Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Помогите прояснить.

Понимание и осознание своей истинной природы

Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 04 окт 2016 21:18

Доброго времени суток уважаемый Евгений Багаев. Я очень долго время смотрел ваши видео и постоянно пребываю в наблюдении за собой. Но все же есть несколько вопросов, которые мне бы хотелось прояснить. Первый вопрос это если все уже предопределенно, то для чего развивают способности? Для меня ответ лежит лишь в потребности в этих способностях. Так же мне бы хотелось представиться. Меня зовут Тимур. Так вот продолжим. Мне хотелось бы еще прояснить следующий вопрос: У меня бывают моменты, когда Я ощущаю, что все что необходимо сделано, но мне кажется что обстоятельства требуют больших усилий, которых Я сделать не в состоянии. Как быть с этим? И наконец последний на данный момент вопрос: У меня появилось ощущение полной тишины и покоя, но периодический в эту тишину влезает какая нибудь мысль, из-за которой образуется напряжение во лбу. Это конкретно выбивает из этой тишины и покоя. А мысль постоянно такая : "Мне надо сделать то, Я опять ничего не делаю!". Но Я больше не ощущаю потребности в развитии способностей или в чтении книг, пусть об этом говорят, но эта мысль все равно врывается в эту тишину и снова начинается морок. Когда Я задаю вопрос "А кто это там такой волнуется?", то каждый раз всплывает образ того, кем Я хотел бы быть. Точнее мое желание к которому как Я думал, Я стремлюсь. Потом на время оно исчезает и снова образуется какое нибудь событие, которое снова восстанавливает эту мысль и тот образ. Я пытался мысленно думать о том, что в действительности все уже определенно и понимание этого у меня возникло во время похода в горы, когда мы забирались к Водопаду и увидев как течет речка, Я тут же понял, что все находиться в недеянии и путь к этому водопаду уже определен, не смотря на ответвления от дороги, он все равно приведет тебя именно к этому месту. Но всякий раз, с помощью мысли пытается изменить мою жизнь, которую может изменить только природа.
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Intergrator » 06 окт 2016 12:03

Тьма_Я_Свет писал(а):У меня появилось ощущение полной тишины и покоя, но периодический в эту тишину влезает какая нибудь мысль, из-за которой образуется напряжение во лбу. Это конкретно выбивает из этой тишины и покоя. А мысль постоянно такая : "Мне надо сделать то, Я опять ничего не делаю!"..


сорри что влезаю, все ниженаписанное - имхо.
меня самого выбивало подобным образом, поэтому пишу.
есть видео у Евгения, поищите, там он говорит, что то, что выбивает из тишины, нужно сделать неважным.
почему то важно для вас чтониубдь делать, может чтобы развить способности
Intergrator
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2016 13:56

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 07 окт 2016 17:55

Тьма_Я_Свет писал(а):Первый вопрос это если все уже предопределенно, то для чего развивают способности?

Способности нужно развивать для того чтобы воплотить эту предопределённость в жизнь. Но развивать их нужно ровно столько, сколько нужно для этого воплощения.
Тьма_Я_Свет писал(а):У меня бывают моменты, когда Я ощущаю, что все что необходимо сделано, но мне кажется что обстоятельства требуют больших усилий, которых Я сделать не в состоянии. Как быть с этим?

Выясни - кого это волнует?
Тьма_Я_Свет писал(а):У меня появилось ощущение полной тишины и покоя, но периодический в эту тишину влезает какая нибудь мысль, из-за которой образуется напряжение во лбу. Это конкретно выбивает из этой тишины и покоя.

Выясни - кого волнует эта мысль? Пронаблюдай пространство вокруг этой мысли и затем ощути того, кто наблюдает это пространство? А как ощутишь его, так, пребывай в его созерцании.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 07 окт 2016 21:04

Способности нужно развивать для того чтобы воплотить эту предопределённость в жизнь. Но развивать их нужно ровно столько, сколько нужно для этого воплощения.

Верно ли Я понял, что мы не можем не развивать способности? И что они в любом случае будут развиваться, потому что жизнь нас вынудит их развивать. Я задаю вам вопрос о способностях и навыках, потому что у меня в жизни очень странно стали проходить мои занятия. Меня уже тошнит от одного упоминания об упражнениях, которые ничего не дают. И в итоге Я целыми днями хожу по делам которые дают мне родители, либо с младшим братишкой общаюсь, а остальное время сижу за компьютером или гуляю. Бывает конечно толчок на то, чтобы пойти заниматься спортом или выучить что-то новое на гитаре, но их становиться все меньше и меньше, да и время на это уделяется критический мало. Всего около 20-30 минут и у меня все время возникает вопрос, а разве так должно быть? Потому что насколько Я вижу по сторонам, люди уделяют минимум развитию 1 час а то и более.
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 07 окт 2016 21:18

И еще вопрос. Что такое вообще отношение? Я имею ввиду отношение к какому нибудь делу или чему либо еще. И можем ли мы, сделать что-нибудь с отношением или оно само по себе так же спонтанно рождается?
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 09 окт 2016 13:47

Тьма_Я_Свет писал(а):Верно ли Я понял, что мы не можем не развивать способности? И что они в любом случае будут развиваться, потому что жизнь нас вынудит их развивать.

Да. Это не наши способности. Это Природа создаёт инструменты в виде нас, со всеми "нашими" способностями, для реализации своих идей.
Тьма_Я_Свет писал(а):Бывает конечно толчок на то, чтобы пойти заниматься спортом или выучить что-то новое на гитаре, но их становиться все меньше и меньше, да и время на это уделяется критический мало. Всего около 20-30 минут и у меня все время возникает вопрос, а разве так должно быть? Потому что насколько Я вижу по сторонам, люди уделяют минимум развитию 1 час а то и более.

Собой, а точнее самопознанием или самоисследованием, нужно заниматься 24 часа в сутки. Если этого не получается, то занимайся столько, сколько получается.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 09 окт 2016 13:49

Тьма_Я_Свет писал(а):И еще вопрос. Что такое вообще отношение? Я имею ввиду отношение к какому нибудь делу или чему либо еще. И можем ли мы, сделать что-нибудь с отношением или оно само по себе так же спонтанно рождается?

Конечно отношение возникает. И возникает по ряду причин. Этих причин много, но главная из них - мировоззрение, то, как ты видишь мир. Меняется мировоззрение - меняется и отношение.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 10 окт 2016 21:40

Спасибо большое, но у меня все равно вопрос. А можем ли мы делать это отношение? Вообще мы можем его как нибудь изменить или сделать? Или же оно под воздействием многих факторов формируется и мы с ним ничего сделать не можем?
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 10 окт 2016 21:47

А так же как-то в книге "Я есмь свет" написали что все придет само. Я чувствую, что это так и порой, когда у меня звучит эта мысль, то внутри загорается огонек радости. Я изучая любки, писал много разных писанок и там постоянно писал о том, что все уже готово, хотя понятия и не имел, откуда у меня такие мысли. А так же каждый раз писал о том, что мне ничего не нужно делать и тогда все что мне надо и что хочу исполниться в мгновение ока. Я даже сейчас когда пишу эти строки радуюсь, но почему то все равно в Уме возникают беспокойства о том, чем мне заняться и что делать. А основаны они на опасений о том, что в будущем мне не на что будет жить. Где мне взять деньги и так далее. Прочитав вашу книгу в Уме прекратились эти беспокойства на время и вот сравнительно недавно они снова начались. Потому что наблюдая за своими действиями Я заметил, что во мне пропала охота чего то достичь и стремление стать кем-то. И тут же появился страх того, что Я останусь на улице и мне не на что будет жить. Помогите мне пожалуйста с этим, потому что Я понимаю, что ничего изменить не могу, но беспокойства по этому поводу все равно всплывают.
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 10 окт 2016 22:10

А так же забыл добавить, что эти же беспокойства о том, что Я останусь на улице и ничего не добьюсь, возникают когда Я вижу, как люди вокруг меня стараются "сделать свою жизнь лучше" и у них это получается. В то время как Я так же шел по этой дороге, но страдания оказались настолько невыносимыми, что у меня пропала всякая охота. У меня были определенные успехи в той или иной сфере, но даже не смотря на это, радости и удовлетворения это не приносило. Наоборот это даже заставляло больше страдать. Вот Я сейчас и кручусь между тем, что пока Я сижу и ничего не делаю, чувствую что получу все и стараюсь делать, но быстро начинаю засыпать. И тем что вижу, как люди вокруг меня получают удовольствие и радость от достигнутых целей, в то время как для меня это потеряло всякий смысл. Мне надоел этот замкнутый круг, у меня всегда всплывал вопрос, а что же дальше. И вот Я пришел к пониманию того, что ничего не могу сделать, потому что нет никакого делателя. Но все же вопрос о так называемой "самореализации" всплывает каждый раз, когда Я вижу как мои друзья, родственники, знакомые стараются достичь чего-то. А Я не ставя никаких целей живу дальше и не пытаюсь больше чего-то добиваться. И вот такая двойственность присутствует у меня в жизни. А как с этим быть не знаю. Собой Я занимаюсь все 24 часа в сутки и это приносит удовлетворение и спокойствие. Однако все равно одеяло внимания переходит в "достижение чего-то" и страдания появляются опять.
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 13 окт 2016 16:52

Тьма_Я_Свет писал(а):А можем ли мы делать это отношение? Вообще мы можем его как нибудь изменить или сделать? Или же оно под воздействием многих факторов формируется и мы с ним ничего сделать не можем?

Чтобы это четко уяснить, нужно выяснить - Кто есть мы?, о которых ты пишешь. Причём выяснить самостоятельно и досконально, а не просто прочитать мой или чей-то другой ответ. Нужно провести полноценнейшее самоисследование, результатом которого будет получение ответов на все вопросы.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 13 окт 2016 17:03

Тьма_Я_Свет писал(а):Я даже сейчас когда пишу эти строки радуюсь, но почему то все равно в Уме возникают беспокойства о том, чем мне заняться и что делать. А основаны они на опасении о том, что в будущем мне не на что будет жить. Где мне взять деньги и так далее. Прочитав вашу книгу в Уме прекратились эти беспокойства на время и вот сравнительно недавно они снова начались. Потому что наблюдая за своими действиями Я заметил, что во мне пропала охота чего то достичь и стремление стать кем-то. И тут же появился страх того, что Я останусь на улице и мне не на что будет жить.

Спокойно выполняй все необходимые для жизни дела, зарабатывай на жизнь, и по ходу занимайся самоисследованием. Жизнь сама будет корректировать тебя, не беспокойся об этом. Но сам старайся! Старайся всё, за что берёшься, делать качественно и безупречно. Делай всё, от себя зависящее, и не настраивайся на конкретный конечный результат. Просто делай! И делай с полной самоотдачей. Тогда никакого тебя не будет, будет только деятельность Природы. Ты же отдашь себя Ей, ведь самоотдача и есть отдача себя. Так что, спокойно живи, спокойно делай все дела, и спокойно занимайся самоисследованием, и всё будет так, как нужно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 13 окт 2016 17:16

Тьма_Я_Свет писал(а):А так же забыл добавить, что эти же беспокойства о том, что Я останусь на улице и ничего не добьюсь, возникают когда Я вижу, как люди вокруг меня стараются "сделать свою жизнь лучше" и у них это получается. В то время как Я так же шел по этой дороге, но страдания оказались настолько невыносимыми, что у меня пропала всякая охота. У меня были определенные успехи в той или иной сфере, но даже не смотря на это, радости и удовлетворения это не приносило. Наоборот это даже заставляло больше страдать. Вот Я сейчас и кручусь между тем, что пока Я сижу и ничего не делаю, чувствую что получу все и стараюсь делать, но быстро начинаю засыпать. И тем что вижу, как люди вокруг меня получают удовольствие и радость от достигнутых целей, в то время как для меня это потеряло всякий смысл. Мне надоел этот замкнутый круг, у меня всегда всплывал вопрос, а что же дальше. И вот Я пришел к пониманию того, что ничего не могу сделать, потому что нет никакого делателя. Но все же вопрос о так называемой "самореализации" всплывает каждый раз, когда Я вижу как мои друзья, родственники, знакомые стараются достичь чего-то. А Я не ставя никаких целей живу дальше и не пытаюсь больше чего-то добиваться. И вот такая двойственность присутствует у меня в жизни. А как с этим быть не знаю. Собой Я занимаюсь все 24 часа в сутки и это приносит удовлетворение и спокойствие. Однако все равно одеяло внимания переходит в "достижение чего-то" и страдания появляются опять.

Какое тебе дело до людей и их целей? Они стремятся получить кайф от достижения этих целей, не понимая, что за этим кайфом скрываются страдания. Для того чтобы это понять, нужно получить достаточный опыт в реализации желаний. И пока этот опыт не накопится, будет продолжаться гонка за кайфовыми ощущениями, и продолжится накопление страданий. Ты уже начал понимать это, поэтому начал стремиться к пониманию того, что есть и как есть. Так и стремись дальше! Не оглядывайся назад, иначе затормозишь, вновь скатишься в погоню за ощущениями и страданий будет еще больше. Отдайся духу Свободы и пусть он несется к полной самореализации.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 13 окт 2016 17:21

Спасибо вам большое! Я все это время стараюсь не стараясь. Как вы и говорили в своих видео. У меня возникает импульс и Я наблюдаю за тем, что и как делается. Смотрю и вижу, пусть совсем немного делаю, но делаю качественно и совестью. Прямо успокоили.
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 14 окт 2016 12:29

Ну и хорошо. Так и продолжай.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron