Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Польза

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Польза

Сообщение песок на ветру » 23 ноя 2018 20:28

Я под видением понимаю саму среду в которой все осознается, среда сама в себе осознает бесконечно какие-то явления, сама при этом никак ими не затрагиваясь.
песок на ветру
 

Re: Польза

Сообщение Евгений Багаев » 24 ноя 2018 12:12

песок на ветру писал(а):Вот, неужели видением можно управлять?

Конечно, видением можно управлять. Его можно направлять посредством внимания на разные явления возникающие в сознании для того чтобы видеть эти явления. Все мы постоянно пользуемся этим в своей повседневной жизни. Без управления видением наше внимание было бы абсолютно неподвижным, и мы не могли бы направлять его на разные объекты восприятия, чтобы видеть и воспринимать их.
По сути, управление видением это управление вниманием, но всё же между видением и вниманием есть определённая разница. Видение – это отражение, а внимание – это сфокусированный луч, направляемый на тот или иной объект или явление сознания, для того чтобы воспринять его отражение.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Польза

Сообщение Евгений Багаев » 24 ноя 2018 12:33

песок на ветру писал(а):Я под видением понимаю саму среду в которой все осознается, среда сама в себе осознает бесконечно какие-то явления, сама при этом никак ими не затрагиваясь.

Это неверное понимание! Среда, в которой всё видится, воспринимается и осознаётся – называется сознанием, а то, благодаря чему это видение происходит – называется видением. Видение, как процесс, возникает в сознании вместе с явлениями (объектами видения). Но в действительности, видение всегда присутствует в сознании, только не ощущается и не осознаётся до тех пор, пока не возникают объекты видения. Это как способность воды отражать. В абсолютной темноте не возникает отражений, и потому кажется, что отражения (видения) нет. Но отражение, как способность воды, всегда присутствует в воде независимо от условий окружающей среды (светло или темно). Сама вода не является отражением, отражение является неотъемлемым свойством воды. Так и сознание. Само по себе сознание не является видением, видение является неотъемлемым свойством сознания.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Польза

Сообщение песок на ветру » 24 ноя 2018 13:37

Здорово! Спасибо я понял. А осознание что это такое и осознанность? Невежественные вопросы, наверное, но я действительно ничего не знаю. Пожалуйста.
песок на ветру
 

Re: Польза

Сообщение Евгений Багаев » 24 ноя 2018 13:59

песок на ветру писал(а):А осознание что это такое и осознанность? Невежественные вопросы, наверное, но я действительно ничего не знаю.

Почитай этот форум, тут много написано о сознании и об осознанности. Зачем мне многократно повторяться? Не поленись, тебе ведь это надо.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Польза

Сообщение песок на ветру » 24 ноя 2018 14:03

Вы знаете действительно надо, как странно, я ведь много лет изучал эту тему, а не знаю абсолютно ничего. Как в трубу все вылетало. Возвращаясь к предыдущей теме, можно так сказать что атман как его описывают бытие-сознание-блаженство, мы здесь называем сознание-видениье-а еще что?
песок на ветру
 

Re: Польза

Сообщение песок на ветру » 24 ноя 2018 15:35

Я правильно понял, осознанность - это как-бы двонаправленное видение на объект и на источник внимания одновременно? Для четкости, ясности, проницательности, так? А осознание что такое... Это самадхи? Просветление сознания и осознание, объединение сознания, это не одно и тоже?
песок на ветру
 

Re: Польза

Сообщение песок на ветру » 24 ноя 2018 15:45

Все эти термины, слова из разных культур, все так запутанно. Но уму нужно чем-то заниматься - пусть напрягается)
песок на ветру
 

Re: Польза

Сообщение песок на ветру » 25 ноя 2018 03:58

Сознание - виденье - любовь - вот словянский вариант описания атмана. Ахахахахаахаахах!
песок на ветру
 

Re: Польза

Сообщение Евгений Багаев » 25 ноя 2018 13:09

песок на ветру писал(а):можно так сказать что атман как его описывают бытие-сознание-блаженство, мы здесь называем сознание-видениье-а еще что?

Нет. Атман это атман!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Польза

Сообщение Евгений Багаев » 25 ноя 2018 13:18

песок на ветру писал(а):Я правильно понял, осознанность - это как-бы двонаправленное видение на объект и на источник внимания одновременно? Для четкости, ясности, проницательности, так? А осознание что такое... Это самадхи? Просветление сознания и осознание, объединение сознания, это не одно и тоже?

Не надо всё переводить на свой эзотерический псевдо-язык, я пишу по-русски достаточно точно и ясно, и это не требует перевода на русский-нерусский язык. Хочешь понять - старайся. А нет, гуляй дальше и ищи для себя более понятных и подстраивающихся под тебя мастеров. Это не моя проблема подстраиваться под каждый вновь пришедший, по-своему навороченный ум и разжёвывать всем лентяям то, что они хотят, а потом ещё и стараться усвоить ими это.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Польза

Сообщение песок на ветру » 26 ноя 2018 01:41

Да это лишнее, личность все хочет присвоить себе, даже атман. Вы правы все и так достаточно ясно и правильно. Потешая свою личность ничего хорошего не получается. И не знаю лентяй я или нет, делаю так как в данный момент считаю нужным, а последствия не в моей власти. Может я дурак, но за рамки этой дурости я выйти не могу (если я действительно дурак), значит выбора нет. Разберусь, разберусь сам, это я неправильный образ о Вас себе представил, а правильного, наверное и нету вовсе. Нет никаких проблем, меня устраивает то, что есть.
песок на ветру
 

Re: Польза

Сообщение песок на ветру » 26 ноя 2018 07:52

Я тут подумал, пожалуй я не против. Руки как-то подымаются, мысли крутятся, рот открывается, слова произносятся. Зачем мне что-то делать если все случается идеально без какого нибыло-бы моего участия. Я самый ленивый человек в мире! Вместе с тем не думаю что найдется хоть кто-то кто может по-другому, мне плевать. Эзотерика? Возможно, я не знаю что это такое и узнавать не желаю. Я обычный человек, кроме текущего момента я ничего не вижу и знаниями какими-то особенными не обладаю. Ни к чему мне все эти премудрости про атман, осознанность и прочие слова, это просто слова, жизнь же прямо сейчас и здесь. Я завтра может вообще умру, кто знает, зачем парится? Я лентяй.
песок на ветру
 

Re: Польза

Сообщение песок на ветру » 26 ноя 2018 09:34

Вчера разговаривал с другом по телефону. Он звал меня к себе в игорное заведение, куда пошел отдохнуть. Я ему говорю: а что там? Что мы там делать будем? Он отвечает: здесь я. Я ему в ответ: так здесь тоже я, можешь сюда прийти. И это так просто так естественно, Я везьде, оно одно, оно было до нашего рождения, будет и после смерти. Вот единственное что стоит искать, если есть ощущение что чего-то не хватает. Потому что это сильно похоже на сумасшествие, считать себя кем-то отличным от единого и неделимого. Наверное, это последний мой пост на этом форуме, Евгений, мы так и не нашли общий язык, ни здесь, ни в вк (мое имя Вадик Цветков). Но тем не менее сознание с сознанием поговорило, и похоже узнало таки старого друга). Засим позвольте откланяться, приятно было провести время.
песок на ветру
 

Re: Польза

Сообщение Евгений Багаев » 26 ноя 2018 12:34

песок на ветру писал(а):Засим позвольте откланяться, приятно было провести время.

Всего наилучшего!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron