Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Как вернуть нацеленность на главное?

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение Евгений Багаев » 11 сен 2019 13:58

АндрейЯ писал(а):Евгений, занялся самоисследованием как делаю дела. Для удобства читаю книгу Кто Я ... и сразу делаю.

Сегодня увидел луч внимание. Просмотрел им себя с ног до головы, в районе носа или рта он уходит внутрь и тишина. Прошёлся со спины, через затылок, такое ощущение как буд-то сканирую себя. Зрачки вначале бегали за вниманием, потом остановились (делал с закрытыми глазами).

При наблюдении движения первый импульс идёт где-то между пупком и сонным сплитением, потом вдох, усилие, движение.

Во время утренних прогулок наблюдаю за тем как меняю темп движение, откуда идёт первый сигнал.

Такое направление верно?

Нет, не верно! Я ничего не говорил про то откуда должен идти импульс, ни про пупок, ни про солнечное сплетение, ни про всё остальное, про что ты тут пишешь. А значит ты делал совсем не то. Делай ровно то, что я говорю, если хочешь проделать то, о чём я говорю. Иначе, я тебе не советчик в твоих занятиях.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение АндрейЯ » 19 сен 2019 17:58

Евгений Багаев писал(а):
АндрейЯ писал(а): Займись самоисследованием! Исследуй все свои дела на предмет их делания, озадачиваясь вопросом - как именно я делаю все эти дела? Что конкретно я для этого сделал? Тогда возможно появится ясность относительно себя, который постоянно что-то хочет, что-то пытается делать, и желает получить определённый результат.

Евгений, добрый день! Занимался самоисследованием.
Все мои дела делаются сами по себе, увидел тело, делающее дела, ум, который в это время занимается обдумыванием, строит образы или молчит, внимание, которое наблюдает то за телом, то за умом при этом ничего не делает кроме наблюдения. Все дела делаются сами по себе, источника делания я не нашёл. Я для этого ничего не делаю, всё как бы отдельно, но взаимосвязано происходит.

Евгений Багаев писал(а):
АндрейЯ писал(а):Тебе нужно пронаблюдать - как создаются эти образы? Что является основой для их формирования? Какое твоё личное участие в их создании? Что конкретно ты для этого делаешь? Как ты их создаёшь и для чего? Это вопросы, которыми нужно озадачиваться в процессе данного наблюдения.

По моим наблюдениям есть два варианта создания образов, это спонтанный, когда они сами по себе появляются и когда есть некое намерение, задача для ума, которая запускает процесс создания образов. Вначале появляется мысль, далее из памяти появляются какие-то переживания, не решённые проблемы или варианты решения задачи из прошлых опытов и на их основе начинают формироваться образы.
Я как личность никак в этом не участвую, так как не понятно, а где тогда личность. В исследовании образов происходит так же, как и с делами. Ум находится в образах, при этом тело само может поменять ноги, пошевелить пальцами, сменить позу без какого-то моего участия.
Самоисследование в этом направлении продолжать?
АндрейЯ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:41

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение Евгений Багаев » 20 сен 2019 11:32

АндрейЯ писал(а):Самоисследование в этом направлении продолжать?

Да, продолжать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение АндрейЯ » 18 мар 2021 08:53

Евгений, добрый день! Последнее время во время занятий стал больше находится в самоощущении себя, тишине, без мыслей. 1 час, 2 час. Мысли приходят иногда, но я опять возвращаюсь в тишину. Вначале делал сидя, сейчас делаю жгонку или просто хожу, и опять попадаю в это состояние.
Но не понимаю, что делать дальше?
Что-то, что ты рекомендуешь хочу делать, но либо не получается, либо просто какое-то не понимание, а что же делать.

Дополнительно как делал.

Направлял внимание на ощущения, дыхание, после внутрь себя в поисках некоей точки, но вместо точки всё как бы расплывается и нахожусь в таком состоянии как будто сплю, но всё ощущаю, слышу. Пробую, то открывать глаза, то закрывать глаза, это состояние остаётся. Находиться в таком состоянии могу долго, вчера час, сегодня почти два, без движений. Только неделю это получилось сидя.

Сейчас когда пишу это состояние есть, но оно отвлекается на написание и мысли.

Во время ходьбы данное состояние теряю, при этом возвращаю внимание из мыслей на предметы вокруг, потом опять улетаю в мысли и опять возвращаю на предметы, и так кругами. Жгонку делаю состояние есть.

Сегодня пробовал медитацию стоя, получается, как сидя, но стоять долго не получается.

Раньше, лет 7-10 назад, занимался мантрами, сутрами, сидхами, тогда была практика, когда при чтении сутры начинается дрожь по телу, точнее тряска не контролируема, а потом начинаешь подпрыгивать в позе лотоса или по турецки.
Такой эффект у меня сейчас проявляется при медитации сидя последнюю неделю занятий, в какой-то момент начинает само по себе трясти всё тело, потом проходит.
Это можно как-то использовать или не обращать внимание?
АндрейЯ
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2017 23:41

Re: Как вернуть нацеленность на главное?

Сообщение Евгений Багаев » 20 мар 2021 11:43

АндрейЯ писал(а):Такой эффект у меня сейчас проявляется при медитации сидя последнюю неделю занятий... Это можно как-то использовать или не обращать внимание?

Как-то использовать можно всё, только вот для чего и в какой мере? - это вопрос... Я отвечу на это более подробно в интеренет трансляции.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron