Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Вопрос о Сознании

Общие вопросы

Сообщение Рус75 » 27 июн 2007 21:30

Может быть я пишу, не совсем, в тему...

Евгений Багаев:

"Осознавший себя человек, или человек пробужденный, всегда пребывает в состоянии покоя. Он осознает себя Единым Сознанием, Сознанием одновременно пребывающем и в покое и в Движении. Но наблюдение происходит из Сознания в покое. Его осознание не прекращается ни на миг."

Вот, к чему я привел эту цитату - многие ищут людей помогающих в понимании того, что приведено выше в качестве цитаты, в Индии, иль еще где-либо...

Вот в чем вопрос: "Разве, в такой богатой стране как наша Земля Русская, не осталось людей обладающих этим пониманием, и помогающим в этом другим?"

Я понимаю, что не важно где, кто и как помогает в этом, но все же интересен ответ.

Дмитрий.
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Евгений Багаев » 27 июн 2007 23:41

Рус75 писал(а): многие ищут людей помогающих в понимании того, что приведено выше в качестве цитаты, в Индии, иль еще где-либо...

Вот в чем вопрос: "Разве, в такой богатой стране как наша Земля Русская, не осталось людей обладающих этим пониманием, и помогающим в этом другим?"

Я понимаю, что не важно где, кто и как помогает в этом, но все же интересен ответ.

Понимание, о котором идет речь, не имеет национальности. Оно может случиться через любое существо, не только через человека. И конечно, люди через которых произошло такое понимание есть везде, но не всегда они говорят об этом понимании. В действительности таких людей в мире не много, один на десятки, а то и на сотни миллионов. И совершенно не важно, где территориально они находятся, важно что они есть. Земля – это единое живое существо, и не надо пытаться разделять ее на разные территории. Это как тело начать делить на разные части и удивляться тому, что они разные и не существуют сами по себе.

Не нужно озадачиваться тем – в какой стране пробужденных людей больше, а в какой меньше, вместо этого направь свое внимание на то, как пробудиться самому. Не думай о каких-то мнимых других, подумай о себе. Озадачься собой.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Рус75 » 28 июн 2007 09:03

Спасибо за ответ, Жень!

Но, Я не про национальность понимания писал. А, о том, что в самой серцевине нашей Земли - не слыхать о таких людях. :(
А, Я-то - и сам с усам... :lol:
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Евгений Багаев » 28 июн 2007 11:20

Рус75 писал(а):Спасибо за ответ, Жень!

Но, Я не про национальность понимания писал. А, о том, что в самой серцевине нашей Земли - не слыхать о таких людях. :(
А, Я-то - и сам с усам... :lol:

Но если ты и сам с усам, то почему спрашиваешь у меня? Спрашивай у своих усов, они явно лучше знают.

До тех пор, пока для тебя будет существовать наша и чужая земля, ты не сможешь прийти к пониманию того, о чем спрашиваешь.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение ВАДИМ » 28 мар 2008 10:16

А может Сознанию которое проявляется через все и вовсе не надо чтобы то через что оно себя проявляет пыталось найти Сознание. Тоесть получается Сознание ищет Сознание. Зачем освобождаться от образов Сознанию если оно само проявляет себя через все (теже образы), видимо получая от этого "удовольствие". Как человек потерявший нюх мечтает насладится запахом цветов.
Может действительно ничего не надо понимать, надо просто жить.
И если кто то занимается самокопанием, это и есть проявление Сознания которое того и "хочет" получая "удовольствие".
И Сознание проявляюшееся через Евгения Багаева и общающееся с нами преследует "цель" вызвать в нас определенные чувства, эмоции и как следствие получить от этого "удовольствие", тоесть Я получаю удовольствие так как "играю" с само с собой.
Взял слова в ковычки так как для Сознания таких терминов видимо не существует. :shock:
Аватара пользователя
ВАДИМ
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2007 12:35
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский

Сообщение Евгений Багаев » 29 мар 2008 00:03

ВАДИМ писал(а):Может действительно ничего не надо понимать, надо просто жить. И если кто то занимается самокопанием, это и есть проявление Сознания которое того и "хочет" получая "удовольствие".

Конечно все это есть проявление сознания. Если человек ощущает в себе тягу к пониманию, то это тоже есть проявление сознания. В нем возникает желание в чем-то разобраться и он не может это просто так откинуть, это не в его власти. Он не сам в себе сделал это стремление, оно возникло в нем самопроизвольно. И так же самопроизвольно оно закончится. Все что он может, будучи чистым сознанием - быть свидетелем этого.

И Сознание проявляюшееся через Евгения Багаева и общающееся с нами преследует "цель" вызвать в нас определенные чувства, эмоции и как следствие получить от этого "удовольствие", то есть Я получаю удовольствие так как "играю" с само с собой.
Это не совсем так. Сознание проявляющее себе через Евгения Багаева не стремится вызвать в вас чувства и эмоции, и не стремится получить от этого удовольствие. Ему до этого нет никакого дела! И ОНО ничего не делает для того чтобы происходило то что происходит. Ты же ничего не делаешь чтобы ночью у тебя возник сон, и не стремишься получить от него удовольствие. Сон возникает самопроизвольно. Вот и сознание ничего не делает чтобы в нем возникало все что возникает. ОНО лишь свидетельствует это. Свидетельствует вовлеченно или не вовлеченно, и в силу этого с разным восприятием и пониманием.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос о Сознании

Сообщение Степан КСМ » 05 дек 2014 19:19

Добрый день Евгений. У меня к Вам один вопрос, который мне не даёт покоя. Смотрю Ваши видео и всё что есть схожее по практике распознания, чем же я не являюсь. У Вас это видео называется "Самопознание через самоисcледование (практика)", никак не получается сделать логический переход от ощущения скажем ноги, к тому что ощущает её пространство вокруг самой ноги. Делаю всё как в видео, рассматриваю сгустки ( места где наиболее чувствуется давление) висящие в пространстве, а дальше затык. Всё равно думается, что нервной системой чувствуется а не пространством. Ну как то так, лучше не могу объяснить. Как осознать этот переход от ума к пространству?
Спасибо, с уважением, Стёпа.
Степан КСМ
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2014 17:38

Re: Вопрос о Сознании

Сообщение Евгений Багаев » 07 дек 2014 11:54

Степан КСМ писал(а):Добрый день Евгений. У меня к Вам один вопрос, который мне не даёт покоя. Смотрю Ваши видео и всё что есть схожее по практике распознания, чем же я не являюсь. У Вас это видео называется "Самопознание через самоисcледование (практика)", никак не получается сделать логический переход от ощущения скажем ноги, к тому что ощущает её пространство вокруг самой ноги. Делаю всё как в видео, рассматриваю сгустки ( места где наиболее чувствуется давление) висящие в пространстве, а дальше затык. Всё равно думается, что нервной системой чувствуется а не пространством. Ну как то так, лучше не могу объяснить. Как осознать этот переход от ума к пространству?
Спасибо, с уважением, Стёпа.

Не нужно пытаться делать логический переход, его не существует. Тут нет никакой логики, и потому не нужно ее искать. Не нужно думать, а нужно наблюдать. Думать и делать не одно и то же. Просто пробуй наблюдать раз за разом. Не всегда получается с первого раза.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос о Сознании

Сообщение Степан КСМ » 07 фев 2015 15:18

Добрый день Евгений. Много лет назад, Вы мне дали вот такую практику: "Отверни внимание от всего и смотри туда откуда происходит видение. Пребывай там сколько возможно. Не пытайся что то увидеть, просто пребывай. В какой то момент будет только "пустота". Попробуй ощутить кто наблюдает "пустоту". Попробуй направить внимание на само внимание и ощути Источник. Это и есть Я." Я пробовал, но понял, что моё внимание слишком рассеянно и не может долго удерживаться в одном направлении.Сейчас стал заниматься начальными техниками для удержания внимания (шаматха на дыхании, на счёт дыхания и без опоры). Ум стал заметно устойчив. Теперь пробую вернуться к Вашей практике. Появилось несколько опытов, не могу их назвать положительными, но всё же опыт. Первое, пытаюсь делать с закрытыми глазами, так можно? Там как бы более спокойное пространство ума, но есть один минус, очень маленькое расстояние луча внимания (если так корректно сказать). С открытыми легче двигаться по самому лучу от объектов к источнику внимания, но также быстро и теряется концентрация. Я понимаю, что объяснить мне это не возможно, только пробовать, но мне кажется, что маленький нюанс которого могу не замечать может помочь. Как всегда хочется ЧУДА)))) Это шутка. Спасибо. С уважением, Стёпа.
Степан КСМ
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2014 17:38

Re: Вопрос о Сознании

Сообщение Евгений Багаев » 07 фев 2015 19:19

Степан КСМ писал(а):Добрый день Евгений. Много лет назад, Вы мне дали вот такую практику: "Отверни внимание от всего и смотри туда откуда происходит видение. Пребывай там сколько возможно. Не пытайся что то увидеть, просто пребывай. В какой то момент будет только "пустота". Попробуй ощутить кто наблюдает "пустоту". Попробуй направить внимание на само внимание и ощути Источник. Это и есть Я." Я пробовал, но понял, что моё внимание слишком рассеянно и не может долго удерживаться в одном направлении.Сейчас стал заниматься начальными техниками для удержания внимания (шаматха на дыхании, на счёт дыхания и без опоры). Ум стал заметно устойчив. Теперь пробую вернуться к Вашей практике. Появилось несколько опытов, не могу их назвать положительными, но всё же опыт. Первое, пытаюсь делать с закрытыми глазами, так можно? Там как бы более спокойное пространство ума, но есть один минус, очень маленькое расстояние луча внимания (если так корректно сказать). С открытыми легче двигаться по самому лучу от объектов к источнику внимания, но также быстро и теряется концентрация. Я понимаю, что объяснить мне это не возможно, только пробовать, но мне кажется, что маленький нюанс которого могу не замечать может помочь. Как всегда хочется ЧУДА)))) Это шутка. Спасибо. С уважением, Стёпа.

Чуда никакого тут нет и я не смогу тебе его показать. Надо просто повернуть внимание ровно на 180 градусов от наблюдаемых объектов. Это всё, что нужно сделать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос о Сознании

Сообщение Степан КСМ » 03 апр 2015 14:29

Здравствуйте Евгений. У меня возник вопрос по практике. Коротко о самой практике. Предварительно самой практике я делаю концентрацию на счёте дыхания ( с закрытыми глазами). Используя свой личный опыт начал манипулировать с концентрацией так, чтоб фон был чёткий и без движения, потом непроизвольно начинает проявляться глубина темноты. Вот тогда начинаю делать Вашу практику разворота на 180 градусов. Если удаётся, то темнота приобретает объём, такое ощущение, что нет головы и всё находится в пространстве. Глаза непроизвольно приоткрываются (делаю в тёмной комнате) и когда открылись, то вижу что они скошены к кончику носа. Развожу внимание и расфокусирую, теперь получается, что я без головы в общем пространстве. Вопрос такой. Я уже писал об практике которую Вы мне давали, хотелось бы уточнить, устойчивое нахождение в этом объёмном пространстве это и будет ... " Пребывай там сколько возможно. Не пытайся что то увидеть, просто пребывай. В какой то момент будет только "пустота". Я правильно понял? Спасибо. Стёпа.
Степан КСМ
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2014 17:38

Re: Вопрос о Сознании

Сообщение Евгений Багаев » 06 апр 2015 10:57

Я не понимаю о какой практике идет речь. То, что ты тут описал, я такого не знаю и никогда никому этого не предлагал. Это твои личные выдумки и эксперименты. Вот и экспериментируй. Я предлагал совсем не это.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос о Сознании

Сообщение Степан КСМ » 06 апр 2015 12:28

Я о этой практике, которую давали лично Вы - " "Отверни внимание от всего и смотри туда откуда происходит видение. Пребывай там сколько возможно. Не пытайся что то увидеть, просто пребывай. В какой то момент будет только "пустота". Попробуй ощутить кто наблюдает "пустоту". Попробуй направить внимание на само внимание и ощути Источник. Это и есть Я." А описал я возможность делать её не полностью, только до появления пусто ты в развороте на то, откуда видится.
Степан КСМ
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2014 17:38

Re: Вопрос о Сознании

Сообщение Евгений Багаев » 06 апр 2015 13:10

То, что предложил я, принципиально отличается от того, что делал ты. Ты пытался одновременно делать несколько разных практик, смешав их в кучу. И концентрация на кончике носа, и смотрение на какую-то черноту, и разворачивание глаз... При этом твое внимание постоянно перескакивало по всем этим вещам. В итоге получилось то, что получилось.
Еще раз перечитай то, что я предложил, и попробуй проделать это.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос о Сознании

Сообщение Степан КСМ » 06 апр 2015 22:37

Тут произошла путаница, и это не первый раз в переписке такое случается. Сложно без прямой беседы рассказывать об опыте. Пишущий думает, что его понимают и поэтому упускает ключевые моменты, а потом получается то, что получилось.
Я взял за основу Вшу практику, которую Вы мне советовали, но столкнулся с тем, что не могу долго удерживать внимание. Поэтому стал делать предварительную практику ( счёт выдохов), она никак не относится к рекомендованной Вами практике. С помощью это практики ( концентрации ) стало возможно длительный период заниматься разворачиванием внимания на внимание. Во время самой практики разворачивания внимания я её не с чем не смешивал, ни со одной и не с двумя..... Я просто описал опыт. В первом случаи я делал Вашу практику с закрытыми глазами, пытался обратить внимание на само себя ( так как с закрытыми глазами меньше отвлечений), в итоге получилось наблюдение объёмной темноты, скошенное внимание и всё описанное. Я ЭТО НЕ ПЫТАЛСЯ СДЕЛАТЬ, а описываю то что получилось при развороте. Во втором случаи с открытыми глазами в плохо освещённой комнате, внимание рассеивалось так же как и с закрытыми глазами, пространство приобретало объём и ощущение отсутствия головы, вместо неё пространство в котором находится тело.
Надеюсь на понимание. С уважением, Стёпа.
Степан КСМ
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2014 17:38

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение занятий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron