Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Наставления

Понимание и осознание своей истинной природы

Наставления

Сообщение Gurza533 » 15 июл 2019 18:52

https://www.youtube.com/watch?v=3vrWmT-jBI8&t=55s все началось в 2008 году когда я испытал паническую атаку по поводу страха смерти. С того момента начались мои поиски, на ответ КТО Я и т.д. С этого момента все, что касается смерти или посмертного опыта меня интересует, но из того что мне удалось понять о том что будет после смерти не очень меня радует или правильно сказать удовлетворяет! Хотелось бы прояснить этот момент илли может есть какие то практики для понимания этого вопроса. Плюс интересует вопрос наставничества, Евгений Вы говорили что без наставника прийти к видению не получиться! можно ли К Вам приехать для так сказать наставления как и правильно двигаться! Потому что просмотрев видео Рамеша, Рамана Махарши и т.д. о том что мы ничего не делаем и т.д. концепция эта понятна и в принципе понимаема но возникает ряд вопросов, которые тоже требует прояснения! Как их можно задать? потому что на каждые встречи не всегда получиться ехать! Я уже давно пытаюсь найти тот самый глубокий смысл существования кроме решения социальных нужд и функционирования. Очень устал разбираться в этих бесконечных хитросплетений ума. Имел на миг этот опыт просветления, но и как Вы говорили в своих видео можно очень долго идти к подобному состоянию! Как начать правильно двигаться в нужном направлении и понимании себя.
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

Re: Наставления

Сообщение Евгений Багаев » 16 июл 2019 12:57

Gurza533 писал(а): можно ли К Вам приехать для так сказать наставления как и правильно двигаться! Потому что просмотрев видео Рамеша, Рамана Махарши и т.д. о том что мы ничего не делаем и т.д. концепция эта понятна и в принципе понимаема но возникает ряд вопросов, которые тоже требует прояснения! Как их можно задать? потому что на каждые встречи не всегда получиться ехать!

Приехать можно на любые мои встречи и беседы и задать там свои вопросы. Я обязательно на них отвечу.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наставления

Сообщение Gurza533 » 03 ноя 2019 14:14

https://www.youtube.com/watch?v=17e08MlKowc классное видео, можно как то подробно пробовать самонаблюдение естьности. У меня получается наблюдать вот эту энергию, у меня даже был момент, что при наблюдении появилось такое благостное ощущение, что вот что то внутри набухает и должно взорваться! Все точно также, ум начинает комментировать это состояние, и состояние проходит, я вспоминаю что не надо концентрироваться на этом ощущении и на уме пробую опять, опять возникает это же состояние, я пытаюсь отстраниться от этого и опять все стихло и у же не повторилось. Постарался не сожалеть, о том что то не лопнуло )))) ка будто в пустые ворота промазал ))). Поблагодарил Бога и пробую дальше! Еще смущает один момент, перед сном я стабильно практикую самонаблюдение и как бы я не настраиваюсь (сны мне не сняться практически совсем это не крайне редко, а очень крайне редко ) я не могу хотя бы сон увидеть, получается, что меня как бы на ночь нет, я умираю, т.е если умереть в этом состоянии то никакого самосознания нет, такое же состояние как при наркозе. Как перед сном настроить себя, на ощущение самого себя?
P/S/
На встречах очень много вопросов и ответов про сознание. Ну есть такой термин как подсознание, считается что подсознание руководит всей нашей жизнью. Что такое подсознание и какую роль оно играет в нашей жизни с Вашей точки зрения?
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

Re: Наставления

Сообщение Евгений Багаев » 04 ноя 2019 17:56

Gurza533 писал(а):Как перед сном настроить себя, на ощущение самого себя?

Никак! Кто и на кого будет настраиваться? Это сначала выясни.
Gurza533 писал(а):Что такое подсознание и какую роль оно играет в нашей жизни с Вашей точки зрения?

Для меня не существует ни подсознания ни надсознания, есть только СОЗНАНИЕ. И ОНО не играет роли в нашей жизни, поскольку никаких наших жизней нет. А то, что есть - есть разные проявления СОЗНАНИЯ.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наставления

Сообщение Gurza533 » 08 ноя 2019 17:49

доброго дня! Интересный опыт самонаблюдения. Гуляю с собакой, распустил внимание, иду наблюдаю как бы что то в себе, голова опущенная, взгляд скользит по земле не на чем не сосредотачивается. Во внимание пропадает палочка, что притянуло больше к ней внимание, пока проходил появились мысли "подойдет как игрушка для собаки по грызть" останавливаюсь через метра 2, тело разворачивается идет поднимает эту палку. Наблюдаю, палка перебирается пальцами. У меня начинается мыслительный процесс, "что даже если эту палку не Я поднял" то воля то у меня и выбор есть, я ведь могу вот взять и сейчас эту палку по собственному желанию выкинуть.Наблюдаю эти мысли, и уже идет позыв ее зашвырнуть (типа вибрация в теле) но наблюдаю за пальцами, а пальцы вертят палку и не выкидывают ))). Ок продолжаю наблюдать иду гуляю палка в руке перебирается пальцами. Также иду распустил внимание и внимание в себе и во внимание вдруг попадается ягодка шиповника, вдруг рука поднимается и четко палкой как шашкой срубает эту ягодку не задев ветку, причем мое внимание не реагирует куда отлетела ягодка, я просто распустил внимание иду дальше в полном не понимании, что это было и зачем? Когда я начал походить уже к дому внимание уже было не распущено, я там отвлекся на какие то события и когда зашел во двор понял, что палочки в руке нет, просто она каким то образом была оставлена (не хочу писать, что Я ее бросил, потому что "Я" точно ее не бросал )))). Потом осмысливая, что произошло пришло такое понимание, что в самоисследовании все время что то провоцирует тебя на то что есть выбор. Мне не удалось пронаблюдать, что было до того момента как я остановился для того что бы поднять палку, если там что то и было то это крайне не заметно, возможно какие то крайне незаметные вибрации в теле. Просто захотел поделиться, не знаю может есть какие то комментарии, если нет, ну и хорошо, просто поделился, может кому то пригодиться )! И что еще наблюдал, гуляя ночью с собакой, я также распустил внимание и закрыл глаза и постарался распустить ощущение от прикосновения ступней к земле и что меня поразило, это что по факту я шел, но в восприятии не было ощущения ног какое то легкие ощущения от сгибания коленей, если бы их не было, то можно было бы вообще подумать что я просто вешу в пустоте (темноте). Что напрягает во всем этом, так это ум, который пытается все это описать и в конечном итоге запутать )) Сейчас нашел на просторах интернета высказывания Аннамалая по поводу приходящих мыслей. Пользуюсь.
P/S/ По поводу подсознания, я потом на форуме нашел Ваше мнение по этому поводу, пожалел, что задал этот вопрос, но изменить это уже не мог.
Благодарю, с Уважением!
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

Re: Наставления

Сообщение Евгений Багаев » 08 ноя 2019 19:20

Gurza533 писал(а):Просто захотел поделиться, не знаю может есть какие то комментарии, если нет, ну и хорошо, просто поделился, может кому то пригодиться

А какие ты хочешь получить от меня комментарии? Зачем?
Кому эта твоя писанина может пригодиться? Для чего? Чем ты хотел поделиться? Если ты думаешь, что кому-то будет полезно читать эту твою фигню про палку и т.д., то глубоко ошибаешься. В чём здесь может быть польза для ищущего понимания человека?
Этот форум создан не для того, чтобы вываливать сюда всякую глупость, а для того чтобы можно было разобраться со своим непониманием. Общение здесь построено как и на живых встречах в виде вопросов и ответов. Если нет вопроса, на который ты не в состоянии найти ответ самостоятельно, то незачем сюда писать. Просто занимайся своими делами. Появится реальный вопрос - задашь. Зачем засорять людям умы, они итак замусорены множеством разной шелухи.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наставления

Сообщение Gurza533 » 08 ноя 2019 19:41

Хорошо! Понял!
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

Re: Наставления

Сообщение Gurza533 » 18 ноя 2019 15:50

Добрый день! Подскажите пожалуйста, недавно пережил такой опыт, в процессе распускания внимания, пришло ощущения себя тишиной , прибывая в этой тишине, я слушал музыку и в какой то момент начало осознаваться, что музыка не слушается, а она как бы во мне сейчас рождается прям в данный момент, не то что ее кто написал там три года назад, а прям именно сейчас она во мне рождается и прям воспринимается. Не знаю такой не обычный опыт! Дело в том, что ум сразу вмешивается в этот процесс и начинает его комментировать (можно это назвать появлением мыслей об этом переживании) Как бы офигеваешь от такого восприятия, а мысли приходят и начинается переключаться на них часть внимания. Почему включается такой коментатор и что делать или как не реагировать на такие "провокации"?
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

Re: Наставления

Сообщение Евгений Багаев » 19 ноя 2019 11:53

Gurza533 писал(а):Почему включается такой коментатор и что делать или как не реагировать на такие "провокации"?

Пока есть отождествление с личностью, будет и комментатор. Постарайся не обращать на него внимание, но лучше выясни - кто это такой этот комментатор.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наставления

Сообщение Gurza533 » 19 ноя 2019 18:31

Хорошо! Если правильно понял, то не надо, как бы от него отмахиваться, а направить на него внимание. Ну что ж, я раньше убегал и расстраивался, сейчас по другому попробую! Благодарю!
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

Re: Наставления

Сообщение Gurza533 » 23 ноя 2019 13:51

Доброго Вам дня! Сегодня послушал аудио книгу https://www.youtube.com/watch?v=y2Z0QDm4A6I Рамеш знаки на пути от Нисгарды. В книге четко говориться, что сознание не может осознавать само себя без тела! Это факт, который прям в глубоком сне и под наркозом ощущается и ощущается только потому, что сознание опять как бы к телу "прикрепляется" утром или после операции. Оно конечно существует, но осознавания себя кем то нет! Во время сна и под наркозом никаких страданий не происходит, почему считается, что со смертью страдания не прекращаются? Исходя из того что говорит Нисгард, это четко понимается, прекращается все! Мне родители с детства твердили что после смерти ничего нет, я сопротивлялся этому, и просто если это принять, то жизнь абсолютно бессмысленна и не может являться даром! И сейчас вот в книге этой Нисгард именно об этом говорит, да сознание останется, но "я есть" для меня, а я то и есть сознание просто исчезнет. "Я есть" осознается только с телом. Да сознание то останется безусловно, но этот мой поиск вечной жизни закончиться, все мои страдания по этому страху смерти закончатся, все закончиться будет темное ничто и даже понимание при жизни что я не имею выбора и что тело автоматически все само делает, мне ничего недает! Это называется на совсем! Но вот если Вас послушать, то у Вас по этому поводу другое мнение https://www.youtube.com/watch?v=92UXIjVlPso . Подскажите в чем кроется мое непонимание? Оно какое то парадоксальное! Что то ведь продолжает надеется, что это не так! Не могу понять этот пародокс!
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

Re: Наставления

Сообщение Евгений Багаев » 23 ноя 2019 19:04

Gurza533 писал(а):Подскажите в чем кроется мое непонимание? Оно какое то парадоксальное! Что то ведь продолжает надеется, что это не так! Не могу понять этот пародокс!

Ум не может понять этот парадокс, поскольку ум заполнен образами, а данный парадокс или ЕСТЬНОСТЬ, безОбразен. Чтобы тебе полностью разобраться в этом, нужно пережить данный парадокс на собственном опыте. Интеллектуальное понимание, пусть даже самое правильное, ничего не даёт. И я не смогу объяснить тебе все тонкости данного парадокса.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наставления

Сообщение Gurza533 » 23 ноя 2019 20:15

Благодарю за обратную связь! Вы знаете, я каждую свободную минуту что то пробую, смотрю видео, что то вычленил из видео для себя для практики и пробую! Вот на днях пережил такой опыт, сидел расслабился растянул внимание, только теперь не ищу в себе какое то ощущения Я, а наоборот отстраняюсь и в этом состоянии как бы в свое восприятие начинаю ощущать (втягивать) все ощущения тела только по контуру, к чему рука прикоснулась, задница касается стула, глаза моргают, восприятие звуков от всех объектов, движения, т.е стараюсь по максимуму в свое восприятие все "втянуть". И что произошло, все вот это пространство между объектов, которое для меня привычно считалось пустым и типа оно наполнено воздухом для дыхания, увиделось, что оно колеблется как волна и такая мягкая, (мысль не глюк ли) понимаю, что туда надо внимание сильнее направить, направляю ничего не меняется. Меня отвлекли колебания прекратились, появилась минута, я опять расслабился смотрю тот же эффект (понимаю что не глюк) и тут надо было уже ехать и все пришлось прекратить. Какое то есть понимание, не совсем уверенное, потому что не до конца исследовано, что "я есть" это вот это пространство якобы пустотное, это оно ощущает тело и по средством его (пространства) до тела звуки доходят и им же воспринимается за счет тела. Не понятно как высвободить внимание наружу? Если оно как то высвободиться, то это и есть целостное восприятие всего! Правильно понимается? Я не хотел это писать, думал еще понаблюдаю, ну тут с утра наткнулся на эту книгу и все руки опускаются. По этому и написал. С уважением!!!
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

Re: Наставления

Сообщение Евгений Багаев » 24 ноя 2019 12:40

Gurza533 писал(а):Какое то есть понимание, не совсем уверенное, потому что не до конца исследовано, что "я есть" это вот это пространство якобы пустотное, это оно ощущает тело и по средством его (пространства) до тела звуки доходят и им же воспринимается за счет тела. Не понятно как высвободить внимание наружу? Если оно как то высвободиться, то это и есть целостное восприятие всего! Правильно понимается?

Нет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наставления

Сообщение Gurza533 » 30 ноя 2019 10:54

Доброго дня! В ходе самоисследования, у меня при наблюдении ощущений в теле возникших на какие то обстоятельства, осознаются мои ЛИЧНОСТНЫЕ притязания или аспекты. Они по средством наблюдения просто осознаются и с этим ничего не надо делать? Вот тот коментатор, о котором писалось раньше, это мое личностное качество. Это просто осознавать и все? Осознаваться будет, что в сознании присутствует вот такой набор личностных программ для "делания" ? Или это можно как то трансформировать, что бы не мешало?
С уважением!
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron