Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Переживание учения на опыте

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Валентин Стрельцов » 04 сен 2016 13:39

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Валентин Стрельцов
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 янв 2013 21:02
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Валентин Стрельцов » 10 янв 2019 23:14

Женя здравствуйте!!!
Давно не писал Вам, следовал и следую Вашим рекомендациям, которые Вы дали ранее.
Есть вопрос: с недавних пор периодически появляется ясное ощущение и виденье той основы, недвижимости, в которой все есть и происходит, но есть так же понимание что это не есть я,потому что это воспринимается, оно мощно, безвременно, несокрушимо, вечно - можно сказать что это я-естьность, но есть Я тот кто видит и воспринимает даже это. Пару дней назад на прогулке с ребенком произошло очень интересное явление, перед взором стандартно болтались комочки образов- сгустков, внимание в очередной раз пыталось оторваться от всего этого и и обернуться к источнику восприятия, все это наблюдалось, как вдруг все эти комочки с направленным на них вниманием начали как-бы подкручиваться и растекаться в пространстве, сначала я увидел свет, но еще был я как воспринимающий и было виденье этой недвижимости а потом все слилось на какое-то время и был только свет легкий, тонкий и никакого Я, даже тени ощущения Я не было, это было рождество, и у меня возникло ощущение что ТЫ где что ли рядом, сильно ощущал это.
А вот в обыденности есть виденье и ощущение той основы-недвижимости, есть виденье, ощущение, наблюдение и переживание всех явлений которые возникают и распознаются и протекают, внимание старается держаться источника а себя ощущаю как просто пустоту в покое, как я есть.
И вот еще из-за постоянной практики обращения внимания к источнику начало портиться зрение, осознаю что смотрю не глазами, и уже не могу полагаться на голову как раньше, хочеться да и потихоньку начал "думать", нет неправильно, не знаю как сказать , в общем не на голову теперь, а на пространство- на пустоту находящуюся в постоянном движении, на эту среду полагаюсь, оно думает оказывается и решает оно и рулит оно и из-за этого всего перестаю чувствовать себя телом и человеком вообще, хотя личностное отождествление еще выпрыгивает когда внимание прыгает в ум. ВСЕ ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ? или что-то не так?

Еще один вопрос.
Так получилось что мы всей семьёй переехали в Краснодар на постоянное место жительства год назад, из Приморского края. Тебя можно увидеть в Краснодаре или нужно обязательно приехать на беседы в Москву?
Аватара пользователя
Валентин Стрельцов
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 янв 2013 21:02
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Валентин Стрельцов » 12 янв 2019 13:12

Хочется добавить. Есть понимание что во мне как в сознании и со мной как с человеком происходят функциональные изменения, все что работало раньше становиться ненужным и видиться как личностные стремления и желания. Сейчас, в силу ощущения и понимания бессмысленности личностной жизни как таковой, все то что я считал собой по сути является лишь набором ощущений, переживаний и образов тетущих во мне и попадающих в пространство восприятия. Совершенно ясно осознаю и вижу сгустки непонимания - почву для работы.
Просто все эти переживания, само наблюдение и хоть и частичное виденье, и развернутость внимания, дают создают во мне ощущение что я больше не человек, и нахожусь я на другом берегу, и в тоже самое время человек, который так близок мне вот уже 48 лет, во мне и если бы не жизнь этого существа скорее всего я так бы и не смог хоть на секунду прикоснуться к своей настоящей сущности - пустоте. Если простыми словами то вся эта перестройка функционирования немного дискомфортное явление, хотя именно дискомфорт является стимулом для дальнейшей практики, ведь весь этот дискомфорт находиться в покое.
Аватара пользователя
Валентин Стрельцов
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 янв 2013 21:02
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Евгений Багаев » 15 янв 2019 10:28

Валентин Стрельцов писал(а): ВСЕ ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ? или что-то не так?

Всё, что есть - так и должно быть! Нет ничего, чего бы не должно было быть. Это факт, который нужно принять как аксиому и больше к нему никогда не возвращаться. Если это понимается, то ум начинает успокаиваться.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Переживание учения на опыте

Сообщение Евгений Багаев » 15 янв 2019 10:40

Валентин Стрельцов писал(а):Хочется добавить. Есть понимание что во мне как в сознании и со мной как с человеком происходят функциональные изменения, все что работало раньше становиться ненужным и видиться как личностные стремления и желания. Сейчас, в силу ощущения и понимания бессмысленности личностной жизни как таковой, все то что я считал собой по сути является лишь набором ощущений, переживаний и образов текущих во мне и попадающих в пространство восприятия. Совершенно ясно осознаю и вижу сгустки непонимания - почву для работы.
Просто все эти переживания, само наблюдение и хоть и частичное виденье, и развернутость внимания, дают создают во мне ощущение что я больше не человек, и нахожусь я на другом берегу, и в тоже самое время человек, который так близок мне вот уже 48 лет, во мне и если бы не жизнь этого существа скорее всего я так бы и не смог хоть на секунду прикоснуться к своей настоящей сущности - пустоте. Если простыми словами то вся эта перестройка функционирования немного дискомфортное явление, хотя именно дискомфорт является стимулом для дальнейшей практики, ведь весь этот дискомфорт находиться в покое.

Всё происходит так, как и должно происходить. Нельзя эти процессы как то ускорить или избежать. Делай то, что считаешь нужным, наблюдай всё происходящее и не пытайся торопить события.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron