Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Наши постоянные занятия

Общие вопросы

Сообщение Евгений Багаев » 08 дек 2005 17:09

Хорошо, будем уделять этому побольше внимания.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дэц » 09 дек 2005 10:21

Просто, эмоциями поделюсь о вчерашнем занятии. Конечно, не всегда получалось принятие и ссаживание напарника. Но, когда я сам расслаблялся и впускал (принимал, почти, любя :wink: ) его движение, и не задумывыясь направлял его, то даже некий кайф испытывал от того, что не на силу работал, а просто играл с движением.
Одно, расстроило, в начале занятия пару раз всё ж костями брякнулся. Эх, синяки мои - болячки... :D
Дэц
 

Сообщение Евгений Багаев » 09 дек 2005 12:45

Дэц писал(а):Просто, эмоциями поделюсь о вчерашнем занятии. Конечно, не всегда получалось принятие и ссаживание напарника. Но, когда я сам расслаблялся и впускал (принимал, почти, любя :wink: ) его движение, и не задумывыясь направлял его, то даже некий кайф испытывал от того, что не на силу работал, а просто играл с движением.
Одно, расстроило, в начале занятия пару раз всё ж костями брякнулся. Эх, синяки мои - болячки... :D

Эмоциями, Дэц, поделиться нельзя, их можно только выразить. :D Эмоции являются внешними выражениями чувств.
Вероятнее всего, ты хотел поделиться своими впечатлениями от вчерашнего занятия. :)

Да, действительно, когда вместо силовой борьбы идет мягкая игра с движением, то невольно начинаешь испытывать кайф. Это и есть любки. Любки ведь это не борьба, как полагают некоторые боевушники. Это состояние в котором ведется бой или борьба. Так же, это состояние в котором проживается жизнь. Вместе с этим, любки являются и подходом к жизни. Подход здесь именно такой, о котором ты написал - игра.

Если ты относишься к жизни как к игре, то она на много упрощается для тебя. Ты совершенно по-другому начинаешь видеть все ее проявления, по-другому относиться к ним. Жизнь приобретает для тебя совершенно иное качество. Это всего лишь игра! Божественная игра сознания. И ты являешься одним из действующих лиц этой игры. Играй и наслаждайся этой игрой, получай кайф от жизни. Получай кайф от всего что ты делаешь, даже от того, что у тебя что-то не получается. Ведь это всего лишь игра! :D Не получается сейчас, получится потом. Всему свое время. Ведь любой игре нужно учиться. :wink:
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дэц » 09 дек 2005 13:32

Месяц пишет: "Эмоциями, Дэц, поделиться нельзя, их можно только выразить. Эмоции являются внешними выражениями чувств. Вероятнее всего, ты хотел поделиться своими впечатлениями от вчерашнего занятия."

Конечно же я хотел впечатлениями поделиться (с эмоциями, эт я погорячился :D ).

"Если ты относишься к жизни как к игре, то она на много упрощается для тебя. Ты совершенно по-другому начинаешь видеть все ее проявления, по-другому относиться к ним. Жизнь приобретает для тебя совершенно иное качество. Это всего лишь игра! Божественная игра сознания. И ты являешься одним из действующих лиц этой игры. Играй и наслаждайся этой игрой, получай кайф от жизни. Получай кайф от всего что ты делаешь, даже от того, что у тебя что-то не получается. Ведь это всего лишь игра! Не получается сейчас, получится потом. Всему свое время. Ведь любой игре нужно учиться."

Спасибо за пояснения! На много, конечно, жизнь моя не упростилась (хотя, в чём-то есть подвижки), но, тем не менее, всегда есть к чему стремиться.
Дэц
 

Сообщение Евгений Багаев » 09 дек 2005 14:19

Дэц писал(а): На много, конечно, жизнь моя не упростилась (хотя, в чём-то есть подвижки), но, тем не менее, всегда есть к чему стремиться.

Конечно, жизнь за одно мгновение не измениться, хотя как раз она и меняется в одно мгновение. :D Только к этому мгновению подойти надо. :wink:
Ну, как говорится, капля по капле камень точит. Так глядишь и у тебя прокапает. :)
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение yur_capricorn » 11 дек 2005 15:05

А вот как определить, где препятствует личность, а где действительно присутствует опасность отторжения телом сознания?
Я, когда занимался рукопашкой, испытывал тело большими физическими нагрузками.
(обычно - 15 мин активного бега, отжимания, приседания, складки - по 60 раз каждого упражнения, без перерыва и отдыха). Обычно, к концу этой разминки, сознание уже очень слабо держалось в теле, и иногда его покидало.
Так вот как, собственно, отличить лень и потуги личности от сигналов тела?
yur_capricorn
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 авг 2005 01:28
Откуда: moskwa-kwa-kwa

Сообщение Рассвет » 11 дек 2005 20:58

Наблюдения.

Сегодня прошёлся два раза по 7 км - сначала в одну сторону, потом, через 1,5 часа, обратно. На дачу ездил (на автобус не попал).
Первые полкиметра шёл, как обычно, думал о всяком-разном. Потом вспомнил, что это хороший случай для созерцательно-очистительного процесса.

Начал со жгонки. Прямо на ходу. Вначале все путалось - ноги, руки... Затем, когда попал в ритм шагов, всё получилось замечательно. Метров 200 - нижняя жгонка, столько же - средняя (машины шарахались, когда руки размахивались :D ).

В середине второго упражнения появилось "изображение" бело-голубого с фиолетовым отливом спицы-луча, выходящего из темени вверх. Где-то высоко-высоко вверху луч раскрывался (как гриб лисичка), и образовывал круг диаметром в четверть небосвода.
Едва появилась эта штука, тело выпрямилось и заняло почти вертикальное положение.

Через несколько десятков шагов появилось совершенно несообразная шуткенция снизу. Это был жгут/труба ярко-зелёного цвета, верхним концом прилегающий к копчику, а нижним, изогнутым назад (как хвост сидящего кенгуру), он скользил по земле. Толщиной этот "хвост" был с ногу в районе колена.

Закончив жгонку, я поймал ритм (новый) шагов-дыхания. И тут же обе светящиеся штуки запульсировали в этом же ритме.
Самое замечательное заключалось в том, что "хвост" начал меня подталкивать. Тело приняло неестественное (для ходьбы) вертикальное положение, а ноги будто бы "шли" немного впереди.
Примерно посередине пути появилась боль в бёдрах и икрах. Пытаясь пролить в ноги свет, наткнулся на какую-то склянь, которая тут же заболела (не так, как "сосёт", когда от быстрой ходьбы задыхаться начинаешь, а по-другому). "Выдыхая" свет через эту болячку, боль устранил полностью, хотя сама склянь осталась. Но теперь она просто чувствовалась. С исчезновением боли от скляни, свет начал проливаться в ноги, они пропитались теплом, боль вначале в бёдрах, затем в икрах исчезла, и скорость увеличилась.
В таком состоянии я добрался до места.
Дорога заняла 50 минут (это при том, что мой личный рекорд на этой трассе составляет 55 мин. 20 лет тому).
На обратном пути вошёл в ритм (уже без жгонки) через несколько десятков шагов. На этот раз ни "спицы", ни "хвоста" не видел, однако отчётливо ощущалось их наличие. Обратная дорога заняла ещё на 5 минут меньше. И это при том, что я сделал 2 остановки, чтобы замерить ширину шага.
Я обратил внимание на необычайно широкий шаг, которым шёл по пути туда. Обычный мой шаг составляет 80-90 см, когда иду быстро - 100-110 см. Здесь же я делал шаги по 120 см! :shock: (я там один по этой дороге пешком ходил :D )
Второй замер я сделал примерно в том месте, где ещё не начал делать жгонку - 100-105 см.
В результате получилось, что я показал скорость больше 9 км/ч, что, по-моему, совсем неплохо для такого старика, как я :D Да, и ещё одно. Туда-то я шёл с практически пустым рюкзаком, а обратно - книги тащил, около 10 кг. :shock:

О мыслях. А их, собственно, не было (после того, как закончил самонаблюдения со "спицей" и "хвостом"). Была дорога, скользкий снег под ногами, красивые поля, деревья в снегу... Не было мыслей.

Вот такая зарисовочка. :wink:
Аватара пользователя
Рассвет
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2005 10:23
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Евгений Багаев » 12 дек 2005 02:47

yur_capricorn писал(а):А вот как определить, где препятствует личность, а где действительно присутствует опасность отторжения телом сознания?

Не понятно, о чем ты?
Я, когда занимался рукопашкой, испытывал тело большими физическими нагрузками.
(обычно - 15 мин активного бега, отжимания, приседания, складки - по 60 раз каждого упражнения, без перерыва и отдыха). Обычно, к концу этой разминки, сознание уже очень слабо держалось в теле, и иногда его покидало.
Так вот как, собственно, отличить лень и потуги личности от сигналов тела?

Изучением себя и своих возможностей, и еще возможностей своего тела.
\n\n(Добавление)
Рассвет писал(а):Вот такая зарисовочка. :wink:

Хорошая зарисовочка, Рассвет. Приятно ощущать твои изменения. Да тебе и самому, по-моему, их не менее приятно ощущать. :D
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Мохнатый » 12 дек 2005 19:16

У меня вот трудности с восьмерками. Некоторые я нормально вижу и, соответственно, могу их делать, а вот некоторые до сих пор не могу увидеть, сколько я не смотрел. Т.е. пытаюсь тупо запомнить движения рук Месяца и все.
Это у меня одного такие проблемы? Если нет, то может стоит сделать схематичные зарисовки этих движений, чтобы в голове сидел четкий образ движения? И выложить их на сайте (самое главное и не написал :)).
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Сообщение Рассвет » 12 дек 2005 22:09

Да тебе и самому, по-моему, их не менее приятно ощущать.

Это точно. После семинара начались изменения, которых я давно ждал.
Я искал путь, который бы мне помог. Нашёл, похоже :wink: . Здесь, в Любках.
За то и признательность моя тебе, Месяц, и благодарность!
Жду, не дождусь следующего семинара.
Аватара пользователя
Рассвет
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2005 10:23
Откуда: Москва, Россия

Сообщение yur_capricorn » 22 дек 2005 02:21

Очень понравилось занятие во вторник.
Когда нет слов, не нужно ничего интерпретировать, домысливать. Остается только подхватить образ, и тут же его воплотить. Гораздо легче. Сознание спокойное, мысли практически отсутствуют. Слова сильно загружают. Начинаю сосредотачиваться на них, пытаюсь уловить смысл, и упускаю образы.
Хочу побольше безмолвных занятий.
yur_capricorn
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 авг 2005 01:28
Откуда: moskwa-kwa-kwa

Сообщение Дэц » 22 дек 2005 09:51

Да, занятие на славу прошло! У меня, только в конце сбои пошли, а, так чаще всё получалось, чем наоборот. Как-то, по-другому всё воспринималось.
Спасибо, Месяц!
Дэц
 

Сообщение Мохнатый » 22 дек 2005 18:37

Мне тоже очень понравилось без слов.
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Сообщение Дэц » 12 янв 2006 08:58

Здравия, Месяц!

Если тебя не затруднит, мог бы ты, до отъезда, показать (на ближайшем занятии, или на семинаре) ещё раз работу с гужением?
И, ещё вопрос. Не помню рассказывал, или писал (если, да, то дай, пожалуйста, ссылку) о мороке, но, если не затруднит, ответь: что это такое - морок?
Дэц
 

Сообщение Рассвет » 12 янв 2006 19:14

Дэц
В.И.Даль:
МорОка (ж), мОрок (м) – мрак, сумрак, мрачность, темнота и густота воздуха;// мАрево, мгла, сухой туман;// облакА, тучи;// марА, греза, обаянье. Обморок, припадок, омраченье ума.
МорОчить – обманывать хитростью, лукавством, лживыми рассуждениями, уверениями, каким либо обманом чувств и обаяньем; отводить глаза.
(.......)
МороковАть что (от морОк и марА в знач. знахарского уменья) – понимать, знать, уметь несколько, разбирать, мастерить помаленьку; смыслить, смекать.
Аватара пользователя
Рассвет
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2005 10:23
Откуда: Москва, Россия

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение занятий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron