Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Духовная самоореализация - возможное обьяснение

Понимание и осознание своей истинной природы

Духовная самоореализация - возможное обьяснение

Сообщение IVETAPL » 24 май 2013 17:30

Очень хочеться получить ответ от человека пережившего состояние духовной самореализации. Вопрос в следующем - если рассматривать действительность с материалестической точки зрения то получается следующее. В процессе развития личности восприятия оставляют в коре головного мозга устойчивые связи возбужденных нейронов, упрощенно это выглядит один такой комплекс нейронов - это мое восприятие себя, другой - моей матери трейтий - звезд четвертый - деревьев и.т.д. В процессе медитации или самонаблюдения функционирование нейронов выходит на такой фоновый уровень когда все эти комплексы возбуждений воспринимаюся как часть всей нейронной сети, как части одного целого. И тогда действительно любой обьект воспринимается как часть себя (но себя не в смысле личности т.к личность это лишь один из комплексов). Это подобно как в луже отражается весь мир и если лужа восприимет себя как целостность то она заключит что весь мир находиться на поверхности ее глади и что она сама в себе содержит весь мир и является его причиной. И если ее спросят а как на ее поверхности рождаюся образы она ответит что такова природа ее глади, в ней рождаются и исчезают образы без начала и конца. И в известном смысле лужа бужет права - весь мир которой ей явлен представляет собой только лиш отражения на ее поверхность. Но остается открытым вопрос что вызвало эти образы и есть ли еще какая-то реальность их вызывающая и навсегда скрытая от нас. Я лично не испытывал такого переживания и у меня поэтому нет ясности. Если можно Евгений дайте ответ -- духовная самореализация это единение со всем сущим или только восприятие всех образов нашего сознание как способности нашего индивидуального сознания отражать в себе окружающий мир. Извините что немного криво все изложил, но нехотелось флудить.
IVETAPL
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2013 22:00

Re: Духовная самоореализация - возможное обьяснение

Сообщение Евгений Багаев » 03 июн 2013 18:21

IVETAPL писал(а):Если можно Евгений дайте ответ - духовная самореализация это единение со всем сущим или только восприятие всех образов нашего сознания, как способности нашего индивидуального сознания отражать в себе окружающий мир?

Это осознание того, что никакого разделения нет, и никогда не было, а потому - некому, не с кем и не с чем объединяться.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22