Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Прошлое, настоящее, будущее...

Понимание и осознание своей истинной природы

Прошлое, настоящее, будущее...

Сообщение StrelezX » 20 июл 2013 21:23

Часто задумываюсь о прошлом, настоящем, будущем...
Не могу не согласиться с Вами в том, что есть сила, которая ведёт нас по жизни. При внимательном наблюдении проявления её очевидны.
Понимаю, что вопрос, который хочу задать - от ума, но тем не менее...
Прошлое прошло, мы его можем осознавать, как некие воспоминания, которые реконструируются в нашем сознании.
Настоящее переживается прямо сейчас от момента к моменту.
Будущее для нас представляется как нечто неопределённое. Мы конечно понимаем, что завтра будет утро, взойдёт солнце, потом будет вечер и ночь. Мы можем планировать свои дела на следующий день, но мы не можем точно знать, как всё сложится в деталях. Хотя моменты предвидения поразительно совпадающие в моей жизни были не раз.Но в целом мы не можем с полной уверенностью утверждать, что и как будет даже и через пять минут.
Мне сам поток жизни видится как единое взаимосвязанное движение. И движение это не хаотично, оно направленно.
Есть какой-то высший план, который формирует этот жизненный поток?
Существует ли прошлое, как реальность?
Существует ли будущее, как реальность?
StrelezX
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2012 03:43

Re: Прошлое, настоящее, будущее...

Сообщение Евгений » 20 июл 2013 23:29

У меня были подобные рассуждения когда то.... Из личного опыта хотелось бы высказать, как реальность это то что прямо сейчас происходит... А не прошлое и не будущее, и я не знаю какая она... . Простите то что я встреваю, если что...
Евгений
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 20:36

Re: Прошлое, настоящее, будущее...

Сообщение Евгений Багаев » 27 июл 2013 22:59

StrelezX писал(а):Есть какой-то высший план, который формирует этот жизненный поток?
Существует ли прошлое, как реальность?
Существует ли будущее, как реальность?

В этом случае уместно задать встречный вопрос - Для кого всё это существует или не существует? Ведь пока этот "кто" не будет найден и осознан все эти вопросы не имеют смысла.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прошлое, настоящее, будущее...

Сообщение Евгений Багаев » 27 июл 2013 23:08

Евгений писал(а):У меня были подобные рассуждения когда то.... Из личного опыта хотелось бы высказать, как реальность это то что прямо сейчас происходит... А не прошлое и не будущее, и я не знаю какая она... . Простите то что я встреваю, если что...

А зачем ты встреваешь? Себя показать решил? Разве у тебя кто-то спрашивал - что ты по этому поводу думаешь? Зашел, выпендрился, поумничал, сморозил какую-то чушь и остался доволен собой. Молодец!
Выпендреж и умничанье тут не поощряются! Если будешь продолжать подобные действия, отправишься проделывать это в другое место.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прошлое, настоящее, будущее...

Сообщение StrelezX » 28 июл 2013 15:08

Евгений Багаев писал(а):
StrelezX писал(а):Есть какой-то высший план, который формирует этот жизненный поток?
Существует ли прошлое, как реальность?
Существует ли будущее, как реальность?

В этом случае уместно задать встречный вопрос - Для кого всё это существует или не существует? Ведь пока этот "кто" не будет найден и осознан все эти вопросы не имеют смысла.

Ваш вопрос подействовал, как хлопок ладонью по лбу...
Что же... Тогда прошлое, настоящее, будущее - нечто целостно существующее?...
StrelezX
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2012 03:43

Re: Прошлое, настоящее, будущее...

Сообщение Евгений Багаев » 28 июл 2013 18:24

StrelezX писал(а):Что же... Тогда прошлое, настоящее, будущее - нечто целостно существующее?...

Конечно, можно и так сказать, но разве это что-то меняет? Разве от этого ты будешь знать лучше? Чтобы точно знать надо не спрашивать как оно, а узнать это самому. Попробуй пронаблюдать это самостоятельно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прошлое, настоящее, будущее...

Сообщение StrelezX » 01 авг 2013 21:13

Евгений Багаев писал(а): Чтобы точно знать надо не спрашивать как оно, а узнать это самому. Попробуй пронаблюдать это самостоятельно.

Как можно пронаблюдать прошлое?....
Как можно пронаблюдать будущее?....
Своё прошлое можно вспоминать, но воспоминания всегда окрашены воображением и имеют некую иллюзорность.
Я потому поднял эту тему, что часто приходится общаться с историками, так они часто утверждают, что это было так, а это так... Мне становится смешно: как человек может утверждать то, чему он не был свидетелем? Да, есть раскопки, документы, письменные свидетельсва, но всё это облечено в толстую оболочку домыслов. Но наверное очень многим людям хотелось бы знать, что было к примеру 1000 или 10 000 лет назад. У человека нет такой возможности?
StrelezX
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2012 03:43

Re: Прошлое, настоящее, будущее...

Сообщение Евгений Багаев » 01 авг 2013 23:26

StrelezX писал(а):Как можно пронаблюдать прошлое?....
Как можно пронаблюдать будущее?....
Своё прошлое можно вспоминать, но воспоминания всегда окрашены воображением и имеют некую иллюзорность.
Я потому поднял эту тему, что часто приходится общаться с историками, так они часто утверждают, что это было так, а это так... Мне становится смешно: как человек может утверждать то, чему он не был свидетелем? Да, есть раскопки, документы, письменные свидетельства, но всё это облечено в толстую оболочку домыслов. Но наверное очень многим людям хотелось бы знать, что было к примеру 1000 или 10 000 лет назад. У человека нет такой возможности?

Вся память и все знания хранятся в Едином Целостном Сознании и доступны могут быть всем по чуть-чуть, а полностью только ЕМУ. Пока ты личность ты можешь помнить только свою личную историю и воображать свое личное будущее. Но если ты Единое СОЗНАНИЕ то личная история и возможное будущее теряют свою важность и актуальность. Для ЕДИНОГО нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего, потому что ОНО ЕСТЬ ВЕЧНОСТЬ, т.е. безвременность.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прошлое, настоящее, будущее...

Сообщение StrelezX » 02 авг 2013 10:22

Получается, что мой ум, отождествляющий себя с этим телом, пытается к примеру узнать о том, что было 10 000 лет назад, но этого ума с этим телом тогда не было, это не его история, а по этому и знать про это он не может. То, что происходило к примеру 10 000 лет назад - происходило в Едином Сознании, а у индивидуального ума связь с ним не глубока, поскольку он по большей части замкнут в себе. Евгений, я правильно понимаю?
StrelezX
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2012 03:43

Re: Прошлое, настоящее, будущее...

Сообщение Евгений Багаев » 02 авг 2013 13:04

StrelezX писал(а):Получается, что мой ум, отождествляющий себя с этим телом, пытается к примеру узнать о том, что было 10 000 лет назад, но этого ума с этим телом тогда не было, это не его история, а по этому и знать про это он не может. То, что происходило к примеру 10 000 лет назад - происходило в Едином Сознании, а у индивидуального ума связь с ним не глубока, поскольку он по большей части замкнут в себе. Евгений, я правильно понимаю?

Да, всё верно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Прошлое, настоящее, будущее...

Сообщение StrelezX » 03 авг 2013 11:45

Спасибо.
StrelezX
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2012 03:43

Re: Прошлое, настоящее, будущее...

Сообщение Евгений » 03 авг 2013 21:17

Хорошо извините
Евгений
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 ноя 2008 20:36


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22