.viddler.com/explore/prakash/videos/4/



.
Аватара пользователя
Oley
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 мар 2008 11:20
Откуда: Нью Йорк

Сообщение Евгений Багаев » 19 сен 2008 01:00

Надежда писал(а):Вообще, очень напрягает процесс подбора слов.

Это потому, Надь, что ты, боишься ошибиться. Ты стараешься быть правильной: правильно увидеть, правильно сказать, правильно сделать. Но что такое правильно? Правильно - это значит в соответствии с какими-то правилами. Эти правила у разных сообществ разные, а потому и действия соответствующие этим правилам тоже разные. Так каким же правилам пытаешься соответствовать ты? Правил какого сообщества ты придерживаешься? Не иначе как адвайтистско – эзотерическо – самопознанческого?

Ты так стараешься, что такие простые действия как подбор слов во время беседы тебя так сильно напрягают. Для кого же ты так стараешься? Кому хочешь угодить? Разве не для себя все это делаешь?

Расслабься!!! Ты же не на экзаменах в школе или институте. Двойку тебе никто не поставит. А если вдруг в ходе такой беседы выявится непонимание, то это же здорово! Появится возможность разобраться в этом непонимании и освободиться от него. Это же как раз то, чего ты хочешь и к чему стремишься. Так стоит ли напрягаться?!

Тут как раз не напрягаться нужно, а максимально расслабиться, распуститься, чтобы вся твоя сдержанность и соответствия каким-то правилам перестали руководить выполняемыми тобой действиями. Распустись как только сможешь, пусть совершаемые тобой действия станут совершенно естественными и свободными. Тогда даже думать не нужно будет что и как делать, тем более думать о том что и как сказать. Речь сама потечет так, как это нужно и действия будут происходить так же непринужденно. Попробуй, это вовсе не сложно, а как раз наоборот, предельно просто.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Рус75 » 23 сен 2008 08:41

Опишу сложившееся ощущение. Из действительной реальности происходит наблюдение и восприятие любого проявления, но видится всё это в реальности иллюзорной, сотканной из образов всех происходящих явлений.
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16