Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Удар. Понятие удара. Сила удара.

Философия, мировоззрение

Удар. Понятие удара. Сила удара.

Сообщение Евгений Багаев » 22 июл 2005 10:50

Удар. Понятие удара. Сила удара.

Многие начинающие бойцы считают, что чем сильнее сжимаешь руку или кулак при ударе, тем сильнее становится удар. И начинают бить, что есть силы, сжимая свои кулаки. Вместо этого получают не удар, а толчок.

Противника такой удар может даже сбить с ног, но никакого особого вреда не причинит. Потому, что силы в таком ударе не было. Вся сила удара была погашена силой сжимания руки или кулака бьющего. И чем сильнее он будет сжимать кулак при ударах, тем удары его будут становиться слабее.
Очень часто здоровые, крупные мужики не могут нанести сильный удар, а мелкие порой бьют, что называется «как кувалдой».

Удар вещь не простая, им надо владеть. Многие владеют ударом с рождения или «от природы». Про таких часто говорят: «У них природный удар», или «У него от природы заложено хорошее чувство удара». Второе выражение, на мой взгляд, более точно отражает суть того, о чем мы начали свой разговор.
Удар действительно можно, и нужно чувствовать. Удар так же можно поставить. Но как?
Если вдуматься, то удар – это очень простая вещь. Нужно только выкинуть вперед руку, или ногу, или любую другую часть тела, которой наносится удар. А удар наноситься любой частью тела: кулаком, ладонью, локтем, предплечьем, плечом, грудью, головой, лопаткой, бедром, коленом, голенью, пяткой и т.д. Любая часть тела может быть ударной.

Лучше всего начинать постановку удара с ударов кулаком. Сделать сильный удар в общем не сложно. Сложность составляет, то, как им попасть в противника, да так, чтобы этот удар нанес ему максимум повреждений.
Я сейчас говорю именно об ударе боевом, направленном на поражение противника. Если у занимающегося боевыми искусствами не будет пониманием настоящего боевого удара, то он никогда не научится бить. Он никогда не научится чувствовать силу удара, и не сможет этой силой управлять.

Удар ведь можно наносить легкий, едва касающийся тела, а можно наносить сильный, полностью вырубающий, или даже убивающий человека. В основе и того и другого лежит одна и та же механика. Просто цели, стоящие перед бьющим разные. В одном случае он сможет вести бой игровой или тренировочный, а в другом бой за жизнь, схватившись с озверелым хулиганом на улице или с боевиком на войне.

В основе любого удара лежит умение пропустить сквозь себя движение, а вместе с ним силу, рождающую это движение, и выкинуть ее навстречу противнику так, чтобы она совершила с ним нужное тебе действие. Если удар наносится кулаком, то кулак во время нанесения удара не должен быть слишком жестким, но и не должен быть слишком мягким. При очень жестком кулаке гасится сила удара, а при очень мягком, повреждаются суставы кисти и запястья. Кулак при ударе должен быть упругим. Тоже относится и к другим частям тела которыми могут наноситься удары.

Удар изначально рождался, как средство выживания на Земле и был направлен на нападение и на самозащиту, т.е. имел боевое применение. И обучаться тому, как правильно нанести удар, тоже нужно с постановки боевых ударов.
И значит, если удар боевой, то он должен полностью нейтрализовать действие противника, попросту вырубить его, отключить, или убить.

Для этого нужно знать 2 вещи.
Первое – как нанести такой удар, чтобы противник вырубился и второе – куда его лучше нанести. Ведь если удар нанести в лоб или в грудь, то им очень трудно вырубить противника. А вот если нанести его в челюсть, в горло, в висок, в солнечное сплетение, под основание черепа и т.д., то противника можно не только вырубить, но и вообще убить. Если конечно удар будет достаточно сильный и точный.

Об уязвимых местах в теле человека мы поговорим позже. Это отдельный разговор, который к постановке удара не имеет прямого отношения.
Сейчас для нас важно разобрать не то куда лучше всего нанести удар, а то, как его вообще наносить.

Итак, для того, чтобы нанести удар, нужно просто выбросить вперед руку, а точнее кулак, и чем сильнее ее выбросить, тем сильнее будет удар.
Но что означает просто выбросить руку?
Это означает, что руку нужно кинуть, как некий предмет, как бы не имеющий прямого отношения к тебе. Это схоже с тем, как пушка выкидывает из себя ядро, так и человеку, осваивающему удар нужно научиться выкидывать из себя руку. А для этого ее нужно отпустить, т.е. сделать пустой, свободной от напряжения.

Для того чтобы движение, которое человек посылает в удар, смогло свободно подхватить его руку, как некую плотность и понести ее на встречу противнику, ему надо убрать все препятствия, которые могут лежать на пути этого движения.
Этими препятствиями являются, в первую очередь, мышечные напряжения туловища и руки. И поэтому, чем человек сильнее напрягает свои мышцы для удара, и чем сильнее сжимает при ударе кулак, тем движение хуже проходит по телу и удар становится слабее.

Ударное движение гасится движениями, направленными на напряжение и сокращение мышц. В итоге получается не выплеск силы, создающей движение и несущей кулак навстречу противнику, а механическое (мышечное) выпрямление руки. И вместо удара получается толчок.

Удар всегда сопровождается выплеском силы, а толчок нет. Толчок – это столкновение одного плотного тела с другим, в результате чего, одно тело отталкивается от другого, или отталкивает его от себя. А удар – это одаривание силой. Не случайно в основе слова удар лежит корень Дар.

Во время удара бьющий всегда одаривает противника силой. Если – это противник, который хочет принести ему смерть, то он одаривает его силой жизни. Его жизненная сила уничтожает силу, несущую смерть. И он в этом случае не убийца, а целитель, жрец плодородия, продолжатель жизни. Через него сила жизни разливается в мир и уносит из него все чуждое. В этом, на мой взгляд, заключается философия воинского искусства вообще и Любков в частности. Настоящий воин всегда целитель.

Если же это бой игровой «молодецкая забава», как говорили раньше, или «потешный бой», то здесь, бьющий также одаривает своего противника (того, кто напротив), силами жизни, которые помогают ему стать сильнее. Ведь если вспомним, такие бои проводились не за тем, чтоб отнять здоровье друг у друга, а, наоборот, за тем, чтобы наполниться силами жизни, оздоровиться.

В момент обмена ударами идет обмен силами. И силы эти направлены на то, чтобы выбить, вычистить из себя и своего противника нежить. Именно против нее и ведется бой в Любках. Выгнать из мира живых все, что не является жизнью и что мешает жизни наполнять мир. Это в каком-то смысле мистерия, отражающая собой вечную борьбу добра и зла, в которой добро всегда должно победить. Жизнь должна продолжаться.
И поэтому бой в Любках ведется не против человека, с которым бьются, а за него. Бой ведется с ним вместе против того, что есть в нем неживого, против того, что убивает в нем жизнь. Иначе говоря, это бой за жизнь.

Любой бой Любошника – это бой за жизнь. Даже если исходом боя окажется смерть его противника. Жизнь продолжается. Он отстаивает свою жизнь и жизни других людей, которые мог унести его противник.

Итак, в основе удара лежит выплеск жизненной силы. И если человек наносящий удар действительно жрец плодородия, ему надо позволить этой силе, направленной в удар, протечь сквозь себя и пролиться в мир. Для этого ему надо создать своего рода «коридор» для движения силы. Убрать, на момент удара все мышечные напряжения с того пути, по которому он намеревается пустить силу, и движение для удара. Чем сильнее расслаблено при ударе тело бьющего, тем сильнее будет его удар.
Сила удара так же зависит от скорости нанесения удара. Чем выше скорость выбрасывания руки, тем удар будет сильнее и разрушительнее. И здесь величина кулака не имеет большого значения. Маленький кулак, летящий с большей скоростью, приносит гораздо больше вреда, чем здоровенный кулак, летящий медленно.

Когда наносишь сильный удар, то его почти не чувствуешь. Нужно только очень расслабленно выкинуть вперед руку, делая это как можно быстрее и точнее.
Мне много приходилось драться и на ринге и в жизни. И я много раз вырубал своих противников, которые были, как правило, выше и здоровее меня. Бывало, вырубал так, что потом около часа их не могли привести в чувства, при чем они не были при этом пьяны.

По началу, я никак не мог привыкнуть к этому явлению. Мне казалось, что я ничего не делаю такого, что могло бы их так сильно вырубать. Я всего лишь старался как можно быстрее и легче выбросить им в челюсть свой небольшой кулак. Но это просто срубало их как подкошенных. Они часто даже не отлетали от удара, а, немного дернувшись, обмякали и валились на землю там, где стояли.

Только со временем, я начал привыкать к этому и научился чувствовать силу своего удара. И она заключается, как я уже написал выше, в скорости выкидывания руки, расслабленности тела (в особенности бьющей руки) и в точно выверенном расстоянии для удара.

Вот три основные вещи, которые нужно знать и которыми нужно руководствоваться при постановке удара. Все остальное, приходит во время наработки ударов по лапе, мешку, и в спаррингах.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение zu-zu » 25 сен 2005 12:11

Месяц

Спасибо, просто бальзамом инфа.
А удар – это одаривание силой. Не случайно в основе слова удар лежит корень Дар.
Во время удара бьющий всегда одаривает противника силой.


У меня такой вопрос. Можно ли это все применять к не любошным ударам? У меня были моменты, когда я ощущала силу летящего в меня удара. Как ты ее впитываешь? Если удар - это очищение тоже, то "кака" всякая тоже летит? Или у силы нет цвета?

Только со временем, я начал привыкать к этому и научился чувствовать силу своего удара. И она заключается, как я уже написал выше, в скорости выкидывания руки, расслабленности тела (в особенности бьющей руки) и в точно выверенном расстоянии для удара.


Каким образом ты научился чувствовать свой удар? можно ли выразить это ощущение словами? Можно подробнее о точно выверенном расстоянии для удара?

Мне много приходилось драться и на ринге и в жизни.

О каком виде спорта идет речь?
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Евгений Багаев » 25 сен 2005 15:44

zu-zu писал(а):Спасибо, просто бальзамом инфа.
А удар – это одаривание силой. Не случайно в основе слова удар лежит корень Дар.
Во время удара бьющий всегда одаривает противника силой.

У меня такой вопрос. Можно ли это все применять к не любошным ударам? У меня были моменты, когда я ощущала силу летящего в меня удара. Как ты ее впитываешь? Если удар - это очищение тоже, то "кака" всякая тоже летит? Или у силы нет цвета?

У силы действительно нет цвета. Цвет ей придает дух, который использует ее. Если это дух светлый и чистый, то сила эта является силой света, т.е. пропитывается светом. А если это дух не чистый, грязный (нечисть, как его называли в русской народной культуре), дух смерти и разрушения, то сила которую он использует, приобретает темную окраску.

Силу удара, равно как и движение, действительно можно в себя вобрать. Но для этого ее нужно видеть. Сила, а вместе с ней и движение через которое она проявляется, это ведь не то, что привыкли думать и видеть большинство людей. Под движением они чаще всего подразумевают перемещение предметов (кулака, например во время удара кулаком). Поскольку это явно видно обычным зрением. А под силой, видят толчок, создающий это перемещение.

Но движение не есть перемещение! Движение - это среда, которая перемещает предметы. Это одна из сред заполняющих вселенную. Сила - это то, что вызывает движение. Это тоже среда, только еще более тонкая чем движение.

Для того, чтобы уметь вбирать в себя силу чужого удара, нужно уметь видеть движение текущее через этот удар, и то, что этим движением управляет, т.е. силу вложенную в этот удар. Иначе говоря, нужно видеть не кулак летящий в тебя, а определенные среды в пространстве окружающем тебя, в том числе и в человеке, наносящем тебе удар. Уметь различать эти среды, входить в них своим сознанием и управлять ими. Ты не сможешь управлять силой, пока твое сознание не войдет в нее, как в среду и уже потом сможет направить ее в нужное тебе место.

Чтобы вобрать в себя силу удара противника, нужно увидеть как его сознание притягивает к себе силу, и вызвав движение направляет эту силу посредством вызванного движения на тебя.
Так же нужно увидеть и образ движения (траекторию всего удара). В какое место тела потекла сила, и как она подхватит это место (кулак, например), и каким образом понесет его на тебя.

Как только ты это увидел, так сразу входишь своим сознанием в его движение, и направляешь его в нужную тебе сторону. Или просто лишаешь это движение силы, и оно гаснет.

Для того, чтобы лишить движение силы, нужно вдохнуть находящуюся в движении силу в себя, и направить ее туда, куда ты считаешь нужным.
Ее можно направить, например, в живот в область силы, и стать от этого немного сильнее или здоровее.
Можно направить эту силу на собственное движение направленное на противника.
Можно направить эту силу на освобождение себя от какой-то болячки или на убирание напряжения, в общем, на очищение. Все зависит от того, что для тебя важнее в данный момент.

Все это понимание можно использовать не только в любках. Это можно использовать в любых видах боевых искусств. Удар, каким бы он ни был, имеет везде одинаковую природу.
Это его природа основана на законах устроения мира. Если видишь и понимаешь это устроение, то не важно где и через что оно проявляется. То ли это удар кулака в челюсть, то ли это удар не добрым словом по душе, то ли это удар накатом (накат – это один из видов бесконтактного боя используемого в любках), то ли спустившаяся с гор лавина. Законы действуют везде одинаково.

Только со временем, я начал привыкать к этому и научился чувствовать силу своего удара. И она заключается, как я уже написал выше, в скорости выкидывания руки, расслабленности тела (в особенности бьющей руки) и в точно выверенном расстоянии для удара.


Каким образом ты научился чувствовать свой удар? можно ли выразить это ощущение словами? Можно подробнее о точно выверенном расстоянии для удара?

Я далеко не сразу научился чувствовать свой удар. Это чувство пришло со временем, после того, как я многократно видел его воздействие на других людях. С одной стороны, я благодарен судьбе, что она предоставила мне такую возможность. А с другой, мне искренне жаль тех людей, которым я нанес различные травмы. К сожалению такое понимание боя приходит только потом, когда все уже давно свершилось.

Иногда мне казалось, что я бью совсем не сильно, а людей вырубало более чем на полчаса. Много раз от моих ударов у людей ломались и сильно искривлялись носы, ломались и сворачивались челюсти, рассекались разные части тела. Иногда люди падали от моих ударов прямо на месте, как подкошенные, а иногда отлетали от меня в сторону на приличное расстояние.
Это все постепенно позволило мне начать чувствовать свои удары и осознавать их воздействие.

Мы не можем почувствовать силу своего удара пока не попробуем его на ком-то или на чем-то. Чтобы почувствовать его воздействие на человеке, то нужно пробовать его именно на человеке, а не на боксерском мешке. Для этого существует множество боевых искусств, где это можно попробовать и научиться.
У меня была большая практика уличных драк и боев на боксерском ринге, несколько лет занятий различными восточными боевыми искусствами, русскими воинскими традициями и 15 лет занятий любками. Но не смотря на это, мое видение, понимание и чувствование ударов постоянно меняется.

То, что я видел и понимал под ударами даже 2-3 года назад (это примерно тогда, когда писал эту главу по понятию удара и постановке удара), и то, что понимаю под ними сейчас, заметно отличается. Думаю и дальше будет происходить то же самое. Чем больше занимаешься чем-то, тем больше начинаешь это понимать. Это к вопросу о том, как я научился чувствовать свой удар. Вот так и научился, и продолжаю утончать это чувство до сих пор.

Удар, как и любые другие действия вбирает в себя понятие точности. Точность удара - это умение положить удар точно в то место, в которое он был нацелен. А так же вложить в него столько силы, сколько необходимо для решения задачи стоящей перед ударом. Одним из важнейших условий для хорошего и точного удара служит понятие точно выверенного расстояния для удара.

Точно выверенное расстояние удара, является тем, которое необходимо для точного достижения его цели. Если целью удара является вырубание противника, то удар должен войти в него на столько, чтобы это вырубание состоялось. А значит, должен наноситься с такого расстояния, чтобы твой кулак (в качестве примера используется удар кулаком), смог войти в тело противника и углубиться в него на нужное для вырубания расстояние.

Если ты хочешь положить удар только на поверхность тела, не причиняя боли противнику, например во время игрового или тренировочного боя, то ты наносишь удар с такого расстояния, которое необходимо для того, чтобы твой кулак только коснулся его тела. При этом удар должен быть полноценным, таким же как при вырубании.

А если хочешь, чтобы твой кулак остановился перед лицом противника на определенном расстоянии, то и наносить удар нужно с такого расстояния, чтобы он заканчивался на нужном тебе расстоянии от лица противника.

Очень важно для хорошей постановки удара научиться чувствовать расстояние с которого нужно наносить удар. И этому нужно уделять большое внимание во время освоения ударной техники. От этого в большей степени зависит качество нанесенного тобой удара.

Мне много приходилось драться и на ринге и в жизни.

О каком виде спорта идет речь?

Я думаю, что на этот вопрос я уже ответил. :)
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение zu-zu » 27 сен 2005 00:37

Месяц
Для того, чтобы уметь вбирать в себя силу чужого удара, нужно уметь видеть движение текущее через этот удар, и то, что этим движением управляет, т.е. силу вложенную в этот удар.


Почему ты используешь слово "видеть". Я чувствую силу, глазами скорее видно как эта сила выражается посредством тела, мимики, крика, движения руки. Или ты видишь ее в прямом смысле слова?


У силы действительно нет цвета. Цвет ей придает дух, который использует ее. Если это дух светлый и чистый, то сила эта является силой света, т.е. пропитывается светом. А если это дух не чистый, грязный (нечисть, как его называли в русской народной культуре), дух смерти и разрушения, то сила которую он использует, приобретает темную окраску.



Получается, что грязный дух лучше не впитывать, а отталкивать? Мне последний раз в пару попала женщина нехорошая. Я не могла вначале собраться даже, игра не шла. А потом стала сопротивляться влиянию этого человека. Я быстро настраиваюсь на кого бы то ни было, но еще более необходимая задача (для меня сейчас) всегда оставаться собой.

Можно направить эту силу на освобождение себя от какой-то болячки или на убирание напряжения, в общем, на очищение. Все зависит от того, что для тебя важнее в данный момент.


Считаешь ли ты, что этим надо заниматься только с понимающим силу партнером, а не случайно попавшими в пару людьми в спортклассе?

Отличается ли Сила удара женщины от мужской?

PS. А бывает в голосе вот так вот...слышно. Сила, наверное, задевает:)
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение zu-zu » 27 сен 2005 23:30

Рагдай
Рагдай писал(а):скорее всего её "злой дух" рестимулировал в тебе нечто подобное.. такого же "злого духа"..


Мне не понятно про духов. Это все равно, что проводить оценочность между словами "хорошее" и "плохое".
А нет ни хорошего , ни плохого, потому что все просто Есть.

Рагдай писал(а):а Что именно тебе позволяет быть самой собой ?


Мое решение принимать воздействие других только , когда я хочу, когда я решаю, а не когда решает другой. И осознание того, что нужно наблюдать и быть всегда в готовности "выйти из игры" в любой момент.

Рагдай писал(а):да, женщины бьют больнее

На самом деле мне интересны ощущения от ударов, разница в их природе.


Рагдай писал(а):на начальном этапе конечно же лучше быть среди своих, с кем можно Договориться,
когда же мастерство позволяет, то без разницы - хоть с чертом, хоть с дьяволом


А когда нет своих, одни чужие?:) Я решила не индульгировать, делать свое дело и максимально извлекать пользу из процесса, не зависимо от того попадают в пару совсем слабые женщины или посильнее, но с "постной рожицей".
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Евгений Багаев » 27 сен 2005 23:54

zu-zu писал(а):Месяц
Почему ты используешь слово "видеть". Я чувствую силу, глазами скорее видно как эта сила выражается посредством тела, мимики, крика, движения руки. Или ты видишь ее в прямом смысле слова?

Да, я вижу ее в прямом смысле слова. И движение я тоже вижу в прямом смысле слова. Я вижу силу как некую среду. А движение, как течение определенной среды. Они проходят сквозь человека, протекают внутри его тела, распространяются его сознанием за пределы тела.

Конечно, силу можно так же еще и чувствовать, можно так же видеть результат ее воздействия, но это все разные вещи. Видение силы, есть видение силы. Чувствование силы, есть чувствование силы. Видение результатов воздействия силы, есть видение результатов воздействия силы. Не нужно их смешивать между собой.

У силы действительно нет цвета. Цвет ей придает дух, который использует ее. Если это дух светлый и чистый, то сила эта является силой света, т.е. пропитывается светом. А если это дух не чистый, грязный (нечисть, как его называли в русской народной культуре), дух смерти и разрушения, то сила которую он использует, приобретает темную окраску.


Получается, что грязный дух лучше не впитывать, а отталкивать? Мне последний раз в пару попала женщина нехорошая. Я не могла вначале собраться даже, игра не шла. А потом стала сопротивляться влиянию этого человека. Я быстро настраиваюсь на кого бы то ни было, но еще более необходимая задача (для меня сейчас) всегда оставаться собой.

Да, грязный дух не нужно впитывать, иначе пропитаешься грязью. Ему нужно научиться противостоять. Противостояние чужому духу называется духоборчеством.

Но, лучше постараться никакой дух вообще не впитывать в себя. А зачем? Ведь задача то стоит в том, чтобы очистить себя от всего чужого и сделать свой дух свободным. А если ты начнешь вбирать в себя всякие разные, пусть даже хорошие духи, то они ведь и будут править тобой вместо твоего собственного. Пусть временами, но будут. Зачем тебе это? Их и так в тебе сидит не малое количество, засаженные в тебя родителями, обществом. От них еще придется освобождаться.

Сила действительно не имеет цвета. Она просто есть как некая субстанция. И если кто-то направляет ее на тебя, например в виде удара, то ты эту силу можешь забрать у того, кто ее направляет. Направляет ее конечно человек, вернее дух, находящийся в человеке. Но так ты духа то не впускай в себя. Ты силу у него забирай, а сам он пусть без нее остается. Тебе его лишить силы нужно.

Не приятна тебе была твоя противница, так ты не впускай ее неприятное состояние в себя. Видь силу, которую она пытается на тебя посылать вместе со свим состоянием, и перехватывай эту силу. Лишай ее возможности воздействовать на тебя. Если она лишится своей силы, то состояние ее сразу же изменится. Смена ее состояния будет внешним показателем твоих взаимодействий с ее силами.

Можно ведь и злого духа лишить силы, если видишь как это сделать. Например в сказке о Попе и работнике его Балде, четко описано, как Балда смог отобрать силу у чертей и использовать ее для себя. :)
Так же дело обстоит и с человеком, наносящим тебе удар.

Ты верно пишешь, что нужно оставаться собой. Вот ты собой и оставайся, начни видеть силу идущую на тебя, и вместо того, чтобы впустить ее вместе с чужим духом, переправляй эту силу в нужное тебе место. Научись управлять ей. А вместе с ней и духом, который ей владеет. Силу забирай, а духа отпускай или уводи его туда, куда считаешь нужным.

Можно направить эту силу на освобождение себя от какой-то болячки или на убирание напряжения, в общем, на очищение. Все зависит от того, что для тебя важнее в данный момент.


Считаешь ли ты, что этим надо заниматься только с понимающим силу партнером, а не случайно попавшими в пару людьми в спортклассе?

Можно заниматься этим с кем угодно. Законы есть законы, и они действуют на всех. Но лучше начинать осваивать такие вещи с человеком понимающим, договорившись с ним об этом. Обучение будет гораздо эффективнее.

Отличается ли Сила удара женщины от мужской?

Может отличаться, а может и нет. Это зависит от их способности наносить удар и умения вкладывать в него силу. Иной раз, женщина может врубить посильнее любого мужчины. Особенно, если точно и хорошо попадет ему в уязвимое место и правильно вложит в свой удар силу. В этом плане все равны. Вспомни хотя бы случай удара Моники Левински Билу Клинтону, сразу все станет понятно. Я полагаю, что он до сих пор от такого удара отойти не может.

Единственная разница между мужчиной и женщиной, на мой взгляд, заключается не в силе вкладываемой в удар, а в постановке ударов. Женщины, в большинстве своем, меньше занимаются нарабатываем телесных ударов, в отличие от мужчин. Они больше обучаются ударам душевным. И прекрасно ими овладевают.

Душевные удары менее заметны, но более действенны. Раны от них не так быстро заживают, как от ударов телесных. И через эту боль мужчинами можно управлять. Очень часто следы от таких ударов остаются на всю жизнь. И избавиться от них бывает очень трудно. Поэтому, многие мужчины боятся женщин, и часто идут у них на поводу, чтобы не получать от них больше подобных душевных травм. :) У всех есть свои козырные удары, как у мужчин, так и у женщин. :D
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение zu-zu » 01 окт 2005 10:43

Месяц
Месяц писал(а):Я вижу силу как некую среду. А движение, как течение определенной среды. Они проходят сквозь человека, протекают внутри его тела, распространяются его сознанием за пределы тела.


Тогда, ты по идеее видишь куда эту энергию нужно направить в тело для лечения

?
Месяц писал(а):Ты силу у него забирай, а сам он пусть без нее остается. Тебе его лишить силы нужно.


Важный ответ для меня. Вопрос такой. Люди эмоционируют и выплескивают энергию вместе со злостью, радостью, ненавистью и т.д. Это такие эмоц. удары. Их можно ведь тоже фильтровать (как ты описал выше) и питаться тем, что растрачивается людьми в эфир бессмысленно?

Месяц писал(а): Научись управлять ей. А вместе с ней и духом, который ей владеет. Силу забирай, а духа отпускай или уводи его туда, куда считаешь нужным.


С уводом силы не совсем понятно. Я в парах в эти дни попадала со слабыми женщинами. После тренировок просила мужчин ,чтобы они просто сделали мне несколько ударов на полную силу руками или ногами ( не важно ). Пыталась понять как вбирать силу в органы. Получается так. Я воспринимаю силу через глаза и всем телом, начинается ощущение - типа ликования тела. По идее, если сила идет через руки в руку, то вести ее надо вниманием от руки в тело чем-то наподобие потока?

Опять же, чтобы лечить себя, нужно знать-ощущать расположение органов в теле, не так ли? Провести до этого практики по концентрации на них.


Рагдай писал(а):Вспомни хотя бы случай удара Моники Левински Билу Клинтону, сразу все станет понятно. Я полагаю, что он до сих пор от такого удара отойти не может.


Хорошо бы было услышать подобный пример в русском государстве. А то в наших краях все больше информации о мордобитии мужчинами женского населения, чем наоборот.

Рагдай писал(а):Поэтому, многие мужчины боятся женщин, и часто идут у них на поводу, чтобы не получать от них больше подобных душевных травм


Безусловно, что женщины в этом более профессиональны, но слабость душевных ударов в том, что они слишком эмоциональны. Из-за этого женщины ранимы, зависимы от семьи и мужчины. Ведь не зря возникло выражение, что русским женщинам главное, чтобы орган в штанах был в доме.

Знаешь какое у меня возникает чувство от кикбоксинга?.. Свободную энергию можно вводить в мышцы, в силу тела. Когда возникает эмоция, то люди пытаются "схватиться" за что-то, чтобы вернуть себе контроль. Женщины чаще всего начинают звонить подружке и жаловаться, мужчины хватают стакат или бьют в морду. Так вот, энергия приведенная в мышцы позволяет схватиться за них в моменты слабости и сохранять спокойствие ума. Безусловно, есть много практик другого рода на работу с умом, но физическая сила как бы привязывает тело к Земле и не надо "бежать". В моменты больших стрессов у меня всегда было желание бежать из дома куда глаза глядят.
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Евгений Багаев » 14 окт 2005 01:49

zu-zu писал(а):Тогда, ты по идеее видишь куда эту энергию нужно направить в тело для лечения?

Да, конечно. Я ведь еще занимаюсь восстановительной терапией, где и использую это видение.
Месяц писал(а):Ты силу у него забирай, а сам он пусть без нее остается. Тебе его лишить силы нужно.


zu-zu писал(а):Важный ответ для меня. Вопрос такой. Люди эмоционируют и выплескивают энергию вместе со злостью, радостью, ненавистью и т.д. Это такие эмоц. удары. Их можно ведь тоже фильтровать (как ты описал выше) и питаться тем, что растрачивается людьми в эфир бессмысленно?


Вобщем да, только это не очень просто сделать. Но можно.

Месяц писал(а): Научись управлять ей. А вместе с ней и духом, который ей владеет. Силу забирай, а духа отпускай или уводи его туда, куда считаешь нужным.


zu-zu писал(а):С уводом силы не совсем понятно. Я в парах в эти дни попадала со слабыми женщинами. После тренировок просила мужчин ,чтобы они просто сделали мне несколько ударов на полную силу руками или ногами ( не важно ). Пыталась понять как вбирать силу в органы. Получается так. Я воспринимаю силу через глаза и всем телом, начинается ощущение - типа ликования тела. По идее, если сила идет через руки в руку, то вести ее надо вниманием от руки в тело чем-то наподобие потока?

Да, все так, только видеть ее нужно не глазами, а своим естеством или духом. А переправлять силу нужно тоже при помощи видения, наблюдая за ней и проводя ее в нужное место. Только это нужно делать очень быстро. Это должно происходить как бы само собой.

zu-zu писал(а):Опять же, чтобы лечить себя, нужно знать-ощущать расположение органов в теле, не так ли? Провести до этого практики по концентрации на них.

Да, я думаю, что это не помешает.

Месяц писал(а):Поэтому, многие мужчины боятся женщин, и часто идут у них на поводу, чтобы не получать от них больше подобных душевных травм


zu-zu писал(а):Безусловно, что женщины в этом более профессиональны, но слабость душевных ударов в том, что они слишком эмоциональны. Из-за этого женщины ранимы, зависимы от семьи и мужчины. Ведь не зря возникло выражение, что русским женщинам главное, чтобы орган в штанах был в доме.

Я такого выражения не слышал. Может оно среди женщин ходит. А на душевные удары, как и на телесные тоже сила требуется, только душевная. Вот и усталость после них эмоциональная, а то и истощение чувствуется.

zu-zu писал(а):Знаешь какое у меня возникает чувство от кикбоксинга?.. Свободную энергию можно вводить в мышцы, в силу тела. Когда возникает эмоция, то люди пытаются "схватиться" за что-то, чтобы вернуть себе контроль. Женщины чаще всего начинают звонить подружке и жаловаться, мужчины хватают стакат или бьют в морду. Так вот, энергия приведенная в мышцы позволяет схватиться за них в моменты слабости и сохранять спокойствие ума. Безусловно, есть много практик другого рода на работу с умом, но физическая сила как бы привязывает тело к Земле и не надо "бежать". В моменты больших стрессов у меня всегда было желание бежать из дома куда глаза глядят.

Можно конечно и пробежаться, это тоже способ сброса напряжения. А можно писанку пописать или душевную беседу провести, если есть с кем.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений Багаев » 15 дек 2005 14:21

Ластен писал(а):Всеже не очень мне понятно как правильно ударять.. Ведь если расслабленным кулаком ударять о твердое, то думаю так можно и суставы повредить. Наверное поэтому в большинстве БИ требуется кулак оч плотно сжимать.. А если его плотно сжимаеш, то автоматом предплечье напрягается и волна в нем блокируется. Разъясните этот момент пожалуйста.

Кулак во время удара не должен быть очень жестким, и не должен быть слишком мягким. Он должен быть упругим.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений Багаев » 16 дек 2005 13:00

Ластен писал(а):-а как поймать эту золотую середину? есть ли какие-либо методы тренировки помогающие в этом? тест может какой-нить есть? вот например: если я сожму кулак "изо всех сил", а потом ослаблю напряжение мышщ на половину, это будет примерно то состояние которое нужно? или както по другому можно определить это состояние?

Поймать это можно только методом проб и ошибок. Это делается, как ты сам понимаешь на тренировках и лучше со знающим данное дело преподавателем. Как можно поставить плотность твоего кулака через форум, я не знаю.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение zu-zu » 16 дек 2005 16:41

Ластен
От того, что будешь совсем сильно кулак сжимать, мало что изменится. Обрати внимание на запястье. Если кулак развернут неправильно, то можно повредить руку. Правильный разворот кисти, угол делает удар сильнее. Также имеет большое значение куда ты бьешь. Если направление руки не верное, то теряется сила удара.
Еще ошибка может быть в неправильном положении тела при ударе. Кулак сам по себе мало несет силы. Силу несет тело и через движение предает в кулак. У меня удар снизу слабый. Нужно научиться правильно слегка присесть и развернуть тело (плечо)назад.
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение bish » 16 дек 2005 20:17

Все остальное, приходит во время наработки ударов по лапе, мешку, и в спаррингах

Слышал такое мнение, что не стоит отрабатывать удары на груше или другом неподвижном предмете. Лучше это делать с гибким деревом или на лапах с партнером, чтобы он тебе отвечал. Использовать различные отработки ударов на мяче, чтобы он тоже отскакивая от чего-либо тебе отвечал. А отработка ударов на груше формирует плохую привычку стоять и бить.
Ты подробно наисал о нанесении удара, но мне кажется, что очень выжным в ударе является видение того образа удара, который ты хочеш нанести, об этом почти ничего нет. Как нужно видеть противника, те места в которые ты хочеш нанести удар, как это все связано с твоим намерением, какой вред ты хочеш причинить человеку? Как нужно видить себя и противника нанося удар?
Аватара пользователя
bish
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2005 19:39
Откуда: Россия

Сообщение Евгений Багаев » 17 дек 2005 19:51

zu-zu писал(а):Ластен
От того, что будешь совсем сильно кулак сжимать, мало что изменится. Обрати внимание на запястье. Если кулак развернут неправильно, то можно повредить руку. Правильный разворот кисти, угол делает удар сильнее. Также имеет большое значение куда ты бьешь. Если направление руки не верное, то теряется сила удара.
Еще ошибка может быть в неправильном положении тела при ударе. Кулак сам по себе мало несет силы. Силу несет тело и через движение предает в кулак. У меня удар снизу слабый. Нужно научиться правильно слегка присесть и развернуть тело (плечо)назад.

Все верно пишешь zu-zu.
А для того чтобы хорошо поставить удар снизу не подседать и разворачиваться нужно, а тело отпускать, чтобы оно само поворачивалось естественным и удобным для него образом необходимым для нанесения нужного тебе удара. Ничего специально делать не нужно, нужно только понять и увидеть что хочешь сделать, т.е. создать нужный образ действия, и отпустить тело. Дальше тело сделает все само. Попытки заставить его сделать что-то, что для него неестественно, будут лишь мешать ему.

Конечно для этого нужно понять что означает естетственное и неестественное движение? :D Но, я думаю, что ты понимаешь о чем я говорю. :wink: \n\n(Добавление)
bish писал(а):
Все остальное, приходит во время наработки ударов по лапе, мешку, и в спаррингах

Слышал такое мнение, что не стоит отрабатывать удары на груше или другом неподвижном предмете. Лучше это делать с гибким деревом или на лапах с партнером, чтобы он тебе отвечал. Использовать различные отработки ударов на мяче, чтобы он тоже отскакивая от чего-либо тебе отвечал. А отработка ударов на груше формирует плохую привычку стоять и бить.

Если ты будешь отрабатывать свои удары только на неподвижном предмете, то не сможешь наработать передвижение во время нанесения ударов, а это очень важная вещь в боевом искусстве. Ни какой противник во время боя не будет стоять и неподвижно ждать пока ты ему нанесешь удар. Он будет двигаться и мешать тебе наносить удары. Именно поэтому отработку ударов лучше делать на подвижных предметах или с живым противником.

Но отработка ударов на мешке или на груше тоже очень полезна. Во время нее человек может отрабатывать постановку кулака, кисти, руки, ноги, любой бьющей поверхности, а так же выстраивать положение тела при ударе. Особенно это полезно на начальной стадии постановки ударов, когда начинающий боец плохо чувствует свое тело и не достаточно хорошо управляет им.

Кроме того, по мешку можно бить со всей силы, чувствуя при этом плотность удара. По живому человеку, или по веточке дерева этого не проделаешь. Человеку можно нанести увечье, а веточка не будет давать тебе ощущения плотности и силы удара.
Поэтому, и то, и другое полезно, только нужно понимать для чего. :wink:

Ты подробно написал о нанесении удара, но мне кажется, что очень важным в ударе является видение того образа удара, который ты хочешь нанести, об этом почти ничего нет. Как нужно видеть противника, те места в которые ты хочешь нанести удар, как это все связано с твоим намерением, какой вред ты хочешь причинить человеку? Как нужно видеть себя и противника нанося удар?


Да, я фактически ничего не писал об этом в данной главе. Не было у меня такой цели. Тема удара не просто большая, она огромна и глупо расписывать всю ее в одной главе. К тому же, глава эта называется "Удар. Понятие удара. Сила удара". Это означает, что в этой главе изложены только начальные понятия того, что такое удар и что такое сила удара. О том, какие бывают удары, как, куда, и для чего их наносить я вообще ничего не писал. Это совершенно другие темы, на описание которых нужны отдельные главы, в которых их нужно полноценно расписывать. Когда-нибудь появится и это. Всему свое время. :D
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение zu-zu » 20 янв 2006 12:24

Я несколько занятий в паре с другим парнем. У него сильный удар. У меня неприятное ощущение возникает в голове, когда он колбасит по моим матам в руки. Ощущение,что мозги в голове болтаются, как в банке. Прошлый раз он стал технически более правильно делать удар, руки прижаты к туловищу и сила удара поубавилась. Но тем не менее.
Естсественно ли мое ощущение? Удары я его выдерживаю, тока вот с головой не лады. Предыдущих два раза у меня во второй половине дня болела голова.
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Евгений Багаев » 12 фев 2006 08:58

zu-zu писал(а):Я несколько занятий в паре с другим парнем. У него сильный удар. У меня неприятное ощущение возникает в голове, когда он колбасит по моим матам в руки. Ощущение,что мозги в голове болтаются, как в банке. Прошлый раз он стал технически более правильно делать удар, руки прижаты к туловищу и сила удара поубавилась. Но тем не менее.
Естсественно ли мое ощущение? Удары я его выдерживаю, тока вот с головой не лады. Предыдущих два раза у меня во второй половине дня болела голова.

Удары отдаются в голову оттого, что ты напрягаешься во время принятия этих ударов. С каждым таким принятием происходит сотрясение мозга. От этого и возникают головные боли.
Чтобы этого не было, нужно принимать удары мягко, упружисто. Не напрягать все тело, а расслаблять. Тогда сила ударов будет протекать по телу и стекать с него.
Если хочешь, ты вообще можешь эту силу направлять в определенные части тела для освобождения от каких-то своих болячек или напряжений. Можешь промываться этой силой.
Для этого начни видеть и чувствовать движение которое входит с ударом в тебя и переправляй это движение по телу в нужные места. Вместе с этим движением будет перетекать и сила вложенная в него.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron