Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Страх перед болью, страх перед смертью.

Целительство и оздоровление

Сообщение Евгений Багаев » 12 окт 2006 20:57

prokuror писал(а):Тогда в чем смысл жизни и смерти?

В том же, в чем и смысл твоего сна и бодрствования.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение prokuror » 14 окт 2006 09:25

Не могу понять о чем вы.
prokuror
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 сен 2006 16:37

Сообщение Евгений Багаев » 14 окт 2006 12:44

prokuror писал(а):Не могу понять о чем вы.

Ум не может понять то, что находится за его пределами.
Ты спрашиваешь о том, что находится в твоем уме, а я отвечаю о том, что есть, и то, что есть не имеет отношения к твоему уму. Оно вообще не имеет ни к чему отношение, не имеет границ и не находится в рамках ничьего ума.

Такие явления как жизнь и смерть являются некими концепциями, понятиями или образами хранящимися в уме. И в каждом уме они выглядят по-разному. Для того, чтобы понять что это за явления в действительности, нужно выйти за пределы ума.
Но выйти за пределы ума при помощи ума нельзя. Для этого должно что-то сучиться, что переведет фокус внимания от привычных образов ума за его пределы. И это явление не зависит от твоего желания. Потому что все твои желания и есть проявления твоего ума.

Ты не можешь меня понять потому, что все твое понимание является пересмотром знакомых тебе образов находящихся в твоем уме. То, о чем я пытаюсь тебе сказать не имеет образов и находится за пределами твоего ума.

Ты все время пытаешься перевести на знакомые тебе рельсы, т.е. перевести в знакомые тебе образы. Ты так не сможешь понять ничего нового, поскольку все новое будет восприниматься тобой как старое, только немножко видоизмененное, так сказать с новыми оттенками.

Перестань умничать, если хочешь действительно что-то понять. Стань вопрошанием. Вопрошание это пустота. Эта пустота сама сделает свое дело.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение prokuror » 15 окт 2006 09:50

Если бы я умничал, я бы не спрашивал у вас о разных вещах. Я ни в кое случае не умничаю ( по крайне мере сознательно).
Да я действительно хочу что-то понять.
Как стать пустотой Евгений? Что такое вопрошание?
И скажу, что я не русский и мне немножко трудно писать и понимать по русски.
prokuror
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 сен 2006 16:37

Сообщение Евгений Багаев » 15 окт 2006 11:54

prokuror писал(а):Если бы я умничал, я бы не спрашивал у вас о разных вещах. Я ни в кое случае не умничаю ( по крайне мере сознательно).
Да я действительно хочу что-то понять.
Как стать пустотой Евгений? Что такое вопрошание?
И скажу, что я не русский и мне немножко трудно писать и понимать по-русски.

Твое умничанье происходит по привычке. Ты настолько привык показывать что ты не дурак, что даже не замечаешь этого. Тебе нужно прочитать мою статью "Путь ученичества или кто такие эти русские дураки". Она помещена на этом форуме в разделе "Книги Евгения Багаева". Книга называется "Я ЕСЬМ СВЕТ".

В основе такого проявления ума обычно лежат переживания того, что ты ощущал себя дураком и тебе от этого было неловко. И ты, чтобы не испытывать больше эту неловкость теперь постоянно показываешь то, какой ты умный. Именно это показывание своей умности и мешает твоему пониманию. Ты, вместо того, чтобы все свое внимание направить на то, что хочешь понять, направляешь изрядную ее часть на доказательство своей умности. В итоге на понимание совсем ничего не остается.

Перестань ощущать себя умным человеком, перестань цепляться за знакомые тебе знания, и тогда сможешь ощутить в себе пустоту, которая и будет вопрошанием.

В действительности, эта пустота является не абсолютной пустотой. Она является всем что есть. Но для того, чтобы осознать это, тебе нужно направить на нее внимание. Для этого тебе нужно очистить свой ум от накопившихся в нем образов. Именно из-за них ты и не можешь увидеть и понять то, что есть в действительности. Ты постоянно переживаешь находящиеся в этих образах впечатления, перетекая вниманием из одного образа в другой.

Перестань обращать внимание на мысли и образы возникающие у тебя в уме, обрати внимание на то, где все эти мысли и образы находятся, где они возникают? Обрати внимание на то пространство, в котором они появляются. Посмотри на то, как они возникают? Что ты делаешь для того, чтобы они возникли? Это и будет вопрошанием, или вопросом в действии. Ты сам в этот момент станешь вопрошанием. И возможно, что в результате этого вопрошания у тебя может случиться опыт, в результате которого может возникнуть понимание того, что в действительности является твоей истинной природой.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение prokuror » 15 окт 2006 14:38

Мне сейчас трудно понять то, что вы написали. Но я попробую!
prokuror
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 сен 2006 16:37

Сообщение prokuror » 16 окт 2006 10:39

Евгений Багаев писал(а):Перестань обращать внимание на мысли и образы возникающие у тебя в уме, обрати внимание на то, где все эти мысли и образы находятся, где они возникают? Обрати внимание на то пространство, в котором они появляются. Посмотри на то, как они возникают? Что ты делаешь для того, чтобы они возникли? Это и будет вопрошанием, или вопросом в действии. Ты сам в этот момент станешь вопрошанием. И возможно, что в результате этого вопрошания у тебя может случиться опыт, в результате которого может возникнуть понимание того, что в действительности является твоей истинной природой.

------------------------------------------------

Происходит только ощущение пустоты, но на короткий промежуток времени.
Такое впечатление, что мысли и образы возникают в "душе".
Что бы они не возникли я должен не думать.

Скажите, а что дает эта пустота?
prokuror
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 сен 2006 16:37

Сообщение Евгений Багаев » 16 окт 2006 10:53

prokuror писал(а):Такое впечатление, что мысли и образы возникают в "душе".

А что такое душа? Как ты ее ощущаешь, где? Как она выглядит?

Происходит только ощущение пустоты, но на короткий промежуток времени.
Скажите, а что дает эта пустота?

Пустота не дает ничего. Ты бы вместо того, чтобы попусту сыпать вопросами задумался бы над ними сам.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение prokuror » 16 окт 2006 11:07

Евгений Багаев писал(а):
prokuror писал(а):Такое впечатление, что мысли и образы возникают в "душе".

А что такое душа? Как ты ее ощущаешь, где? Как она выглядит?

Происходит только ощущение пустоты, но на короткий промежуток времени.
Скажите, а что дает эта пустота?

Пустота не дает ничего. Ты бы вместо того, чтобы попусту сыпать вопросами задумался бы над ними сам.


Я не смогу описать что такое душа. Я просто ее ощущаю. Может не правильно подобрал это слово.

И я попусту не сыплю вопросами, я просто пытаюсь понять что-то. И вы же сами говорите что не надо думать.
Не знаю, я не могу пока еще ничего понять.
prokuror
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 сен 2006 16:37

Сообщение Евгений Багаев » 16 окт 2006 13:14

prokuror писал(а):И я попусту не сыплю вопросами, я просто пытаюсь понять что-то. И вы же сами говорите что не надо думать.
Не знаю, я не могу пока еще ничего понять.

Когда я говорю, что не надо думать, то вовсе не имею в виду, что нужно превратиться в глупца, идиота или стать пустобрехом.

Ты не пытаешься понять, ты пытаешься засыпать вопросами, при чем по большей части пустыми. Для понимания не нужно много вопросов. Для него нужно желание, или тяга ведущая тебя в направлении этого понимания. Ты стремишься к нему и больше ничего. Тебя самого туда принесет когда будет нужно.
Ты же, вместо стремления к пониманию, расплескиваешь всю свою тягу ведущую к нему, на пустые вопросы и на пустую болтовню.

Перестань болтать, побудь в тишине, понаблюдай за этой тишиной, прислушайся к ней. Всё, абсолютно всё, все знания мира, все понимание находится там. Ты не сможешь ни понять, ни ощутить, ни почувствовать, ни увидеть, ни осознать это, до тех пор пока будешь находиться в беспрестанной болтовне. Направь свое внимание на поиск внутренней тишины и покоя и отбрось все остальное.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение prokuror » 19 окт 2006 09:46

Здравствуйте Евгений.
Со мной вот что произошло:
Я пытался ощутить пустоту, лег с закрытыми глазами и где то около часа было такое впечатление, что я спал и не спал. Как будто мой разум бодровствовал, но в тоже время спал.
prokuror
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 сен 2006 16:37

Сообщение Евгений Багаев » 19 окт 2006 10:54

А вопрос-то в чем?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дим » 27 авг 2007 12:00

один т.н. колдун, по фото моего близкого человека, предъявленного одной особой, сказал что у человека проблемы, связанные с несовместимостью этого человека с жизнедеятельностью (не здоровье), но 350$ в принципе решат вопрос. Ни я ни подопытный к этому колдуну не собирались. Хотел спросить следующее: получается что смерть имеет коммерческий оборот или все делается "руками" и сознанием пришедшего за подобной помощью по принципу вируса? И от чего начинается понимание бесконтакного боя?
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Евгений Багаев » 27 авг 2007 12:29

Дим писал(а):один т.н. колдун, по фото моего близкого человека, предъявленного одной особой, сказал что у человека проблемы, связанные с несовместимостью этого человека с жизнедеятельностью (не здоровье), но 350$ в принципе решат вопрос. Ни я ни подопытный к этому колдуну не собирались. Хотел спросить следующее: получается что смерть имеет коммерческий оборот или все делается "руками" и сознанием пришедшего за подобной помощью по принципу вируса? И от чего начинается понимание бесконтакного боя?

Смерть не имеет коммерческого оборота, но люди пытаются делать коммерцию из всего.
Никто не знает решат ли в действительности 350$ вопрос жизни и смерти человека о котором ты пишешь. То, что об этом сказал колдун еще ничего не значит. Может быть это поможет, а может быть и нет. У колдуна это просто способ заработать деньги. И никакой бесконтактный бой тут не при чем.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дим » 12 ноя 2008 15:34

Евгений Багаев писал(а):И никакой бесконтактный бой тут не при чем.

Согласен, какой то винегрет здесь намешал мой пытливый ум... сам поражаюсь.
Хотелось бы отметить, что приучая своё тело к системе боя (наверное к любой, кроме поверхностных), вопрос о бесконтактном бое потихоньку отваливается сам :)

Подскажите, Евгений, как можно поработать с болевыми порогами? Понимаю что терпение и труд всё перетрут, но здесь есть чёткое ощущение, что именно Вы можете дельно подсказать.
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Пред.След.

Вернуться в Русское народное целительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron