Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Осознанность смерти

Понимание и осознание своей истинной природы

Осознанность смерти

Сообщение Мать Пестимея » 03 дек 2018 03:46

Здравствуйте, Евгений!

Какой же все-таки смысл в осознанности смерти, Евгений?

Кстати, как бы я хотела побывать воочию на ваших занятиях, но, увы, нет у меня такой возможности, а жаль.
Благодарю за внимание, Евгений.
Последний раз редактировалось Мать Пестимея 03 дек 2018 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Мать Пестимея
 

Re: Осознанность смерти

Сообщение Евгений Багаев » 03 дек 2018 13:17

Мать Пестимея писал(а):Так какой же все-таки смысл в осознанности смерти, Евгений?

Сознание, со смертью тела, не умирает, оно есть всегда, но пребывает оно в разных формах и разных состояниях. От того в каком состоянии и в какой форме окажется сознание после смерти тела зависит то, в каком состоянии оно пребывает во время жизни и главное во время умирания. Если сознание при жизни, и особенно во время умирания, было замутнено множеством непониманий, пребывая от этого в глубоких страданиях, то оно так и останется после умирания в этом состоянии и будет переживать страдания в каком-то очередном теле или форме. Если сознание при телесном воплощении и во время умирания тела пребывало в ясном осознанном состоянии, то потом оно продолжает пребывать в этом состоянии и дальше.
Кроме того, осознанное проживание смерти аналогично осознанному проживанию сна. Кто-то во время засыпания отключается и, не замечая (не осознавая), оказывается втянутым в переживание сновидения, ощущая себя персонажем данного сна. А кто-то непрерывно пребывает в осознании, и для него никакого сна нет вообще. В нём постоянно присутствует осознанное наблюдение смены состояний, и это никак не затрагивает его. Будучи невовлечённым в восприятие он всегда остаётся неизменной ОСНОВОЙ бытия, осознавая это как собственную вечность.

Вот что сказано об этом в Евангелии:
«Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царство Божие, отвечал им: не придет Царство Божие приметным образом и не скажут: «вот оно здесь», или «вот, там». Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть». Лк. 17:20-21

Иоанн Златоуст пишет:
«Найди дверь внутренней горницы души твоей, и ты увидишь, что это дверь в Царство Небесное».

Симеон Новый Богослов пишет:
«Корни Царства Небесного находятся здесь же, на земле. Поэтому если здесь еще, в настоящей жизни, не внидет в душу Христос и не воцарится в ней, то не оздоровеет она и нет ей надежды спасения: заключен для нее вход в Царство Небесное».

Так что стараться надо прямо сейчас при жизни ощутить и осознать в себе Царство Небесное, и постоянно пребывать в Нём всем своим естеством, не теряя Его из своего внимания в момент телесного умирания.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Осознанность смерти

Сообщение Мать Пестимея » 03 дек 2018 14:19

Благодарю за столь быстрый ответ, Евгений.
Но хочу сказать, что я человек не верующий, можно даже сказать - глубоко не верующий.
И еще - именно во снах я как раз осознаю себя больше - острее, глубже, реальнее; там течет настоящая, как мне кажется, жизнь - яркая, эмоциональная, насыщенная. Именно по этой причине мне иногда страшно сначала засыпать, а потом мне страшно и не хочется просыпаться - будто меня выбрасывает не в реальность, а наоборот - в сон, в кошмарный сон, имя которому - реальность.
Вот так такой вот странный оборот.
Но спасибо еще раз за ответ.
Мать Пестимея
 

Re: Осознанность смерти

Сообщение Евгений Багаев » 03 дек 2018 19:53

Мать Пестимея писал(а):И еще - именно во снах я как раз осознаю себя больше - острее, глубже, реальнее; там течет настоящая, как мне кажется, жизнь - яркая, эмоциональная, насыщенная. Именно по этой причине мне иногда страшно сначала засыпать, а потом мне страшно и не хочется просыпаться - будто меня выбрасывает не в реальность, а наоборот - в сон, в кошмарный сон, имя которому - реальность. Вот так такой вот странный оборот.

Ничего странного. Это обычный подход - сбежать от проблем реальности жизни в псевдо реальность (в реальность сна или воображения). Это не есть осознание себя во сне или осознание сна как такового, это осознание сна как реальности и себя, как реального персонажа этого сна.
Действительное осознание сна - это осознание глубокого сна без сновидений, и видение того, как в покое глубокого сна возникает сновидение. В этом состоянии существует возможность осознанного выбора - смотреть это сновидение или оставаться в созерцании глубокого покоя. Если возникает интерес к этому сновидению, то происходит осознанное погружение в него, и по ходу его восприятия ни на миг не теряется осознание всего, что есть. Никакой отключки или переключки во время засыпания или смотрения сна не происходит. Сознание всегда пребывает в бодрствующем (пробуждённом) состоянии.
Тоже самое происходит и с осознанным проживанием смерти. Эта же осознанность (пробуждённость) что и во сне, остаётся после смерти тела. Она никуда не уходит. Если осознанность есть, то она не теряется никогда.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Осознанность смерти

Сообщение Мать Пестимея » 03 дек 2018 23:08

Вот это да!
Но это не "сбежать". Потому что со мной так было всегда - сколько себя помню. Даже когда все было хорошо - убегать было не от чего.
Спасибо, что объяснили принцип осознанного сна, вывели из некоторых заблуждений по этому вопросу, теперь мне стали более понятны некоторые нюансы.
Спасибо!
Мать Пестимея
 

Re: Осознанность смерти

Сообщение Евгений Багаев » 04 дек 2018 10:54

Мать Пестимея писал(а):Но это не "сбежать". Потому что со мной так было всегда - сколько себя помню. Даже когда все было хорошо - убегать было не от чего.

Сбежать - это фигуральное понятие. Ребёнок с раннего детства играет в такие игры со снами и воображениями. А потом, становясь взрослым, очень часто уходит в эти игры отстраняясь от реальной жизни.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Осознанность смерти

Сообщение Мать Пестимея » 04 дек 2018 13:03

Спасибо, Евгений.
Мать Пестимея
 

Re: Осознанность смерти

Сообщение Вадим Морозов » 04 дек 2018 22:47

Евгений,мой вопрос может показаться странным, однако,скажите: когда я умру, этот мир продолжит своё существование или исчезнет вместе со всеми, кого я сейчас вижу? Ход истории остановится, или всё же вселенную будут продолжать наблюдать другие живущие существа кроме меня? Всё, что останется после меня будет использовано другими? Может мир - это чистый плод моего воображения?)) Спасибо)
Вадим Морозов
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2018 21:54

Re: Осознанность смерти

Сообщение Евгений Багаев » 05 дек 2018 12:30

Вадим Морозов писал(а):Евгений, мой вопрос может показаться странным, однако, скажите: когда я умру, этот мир продолжит своё существование или исчезнет вместе со всеми, кого я сейчас вижу? Ход истории остановится, или всё же вселенную будут продолжать наблюдать другие живущие существа кроме меня? Всё, что останется после меня будет использовано другими? Может мир - это чистый плод моего воображения?

Твой мир, а точнее твоё восприятие мира, закончится для тебя вместе со смертью тела. Но мир для других живых существ останется. Ты же видел, как остаётся мир после смерти каких-то знакомых тебе людей. Для них его больше нет, а для тебя и для других живых существ он как был, так и остаётся. Это очевидные вещи.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Осознанность смерти

Сообщение Вадим Морозов » 05 дек 2018 17:59

Но ведь если " кроме меня здесь никого нет" и "бог один" и " наблюдатель" один, "сознание" одно, и все, что им наблюдается - это, вроде как, "иллюзия", "морок". Смерть друзей и близких людей наблюдаются только мной - "единственным наблюдателем" и является не более чем картинкой. Я же не могу доказать, что вы существуете, а значит, я единственный. Себя-то я осознаю.В детстве я считал, что все смертны,а я никогда не умру. От куда во мне такое восприятие? А то, что существует эволюция человечества ведь это не проблема для "творца" взять и создать любую вселенную с любым уровнем эволюции. Не сочтите за шизофренический бред))) Хочу разобраться)
Вадим Морозов
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2018 21:54

Re: Осознанность смерти

Сообщение Вадим Морозов » 06 дек 2018 11:26

Когда я во сне и со мной кто-то разговаривает, то мой собеседник на самом деле не существует. Это всего лишь образ.
А почему, если мир - это такой же сон, персонажи должны быть реальны?
Получается, что отвечают мне образы моего сна, и это лишь доказывает, что я один и мне это всё мерещится.
Или я не правильно воспринимаю понятие "мир иллюзорен"? Видимо в этом вся загвоздка...
Вадим Морозов
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2018 21:54

Re: Осознанность смерти

Сообщение Евгений Багаев » 06 дек 2018 11:52

Вадим Морозов писал(а):Когда я во сне и со мной кто-то разговаривает, то мой собеседник на самом деле не существует. Это всего лишь образ.
А почему, если мир - это такой же сон, персонажи должны быть реальны?
Получается, что отвечают мне образы моего сна, и это лишь доказывает, что я один и мне это всё мерещится?

Да, конечно, ты один и тебе всё мерещится, но только в твоём мире, в твоём восприятии. Но кроме тебя Сознание воплощает и проявляет себя через бесконечное множество явлений и живых существ, персонажей Своего мега сна. И каждое из этих существ видит свой мир и видит его по-своему. С умиранием одного персонажа, мир для него пропадает, но для остальных персонажей он остаётся. Если волос с твоей головы выпадет, то для него жизнь на голове закончится, но для остальных волос она будет продолжаться.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 32

cron