Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Правильно ли я понимаю?

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение gas » 14 янв 2013 17:28

Вчера я осознал,понял,кто есть истинный я.И вопросов на эту тему больше не осталось. Я знаю кто есть Я.Такой кайф такой интерес к жизни ощутил я всецело от роли артиста в этом кино. Видел и понимал как процессы жизни затягивают и ты в них вливаешся получаешь эмоции краски, все по другому чем раньше,и в любой момент мог вылиться из процесса и опять ощущать себя как присутствие. при разговоре с людьми ощущал их как образы, как таких же актеров как я, только спящих как бы ум их общался с мной, в то время как я, присутствовал при этом отдельно настоящим я. На следующий день ощущения стали не такими яркими какими были в момент переживания,но понимание четкое кто есть я оно осталось. Возникало чувство протеста я не мог себя асоциировать с тем кем щитал себя раньше, стало видно как ум пытается повторить то переживание,но стало получаться не обращать внимания на ум, отдалиться как бы от него и снова наблюдать точнее даже чувствовать себя, но не так четко и ярко как в момент первого переживания. Вообще все это не могу передать четко и точно словами, это лишь то на что способен мой интелект, да и нет слов таких в закормах моего ума, чтобы точно объяснить кто есть я.
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Romeo » 14 янв 2013 21:08

gas, это пройдет ещё 10 000 раз - по своему опыту знаю (можешь эту ветку перелистать, я тут десять раз Евгению доказывал, что наконец-то всё понял, а он всё хитро улыбался). Но вчера и я кое-что новое понял - я понял что все мы сами создаем все свои проблемы. Создаем что-бы постоянно капатся в них, что-бы искать выходы. Выходы которые выводят на новые проблемы. Пару лет назад я задумался над вопросом «как выключить мысли и стать светлее всех» - и это стало моей главной проблемой. Я читал форумы, книги, смотрел ютуб, делал выводы, пытался всё запомнить, мното раз мне казалось что я наконец-то дошёл до цели. Но потом опять всё рушилось и приходилось всё передумывать заново. И вот я понял, что мысли - не проблема, и решать её так усердно не надо. И проблема отпала. И мысли закончились. За несколько последних дней я вижу, как глубоко ты втянулся в обдумыванье всего этого, прекрасно знаю твое состояние :)

А на счёт ушедшей девушки и т.п. - тоже самое, столько сил потрачено исчя выход из етой проблемы - что сказать, что менять в себе, в мире (и ни я, ни мир, при этом почему-то переменам неподались) а в конце концов окозалось что это тоже вовсе не проблема, и выходов да научных обьяснений не надо, просто не надо было самому решить создавать проблему там где её никогда и не было :)

Так что перестань делать из просветления и всего другого проблему, которую пытаешся решить - вот тебе и просветление :)

Только вот при спокойном уме весь безумный мир вокруг и его постоянное стремление создавать себе проблемы выглядит как-то ужасающи. Ну и чёрт с ним, всегда есть возможность пребывать в внутреннем бездонном спокойствие :)

Евгений, извините что я тут наумничал - просто поделился опытом которого достиг не без вашей помощи ;)
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение gas » 15 янв 2013 21:55

Ромео, ты прав об этом не надо думать себя нужно увидеть твое я настоящее всегда с тобой оно говорит оно слушает оно ощущает через твое тело, твое я всегда было его не надо искть на него нужно просто посмотреть.увидев что смотришь сам себя ,увидишь и ощутишь его присутствие его спокойствие его бесформенность а самое интересное вспомнишь что оно было всегда но его как то было не заметно.
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Romeo » 15 янв 2013 23:19

Да, я совершенно с тобой согласен - при этом я бы добавил и слово «его мудрость». Какая-то такая тихая спокойная безкрайняя мудрость. И да, интересно, когда вспоминаешь, то начинает казатся что прикасаешся к тем временам, когда только оно и было, до тех пор пока она не заполнилась всем етим жизненым хламом :)

Есть песьня групы Реамонн, у нее прелестный припев - "Why did we make it so hard / This life is so complicated / Until we see it through the eyes of a child" («Зачем мы превратили всё в такое сложное? / Жизнь кажется такой запутанной / Пока мы не можем видеть её глазами ребёнка»). Думаю эти слова прекрасно илюстрируют то, о чем мы тут говорим - возвращение чуства, что ты опять смотриш на мир свежими тихими детскими глазами и вся путаница тогда распадается :)
Romeo
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2010 00:07
Откуда: Каунас, Литва

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение gas » 16 янв 2013 00:28

Через эти глаза , я смотрит всегда и в детстве и сейчас, не имея не возраста ни пола ни мудрости ни желаний ни мыслей ни восплминаний .я может их только наблюдать. каждый мудр по разному и посвоему.а я скорее помомогает самому себе увидетuь все это .
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение gas » 16 янв 2013 09:33

Ты это только настоящий момент,и все.
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение cude » 21 янв 2013 13:30

Евгений Багаев писал(а):Непонимание – это временное явление. Оно возникает в сознании как одно из явлений. Как и все остальные явления, оно имеет свою длительность, свои начало и конец. Оно ничем не хуже и ничем не лучше других явлений сознания, а потому не стоит придавать ему особого значения. Оно прекратится так же спонтанно, как и началось, без вашего индивидуального участия.

Я боюсь что моя жизнь окажется более временным явлением чем непонимание. И тогда все страдания окажутся напрасны (для меня). И я родился только для того чтобы только пострадать и умереть. Невыносимо грустно это осознавать.
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 21 янв 2013 14:46

cude писал(а):
Евгений Багаев писал(а):Непонимание – это временное явление. Оно возникает в сознании как одно из явлений. Как и все остальные явления, оно имеет свою длительность, свои начало и конец. Оно ничем не хуже и ничем не лучше других явлений сознания, а потому не стоит придавать ему особого значения. Оно прекратится так же спонтанно, как и началось, без вашего индивидуального участия.

Я боюсь что моя жизнь окажется более временным явлением чем непонимание. И тогда все страдания окажутся напрасны (для меня). И я родился только для того чтобы только пострадать и умереть. Невыносимо грустно это осознавать.
А с чего ты это взял? Откуда ты знаешь для чего ты родился и когда умрешь? Именно то, что ты тут написал и есть непонимание, о котором написал я.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение cude » 24 янв 2013 19:43

Евгений Багаев писал(а):
cude писал(а):
Евгений Багаев писал(а):Непонимание – это временное явление. Оно возникает в сознании как одно из явлений. Как и все остальные явления, оно имеет свою длительность, свои начало и конец. Оно ничем не хуже и ничем не лучше других явлений сознания, а потому не стоит придавать ему особого значения. Оно прекратится так же спонтанно, как и началось, без вашего индивидуального участия.

Я боюсь что моя жизнь окажется более временным явлением чем непонимание. И тогда все страдания окажутся напрасны (для меня). И я родился только для того чтобы только пострадать и умереть. Невыносимо грустно это осознавать.
А с чего ты это взял? Откуда ты знаешь для чего ты родился и когда умрешь? Именно то, что ты тут написал и есть непонимание, о котором написал я.

Разумеется я не знаю. Просто анализируя свой жизненный опыт прихожу к таким выводам. По крайней мере сейчас я страдаю, и раньше страдал (началось все со школы), просто были иллюзии в которые можно было окунуться и становилось легче. Перепробовав их все, они растворились. Сейчас я практически голый.
Верить словам "все будет хорошо" или "это пройдет" мне надоело. Слишком все затянулось. К тому же это опыт других людей, а я четко вижу что сильно отличаюсь.
Анализируя те немногие моменты счастья которые были прихожу к выводу что они были связаны с иллюзиями. То есть чтобы снова по настоящему радоваться мне нужно будет окунуться в какую то иллюзию, что теперь вряд ли удастся (я тут же усомнюсь в ней). Это крайне грустно. Хотя иллюзии вызывающие страдания прекрасно живут и не поддаются разочарованию :)
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 24 янв 2013 20:15

cude писал(а):Просто анализируя свой жизненный опыт прихожу к таким выводам. По крайней мере сейчас я страдаю, и раньше страдал (началось все со школы), просто были иллюзии в которые можно было окунуться и становилось легче. Перепробовав их все, они растворились. Сейчас я практически голый.
Верить словам "все будет хорошо" или "это пройдет" мне надоело. Слишком все затянулось. К тому же это опыт других людей, а я четко вижу что сильно отличаюсь.
Анализируя те немногие моменты счастья которые были прихожу к выводу что они были связаны с иллюзиями. То есть чтобы снова по настоящему радоваться мне нужно будет окунуться в какую то иллюзию, что теперь вряд ли удастся (я тут же усомнюсь в ней). Это крайне грустно. Хотя иллюзии вызывающие страдания прекрасно живут и не поддаются разочарованию :)

Да, да, только кто этот, кто погружается в иллюзии или страдания? Ты это выяснил? Это самое главное! Это самый главный опыт! Пока это не будет выяснено страдания не пройдут.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение cude » 25 янв 2013 00:51

Евгений Багаев писал(а):Да, да, только кто этот, кто погружается в иллюзии или страдания? Ты это выяснил? Это самое главное! Это самый главный опыт! Пока это не будет выяснено страдания не пройдут.

Я устал от поиска который никуда не ведет. Тем более вы сами говорит что это игра в которую лучше поскорее перестать играть. Мне хочется просто наблюдать все что происходит, надоело думать, анализировать.
Да я и не хочу чтобы страдания прошли, меня волнует почему я наблюдаю _только_ страдания. Где радость, почему я ее не ощущаю? Я не вижу никакого равновесия в своей жизни.
cude
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 мар 2012 12:34

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 25 янв 2013 10:23

cude писал(а):Я устал от поиска который никуда не ведет. Тем более вы сами говорит что это игра в которую лучше поскорее перестать играть. Мне хочется просто наблюдать все что происходит, надоело думать, анализировать.
Да я и не хочу чтобы страдания прошли, меня волнует почему я наблюдаю _только_ страдания. Где радость, почему я ее не ощущаю? Я не вижу никакого равновесия в своей жизни.
Тогда зачем ты здесь? Что тебе надо от меня? Что ты хочешь чтобы я сделал для тебя? Хочешь чтобы я наполнил твою жизнь радостью? Так там на месте радости находятся страдания, от которых ты не хочешь освобождаться. Да и не в силах я наполнить тебя радостью. Она появляется тогда, когда страдания уходят.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение gas » 29 янв 2013 22:08

Евгений ,в последнее стал замечать движения предметов, не то что бы они перемещались они как буд то дышат колышутся , а если сфокусировать взгляд очень близко к глазам скорее наблюдать пространство около глаз, то замечаю какие то летающие похожие на волоски штучки разные точечки зигзаги именно проплывающие во взгляде и двигающиеся в сторону движения зрачков, как в старом фильме когда при просмотре на экране всякие полосочки возникают параллельно с фильмом,что это и стоит ли обращать внимание на это?
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение Евгений Багаев » 30 янв 2013 16:33

gas писал(а):Евгений ,в последнее стал замечать движения предметов, не то что бы они перемещались они как буд то дышат колышутся , а если сфокусировать взгляд очень близко к глазам скорее наблюдать пространство около глаз, то замечаю какие то летающие похожие на волоски штучки разные точечки зигзаги именно проплывающие во взгляде и двигающиеся в сторону движения зрачков, как в старом фильме когда при просмотре на экране всякие полосочки возникают параллельно с фильмом,что это и стоит ли обращать внимание на это?

Это побочный эфект зрения, не обращай на него внимания.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Правильно ли я понимаю?

Сообщение gas » 30 янв 2013 17:32

Благодарю.
gas
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 янв 2013 15:58

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron