Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Вспышки понимания

Общие вопросы

Вспышки понимания

Сообщение sn4 » 04 июн 2009 23:56

Привет, Евгений...
Во первых хочу поблагодарить за майский семинар, он мне(кому мне? :) ) очень многое дал! , это Саша, ты спутал меня с "санчило" из-за схожих вопросов на семинаре.

Много раз хотел написать, но когда брался за "перо" желание писать что-либо пропадало.
По теме (о вспышках):
Больше пишу с целью что-бы "устаканить" в памяти эти события и поделиться наблюдениями, кроме того хочу задать еще несколько вопросов, возникших во время практик.

По поводу "вспышек", я заметил характерную вещь, когда они происходят нет понимания, что что-то произошло, а лишь спустя несколько часов ум проводит анализ и до меня доходит, что какие-то секунды я "находился не в своей тарелке".
Первое "свидетельствование" произошло именно у тебя на семинаре, если конечно, все что я описываю не являлось глюком ума.
Задавался вопрос "о том что внутри ничего не могу найти", потом ты перевел внимание на меня же, и спросил "а кто тогда со мной разговаривает?", мой ум вышибло напрочь, было ощущение полной растерянности, я бы сказал полнейшей неопределенности. Я не нашел что сказать и ответил какую-то фигню, но этот ответ произносил не Я, тело само сказало что-то, и эти несколько секунд меня просто не было, вроде я там был, но кто же тогда говорил, если это говорил не я(как я себя обычно ощущаю)... Все прошло так быстро и незаметно, что осознать этот кусочек я смог спустя сутки...

Второй раз(через пару дней после семинара), при выходе из сна среди ночи, было ощущение полной потери себя на какое-то время, потом все вернулось.

А третий раз случилось сегодня, я встретил знакомых которых давно не видел, было очень весело им что-то втирать, в какой-то момент я так увлекся когда эмоционально пародировал нашего общего знакомого, что Я опять растворился и на секунды "потерял себя"... все было так спонтанно и быстро, что дошло до меня, что что-то было, лишь спустя пару часов.

Я не искал этих состояний и ничего не желал когда они случались, все происходило само...
Мне не совсем понятно, почему понимание того, что что-то произошло( если вообще это было чем-то, кроме глюков ума), происходит с задержкой во времени. Насколько сейчас я это понимаю, что бы оставаться в этом "состоянии", нужно просто в нем оставаться, любые усилия или действия приведут лишь к потере этого состояния?

И еще был очень интересный опыт, по "работе с видением". Еще года полтора назад я освоил осознанные сны, но после знакомства с медитацией (пол года назад),начитавшись ОШО, я осознал что нету смысла копаться в своих глюках и направил внимание на осознанность, я перестал вести записи и "ОСЫ" почти прекратились, да и частота снов значительно снизилась...
На днях же, я опять осознался во сне, было чистое внимание, которое находилось у меня в ванной, я четко знал что мое тело спит и я во сне. Я разглядывал стену где когда-то были наклейки (точнее переводимые картинки) в виде бабочек. Возникало намерение и тут же исполнялось, я не могу сказать что я мыслил, но как было дело: 1) мысль ( если это мысль, или просто понимание что это происходит) "я сплю" 2) "если я сплю, глаза закрыты - то чем я сейчас вижу?" 3) "значит это то самое внимание , я = внимание , круто(без особо восторга, как констатация факта)"; бабочки на стене были почти живые, скорее я был этими бабочками во время наблюдения... затем меня выкинуло в сон, где я уже занимался другими вещами, хотя и осознанно.
Вопрос, как можно эффектно использовать "ОСы" на пути к пониманию? какие практики попробовать во сне если я осознаюсь в следующий раз...?

И напоследок вопрос про "волнования", после приезда с семинара делаю волнования каждый будний день ( благо лес находиться рядом, а график у меня не жесткий), и вот когда я делаю восьмерки стоя на одной ноге, все превосходно выполняется и я не теряю равновесия, но стоит только мне закрыть глаза, как я тут же начинаю терять равновесие - что с этим можно сделать?

Надеюсь не сильно утомил своей писаниной, в будущем постараюсь писать больше по делу, благодарю за внимание...
sn4
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2009 22:58

Re: Вспышки понимания

Сообщение Евгений Багаев » 07 июн 2009 15:19

sn4 писал(а):Я не искал этих состояний и ничего не желал когда они случались, все происходило само...
Мне не совсем понятно, почему понимание того, что что-то произошло (если вообще это было чем-то, кроме глюков ума), происходит с задержкой во времени. Насколько сейчас я это понимаю, чтобы оставаться в этом "состоянии", нужно просто в нем оставаться, любые усилия или действия приведут лишь к потере этого состояния?

Любые состояния возникают спонтанно и переживаются так, как переживаются, тоже спонтанно. Даже ощущение естественного состояния возникает и осознается так же спонтанно. Так и со вспышками понимания.

Понимание всегда возникает после какого-то переживания. Сначала, происходит внимание, нечто внимается, затем, происходит восприятие и это нечто воспринимается, и уже потом, это воспринятое понимается.

sn4 писал(а):Вопрос, как можно эффектно использовать "ОСы" на пути к пониманию? какие практики попробовать во сне, если я осознаюсь в следующий раз...?

Попробуй, во время сна, осознать наблюдающего сон.

sn4 писал(а):И напоследок вопрос про "волнования", после приезда с семинара делаю волнования каждый будний день (благо лес находиться рядом, а график у меня не жесткий), и вот когда я делаю восьмерки стоя на одной ноге, все превосходно выполняется и я не теряю равновесия, но стоит только мне закрыть глаза, как я тут же начинаю терять равновесие - что с этим можно сделать?

Сначала, научись хорошо удерживать равновесие, стоя на одной ноге с открытыми глазами, а потом пробуй это делать с закрытыми.
Чтобы хорошо удерживать равновесие, неважно с открытыми или с закрытыми глазами, направь внимание на пространство абсолютного равновесия. Это то место, откуда исходят все уравновешивающие друг друга движения. Когда твое внимание будет направлено на источник равновесия, тело начнет удерживаться в равновесии самопроизвольно и гораздо легче, чем обычно. Само равновесие от этого будет становиться более тонким.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вспышки понимания

Сообщение sn4 » 07 июн 2009 15:44

Коротко, ясно и по делу! , именно то что я хотел услышать, благодарю!!! буду практиковать...
sn4
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2009 22:58


Вернуться в Обсуждение занятий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron