Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Понимание

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Понимание

Сообщение Евгений Багаев » 18 июн 2019 17:58

mikhail.n писал(а):Получается, что правильно/толково заниматься слушанием нужно только направляя свое видение на то, что ты говоришь? В этом случае суть описываемого тобой явления будет пониматься. Правильно?
В общем да. Только заниматься слушанием не надо, надо просто слушать. Слушать и видеть то, о чём идёт речь.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Понимание

Сообщение mikhail.n » 21 июн 2019 11:25

Здравствуй Женя!
Еще один вопрос.
Где-то позавчера начали всплывать болезненные образы себя. Ну я думаю хорошо, буду наблюдать и стараться увидеть причину возникновения. Многие из них растворялись сами собой, как только я видел причину их возникновения и понимал, что действительность не такая, как этот образ. Но самым последним всплыл образ себя, как никчемного человека, ничтожества, ну и дальше по списку самыми уничежительными словами. Мягко говоря, было очень много страданий из-за него. Очень сильно в него влип. Конечно пытался сделать все, что мог для его понимания, но отпустило только сегодня (хотя слабый осадок все же осталься). И не понятно почему отпустило.
Вчера спринговался по боксу. Сегодня проснулся выспавшимся, раньше будильника и спокойным. Сегодня утром удалось увидеть, что в меня этот образ многократно вкладывали в детстве (стали всплывать картинки из прошлого, где я себя чувствовал именно так). Видится, что сначала меня так воспитывали, а потом я сам много раз "дорабатывал" и закреплял этот образ в себе. Хочется с ним разотождествиться. Сейчас вроде я чувствую себя спокойно (относительно вчерашнего). Получается, что разотождествление (мне кажется можно сказать и понимание, что это образ) - это единственный способ избавления от мучений от образа? И получается, что оно происходит тоже само, так? И раз я его себе закреплял, то это было каким-то образом мне выгодно.
mikhail.n
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2019 14:39

Re: Понимание

Сообщение Евгений Багаев » 21 июн 2019 12:19

mikhail.n писал(а):Получается, что разотождествление (мне кажется можно сказать и понимание, что это образ) - это единственный способ избавления от мучений от образа? И получается, что оно происходит тоже само, так? И раз я его себе закреплял, то это было каким-то образом мне выгодно.

Да, совершенно верно. Только ты его в себе не закреплял, а он закреплялся в тебе автоматически, поскольку ощущался как полезный для достижения определённых целей.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Понимание

Сообщение mikhail.n » 09 июл 2019 12:47

Женя здравствуй! Помоги пожалуйста разобраться.
Не так давно случилось сильное переживание связанное с моей женщиной. Она устроилась на работу и закономерно перестала уделять мне столько внимания, сколько уделяла раньше. Головой я это понимал, но внутри в какой-то момент все стало бушевать и возмущаться. Во мне возник ее образ, который держал на себе мое внимание. Это вызывало сильные страдания и сильное желание "восстановить" справедливость путем жёсткого разговора, шквала претензий и т.д. Как бы головой я понимал, что тут что-то не то и она не при чем, но меня все-равно колбасило сильно. Еще я вспомнил, как такие же эмоции я испытывал в других отношениях и понял, что это моя старая шаблонная реакция.
Я пытался разобраться что происходит, но когда такой душевный раздрай мне очень сложно сохранять созерцательность. Я бегал, пытался скинуть напряжения и пронаблюдать корень этой реакции. Возникло понимание, что крючки закрепились из детства, что мать ограничивала свое внимание, может в наказание или из-за занятости. Что теперь моя жизнь не зависит от материнского внимания (которое склеилось с вниманием близкой женщины) и нет причин так убиваться. После этого осознания буря внутри поутихла, но не до конца. К сожалению, волна моего возмущения дошла до моей женщины и причинила немало ущерба.
Тут возникают вопросы. Правильно ли я увидел причину своего беспокойства? Будут ли возникать эти беспокойства снова (это непонимание было очень сильным и хорошо закрепившимся) и что можно сделать, чтоб этого избежать? Когда во мне было сильное возмущение - бег не очень сильно его снимал, как я ни старался. Подсказали такую идею, что "скинуть" сгустки в горле можно выговаривая слова, которые просятся наружу. Наверное для застрявших слов этот способ лучше чем бег?
mikhail.n
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2019 14:39

Re: Понимание

Сообщение Евгений Багаев » 16 июл 2019 12:29

mikhail.n писал(а):Тут возникают вопросы. Правильно ли я увидел причину своего беспокойства? Будут ли возникать эти беспокойства снова (это непонимание было очень сильным и хорошо закрепившимся) и что можно сделать, чтоб этого избежать? Когда во мне было сильное возмущение - бег не очень сильно его снимал, как я ни старался. Подсказали такую идею, что "скинуть" сгустки в горле можно выговаривая слова, которые просятся наружу. Наверное для застрявших слов этот способ лучше чем бег?

Привет, Миша!
Конечно, выговаривать не высказанные слова нужно, но не кому-то, а в пустоту. А поскольку пустоты никакой нет, а есть только Сознание, то твои высказывания будут происходить в сознании и растворяться в нём. Главное, чтобы это осознавалось, а не просто выговаривалось.

Но главное во всём этом - твоя привязанность к женскому вниманию. Конечно, она тянется ещё с детства. Но ты ведь не ребёнок! И это нужно чётко осознавать. Более того, бы ведь знаешь, хотя и интеллектуально, что ты даже не человек, ты есть Чистое Сознание, кроме которого ничего больше нет. Так кто тогда требует внимание и от кого? Осознай это и твои болезненные отношения с женщинами прекратятся.

Потребность во внимании это желание получать приятные ощущения! И ничего больше! Увидь и осознай это. Ты не можешь получить от жизни больше приятных или неприятных ощущений, чем это должно быть по твоей судьбе. Все они полностью уравновешены между собой и случится их ровно столько, сколько нужно.

Хочешь внимания и любви? Обеспечь это себе сам! Уделяй себе всё внимание, пребывая в созерцании СЕБЯ. Полюби себя, а точнее ощути в себе бесконечное пространство ЛЮБВИ и переживай его. Это абсолютный способ решения твоей проблемы, лучше и действеннее которого не существует.

Прекрати цепляться за женские юбки! Ты самодостаточен! Всё, что тебе нужно у тебя уже есть. Ощути это и осознай. Больше ничего не надо.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron