Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Помогите разобраться.

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: помогите разобраться.

Сообщение elenka.byr » 10 мар 2020 18:31

Правильно ли, я понимаю, что не могу ничего сделать, чтобы стать к ним безразличной. Безразличие либо возникает во мне либо нет. Значит мне остаётся только переживать эти переживания?
elenka.byr
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2016 03:44

Re: помогите разобраться.

Сообщение Евгений Багаев » 10 мар 2020 19:39

elenka.byr писал(а):Правильно ли, я понимаю, что не могу ничего сделать, чтобы стать к ним безразличной. Безразличие либо возникает во мне, либо нет. Значит, мне остаётся только переживать эти переживания?

Это и так и не так. Ты, как личность ничего, и ни с чем сделать не можешь! Ты так же не можешь не переживать то, что тобой в этот момент переживается. Это надо уяснить раз и навсегда, чтобы больше к этому не возвращаться. Но изменения в тебе могут произойти, и для того чтобы они произошли, тебе нужно стараться. Стараться нужно не личностно, прикладывая свои личные усилия, а безличностно, естественно, не прикладывая никаких особых усилий. В этом случае старания перестают быть стараниями как таковыми, а представляют собой естественный ход событий. Тебя же никто не заставляет вовлекаться в возникающие в тебе образы переживаний, так и не вовлекайся в них. Как только ощущаешь, что произошло вовлечение, так отвлеки от них своё внимание и направь его на чистое самоосознавание. Ощути в себе ТО, что наблюдает и осознаёт эти образы. Это чистое, абсолютно прозрачное пространство, свободное от чего бы то ни было. Это чистая осознанность. Вот и пребывай в этом, это всегда доступно. Это абсолютное лечение от всех болезней ума.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: помогите разобраться.

Сообщение elenka.byr » 11 мар 2020 08:05

Спасибо.
elenka.byr
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2016 03:44

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Еремей » 27 май 2020 17:13

Здравствуйте Евгений!

Признаюсь честно я удивлен вашим прочтением моих вопросов от 27 мая сего года и последующими их комментариями. Правда я сам в большей степени виноват в этом, задав не полностью развернутый вопрос и об интеллектуальном понимании и о так называемым проживании на опыте.
Я имел в виду, что из огромного числа духовно ищущих только немногие проживают это на опыте т.е. достигают реализации, остальные и их большинство, максимум чего добиваются – это интеллектуального понимания того, что есть. Вы же интерпретировали меня так будто я отвергаю людей реализовавших себя. Я понимаю, что человеку свойственно ошибаться, но мне почему-то казалось, что это не про вас.
С вашим виденьем и духовным опытом понимания, я считал, что вы можете читать мысли и чувства людей, но это оказалось не так Теперь насчет моего понимания того, что я есть. Поскольку все есть Единое Целое, Сознание или Бог, я тоже есть Бог, причем дважды Бог: Бог, как тело и Бог, как Дух оживляющий это тело. Мое Истинное Я и есть этот Дух, который был всегда и всегда останется таковым, как и мое самоощущение себя.
Насчет чувствования себя после смерти Богом, при интеллектуальном понимании, возможно я заблуждаюсь. Весь наш проявленный мир -есть иллюзия, поскольку он не имеет материальной основы и есть не более чем движение уплотненных энергий и создается он в нашем воображении нашим же умом, под воздействием божественного гипноза. т.е. по факту нас даже нет, а есть только движение энергий уплотненного Духа. Буду рад если вы воспримите это письмо без какой-либо обиды в свой адрес и зачитаете его в своей следующей беседе .Петр Полевов.
Еремей
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2017 13:12

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Евгений Багаев » 27 май 2020 20:48

Еремей писал(а):Признаюсь честно я удивлен вашим прочтением моих вопросов от 27 мая сего года и последующими их комментариями. Правда я сам в большей степени виноват в этом, задав не полностью развернутый вопрос и об интеллектуальном понимании и о так называемым проживании на опыте.
Я имел в виду, что из огромного числа духовно ищущих только немногие проживают это на опыте т.е. достигают реализации, остальные и их большинство, максимум чего добиваются – это интеллектуального понимания того, что есть. Вы же интерпретировали меня так будто я отвергаю людей реализовавших себя. Я понимаю, что человеку свойственно ошибаться, но мне почему-то казалось, что это не про вас.

А теперь внимательно ещё раз прочитайте своё письмо и скажите, где, в каком месте, я прочитал его не правильно! В чём заключается моя ошибка? Я ответил ровно на то, о чём вы меня спросили в этом письме.

"Здравствуйте Евгений
На протяжении многих и многих веков люди пытались найти Бога или Истину и занимаясь духовным поиском добивались только интеллектуального понимания того, что есть, без проживания его на опыте.
Другие же не только не занимались духовными поисками, но и вообще не заморачивались подобными вещами и жили и умирали в полной неосознанности. Вопрос: -«Будут ли первые после смерти иметь какие-либо преимущества перед вторыми и если да, в чем и какие?»
Далее, после смерти человек освободившись от личностного восприятия все равно осознает и почувствует себя Богом и интеллектуальное понимание поможет ему прервать колесо Сансары и больше не воплощаться, или я что-то путаю. Спасибо, Петр Полевов"
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Еремей » 26 июл 2020 15:41

Здравствуйте Евгений!
Многие мастера и мудрецы утверждают, что наша Вселенная иллюзорна, как голограмма или сновидение, а мы всего лишь персонажи сна.
В чем заключается главная иллюзия этого мира! В том, что он реально не существует, а то что есть - есть не более чем движение энергий уплотненного
Духа. Но иллюзия на этом не заканчивается и мы, как иллюзия увеличиваем её считая себя автономными и разделенными, хотя по факту всё едино. Считаем себя творцами со свободой воли и выбора и это тоже только иллюзия и ничего больше. Почему волнует ответ на этот вопрос, да потому что он напрямую связан со мной. Если этот мир возникает в моем восприятии, а воспринимающий это само Сознание или Бог, то он безусловно реален. В чём же тогда иллюзия о которой говоря мудрецы.
Второй вопрос: На одной из бесед вы как-то посоветовали учиться видеть и наблюдать Единство всего, что есть. Однако мы не обладая достаточно развитым виденьем будем не видеть, а воображать единство попутно создавая его образ и как следствие уходить от понимания этого единства. Это как с просветлением - создал образ просветления и оно никогда не наступит. Или же я опять что-то не так понял.
Третий вопрос: На что мне больше ориентироваться в ощущении и осознавании себя: на то, что я есть Сознание или Бог или я есть ничто как человек.
Что будет более правильным ведь я одновременно являюсь и тем и этим. Спасибо, Еремей.
Еремей
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2017 13:12

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Евгений Багаев » 26 июл 2020 19:59

Еремей писал(а):Многие мастера и мудрецы утверждают, что наша Вселенная иллюзорна, как голограмма или сновидение, а мы всего лишь персонажи сна.
В чем заключается главная иллюзия этого мира! В том, что он реально не существует, а то что есть - есть не более чем движение энергий уплотненного
Духа. Но иллюзия на этом не заканчивается и мы, как иллюзия увеличиваем её считая себя автономными и разделенными, хотя по факту всё едино. Считаем себя творцами со свободой воли и выбора и это тоже только иллюзия и ничего больше. Почему волнует ответ на этот вопрос, да потому что он напрямую связан со мной. Если этот мир возникает в моем восприятии, а воспринимающий это само Сознание или Бог, то он безусловно реален. В чём же тогда иллюзия о которой говорят мудрецы.

Ну ты же сам описал в чём.
Еремей писал(а):Второй вопрос: На одной из бесед вы как-то посоветовали учиться видеть и наблюдать Единство всего, что есть. Однако мы не обладая достаточно развитым виденьем будем не видеть, а воображать единство попутно создавая его образ и как следствие уходить от понимания этого единства. Это как с просветлением - создал образ просветления и оно никогда не наступит. Или же я опять что-то не так понял.
А почему ты пишешь это от лица всех? Ты уверен, что так происходит у всех? У кого-то это так, а у кого-то иначе. Кто-то продолжает строить образы, а кто-то нет. Не надо перекладывать на всех то, что происходит именно с тобой.
Еремей писал(а):Третий вопрос: На что мне больше ориентироваться в ощущении и осознавании себя: на то, что я есть Сознание или Бог или я есть ничто как человек.
Что будет более правильным ведь я одновременно являюсь и тем и этим.

Кто собирается ориентироваться и на что? Если всё есть ОДНО, то кто будет создавать какие-то ориентиры и следовать им?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16

cron