Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Что мы можем на самом деле?

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Что мы можем на самом деле?

Сообщение Павел Степ » 02 мар 2012 16:38

Да, какие заслуги! О чём ты говоришь!
Ты решил, что я обиделся и наехал на тебя, и потому ты начал оправдываться и извиняться. Да... А мы говорим о видении... О понимании...

Да, Евгений, именно так я все и воспринял. Я понимал, что тут что-то не так, Мастер не может всем говорить избавляться от эго, а сам при этом его взращивать. Но, думаю, на всякий случай извинюсь, хуже от этого не будет. Вобщем, много твоих сообщений на форуме, когда ты общался с другими людими я воспринимал как наезды. Я то уже понимаю, что это моя личность все воспринимает под таким углом и это от меня не зависит.
Есть желание дальше писать свое понимание на этом форуме. Не знаю можно ли писать все что угодно сдесь, или нужно только задавать вопросы тебе. В любом случае, я понимаю, что если меня занесет от темы, ты на меня "наедеш" :)
В продолжение темы зла и выбора хочу использовать следующие примеры.
Допустим человек идет по улице, спотикаеться об камень и падает. Что он при этом будет чуствовать и делать? Среднестатистический человек скорее всего почуствует досаду, накроет матом камень и себя, что не смотрел под ноги и забудет через несколько минут об этом инциденте.
Теперь, если взять того же человека, который идет по улице, но уже падает не от того что спотикнулся об камень, а от того что его толкнул другой человек. Как он теперь будет реагировать? То что он накроет матом того кто его толкнул это несомненно. Накроет матом и захочет отомстить, как минимум толкнуть тоже. Ну а если отомстить не удалось сразу и человек который толкнул убежал, то негативные емоции будут накапливаться точно не один день.
А изменить то уже ничего нельзя в обох случаях. В чем же разница между двумя случаями? Разница лишь в том, что в первом случае человек принял, то что с ним случилось и не искал виноватых. Конечно он мог бы начать обвинять комунальные службы в том что не убрали камент и т.д., но это уже не относиться к среднестатисчтическому человеку. Так вот он принял то что с ним случилось и забыл об этом. Во втором же случае, человек сразу определил виновного. Он по другому и думать не мог, ведь большинство из нас учили, что каждый в ответе за свою жизнь. Значит тот кто его сбил виновен, ведь мог не бежать так быстро и т.д. Вот по моему все страдания человека начинаються с момента когда он находит виновного в случившемся. Когда же все в своей жизни принять как то, что от тебя не зависит, тогда страдания изчезают. В первою очередь ты сам не виноват в том что происходит и другие не виноваты, НИКТО не виноват. Просто есть все так как есть.
Если взять глобальный пример, то сдесь все происходит аналогичним образом.
К примеру когда люди гибнут в последствие стихий, то их родственики конечно же воспринимают это как горе. Но, в большинстве случаев, они не видять виновных в проишедшем. Поэтому и их страданиях прикращаються намного раньше, чем если б люди погибли от рук Гитлера. Тогда виновник собитий на лицо и надо мстить ему и его окружению столько сколько можно и даже после смерти. При этом люди конечно же не замечают, что таким образом они разрушают себя.
К чему я это все пишу, да ни к чему. Ведь если никакого выбора не существует, то те кому это надо и так это знают, а кому не надо никогда и не узнают.
Павел Степ
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2012 12:08

Re: Что мы можем на самом деле?

Сообщение Евгений Багаев » 02 мар 2012 16:54

Павел Степ писал(а):К чему я это все пишу, да ни к чему. Ведь если никакого выбора не существует, то те кому это надо и так это знают, а кому не надо никогда и не узнают.

Тогда зачем ты все это пишешь? Зачем тратишь на это время свое и мое? У тебя что, жизнь слишком большая? У меня нет! И потому я не хочу ее тратить на всякую чушь, не имеющую для меня никакого значения. И тебе тоже советую об этом задуматься. Озадачивайся лишь тем, что действительно имеет значение для тебя. Конкретные вещи, конкретно для тебя! Я не люблю философствовать, я не философ.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что мы можем на самом деле?

Сообщение Павел Степ » 02 мар 2012 17:57

Тогда зачем ты все это пишешь? Зачем тратишь на это время свое и мое? У тебя что, жизнь слишком большая? У меня нет! И потому я не хочу ее тратить на всякую чушь, не имеющую для меня никакого значения. И тебе тоже советую об этом задуматься. Озадачивайся лишь тем, что действительно имеет значение для тебя. Конкретные вещи, конкретно для тебя! Я не люблю философствовать, я не философ.

Твои ответы для меня как удар серпом по яйцам. Я сам удивлюсь почему так все воспринимаю. Я всегда любил пофилософствовать и считал это своим достоинством. А ты говориш что это все чушь. Какие конкретные вещи имеют значаения для меня, я только об этом постоянно и думал, даже прошел тренинг по поиску предназначений. Теперь же поверил в новую модель мира, где все вещи происходят совершенным образом и абсолютно от тебя не зависят. А ты говориш пустая трата время. У нас же целая вечность в запасе, куда спешить? То что я нашел этот форум и общаюсь с тобой не может быть пустой тратой времени, ведь все совершенно и происходит именно в то время и в том месте в котором должно произойти. Или ты просто хочеш обратить мое внимание на то что мешает мне ощутить Целостность. Философство мне мешает это сделать? Но это ведь часть меня и совершенного процеса. Или пришло совершенное время избавиться от этого? Зачем я это пишу, не знаю, наверное что б понять что для меня действительно важно. Уже предчуствую, что ты напишеш что все это уже пошла от меня глупоумность. Если действительно считаеш все что я пишу пустой тратой времени для себя и меня, то просто можеш забанить меня или же направить мое внимание в нужном направление.
Павел Степ
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2012 12:08

Re: Что мы можем на самом деле?

Сообщение Евгений Багаев » 02 мар 2012 20:53

Павел Степ писал(а):Я всегда любил пофилософствовать и считал это своим достоинством. А ты говоришь, что это все чушь. Какие конкретные вещи имеют значения для меня, я только об этом постоянно и думал, даже прошел тренинг по поиску предназначений. Теперь же поверил в новую модель мира, где все вещи происходят совершенным образом и абсолютно от тебя не зависят. А ты говоришь пустая трата время. У нас же целая вечность в запасе, куда спешить?

Нет, брат! Времени у нас мало! Это у Бога его нет, поскольку ОН вечность. А мы временные явления ограничены временем жизни, и никто не знает, когда эта жизнь закончится. А когда она закончится, ты уже не сможешь ни философствовать, ни чем-либо другим заниматься. И в себе разобраться тоже не сможешь, инструментов не будет, и понять, что есть что, тоже не сможешь, материала для понимания не будет. А пока все это есть, и пока есть время для этого, так и потрать его с максимальной пользой для себя, а не на пустые разговоры об образах мира и о возможных смыслах разных видов жизни для своей личности. Вот что я имел в виду, когда говорил, что не хочу тратить время на чушь.

Философствование это пустобрёхство, оно ничего не дает, кроме раздувания эго-личности. Если ты действительно хочешь разобраться в том, что есть, в том, что реально, а что иллюзорно, не трать время на пустобрёхство, а займись самоисследованием. Разберись сам во всем. Но разберись не путем перебора мыслей о чем-то, а пронаблюдай самостоятельно все волнующие и интересующие тебя явления. Пронаблюдай со всей возможной и доступной тебе глубиной. Пронаблюдай так, чтобы не оставалось никаких сомнений в том, что всё именно так, как оно видится, воспринимается, понимается и осознается. Только это, на мой взгляд, не является пустой тратой времени. И этот форум посвящен именно такому исследованию, а не глупому философствованию. Все, кто приходят сюда попусту почесать языком, быстро уходят отсюда или удаляются мною, чтобы не съедали время у тех, кто действительно пытается разобраться в себе. Хочешь, рассматривай это действие в виде серпа подрезающего яйца пустобрёхству, а хочешь, рассматривай его, как переправление внимания на действительно важные и волнующие тебя темы.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что мы можем на самом деле?

Сообщение Павел Степ » 16 мар 2012 19:37

Нет, брат! Времени у нас мало! Это у Бога его нет, поскольку ОН вечность. А мы временные явления ограничены временем жизни, и никто не знает, когда эта жизнь закончится. А когда она закончится, ты уже не сможешь ни философствовать, ни чем-либо другим заниматься. И в себе разобраться тоже не сможешь, инструментов не будет, и понять, что есть что, тоже не сможешь, материала для понимания не будет. А пока все это есть, и пока есть время для этого, так и потрать его с максимальной пользой для себя, а не на пустые разговоры об образах мира и о возможных смыслах разных видов жизни для своей личности. Вот что я имел в виду, когда говорил, что не хочу тратить время на чушь.

Евгений, не понимаю о каком Боге идет речь. Ведь, как я понял из учения Недвойственности, все что существует и есть Бог, и мы в том числе. Из твоего же ответа получаеться, что мы разделены с ним. Или ты говориш о Боге, как о сущности, которая хоть включает нас, но являеться той силой которая управляет жизню и осознает как и что делает?... Но, по моему, это сути не меняет, ведь мы всеравно остаемся составнй частю Бога, пусть и илюзорной. И если все предопределено и мы не являемся отдельними сущностями, то у кого мало времени? кто не сможет в себе разбираться?
И если наша текущая жызнь закончиться, то почему у нас не будет новый инструментов для анализа? Ведь все что есть это Сознание. И мы не сможем существовать за его пределами, так что у нас в любом случае будет что изучать, пусть не в такой форме в какой мы сейчас существуем.
Вобщем, не понимаю я, куда нам спешить, ведь больше чем в нас заложено мы сделать не сможем и меньше тоже. И если я правильно понимаю,смысл жизни заключаеться в том, что б просто жыть, и никакого другого смысла быть не может.
В даном случае, я не пытаюсь заняться пустобрёхством, как ты говориш, а действительно хочу понять куда ты хочеш направить мое видиние своим ответом.
Павел Степ
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2012 12:08

Re: Что мы можем на самом деле?

Сообщение Евгений Багаев » 16 мар 2012 20:17

Павел Степ писал(а):Евгений, не понимаю о каком Боге идет речь. Ведь, как я понял из учения Недвойственности, все что существует и есть Бог, и мы в том числе. Из твоего же ответа получается, что мы разделены с ним. Или ты говоришь о Боге, как о сущности, которая хоть включает нас, но является той силой, которая управляет жизнью и осознает, как и что делает? Но, по-моему, это сути не меняет, ведь мы всё равно остаемся составной частью Бога, пусть и иллюзорной. И если все предопределено, и мы не являемся отдельными сущностями, то у кого мало времени? Кто не сможет в себе разбираться?
И если наша текущая жизнь закончится, то почему у нас не будет новых инструментов для анализа? Ведь все, что есть – это Сознание. И мы не сможем существовать за его пределами, так что у нас в любом случае будет что изучать, пусть не в такой форме в какой мы сейчас существуем.
В общем, не понимаю я, куда нам спешить, ведь больше, чем в нас заложено, мы сделать не сможем, и меньше тоже. И если я правильно понимаю, смысл жизни заключается в том, чтобы просто жить, и никакого другого смысла быть не может.

Да, конечно, просто жить! Так и живи просто! Зачем тогда задаешь мне все эти вопросы? Жизнь вечна. Всё есть БОГ. Времени нет. Спешить некуда. Надо просто жить. Всё здорово! Зачем что-то ещё? ВСЁ! Больше ничего нет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что мы можем на самом деле?

Сообщение Павел Степ » 16 мар 2012 20:37

Да, конечно, просто жить! Так и живи просто! Зачем тогда задаешь мне все эти вопросы? Жизнь вечна. Всё есть БОГ. Времени нет. Спешить некуда. Надо просто жить. Всё здорово! Зачем что-то ещё? ВСЁ! Больше ничего нет.

Задаю вопросы, что б убедиться правильно ли я все понимаю. Так как ощутить состояние Единства не знаю получиться ли, хочу хотя б на интелектуальном уровне его понять. Ну а если даст Бог, то и ощутить, что б уж никаких сомнений не было.
Только я по чему то в твоем ответе улавливливаю сарказм, или это мой ум опять все искаженно воспринимает?
Павел Степ
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2012 12:08

Re: Что мы можем на самом деле?

Сообщение Евгений Багаев » 16 мар 2012 20:49

Павел Степ писал(а):Задаю вопросы, что б убедиться правильно ли я все понимаю. Так как ощутить состояние Единства не знаю получиться ли, хочу хотя б на интеллектуальном уровне его понять. Ну а если даст Бог, то и ощутить, что б уж никаких сомнений не было. Только я, почему то, в твоем ответе улавливаю сарказм, или это мой ум опять все искаженно воспринимает?

Конечно, это твой ум всё так воспринимает, что же ещё!
А теперь, ещё раз, только очень внимательно, прочитай своё предыдущее сообщение, мой ответ на него и своё последнее сообщение. И ответь - ничего странного не замечаешь?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что мы можем на самом деле?

Сообщение Павел Степ » 16 мар 2012 21:15

Конечно, это твой ум всё так воспринимает, что же ещё!
А теперь, ещё раз, только очень внимательно, прочитай своё предыдущее сообщение, мой ответ на него и своё последнее сообщение. И ответь - ничего странного не замечаешь?

Ты о том, что мой ум будет бесконечно задавать вопросы, какие б четкие и ясные ответы ты, или кто либо другой будут мне давать? И все это безсмысленно и трата времени, пока я сам на личном опыте не смогу ощутить Единство. А это не произойдет, пока я не направляю на себя свое внимание?
Чесно говоря, так до сих пор и не понимаю, как и куда направлять свое внимание. Ты писал уже не раз как это делаеться, но для меня это пока просто слова. Вся моя практика на сегодняшний день это говориь себе и жене, что весь мир илюзия, что я это не тело и т.д.
Павел Степ
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 фев 2012 12:08

Re: Что мы можем на самом деле?

Сообщение Евгений Багаев » 16 мар 2012 22:05

Павел Степ писал(а):Ты о том, что мой ум будет бесконечно задавать вопросы, какие б четкие и ясные ответы ты, или кто либо другой будут мне давать? И все это бессмысленно и трата времени, пока я сам на личном опыте не смогу ощутить Единство. А это не произойдет, пока я не направляю на себя свое внимание?

И опять бла, бла, бла… вместо того, чтобы точно выполнить то, что я тебе посоветовал. Ну как тут не назовешь это пустобрёхством? Ты хочешь понимания, но ничего не хочешь для этого сделать. Конечно, это здорово, когда за тебя кто-то старается. Только ведь и получает всё от этих стараний тоже этот кто-то! Ты заряжаешь меня на то, чтобы я старался для тебя и на тебя и как можно больше, но ничего не делаешь сам. Я уже не говорю о «взамен»! Я не требую от тебя никакого «взамен». Я помогаю тебе безвозмездно, даже не зная тебя лично.
Очень удобно быть адвайтистом или, как ты пишешь, Недвойственником, ничего же делать не надо, а только просто жить! И потому, делайте всё за меня, ведь всё равно же вы ничего не делаете, поскольку никакого делателя нет. А если и делаете что-то, то делаете это для себя, поскольку всё есть одно. А я просто есть. Это очень удобная позиция! Выгодная! Прекрасно оправдывает собственную лень. Но на чужом горбу в Рай не въедешь!
Мне не интересно заниматься с пустобрёхами и лентяями. Я больше не буду тебе помогать, пока ты не начнешь действовать сам. Можешь считать меня кем угодно, мне до этого дела нет. Ты мне никто и я тебе тоже. Ты мне ничего не должен и я тебе тоже. Это, кстати говоря, касается всех лентяев и пустобрёхов, находящихся здесь на форуме, желающих за чужой счёт получить собственную выгоду. Выгодой, в данном случае, является состояние, которое ты хочешь получить с моей помощью. Разве не так? Так!
Я готов тебе помочь и стараюсь это делать, хоть ты и пишешь, что всё есть ОДНО и нет никакого разделения. Разделение есть! Есть я, и есть ты. И это не одно и то же! И если бы этого разделения не было, то и разговора этого тоже бы не было! Но помощь, это не значит делать всё за тебя! Ты даже простую вещь не соизволил сделать, на которую я тебе указал, а вместо этого опять попытался запрячь меня на подробные разъяснения и разжёвывания. Я всё сделал, дальше ты сам!
Прочитай повнимательнее всё, что я тебе написал, включая предыдущее моё сообщение, проанализируй это, и сделай соответствующие выводы. А потом реши, что тебе нужно сделать, и сделай это. А там будем посмотреть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что мы можем на самом деле?

Сообщение mares » 24 апр 2012 22:12

Евгений,если я ,наконец,"вспомнил"себя,что я-это Я,а этот организм всего лишь "компьютер",с помощью которого Я получаю впечатления,то не могу ли Я его "перепрограммировать"на получение других впечатлений,ведь Я-тот художник,который вечно пишет свою картину под названием "Жизнь"? Значит,теперь-то у меня есть выбор? Или же картина все таки уже написана и исправить ничего нельзя,даже Мне?
mares
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2009 19:11

Re: Что мы можем на самом деле?

Сообщение Евгений Багаев » 24 апр 2012 22:43

mares писал(а):Евгений,если я ,наконец,"вспомнил"себя,что я-это Я,а этот организм всего лишь "компьютер",с помощью которого Я получаю впечатления,то не могу ли Я его "перепрограммировать"на получение других впечатлений,ведь Я-тот художник,который вечно пишет свою картину под названием "Жизнь"? Значит,теперь-то у меня есть выбор? Или же картина все таки уже написана и исправить ничего нельзя,даже Мне?

Попробуй, может быть именно у Тебя это получится.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14