Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Понимание

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Понимание

Сообщение Евгений Багаев » 26 июл 2018 14:07

Wacter писал(а):какой путь ведёт к истинному себе? Излишнее богатство - все надоело - путь к истинному себе или простота - нет интересов - путь к истинному себе.

Простота без осознанности ничего не значит. Понимания то нет, а значит нет ясности и освобождения от непониманий, главным из которых является я.
Wacter писал(а):У меня проблема с сексуальной сферой и я хочу понять мне стоит погрузиться в порок для отстранения до такой степени пока я не отстранюсь, или жить просто? Можно ли не погружаясь в порок понять его как есть или надо обязательно наесться впечатлений и тогда произойдет отстранение? Я могу сидеть тихо, но меня постоянно заботят мысли с сексуальной сферой.

Если порок уже есть, то для того чтобы от него освободиться не нужно погружаться в него ещё больше. Нужно осознать что заставляет тебя в него погружаться, и выбрать путь: как жить, чем заниматься и к чему стремиться, без него. Если погружаться в порок ещё глубже, то может случиться, что выйти из него уже не получится. Далеко не все алкоголики, наркоманы, убийцы, воры, жулики, кайфоловы, сексоголики, жмоты и т.д., освобождаются от своего порока. Многие даже и пороком это не считают. А если и считают, то сил на то чтобы от него избавиться у них не хватает, зависимость от него слишком большая. Чем глубже ты погружаешься в порочность, тем сильнее от неё возникает зависимость. Ну и страдания, соответственно, тоже.
Хочешь освободиться от пороков - освобождайся! Хочешь ещё больше в них погрузиться, чтобы ещё больше ощутить от них кайф - погружайся. Но знай, что чем больше ты в них погружаешься, тем трудней будет из них вынырнуть, и ещё тяжелей будет от них освободиться.
При освобождении от любых пороков, главное лекарство - воздержание и праведные действия, а затем уже исследование и окончательное понимание. А это требует немалых усилий. Без этого освобождения от пороков не происходит. Что тебе выбрать и чему тебе следовать - реши сам. За тебя это никто не сделает.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Понимание

Сообщение Wacter » 30 июл 2018 14:25

Возможно ли смотреть вниманием на внимание, на источник, но при этом, чтобы не происходило слияние со всем? То есть у меня такое ощущение, что я нашел этот источник, но не все внимание уделено ему из за старых привычек. Механистически внимание уделяется интересам, которые могут принести переживание бесконечности, любви, хоть я понимаю, что это кажемость запрограммированного ума. Волосы на голове, борода, их длина, влияет на духовность? Заниматься в отказ спортом? Посоветуйте воинские практики на каждый день для укрепления духа.
Wacter
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 июл 2018 11:33

Re: Понимание

Сообщение Wacter » 30 июл 2018 14:42

Стоит активно бороться с сексуальной сферой или относиться нейтрально с воздержанием пока она сама не отпадет и не исследуется мной? Маньяки получались из тех людей которых в детстве стыдили говорили им, что они сгорят в аду из за мастурбации, стыдили их за их естественность, за их природу и потом эти люди пытались спасти других, чтобы они не попали в ад, отрезали им генеталии, всячески извращались на этой почве. Они по сути были против. Как правильно подойти к сексуальной сфере, к мыслям сексуальным, фантазиям? Подавлять, бороться, никак не относиться? Ошо говорил не надо подавлять, надо быть лучше за и трансформировать.
Wacter
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 июл 2018 11:33

Re: Понимание

Сообщение Евгений Багаев » 31 июл 2018 14:57

Wacter писал(а):Возможно ли смотреть вниманием на внимание, на источник, но при этом, чтобы не происходило слияние со всем?

С каким всем? Что есть это всё? Прежде разберись с тем, кто ты. Именно для этого и нужно осознать Источник внимания.
Wacter писал(а):Волосы на голове, борода, их длина, влияет на духовность?

Нет, конечно!
Wacter писал(а):Посоветуйте воинские практики на каждый день для укрепления духа.

Любые, какие тебе нравятся.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Понимание

Сообщение Евгений Багаев » 31 июл 2018 14:59

Wacter писал(а):Стоит активно бороться с сексуальной сферой или относиться нейтрально с воздержанием пока она сама не отпадет и не исследуется мной? Маньяки получались из тех людей которых в детстве стыдили говорили им, что они сгорят в аду из за мастурбации, стыдили их за их естественность, за их природу и потом эти люди пытались спасти других, чтобы они не попали в ад, отрезали им генеталии, всячески извращались на этой почве. Они по сути были против. Как правильно подойти к сексуальной сфере, к мыслям сексуальным, фантазиям? Подавлять, бороться, никак не относиться? Ошо говорил не надо подавлять, надо быть лучше за и трансформировать.

По-моему ты не туда пришёл, тебе надо не ко мне, а к Ошовцам, а ещё лучше в храм к батюшке. Я не занимаюсь такими вещами.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Понимание

Сообщение Wacter » 22 авг 2018 19:33

Просветление это не делать ничего специально? Не создавать специально неприятных ощущений в своей жизни? Это даст путь наименьшего сопротивления в протекании энергии жизни через это тело?
Wacter
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 июл 2018 11:33

Re: Понимание

Сообщение Евгений Багаев » 23 авг 2018 12:33

Wacter писал(а):Просветление это не делать ничего специально? Не создавать специально неприятных ощущений в своей жизни? Это даст путь наименьшего сопротивления в протекании энергии жизни через это тело?

НЕТ!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Понимание

Сообщение Wacter » 03 сен 2018 18:48

Можно ли ориентироваться по такому виденью: есть желание поесть, это желание не мое и принадлежит не мне, а этому телу, функционированию этого тела для выживания, а я лишь наблюдатель наблюдающий и переживающий это. Есть некое смирение перед тем, что будет как будет потому что желудок, который создаёт желание поесть делает все возможное через тело ум, чтобы добыть и поесть себе пищи, а я в этом никак не участвую и никак повлиять ни на что не могу. Могу ли с другими частями тела ориентироваться по этому виденью? Где я вижу свою роль в участии процесса физиологии, в процессах жизни этого тела, там есть неясность с которой нужно разбираться, которую нужно отпустить, а где нет меня, а есть просто процесс наблюдения процессов жизни протекающих через это тело, там все верно?
Wacter
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 июл 2018 11:33

Re: Понимание

Сообщение Wacter » 03 сен 2018 19:34

Задача такая: везде увидеть, что меня нигде нет и я ничего не делаю
Wacter
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 июл 2018 11:33

Re: Понимание

Сообщение Wacter » 03 сен 2018 19:51

Вся жизнь череда: радость и похмелье. Надо это понять и тогда личность увидит ненужность гонения за чем либо потому что потом все равно будет удар, возникнет некий страх неизбежной боли, который естественно тебя загонит в изначальное восприятие, потому что будет ощущаться не нужность всего, так ли это?
Wacter
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 июл 2018 11:33

Re: Понимание

Сообщение Евгений Багаев » 03 сен 2018 23:01

Wacter писал(а):Можно ли ориентироваться по такому виденью: есть желание поесть, это желание не мое и принадлежит не мне, а этому телу, функционированию этого тела для выживания, а я лишь наблюдатель наблюдающий и переживающий это. Есть некое смирение перед тем, что будет как будет потому что желудок, который создаёт желание поесть делает все возможное через тело ум, чтобы добыть и поесть себе пищи, а я в этом никак не участвую и никак повлиять ни на что не могу. Могу ли с другими частями тела ориентироваться по этому виденью? Где я вижу свою роль в участии процесса физиологии, в процессах жизни этого тела, там есть неясность с которой нужно разбираться, которую нужно отпустить, а где нет меня, а есть просто процесс наблюдения процессов жизни протекающих через это тело, там все верно?

Нет. Ориентироваться можно и нужно только на реальное видение, а не додумки и предположения.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Понимание

Сообщение Евгений Багаев » 03 сен 2018 23:03

Wacter писал(а):Задача такая: везде увидеть, что меня нигде нет и я ничего не делаю

Хватит бредоносить! Займись самоисследованием, или покинь этот форум.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Понимание

Сообщение Wacter » 04 сен 2018 20:14

Извините меня если что не так, я не понимаю, что такое самоисследование. Я стараюсь задавать вопросы только которые ощущаю нужным задать. Можно надеюсь задать вот ещё вопрос? Мне приятно играть в игры и слушать ваши беседы. Стоит такое делать или выкинуть это из жизни? Способствует это пониманию или нет? Заране спасибо за ответ
Wacter
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 июл 2018 11:33

Re: Понимание

Сообщение Евгений Багаев » 04 сен 2018 22:51

Wacter писал(а):Извините меня если что не так, я не понимаю, что такое самоисследование. Я стараюсь задавать вопросы только которые ощущаю нужным задать. Можно надеюсь задать вот ещё вопрос? Мне приятно играть в игры и слушать ваши беседы. Стоит такое делать или выкинуть это из жизни? Способствует это пониманию или нет? Заране спасибо за ответ

Самоисследование - это исследование себя, того, кто есть я. Это постоянная практика самонаблюдения, задача которой полностью разобраться в том, кто есть я. Это не чтение книг, не смотрение видео и не задавание вопросов. Это именно самоисследование посредством самонаблюдения. Для этого используются и видео беседы, и книги и общение со знающими людьми. Но главное - это собственный опыт самонаблюдения, без него никакого понимания быть не может. Поэтому, вместо задавания пустых и не нужных вопросов, нужно заняться самоисследованием (приобретением такого опыта). Иначе жизнь пролетает впустую.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Понимание

Сообщение mikhail.n » 17 июн 2019 21:47

Здравствуй, Женя!
Возник небольшой вопрос и я решил его задать тут, чтоб не ждать следующей встречи, и пока он не затерялся в потоке жизни.
Я уже, конечно, задавал вопрос про правильное слушание, но если можно, то хочется уточниться. Спрошу конкретно про твои беседы.
Слушаю аудио дорожку бесед. В процессе слушания, стараюсь быть расслабленным, с пустой головой, без образов и мыслей и направить видение (то, что я под этим словом понимаю) на то, что ты стараешься описать словами. Если так слушать, то становится очень понятно, что ты говоришь. Все понимается без постройки образов, просто понимается, по другому не скажешь.
Периодически бывает, что внимание на какое-то время переключается (пока не могу сказать от чего именно) на что-то другое, должно быть что-то более важное в данный момент. Когда такое происходит, то и беседа перестает пониматься, а слышится только твой голос.
Получается, что правильно/толково заниматься слушанием нужно только направляя свое видение на то, что ты говоришь? В этом случае суть описываемого тобой явления будет пониматься. Правильно?
mikhail.n
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2019 14:39

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 27

cron