Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Закаливание

Целительство и оздоровление

Закаливание

Сообщение фартовый » 14 авг 2005 13:05

Существует ли в любках понятие и способы закаливание тела?
Если существуют, то какие?
фартовый
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 авг 2005 18:01
Откуда: Сибирь

Сообщение Евгений Багаев » 07 сен 2005 01:00

фартовый писал(а):Существует ли в любках понятие и способы закаливание тела?
Если существуют, то какие?

Да, в любках существует понятие закаливания. Закаливание - это и очищение и укрепление тела, души, духа.
В любках используется несколько видов закаливания. Это закаливание голодом, жаждой, холодом, жарой, сноголодание (очень мало спать, или вообще не спать в течении нескольких суток), закаливание отсутствием отдыха, закаливание болью.
Я не буду описывать здесь методики этих закаливаний, как ты понимаешь они очень большие и не простые. Да и осваивать их надо вживую, под руководством специалиста, а не по написанному в интернэте. Закаливание, очень не простая вещь, тут можно и серьезных дров наломать. Если боевое оружие не докалить, оно будет чрезмерно мягким, и не сможет выдерживать необходимые нагрузки. Если его перекалить, то оно будет хрупким, и так же не сможет выдерживать нагрузки, сломается. Поэтому, для хорошего закаливания нужен хороший специалист, который будет помогать тебе закаляться.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение zu-zu » 07 ноя 2005 11:37

Месяц
Мне интересно закаливание холодом. Купаюсь в море. Сейчас как раз стало немного прохладней. Температура воздуха нормальная, а температура воды зависит от течений.

Я не буду описывать здесь методики этих закаливаний, как ты понимаешь они очень большие и не простые. Да и осваивать их надо вживую, под руководством специалиста, а не по написанному в интернэте.


И все же. Может быть , можно дать какие-нибудь основные положения. Меня интересует процесс правильного поведения после водных процедур.
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Евгений Багаев » 08 ноя 2005 01:34

zu-zu писал(а):Месяц
Мне интересно закаливание холодом. Купаюсь в море. Сейчас как раз стало немного прохладней. Температура воздуха нормальная, а температура воды зависит от течений.

Может быть, можно дать какие-нибудь основные положения. Меня интересует процесс правильного поведения после водных процедур.


Во время закаливания холодом, как и во время любого другого закаливания, самым главным является освобождение от страхов перед тем чем собираешься закаливаться. Если это закаливание холодом, то в первую очередь тебе нужно освободиться от страха перед холодом. От того, что ты от этого можешь заболеть, простудиться, получить воспаление легких, и даже умереть. Нужно освободиться от сформировавшегося предвзятого отношения к холоду, от того, что это плохо, опасно и вредно.

Если ты будешь нырять в холодную воду, а сама при этом будешь думать что это может быть вредным, то вместо закаливания может получиться обратный эффект. Можно действительно заполучить простуду и заболеть.

Поэтому, первое в любом закаливании - это необходимый душевный настрой. Настрой на положительный результат. Для этого, сначала нужно вычистить все страхи связанные с холодом, а потом настроить себя на то, что это тебе полезно и нужно. Только после этого нужно приступать к закаливанию.

Закаливание производится постепенно. Если это делать резко и помногу, то можно и перекалиться и сломаться. Эффект от закаливания должен быть не кратковременным, а устойчивым. И поэтому нужно не от случая к случаю проводить закаливание, а планомерно, последовательно и методично.

В самом начале закаливания важно не перебрать лишнего. Не стоит переохлаждаться. Не нужно по долгу сидеть в холодной воде пока не посинеешь или окончательно не замерзнешь. Поначалу, достаточно разок окунуться в холодную воду и почувствовав холод постараться расслабиться в нем.
В дальнейшем, в холоде нужно находиться все дольше и дольше. Пока не наработается к этому привычка и не начнешь получать от этого кайф.

После того, как выходишь из холодной воды очень важным условием является растирание руками, а не обтирание полотенцем.
Во-первых, во время растирания руками тело от теплоты рук разогревается быстрее чем от полотенца, руки то гораздо теплее. Они и сами от такого растирания быстро согреваются и быстро согревают все остальное тело.

А во-вторых, поры на коже начинают раскрываться и вся вода естественным образом впитывается в тело через кожу. Что является очень полезным и для кожи и для тела вообще. Это усиливает положительный эффект закаливания.

Во время вытирания полотенцем вся вода с тела стирается и впитывается в полотенце. Кожа от этого больше сохнет и раздражается, нарушается ее естественный баланс. Кожа становится более раздраженной и сильнее чувствует холодную окружающую среду. В результате, мерзнешь после такого растирания гораздо сильнее чем от растирания руками. Что снижает не только оздоровительный эффект, но и общий эффект закаливания.

Следующее, что нужно знать начинающему закаливание холодом. После холодного закаливания не нужно слишком тепло, или слишком легко одеваться. И то и другое снижает эффект закалки. Одеваться нужно так, чтобы с одной стороны не было холодно, а с другой не было жарко и тяжело. Со временем, одеваться можно все легче и легче. Переход на более легкую одежду происходит постепенно.

Очень приятно и полезно после холодного закаливания попить горяченького чайку.

Вообще закаливание процесс тонкий. Образ человеческой закалки схож с закаливанием стали. Недокалил - сталь будет мягкой и не выдержит сильных нагрузок. Перекалил - сталь будет хрупкой и тоже не сможет выдерживать сильных нагрузок. Закаливание должно быть в меру и со знанием дела. Иначе можно только навредить.

Вот основное, что должен знать человек начиная холодную закалку.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Light » 09 ноя 2005 20:13

Для этого, сначала нужно вычистить все страхи связанные с холодом

А как это можно сделать ДО закаливания? Ведь именно закаливание их и устраняет!
Light
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2005 18:05
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Багаев » 09 ноя 2005 22:12

Loki писал(а):
Для этого, сначала нужно вычистить все страхи связанные с холодом

А как это можно сделать ДО закаливания? Ведь именно закаливание их и устраняет!

Ошибаешься! Закаливание помогает тебе победить в себе эти страхи, если они не убраны, а не устраняет их. Но, если их убрать до закаливания, то само закаливание будет приносить гораздо больше пользы и кайфа, чем когда ты будешь это делать и одновременно бояться того что делаешь.

Вспомни себя на занятиях по ударам. Пока в тебе есть страх перед ударами, то ты постоянно дергаешься, даже тогда, когда я начинаю тебе что-то объяснять и предупреждаю, что бояться не нужно, бить не буду. Но как только в результате ворошения страхи начинают уходить, то ты гораздо свободнее и легче начинаешь воспринимать удары. Так, что аж самому приятно становится. До этого страх и дерганье, а после этого успокоение и кайф.

Так же обстоит дело и с закаливанием.
А ведь еще бывает закаливание болью! И если ты не уберешь до начала такого закаливания страх перед болью, то никакого закаливания не получится. Вместо закаливания ты будешь чувствовать нестерпимую боль, от которой будет только возникать желание побыстрее освободиться и сбежать.

Так что, закаливаться можно по разному. :)
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение zu-zu » 10 ноя 2005 00:21

Месяц
Месяц писал(а):Если это закаливание холодом, то в первую очередь тебе нужно освободиться от страха перед холодом. От того, что ты от этого можешь заболеть, простудиться, получить воспаление легких, и даже умереть. Нужно освободиться от сформировавшегося предвзятого отношения к холоду, от того, что это плохо, опасно и вредно.

Я сначала делаю пробежку, а потом разгоряченная в воду. Никогда страха перед холодом при вхождении в море не было. Удовольствие огромное, особенно этот самый первый момент, когда вхожу и чувствую разницу температур. А когда выхожу и вода дейстивтельно прохладная, то тело другое. Все красное, чувствительность к холодному хоздуху пропадает.
Было как-то зимой с простудой пошла купаться в шторм. Знала, что не заболею больше. Предпочитаю утром на рассвете или на закате. Думаю, что если бы в 20 градусный мороз надо было лезть в прорубь, то боялась бы.

Сегодня первый раз растиралась руками. Это надо делать до наступления сухости кожи? С какой силой? Здорово было. Если бы еще можно было плавки снять... С них капли все время по ногам стекают, высушить ноги сложно. Но самый кайф - это чувствовать голое тело перед солнцем. Людей почти нет.

После сажусь в машину и включаю кондиционер на обогрев. Правильно ли это? Из тела начинает выходить холод. Дома становлюсь под горячий душ.

Я мерзлячка. Не знаю почему. Может, это связано с тем, что в детстве спала в маленькой комнате, которая отапливалась очень сильно. Стена прилегала в печке. Жару переношу очень хорошо.
После сауны тоже можно так воду в тело втирать?

Месяц писал(а):Закаливание помогает тебе победить в себе эти страхи, если они не убраны, а не устраняет их.


Не понятно. Можно ли уничтожить страх полностью или эмоцию? Это можно сдвинуть на второй план. Не реагировать в прежней форме значит победить. Можно подробнее о словах победить, убрать, устранить в данном предложении?

А как человеку подготавливаться к тому ,чтобы начать закаливание?
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Евгений Багаев » 10 ноя 2005 14:03

Я понимаю о чем ты пишешь. Мне самому тоже гораздо приятнее купаться голым, особенно в холодной воде. И закаливание холодом действительно лучше делать обнаженным. Это и приятней и полезней.

У вас там в Испании все-таки тепло и холод от мокрых плавок не так заметен, нежели после купания зимой в Российской проруби. Хотя и это уже доставляет тебе неприятность. А вот если выйти из проруби в 20-30 градусный мороз, то холодные плавки через полминуты будут создавать действительно не приятные ощущения. Все тело будет раскрываться и дышать, и от него начнет идти теплый приятный пар, а от холодных мокрых плавок будет идти внутрь тела только холод. Они будут перекрывать очень важную часть тела от окружающей среды и будут мешать обмену силами с ней.

Поэтому, если есть такая возможность, то лучше холодные закаливания делать полностью обнаженным.
Проблема заключается в том, что такая возможность не всегда бывает. Ведь вокруг, как правило, находятся люди.
В этом случае, лучше искать место пусть подальше, но зато поудобнее, чтобы и тебе никто не мешал, и ты никого не смущала.

Если же нет такой возможности, то надо принимать мир с его условиями таким как он есть, и пристраиваться под него. В таком случае, лучше обмотать сухим полотенцем нижнюю часть тела и снять мокрые плавки. А потом, либо сразу одеть сухие плавки и продолжить растирание руками, либо растереться в полотенце, до тех пор, пока тело полностью не обсохнет и уже потом одеваться.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение егОрка » 10 ноя 2005 14:59

Говорят что обливаться надо обязательно с головой. Иначе болезни окончательно из себя не вытравить. Так ли это?

Несколько раз, когда чувствовал что заболеваю, обливался холодной водой. Иногда болезнь уходила, иногда нет. Есть ли какие то тонкости в этом? Как правильно лечиться от простуды или гриппа с помощью обливания?
егОрка
 

Сообщение Евгений Багаев » 10 ноя 2005 15:29

zu-zu писал(а):После сажусь в машину и включаю кондиционер на обогрев. Правильно ли это? Из тела начинает выходить холод. Дома становлюсь под горячий душ.

Это не очень хорошо для закаливания. Поскольку ты вместо того, чтобы заставить тело само вырабатывать необходимое количество тепла, обогреваешь его внешними обогревателями. Оно таким образом не закаляется, а еще больше привыкает к теплу.

После сауны тоже можно так воду в тело втирать?

Конечно. Ее можно так всегда втирать и везде. И при этом, можно еще и заговор на воду накладывать, тогда эффект значительно усиливается. Но об этом, на практических семинарах.

Месяц писал(а):Закаливание помогает тебе победить в себе эти страхи, если они не убраны, а не устраняет их.


Не понятно. Можно ли уничтожить страх полностью или эмоцию? Это можно сдвинуть на второй план. Не реагировать в прежней форме значит победить. Можно подробнее о словах победить, убрать, устранить в данном предложении?


Разговор идет не об убирании эмоций, а именно об убирании страхов. У каждого страха есть своя причина, в результате которой он появился. Убрать страх можно по-разному. Можно победить его, т.е. не давать ему возможность управлять тобой. А можно вычистить его из себя. Тогда не придется его постоянно в себе побеждать.

Чтобы вычистить страх, нужно найти его причину возникновения и принятые в результате ее переживания решения. Затем вычистить эти болезненные впечатления, после чего отменить эти решения и на месте их принять новые.
Не буду расписывать подробно как это делается, очень большая тема, даже не одного семинара.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений Багаев » 10 ноя 2005 17:52

егОрка писал(а):Говорят что обливаться надо обязательно с головой. Иначе болезни окончательно из себя не вытравить. Так ли это?

Совсем нет. Но обливаться все-таки лучше с головой.
Несколько раз, когда чувствовал что заболеваю, обливался холодной водой. Иногда болезнь уходила, иногда нет. Есть ли какие то тонкости в этом? Как правильно лечиться от простуды или гриппа с помощью обливания?

Есть одно самое радикальное средство в таких случаях, да и во всех остальных то же, называется оно САМОЧУВСТВИЕ. Это означает - чувствование себя самого. Если ты чувствуешь, что тебе во время простуды не нужно обливаться холодной водой, то значит этого не нужно делать. А если ты чувствуешь, что холодная вода тебе в данном случае хорошо поможет, то обливайся на здоровье. Это самый лучший помощник в жизни.

Только вот проблема тут есть одна - как научиться прислушиваться, а затем следовать своему чувству. Вот тут я тебе так быстро не отвечу. И скажу честно, сам порой пролетаю мимо себя.

Я конечно знаю кое что, и владею кое чем, но всего этого пока оказывается маловато, чтобы быть идеальным и избежать многих ошибок. Одно могу сказать - учиться надо. :)
Слава богу есть чему. :D
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение егОрка » 11 ноя 2005 11:26

Месяц, спасибо за такой ответ. Сразу нескольких зайцев уложил :)

Такое вот понимание пришло:
Мы все ищем решения в правилах и техниках, а они уже все в нас есть. А правила и техники это своего рода крюки, которые могут помочь эти решения и понимания из себя вытащить, а могут и внутри остаться, если сам себя не чувствуешь.
егОрка
 

Сообщение Евгений Багаев » 11 ноя 2005 12:00

егОрка писал(а):Месяц, спасибо за такой ответ. Сразу нескольких зайцев уложил :)

Такое вот понимание пришло:
Мы все ищем решения в правилах и техниках, а они уже все в нас есть. А правила и техники это своего рода крюки, которые могут помочь эти решения и понимания из себя вытащить, а могут и внутри остаться, если сам себя не чувствуешь.

Да, совершенно верно! Я рад, что ты это понял. :D
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дан » 13 янв 2006 00:46

около недели обливаюсь из ведра ледяной водой...возникли вопросы по теме...
Уже сейчас(и чем дальше тем больше проявляется) возникает ситуация когда стою с поднятым ведром минут 5-10...и "настраиваюсь"...у при этом может болтать типа(иди лучше поспи - не обливайся - лучше гор. ванну прими и т.п.), а может молчать, но смелости это молчание отнюдь не прибавляет :) вот я и думаю - так дальше пойдет, однажды прекратятся мои обливания, и я уйду досматривать сны(надо сказать что в 5:00 эта процедура у меня). Что сделать с этой "настройкой"?

И еще. отцу один врач как т сказал что моржевание и т.п. обливания укорачивают жизнь, т.к. любое обливание - это стресс. Так ли это?
А если так, то можно ли избежать стресса в этой процедуре?
Аватара пользователя
Дан
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июл 2005 16:00

Сообщение егОрка » 13 янв 2006 12:43

Из своего опыта могу сказать, что надо обилваться, а не думать :wink:
Если сможешь отключить ум, потом тело начнет от этого удовольствие получать.

Я не врач, поэтому врать не буду :D Но обливание, как минимум, повышает иммунитет, соответственно, про какое укорачивание жизни тут можно говорить? А стресс мы испытываем при каждом звонке будильника... делай выводы.
Просто тот врач нашел себе оправдание, что бы не обливаться. Но так как он врач, ему не с руки было оправдываться тем, что лучше поспать, поэтому и оправдание такое медицинское. На мой взгляд, лучше бросить пить. Как раз можно будет компенсировать стресс от обливания :wink:
Некторорые девушки считают, что после обливания кожа грубеет... вот это я понимаю - ужас :shock:
егОрка
 

След.

Вернуться в Русское народное целительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron