Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Наши постоянные занятия

Общие вопросы

Сообщение Евгений Багаев » 17 янв 2008 01:10

Надежда писал(а):Хорошо! Мне без выводов даже проще. :)
Я подумала, что если просто поделюсь своим наблюдением, то Вы можете спросить, что мне это дало. Ну, или что-нибудь в этом роде... Я встречала эту ситуацию здесь на форуме...
Выходит, я повелась за сложившимся в прошлом Образом, "сумничала", перемудрила... :D К сожалению это не редкий случай...

Все верно, прекрасно что ты это видишь и понимаешь.

Вообще я пытаюсь наблюдать ВСЁ... Ну, как получится... Никогда не знаешь, в какой момент произойдёт озарение. Сон я пыталась наблюдать уже давно, возможно и были какие-то Видения (озарения), только не запоминаю я их... не заморачиваюсь.
А тут встала утром и вспомнила... Решила поделиться (с долей юмора...). Тем более, что это оказалось в тему...
И ещё наблюдение. За мелкими вещами наблюдать сложнее, они "в привычке" и сигнал от них слабее - можно продолжать "спать" и лениться...
Эх! А как хочется проснуться!... :roll:

ТО что есть Ты, никогда не спит и не пробуждается. ОНО ЕСТЬ. Термин пробуждение, всего лишь термин, некое сравнение или иносказание в обусловленности. Он означает отвлечение внимания от объектов восприятия.

Попытка проснуться означает пребывание в состоянии заблуждения и непонимания. Поскольку «то» что хочет проснуться думает что «оно» спит и значит отождествляет себя с неким существом.

То что спит, конечно может проснуться, но после этого обязательно засыпает снова, ведь ни одно из состояний не длится и не может длиться вечно. Вечно лишь ТО, что неизменно и не является ничем, и потому не может ни спать, ни просыпаться.

Если ты воспринимаешь себя существом, то зачем тебе желать пробуждения, ты итак пробуждаешься каждое утро? Если ты воспринимаешь себя не существом, тогда о каком пробуждении может идти речь? Кто думает о себе что он спит и желает проснуться?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Light » 17 янв 2008 15:08

Остапа понесло...

> По аналогии: Кто ........

Это ты кого спрашиваешь? И зачем?
Light
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2005 18:05
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Багаев » 17 янв 2008 18:51

Надежда писал(а):Я имела в виду "проснуться" иносказательно, т. е. Осознать ВСЁ, Увидеть ВСЁ, Понять ИСТИНУ - ОДНО (Бога...), не вовлекаясь в Образы.

Да, да, и кто это интересно хочет увидеть ВСЕ? Кто это хочет понять Истину, Бога? Кто не хочет вовлекаться в образы? Кто он этот кто-то, который столько всего хочет? И притом хочет нереального! :D

Я вчитывалась, вчитывалась пока наконец что-то остановилось и мне показалось, что туман рассеивается и я Вижу Суть сквозь слова и предложения.

Вот как интересно, опять откуда ни возьмись, появился кто-то, кто Увидел Суть. Кто такой этот кто-то, который то Бога хочет понять, то Суть видит? Откуда он берется? Как он это делает? И как интересно выглядит Суть, которую он увидел?


(Добавление)
Надежда писал(а):Кто думает о себе?... Кто?... Я не готова ответить на этот вопрос из собственного опыта. Есть только готовые Образы, созданные на основе прочитанного.

По аналогии: Кто хочет подвигаться, нога или тело посредством ног?
Кто течёт по определённой траектории, одно отдельно взятое течение или вся река?
Кто думает, "я" или Бог посредством "меня"?


Не смотря на то, что эти вопросы кажутся разными, ответы на них абсолютно одинаковые. Они основаны на прямом видении и понимании ТОГО-ЧТО-ЕСТЬ. Можно сказать что ответы эти являются очевидностью. И только не видение, и в результате не ведение ТОГО-ЧТО-ЕСТЬ не дает возможность понять это.

1. Кто хочет подвигаться, нога или тело посредством ног?
Ни то, ни другое. Тело ничего не хочет и не может хотеть. Это биологическая машина запрограммированная на определенные действия. Она может только выполнять заложенную в нее программу. Если ты хочешь куда-то поехать, то это вовсе не значит что твоя машина стоящая у тебя перед домом хочет поехать туда куда тебе надо.

2. Кто течёт по определённой траектории, одно отдельно взятое течение или вся река?
Ни то, ни другое. Течет Сознание. Сознание – это единственно существующая сила и единственно существующая реальность проявляющая себя во множественном разнообразии. Разве может что-то течь кроме НЕГО?

3. Кто думает, "я" или Бог посредством "меня"?
Ни то, ни другое. То что ты считаешь как «я» в действительности не существует и потому думать не может. Бог тоже не думает, поскольку ОН есть НИЧТО. Как НИЧТО может думать посредством того, чего нет?

Попробуй проделать предложенное мной ранее наблюдение и твой прежний опыт может измениться. Он может просто растаять, а вместо него может проявить себя Чистое Знание.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений Багаев » 08 фев 2008 10:20

Уважаемые друзья!

Вновь начались наши постоянные занятия на Соколе. Занятия проходят в прежнем режиме: с 19.30 до 21.30 по вторникам и четвергам.

До встречи!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений Багаев » 21 фев 2008 00:06

Надежда писал(а):
Кто думает о себе что он спит и желает проснуться?

Я долго думала, наблюдала и удивлялась тому факту, что не смотря на то, что неоднократно получала от Вас ответ, вопрос возникал снова и снова и я не могла сама на него ответить...
Теперь я понимаю так: думает, желает и вообще что-либо делает (наверное любой глагол подойдёт) личность, эго. И это - иллюзия, образы.
Думание, желание (любое глагольное существительное) происходит в Сознании. Это проявление Сознания.
Интересно ещё то, что это понимание больше не "исчезает".
Прикольно будет, если это тоже окажется игрой ума... :D
Безусловно это игра ума, хотя то что ты написала верно. За исключением одного - того, кто это понимает. Пока есть тот, кто это понимает, это будет игра ума, ведь этот понимающий и есть личность. :D
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Рус75 » 13 апр 2008 21:37

В продолжение прошедшего семинара, хотелось бы периодического проведения занятий направленных на лажение, и видение движения, через различные упражнения (хотя все занятия направлены на видение и осознавание происходящего, но всё же...). Можно также поприменять всё это, через различные боевые занятия. Если кому-то это интересно, то, может быть, Евгений согласится в проведении подобных занятий.
Возможно, объясняется это желание тем, что оно связано с некой потерей движения (особенно, при его возвращении), во время, запускания его в чьё-либо тело.
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Евгений Багаев » 15 апр 2008 02:47

Рус75 писал(а):В продолжение прошедшего семинара, хотелось бы периодического проведения занятий направленных на лажение, и видение движения, через различные упражнения (хотя все занятия направлены на видение и осознавание происходящего, но всё же...). Можно также поприменять всё это, через различные боевые занятия. Если кому-то это интересно, то, может быть, Евгений согласится в проведении подобных занятий.
Возможно, объясняется это желание тем, что оно связано с некой потерей движения (особенно, при его возвращении), во время, запускания его в чьё-либо тело.

Хорошо, Дима, я учту твои пожелания.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Рус75 » 15 апр 2008 08:17

Немного уточню. Теряется, даже, не само движение (его же ведь, просто так, и невозможно потерять), а скорее его постоянное видение, и наблюдение за его бесконечно продолжающимся рисунком.
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Евгений Багаев » 23 апр 2008 00:39

Рус75 писал(а):Немного уточню. Теряется, даже, не само движение (его же ведь, просто так, и невозможно потерять), а скорее его постоянное видение, и наблюдение за его бесконечно продолжающимся рисунком.

Видение движения, Дима, теряется оттого что внимание переключается с самого движения на внешнюю его часть - телесное перемещение. Не обращай внимание на телесные перемещения, постарайся удерживать внимание только на самом движении. Тогда и движение будешь видеть постоянно и с перемещением будет тоже все нормально, оно ведь от движения зависит.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение занятий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron