Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Что такое злость?

Понимание и осознание своей истинной природы

Что такое злость?

Сообщение dex » 08 янв 2012 20:47

Здравствуйте Евгений.

То что меня подталкивает поскорее освободится от личности это страдание. По моим ощущениям это страдание является злостью, причем это ощущение злости часто всплывает, никак не реализуясь, и тратит мое внимание вместе с энергией. Из наблюдений выяснилось, что злость это реакция или сигнал уничтожить, то что мешает достичь желаемого. Получается, чтобы не злится нужно ничего не желать?

И вообще что такое желание или хотение? Если найти себя, то желаний и "хочу" не будет? Если наблюдать, и отстранится от своей личности, то останутся только внутренние импульсы (делай то что считаешь нужным), природа этих импульсов будет не личность и в итоге страданий не будет?

Получается желание это когда Я (наблюдатель) вместе со своей ролью Личностью считаю один образ неправильным и стремлюсь в более правильный образ, что в итоге приводит к игре, так? Все же образы одинаковые?

Правильно ли я понимаю, что если провести аналогию, то личность это розовые очки. Личности отличаются друг от друга только цветом стекла таких очков. Когда эти очки одеты на мне я буду страдать и играть. А если буду наблюдать за очками со стороны и видеть не только их, а все как есть, то получится освобождение.

В моем случаи, я заметил что хочу чтобы ко мне хорошо относились, если я злюсь то ко мне будут относится плохо и это злость обращается в себя (стараюсь быть идеальным) ради того чтобы другие изменили ко мне свое отношение. Получается, что я виноват, что я помеха и если я буду лучше, то меня все полюбят - так неэффективно реализуется злость... и получается замкнутый круг. :wink: Что делать со злостью с такой, которая реализуется в себя а не на внешний объект?
dex
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2012 16:04

Re: Что такое злость?

Сообщение Евгений Багаев » 08 янв 2012 21:58

Слишком много вопросов в одном сообщении. На первую часть твоего сообщения, относительно желаний и хотений, я уже неоднократно отвечал на страницах этого форума, а потому повторяться не буду. Почитай форум и найдешь нужные ответы.
dex писал(а):Правильно ли я понимаю, что если провести аналогию, то личность это розовые очки. Личности отличаются друг от друга только цветом стекла таких очков. Когда эти очки одеты на мне, я буду страдать и играть. А если буду наблюдать за очками со стороны и видеть не только их, а все как есть, то получится освобождение.

Нет. Действительное Освобождение это растворение всех образов, в том числе и всех твоих аналогий: очков, стекол и т.д.!
dex писал(а):В моем случае, я заметил что хочу чтобы ко мне хорошо относились, если я злюсь, то ко мне будут относиться плохо, и эта злость обращается в себя (стараюсь быть идеальным) ради того чтобы другие изменили ко мне свое отношение. Получается, что я виноват, что я помеха и если я буду лучше, то меня все полюбят - так неэффективно реализуется злость... И получается замкнутый круг. Что делать со злостью, которая реализуется в себя, а не на внешний объект?

Не надо разбираться со злостью! Надо разбираться с тем, кто ее переживает! Для кого существует эта злость? Кто хочет от нее избавиться? Кто хочет стать лучше, чем есть? Если ты найдешь и осознаешь этого КТО, то и со злостью проблем не будет. Проблема не в злости, а в тебе, поэтому и разбираться надо не со злостью, а с собой.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что такое злость?

Сообщение dex » 09 янв 2012 08:06

Ясно, спасибо за ответ. )

Заметил, что в общем считаю что Я это тело и Я это результат моего прошлого (наверно и действую исходя из прошлого). Как только задаю себе вопрос "А кто вообще хочет перестать страдать?" и ответа не приходит - становится легче.

Что ж, остается наблюдать дальше.
dex
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2012 16:04

Re: Что такое злость?

Сообщение dex » 20 фев 2012 15:22

Здравствуйте Евгений.

Появились сомнения, просьба помочь разобраться:

1) Если жизнь пустить на самотёк, ничего не контролировать и следовать своим импульсам - не стоит боятся что я стану бомжом например?

2) Если человек на меня смотрит имеет ли смысл представлять как я выгляжу для него? Вроде же это помогает ориентироваться в жизни) Или все что нужно, мне представится\увидится?
dex
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2012 16:04

Re: Что такое злость?

Сообщение Евгений Багаев » 20 фев 2012 17:11

dex писал(а):1) Если жизнь пустить на самотёк, ничего не контролировать и следовать своим импульсам - не стоит бояться, что я стану бомжом, например?

Да. Только ты не можешь пустить жизнь на самотек, поскольку тебе ее никто не давал, и она тебе не принадлежит. Ты вообще с ней ничего сделать не можешь, ведь то, что ты считаешь собой, и есть жизнь, а точнее одно из ее проявлений. А то, что ты думаешь о себе и о жизни, есть лишь мысли о тебе и о жизни.
dex писал(а):2) Если человек на меня смотрит, имеет ли смысл представлять, как я выгляжу для него?

А какая тебе разница, как ты для него выглядишь? Ты выглядишь для него так, как выглядишь для него, и никто, кроме него, не может этого увидеть! Так нужно ли пытаться это представить? Все мы видим по-разному, и в этом весь смысл. Так и пусть он видит тебя так, как видит. Тебе то, что до его видения? Занимайся не этим, а тем, как ты сам себя видишь и представляешь! Разберись со своими представлениями о себе, это гораздо важнее и полезнее, не только для понимания, но и для самой жизни.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что такое злость?

Сообщение dex » 03 мар 2012 20:43

Евгений Багаев писал(а):Разберись со своими представлениями о себе, это гораздо важнее и полезнее, не только для понимания, но и для самой жизни.

Насколько я понял (за прошедшие дни) разобраться с ними можно только так:
Направить внимание на среду, где представления о себе возникают и ощутить себя этой средой. Когда проделал это, почувствовал что человек ничем от камня не отличается, разве что камень менее активный.

Еще заметил, что единственное, что побуждает что-то делать это желание получить впечатления. Причем впечатления от прыжка с моста и радость от того что помыл посуду (например) совершенно ничем не отличаются, кроме интенсивности. По жизни, воплощаются образы, и приоритет дается тем образам, от которых ум думает что впечатления более лучше.

Вопрос: Бывают ситуации, когда впечатления прямо переполняют - когда образ какой-то воплотился или не воплотился. Так вот я как-то зацикливаюсь на них, они тянут на себя внимание и никуда не уходят (особенно если рядом нет человека, с которым ими можно "поделится") в итоге зависимость от впечатлений и страдание... Что делать чтобы они растворились и ушли? Направить внимание до победного конца на среду где впечатление возникает или на само впечатление пока оно не уйдет?
dex
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2012 16:04

Re: Что такое злость?

Сообщение Евгений Багаев » 03 мар 2012 21:09

dex писал(а):Насколько я понял (за прошедшие дни) разобраться с ними можно только так:
Направить внимание на среду, где представления о себе возникают и ощутить себя этой средой. Когда проделал это, почувствовал что человек ничем от камня не отличается, разве что камень менее активный.

Еще заметил, что единственное, что побуждает что-то делать это желание получить впечатления. Причем впечатления от прыжка с моста и радость от того что помыл посуду (например) совершенно ничем не отличаются, кроме интенсивности. По жизни, воплощаются образы, и приоритет дается тем образам, от которых ум думает что впечатления более лучше.

Вопрос: Бывают ситуации, когда впечатления прямо переполняют - когда образ какой-то воплотился или не воплотился. Так вот я как-то зацикливаюсь на них, они тянут на себя внимание и никуда не уходят (особенно если рядом нет человека, с которым ими можно "поделится") в итоге зависимость от впечатлений и страдание... Что делать чтобы они растворились и ушли? Направить внимание до победного конца на среду где впечатление возникает или на само впечатление пока оно не уйдет?

Твои юродства тут совершенно неуместны. А если действительно хочешь разобраться со своими проблемами, разберись с собой.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что такое злость?

Сообщение Ageres » 21 апр 2013 19:05

Евгений, здравствуй! Вопрос про ревность. Я- ревнивый. Это у меня такое мощное и тянущееся много- много лет непонимание. Думал, что разобрался с этим, но оказывается, что только до подходящей ситуации. Всё по старому! Прекрасно понимаю, что не имею прав на человека, но поделать ничего не могу. Когда протекают эмоции, я не в состоянии безоценочно их наблюдать. Не говоря уже о поиске внимающего эти эмоции. Отстраниться не получается. Доходит до того, что предпочитаю уходить от человека, чтобы не испытывать неприятные ощущения, когда предчувствую такие эмоции, а разыгрывающуюся потом, в уме, игру воображения на тему измен и т.д.- уже беспристрастно наблюдать. Бред полный.. Спустя какое- то время, могу взвесить ситуацию, но это, как я понимаю, не то? Как мне поступать в таких случаях, ведь хочется как можно более реально осознавать происходящее, а не получается?
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Что такое злость?

Сообщение Евгений Багаев » 22 апр 2013 14:46

Ageres писал(а):Евгений, здравствуй! Вопрос про ревность. Я- ревнивый. Это у меня такое мощное и тянущееся много- много лет непонимание. Думал, что разобрался с этим, но оказывается, что только до подходящей ситуации. Всё по старому! Прекрасно понимаю, что не имею прав на человека, но поделать ничего не могу. Когда протекают эмоции, я не в состоянии безоценочно их наблюдать. Не говоря уже о поиске внимающего эти эмоции. Отстраниться не получается. Доходит до того, что предпочитаю уходить от человека, чтобы не испытывать неприятные ощущения, когда предчувствую такие эмоции, а разыгрывающуюся потом, в уме, игру воображения на тему измен и т.д.- уже беспристрастно наблюдать. Бред полный.. Спустя какое- то время, могу взвесить ситуацию, но это, как я понимаю, не то? Как мне поступать в таких случаях, ведь хочется как можно более реально осознавать происходящее, а не получается?

Разбираться с такими качествами в себе надо не в в период их обострения, а в в период их стухания. Попробуй пронаблюдать в себе то пространство, где возникают эмоции ревности? Что такое эта ревность? В чем она заключается? Кто ревнует? И так постепенно к осознанию и пониманию того, что есть ревность и кто есть Я.
Конечно, все это не просто дается, но ведь дается! Никто не обещал легких побед над сложными, а порой и тяжелыми жизненными ситуациями. Пробуй... И даже тогда, когда не получается, все равно пробуй.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что такое злость?

Сообщение Ageres » 22 апр 2013 20:09

Евгений Багаев писал(а):Разбираться с такими качествами в себе надо не в в период их обострения, а в в период их стухания. Попробуй пронаблюдать в себе то пространство, где возникают эмоции ревности? Что такое эта ревность? В чем она заключается? Кто ревнует? .

Спасибо, понял. Ещё такой момент.. Кроме кучи образов в уме, ещё есть ощущения в теле, возникаемые при этом,(частый пульс, дрожь, сжатось- как перед дракой). Они в полной мере относятся к тому, что ты написал? Ведь всё возникает в одном пространстве?
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Что такое злость?

Сообщение ДенНН » 23 апр 2013 19:34

Евгений, а ведь даже после осознания своей истиной природы, своими телами и долгами ты остаёшья быть воплощённым, но меняется отношение ко всему и остаётся память истинного я, но приходится продолжать игру и осознано быть пребывая?
ДенНН
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 мар 2013 00:51

Re: Что такое злость?

Сообщение Евгений Багаев » 24 апр 2013 20:35

Ageres писал(а):Ещё такой момент.. Кроме кучи образов в уме, ещё есть ощущения в теле, возникаемые при этом, (частый пульс, дрожь, сжатость - как перед дракой). Они в полной мере относятся к тому, что ты написал? Ведь всё возникает в одном пространстве?

Да, конечно. Всё возникает в одном пространстве, но ощущения при этом возникают все таки разные, и их надо различать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что такое злость?

Сообщение Евгений Багаев » 24 апр 2013 21:03

ДенНН писал(а):Евгений, а ведь даже после осознания своей истиной природы, своими телами и долгами ты остаёшься быть воплощённым, но меняется отношение ко всему и остаётся память истинного я, но приходится продолжать игру и осознано быть пребывая?

Что за бред ты несешь! Никакого отношения у тебя вообще не остается ни к чему! Тот, у кого было отношение исчезает в момент осознания того, Кто есть Я в действительности. И памяти о себе самом тоже никакой нет! А зачем она? Ведь ты всегда ощущаешь и осознаешь себя собой. Разве ты помнишь о том, как тебя зовут? Или ты помнишь о том, женщина ты или мужчина? Так тут еще всё гораздо проще!
То, о чем ты пишешь, возникает только при временном озарении, которое обычно называют сатори. При осознании своей истинной природы ничего этого нет и быть не может!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что такое злость?

Сообщение ДенНН » 25 апр 2013 21:30

Тогда сатори можно отнести как к определённому состоянию? И полное осознание может случиться лишь при завершении дел Земных (достаточного опыта), иначе тяга не даст лёгкости освобождения от морока?
У меня не очень получается правильно выразить в слова тот смысл, что имею ввиду, вот и бред на выходе :)
Чаще сатори случается при созерцании и при этом растождествляясь со всеми условностями, что до этого обуславливали? Но приходится возвращаться и жить дальше чемто обуславливаться, но уже живя и действуя или не действуя просто созерцаешь и накрывает (или даже сказать, вырывает тебя из мирского)... и может спонтанно случаться? у всех по разному наверное? Да там нет ни женского ни мужского и вообще чегото человеческого, там состояние покоя любви и какойто полноценности, но есть промежуточные состояния, где видишь многое какбы причины и их движение во времени, лучше не пробовать описать, а то опять галимотья получается :) много можно описывать и у всех людей наверное и схожи и есть свои особенности из-за залипания внимания на чёмто своём в этих состояниях, но факт что уровень реальности меняется и что различные способности появляются и что лучше не заостряться на этих игрушках с реальностья, опасность в эго, оно-ж на любом уровне пытается себя утвердить, может я вообще сильно заблуждаюсь, но опыт не бывает наверное без ошибок и не пытаясь разобраться тоже не познаешь истины?
Последний раз редактировалось ДенНН 25 апр 2013 22:03, всего редактировалось 1 раз.
ДенНН
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 мар 2013 00:51

Re: Что такое злость?

Сообщение ДенНН » 25 апр 2013 21:49

Что за бред ты несешь! Никакого отношения у тебя вообще не остается ни к чему! Тот, у кого было отношение исчезает в момент осознания того, Кто есть Я в действительности. И памяти о себе самом тоже никакой нет! А зачем она? Ведь ты всегда ощущаешь и осознаешь себя собой. Разве ты помнишь о том, как тебя зовут? Или ты помнишь о том, женщина ты или мужчина? Так тут еще всё гораздо проще!
То, о чем ты пишешь, возникает только при временном озарении, которое обычно называют сатори. При осознании своей истинной природы ничего этого нет и быть не может!

И в моменты сатори, исчезают и отношения и остальное, но я имел ввиду -что приходится сново возвращаться и жизнь жёстко тебе напоминает о долгах и ты вынужден временно обуславливаться и пахать дальше терпя боль и адские условия игры за прошлые воплощения и данные кредиты игрока персонажа прошлого...Но ты помнишь состояния сатори и растождествления с обусловленностями, вопросов там нет там всё цело и спокойно блаженно, да неважно как назвать это словами. Мне кажется, что пока та искарка, дух - что ещё не созрел, он имеет свою линия воплощений и опыт, но после созревания и проснувшись однажды из воплощения, какбы вылупевшись и порвав пелены сна, тогда он на том уревне Божественном и не тварном, за гранию миров и воплощений, он всё и ничего конкретного,форменого, а до этого он лишь увлечён игрой и сном,,, духовной или земной, сатори как милость Божья, служение и смиренность помогают возрости над эго, а может всё это и бред.
ДенНН
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 мар 2013 00:51

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron