Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Семинары

Общие вопросы

Сообщение Человек » 01 июн 2006 13:40

Человеку свойственно строить образы. Думаю ничего плохого в этом нет, возможно мои образы не совсем точны, но думать что образы ложные у меня оснований нет. Когда собака бежит по следу, она задумывается и анализирует лишь над незнакомый запах. Если она будет делать по другому добыча от нее убежит.

А вообще я могу тебя понять. Потому что нельзя заниматься самоосознованием и попутно делать на этом деньги. Так ведь?
Человек
 

Сообщение Евгений Багаев » 01 июн 2006 20:12

Человек писал(а):Человеку свойственно строить образы. Думаю ничего плохого в этом нет, возможно мои образы не совсем точны, но думать что образы ложные у меня оснований нет. Когда собака бежит по следу, она задумывается и анализирует лишь над незнакомый запах. Если она будет делать по другому добыча от нее убежит.

А вообще я могу тебя понять. Потому что нельзя заниматься самоосознованием и попутно делать на этом деньги. Так ведь?

Из того, что ты пишешь, складывается впечатление, что ты не совсем понимаешь того, о чем пишешь.

1. «Человеку свойственно строить образы. Думаю ничего плохого в этом нет, возможно мои образы не совсем точны, но думать что образы ложные у меня оснований нет».

Во-первых, образы строит не человек, а ум. Если быть точнее, то образы создаются сознанием и в сознании. Но создаются они посредством ума. Это свойство не человека, а ума. А ум - это не человек. Ум – это набор образов запечатленных сознанием. Это набор отражений различных явлений сознания.

Во-вторых, плохого конечно ничего нет, ни в том, что в твоем сознании создаются образы, ни в том, что они у тебя создаются именно такие какие есть. Об этом никто и не говорил, это ты сам так предпочел увидеть. Это ни хорошо, ни плохо, это такая природа. Она такая какая есть.

В-третьих, образы не могут быть ложными или не ложными, они просто образы и все. Они такие какие есть. Образы являются отражениями существующих явлений, а разве отражения могут быть ложными? Явления по-разному могут отражаться в сознании, но какие бы отражения не были, они все истинны. В том смысле, что они все есть, и являются такими, какие есть. Но ни один образ, ни одно отражение, не является истиной, поскольку истина лишь отражается в них.

2. «Когда собака бежит по следу, она задумывается и анализирует лишь над незнакомый запах».

Когда собака бежит по следу она вообще ни о чем не задумывается, и уж тем более ничего не анализирует. Она просто действует, и действия ее обусловлены запечатленными в ее сознании природой инстинктами и рефлексами. Ты сравниваешь собаку с собой, и думаешь, что у нее происходит все так же как и у тебя. Но это не так. У нее совершенно иное восприятие, и совершенно иные способы реагирования на воспринятое. Рассудочная или аналитическая деятельность у нее отсутствует. Она присуща лишь человеческому уму.

3. «А вообще я могу тебя понять. Потому что нельзя заниматься самоосознованием и попутно делать на этом деньги. Так ведь?»

Нет, не так. Во-первых, ты не можешь меня понять, поскольку все о чем я написал, ты напрочь не понял, а следовательно не смог понять. Иначе ты писал бы по-другому и о другом. Конечно, ты можешь меня понять, но пока этого понимания не произошло. Оно может случиться в любой момент.

Во- вторых, я не занимаюсь самоосознаванием, так же как не занимаюсь ни самопознанием, ни самосовершенствованием. Об этом я уже писал в своей книге «Освобождение от самопознания», выборочные главы которой опубликованы на этом сайте.

В-третьих. А почему нельзя одновременно с занятиями по самоосознаванию зарабатывать на этом деньги? Очень даже можно! И многие люди это очень не плохо делают. Они очень даже осознанно зарабатывают на своих занятиях деньги. И я не являюсь исключением из них. Я много лет проводил занятия и семинары на которых использовал различные практики направленные на самоосознавание, и это никак не мешало брать за эти занятия деньги. Люди с охотой за это платили, поскольку эти занятия помогали им в осознавании себя.

Вся работа психологов с пациентами так или иначе направлена на повышение самоосознавания. И работа эта проводится платно. Я не вижу, как самоосознавание может мешать зарабатыванию денег.

Попробуй осознать все, что тут написано, может быть это поможет тебе в осознании себя.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений Багаев » 05 июл 2006 11:05

Всем привет!
Несколько дней назад закончился семинар по теме самоосознание.
Как ваши ощущения после семинара? Как самочувствие? Как понимание? Какие наблюдения? Есть ли что-то, что требует обсуждения?
Пишите, не стесняйтесь, спрашивайте и обсуждайте, делитесь впечатлениями и пониманием.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Light » 06 июл 2006 13:41

Несколько другие ощущения пришли, чем на прошлом... Но тоже полезно.

А вообще, чем дальше - тем вальяжнее и неторопливее идут семинары. Растекаются мыслью по древу как-то...
Light
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2005 18:05
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Багаев » 06 июл 2006 23:29

Loki писал(а):А вообще, чем дальше - тем вальяжнее и неторопливее идут семинары. Растекаются мыслью по древу как-то...

А зачем торопиться? И главное куда? :)
Важен ведь не набор информации, а продвижение к пониманию. В каком-то смысле это вообще освобождение от информации, которой и так у каждого навалом. Именно эта разношерстная информация и является главной помехой пониманию того, кем ты в действительности являешься.

Не надо много чего-то делать, важно научиться не делать ничего. Именно в результате неделания может наступить успокоение ума, сквозь которое со всей ясностью проявляется твое истинное Я.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Радость » 07 июл 2006 14:52

Привет.
На семинаре мне удалось ночью во сне погрузиться в покой (при чем глубоко, как мне кажется) и осознать это.
Несколько раз получилось из состояния приятия моих недостатков и проблем погрузиться в покой.
Это для меня новое ( :D от сильных переживаний забыла поделиться :D ).

У меня такой вопрос:
Ты говорил, что все определяется случайностью. Также есть судьба. Вот это мне не понятно.
Радость
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 сен 2005 11:49

Сообщение Евгений Багаев » 10 июл 2006 13:49

Радость писал(а):На семинаре мне удалось ночью во сне погрузиться в покой (при чем глубоко, как мне кажется) и осознать это.
Несколько раз получилось из состояния приятия моих недостатков и проблем погрузиться в покой.
Это для меня новое

Рад за тебя! Попробуй теперь все происходящее с тобой воспринимать из состояния этого покоя. Пусть твое внимание находится одновременно внутри этого покоя и во всем происходящем. Делай и воспринимай все спокойно. Пусть все делается так, как делается. Ты лишь присутствуй в этом и наблюдай за этим пребывая постоянно в покое. Постепенно это станет для тебя естественным состоянием.

У меня такой вопрос:
Ты говорил, что все определяется случайностью. Также есть судьба. Вот это мне не понятно.

Вся твоя судьба состоит из одних только случайностей произошедших с тобой ранее и обуславливающих все твои действия в настоящем, и во многом и в будущем. Но все случайности являются некой закономерностью. Попробую объяснить это на примере реки.

Воды реки бегут так, как им заблагорассудится. Все частицы воды постоянно перемещаются в случайном порядке. Но порядок этот является абсолютно обусловленным определенными законами. Это и закон движения, и закон земного притяжения, и закон природы самой воды, и закон всеобщей природы внутри которой все законы постоянно взаимодействуя составляют единое целое.

Так же движение воды в реке обусловлено руслом реки, которое создалось именно в этом месте и именно с таким рисунком совершенно случайно. На создание этого русла так же повлияло несколько факторов, являющихся такой же случайностью, но при этом абсолютной закономерностью. И так происходит со всем и во всем.

То же происходит и с людьми и со всеми живыми существами. Вся жизнь их является случайностью, и одновременно у каждого из них есть своя судьба. Чьей-то судьбой является родиться в семье военнослужащих, чьей-то в семье врачей, чьей-то в семье животноводов, а чьей-то в семье бомжей. Чьей-то судьбой является родиться львом, чьей-то носорогом, чьей-то кашалотом, а чьей-то муравьем или навозной мухой. Кому из живых существ выпала какая судьба не имеет никакого значения. Любая судьба является случаем происходящем в едином сознании. Для сознания все случаи ровны, как и ровны все судьбы. Все вместе они создают единое движение в сознании проявляющееся в виде многообразия жизни.

Само же сознание никогда не перерождается. Оно просто есть. Оно наполняет собой все живое. Все живое появляется в нем и им же одновременно и является. И в этом смысле никакой судьбы нет вообще. Есть лишь сознание по-разному проявляющее себя и создающее для этого проявления различные формы.

Никакие формы сознания не являются вечными. Все они временны и пребывают в едином вселенском движении жизни. Но само наполняющее их сознание вечно. Все его движения так же случайны, как и все видимое в этом мире. В результате этого случайного непредсказуемого движения и создаются случайные непредсказуемые явления жизни.

То, что обычно люди называют предсказанием событий в жизни, является лишь способностью некоторых людей видеть чуть более полный рисунок движения сознания чем обычно видят большинство людей. Этот рисунок движения и называется судьбой.

Для наглядности можешь проделать следующее упражнение.
Попробуй отпустить тело и позволить ему отдаться движению созданному в результате земного тяготения. И когда тело потечет вниз, подхвати это движение так, как подхватиться и направь его совершенно случайно куда тебе будет удобно. И при этом полностью отдайся этому спонтанному движению. Не старайся никак не гасить это движение. Если захочется упасть, падай, но мягко. Затем перекатывайся и продолжай начатое движение. Если не захочется падать, не падай, но продолжай двигаться спонтанно, так как пойдет само. Падай, катайся, вставай, опять падай, прыгай, крутись, в общем двигайся совершенно произвольно. Пусть движение течет как ему течется, не мешай ему, а лишь следуй вместе с ним своим вниманием, наблюдая за происходящим.

Получится совершенно спонтанный танец, который в любках называется «плясовым позволением». Все движения этого танца совершенно случайны и спонтанны. И заранее их трудно предсказать. Но можно, наблюдая за этим движением, предсказать некоторую продолжительность рисунка движения совершаемого твоим телом.

Весь твой танец является твоей судьбой. Он совершенно случаен, но при этом он полностью определен окружающими тебя условиями, твоими телесными возможностями, характером твоей личности и законами природы. А видение совершающегося и продолжающегося движения, является предсказанием твоей судьбы. В этом есть и абсолютная случайность, и абсолютная закономерность. И при этом, ни случайность, ни закономерность не являются отдельными друг от друга. Оба этих явления гармонично соплетаясь с другими явлениями, создают единство того, что есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений Багаев » 06 сен 2006 18:14

макс писал(а):После семинара у меня такое чувство, что, тот Максим который жил до
семинара умер во время обряда похорон.
И сейчас я точно могу сказать что родился другой. Я это заметил и ощутил
утром в понедельник. Сейчас я точно могу сказать, что я живу в данный
момент в роли наблюдателя за всем происходящим.

После этого семинара почему-то хочется, семинар по очищению сознания.
Буду очень благодарен если вы так решите.

Это хорошо, теперь постарайся ответить на вопрос - Кто живет в роли наблюдателя? Кто этот я? Это и будет твоим очищением.

В действительности нет никакого очищения кроме понимания и осознания себя. Да и это тоже по большому счету не является очищением. Для очищения нужно существование нескольких вещей.
1. Кто очищается.
2. То, от чего происходит очищение.
3. Откуда и куда происходит очищение.

Все что есть - это единое и неразделенное ничем Сознание. Что тогда есть очищение? Кто и от чего очищается?

Попробуй подумать над этими вопросами и поискать ответы на них. Это вопросы не только к Максу, но и ко всем остальным, кого интересует тема очищение.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений Багаев » 15 окт 2006 12:06

Плут писал(а):Доброго здравия. Вот 27-29 будет проходить семинар. Можно узнать поподробнее какие требования для участия, сколько стоит, да и вообще поподробней бы все выяснить.
С уважением Я.

Свяжись с Юрой (Мохнатым) и все у него узнай. В приглашении есть его эмэйл и его телефон.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Мохнатый » 22 ноя 2006 18:50

Народ, кто собирается на семинар 8-10 декабря, отметтесь пожалуйста здесь или мне мылом, чтоб я уже имел хотя бы приблизительное представление околичестве участников.
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Багаев » 10 янв 2007 14:21

Chaitanya писал(а):Когда же следующий семинар?

Привет, Миша!
С приездом. :D

Семинар планируется на 9-11 февраля.

Тема этого семинара будет такая: "Видение и понимание движения".
Подтемы его:
- Что такое движение?
- В чем разница между движением и перемещением?
- Какие бывают виды движения?
- Как научиться видеть и чувствовать движение?
- Что значит войти в движение?
- Что значит отдаться движению?
- Что значит управлять движением и как происходит управление движением?

Поскольку тема этого семинара посвящена движению, это значит, что двигаться мы будем много.

Рад буду видеть тебя и всех остальных на этом семинаре.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение занятий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron