Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Помогите прояснить.

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Помогите прояснить.

Сообщение roro » 20 ноя 2019 07:57

Евгений я понял что все есть Свет нетварный. Я это увидел в абсолютной темноте. Видел тёмно белые очень мелкие точки.
roro
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 янв 2018 17:22

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 20 ноя 2019 11:38

roro писал(а):Евгений я понял что все есть Свет нетварный. Я это увидел в абсолютной темноте. Видел тёмно белые очень мелкие точки.

Это не То!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение roro » 20 ноя 2019 12:37

Да, это так.
Будьте здоровы.
roro
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 янв 2018 17:22

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 24 ноя 2019 12:27

Тьма_Я_Свет писал(а):Доброго времени суток Евгений. Назрело несколько вопросов, которые никак не получается прояснить.
Первый вопрос: в книге Кто Я или что остается после смерти, вы пишите про ТРИ ГЛАВНЫХ вопроса. А именно: Что есть мир? Что есть жизнь? Кто Я? Читая вашу книгу дальше, стало чуть яснее, что Мир и Жизнь исследовать невозможно, так как неясно откуда начать и за что ухватиться. Потому остается исследовать СЕБЯ. Но раз так, то почему ГЛАВНЫХ ВОПРОСОВ три, а не один? И почему важно, не терять их из виду? С КТО Я все ясно, но почему это же, относится к Жизни и к Миру?

То, что вопрос по сути один далеко не всем понятно. Понятно становится тогда, когда кто-то тебе всё это объяснит и разложит по полочкам, или когда сам до этого допрёшь путем глубокого исследования или вспышки интуитивного понимания.
Тьма_Я_Свет писал(а):Второй вопрос: по поводу воздержания от секса. Ясно, что воздержание не есть отказ от секса. Но почему нужно воздерживаться? В чем смысл воздерживаться? Зачем это нужно делать? Ведь воздержание придумано не просто так, но вот зачем, не понятно. Помогите пожалуйста, пролить свет на эти вопросы.

Я никогда не говорил, что нужно воздерживаться от секса и никогда не призывал к этому! От беспорядочных сексуальных связей да, воздерживаться нужно, а от секса совсем не обязательно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Дубовик Дима » 12 май 2020 16:15

Евгений Здравствуй! Практикую самоисследование Шри Рамана Махарши Кто Я . В процессе практики в теле ощущения как энергия двигается потоками .в мозгу происходят мыслеволны при исследовании пришло понимание .что когда нахожусь один они затихают и сосредотачиваются в районе макушки появляется ощущение потока и щекотание между бровей. В 2017г на макушке появилась залысина диаметр с мизинец об этом сказала жена сам бы не увидел. Через некоторое время заросла.При видении на экране появляется прозрачный круг внутри точка он двигается обычно с лева на право в процессе осознал что могу его задерживать и направлять иногда кругов много.При концентрации на нем он растворяется и пространство как будто искрит.иногда просто все сливается и получается белый экран.Пульсация с правой стороны груди. И еще много разного.но ощущения в теле и пульсация постоянно.Говорят что должно быть переживание но об этом ничего не знаю.Был период начал об этом разговаривать .после косых взглядов понял что не с кем. Живу на Курильском острове .Твое мнение по этой ситуации? P.S. Нахожусь в постоянном наблюдении практически непрерывном.Всего доброго :D
Дубовик Дима
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2020 12:53

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 13 май 2020 12:13

Дубовик Дима писал(а):Практикую самоисследование Шри Рамана Махарши Кто Я . В процессе практики в теле ощущения как энергия двигается потоками .в мозгу происходят мыслеволны при исследовании пришло понимание .что когда нахожусь один они затихают и сосредотачиваются в районе макушки появляется ощущение потока и щекотание между бровей. В 2017г на макушке появилась залысина диаметр с мизинец об этом сказала жена сам бы не увидел. Через некоторое время заросла.При видении на экране появляется прозрачный круг внутри точка он двигается обычно с лева на право в процессе осознал что могу его задерживать и направлять иногда кругов много.При концентрации на нем он растворяется и пространство как будто искрит.иногда просто все сливается и получается белый экран.Пульсация с правой стороны груди. И еще много разного.но ощущения в теле и пульсация постоянно.Говорят что должно быть переживание но об этом ничего не знаю.Был период начал об этом разговаривать .после косых взглядов понял что не с кем. Живу на Курильском острове .Твое мнение по этой ситуации? P.S. Нахожусь в постоянном наблюдении практически непрерывном.

А что, разве у Раманы Махарши написано, что в результате самоисследования предложенного им должны быть такие переживания? Разве у него написано, что надо смотреть на какой-то экран? Или что нужно гонять по этому воображаемому экрану какой-то прозрачный круг? Или про пульсации в правой стороне груди? Или про щекотку между бровей и лысину на макушке? Нет! Он ничего даже близко похожего не говорил и не писал!!! Как раз наоборот, обо всех возникающих картинках, видениях и различных телесных ощущениях говорил, что они иллюзорны. И предлагал отстранить свой взгляд от них, озадачиваясь вопросом - для кого возникают эти видения и переживания? Кто их наблюдает?
Самоисследование - это не наблюдение картинок в уме и не переживание (и описание) различных телесных ощущений. Если уж Вы занимаетесь самоисследованием, которое предлагал Рамана Махарши, так и делайте ровно то, что он предлагал, и не додумывайте и не придумывайте ничего лишнего. Внимательно перечитайте ещё раз, а может и несколько раз, всё, что писал о самоисследовании Рамана Махарши, и делайте всё то, что он рекомендовал. Только то, что он рекомендовал!!! И ничего другого!!! А если считаете себя умнее и продвинутее Махарши, то делайте всё, что считаете нужным, только и на результат потом не обижайтесь. Он в точности соответствует вашим действиям.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 29 мар 2021 22:53

Здравствуйте Евгений. Давно Вам не писал, поскольку не было необходимости) Но вот она возникла, потому и пишу Вам) помогите пожалуйста разобраться, дело в том что за последнюю неделю, все стремительно начало разрушаться. А точнее все слишком резко разрушилось, все стремления, увлечения, тяги и тому подобное. Словно произошёл взрыв, который уничтожил абсолютно ВСЕ без исключения! Оставив чистое пространство, ничем не замутненной пустоты. Но и при этом сказать, что возникла полная ясность нельзя! Скорее произошла потеря всего! Подскажите что это такое? Почему все так внезапно разрушилось? Спасибо Большое заранее
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 30 мар 2021 11:44

Тьма_Я_Свет писал(а):дело в том что за последнюю неделю, все стремительно начало разрушаться. А точнее все слишком резко разрушилось, все стремления, увлечения, тяги и тому подобное. Словно произошёл взрыв, который уничтожил абсолютно ВСЕ без исключения! Оставив чистое пространство, ничем не замутненной пустоты. Но и при этом сказать, что возникла полная ясность нельзя! Скорее произошла потеря всего! Подскажите что это такое? Почему все так внезапно разрушилось?

Всё в жизни происходит внезапно, иногда медленнее, иногда быстрее, ну и что в этом удивительного? Вы спрашиваете - что это было? Это были очередные переживания происходящего. Все переживания есть просто переживания и ничего больше и не надо придавать им какого-то особого значения. Вы всё ждёте просветления и каждый раз распрашиваете меня о нем, описывая различные переживания, возникающие в вашем сознании, надеясь, что вдруг это ОНО. Просветление, которое есть чистое понимание и осознание - это не переживание!!! Я об этом говорил и писал неоднократно. Оставьте позади желение просветления и спокойно занимайтесь всем, чем считаете нужным.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Тьма_Я_Свет » 22 мар 2022 10:29

Приветствую Вас Евгений. В последней трансляции на Ютубе, вы как то сказали, что необходимо отдавать дань или отдать должное, тому гуру у которого учишься)
И объяснили это тем, что это отдать долг Богу. Так же пояснили, что можно отдавать в виде материальных ценностей, таких как деньги и т.д. Или же духовными. Так вот вопрос заключается в следующем, что вы имели ввиду про отдачу долга в виде духовных ценностей? Как это происходит?
В моем случае происходит так, что я благодарю за все, пусть и мысленно всех тех, в том числе и ВАС, за все то, чему вы обучили меня. Так же делясь опытом, при необходимости, или же совершая любые полезные действия, начиная от самых простых, таких как уборка, готовка и заканчивая выполнениями каких-либо ритуалов, таких как молитва и т.д. при этом как бы отдавая долг Богу, поскольку не знаю, как можно это делать по другому. Это происходит совершенно спонтанно и естественно, при этом нет никакого ожидания чего-либо взамен, просто происходит отдача. После таких отдач, неважно в виде чего: (Мытья посуды, рассказа о чем-нибудь, что может принести пользу и т.д.), постоянно чувствуется благость. Это является отдачей долга Богу? Заранее благодарю за ответ :D
Хотелось бы так же пожелать Вам благополучия, во всех смыслах этого слова, так же мирного неба над головой! Благодарю Вас за все, что вы делаете!
Тьма_Я_Свет
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 окт 2016 22:00

Re: Помогите прояснить.

Сообщение Евгений Багаев » 23 мар 2022 19:47

Тьма_Я_Свет писал(а): Это является отдачей долга Богу?

В этом вопросе никто, кроме Вас не может знать ответа. А советчик в данном вопросе только Ваша совесть. Вот и ориентируйтесь на неё.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron