Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Укрепление тела, души и духа.

Целительство и оздоровление

Укрепление тела, души и духа.

Сообщение dimapracht » 12 фев 2012 18:27

Здраствуйте Евгений,
что вы можете сказать о стремлении к здоровому,сильному,выносливому,
закалёному, красивому телу?
Это естественый ход вещей или некая вовлечоность в иллюзию?
Я часто использую образы каким я тело представляю,
что очень влияет на мотивацию и противостоянии лени.
Это образы, представления, так и например Идолы которые сильно повлияли на сознание.Вдохновение.
Я так же понимаю что это , да и любое стремление с образами или без образов просто
возникают в сознании и тем самым влияют на все действия в жизни и "я" их не создавал,
есть осознание толко следовать этим потокам жизненой силы не ожидая результатов,
ведь "я" немогу знать для чего и зачем, а толко наслаждатся тем что делаю и делать как можно с болшей точностью.
Многие вещи как например закаление холодной водой стали за многие годы естествеными как чистка зубов, но и есть вещи о которых
надо думать и изучать, пробуя это на практике.
Пробовал всё отпускать и жить как живётся, кушая что хочешь и когда хочешь, в итоге став ленивым, потолстев и чуствуя себя отвратительно,болезнено.
Если у меня такие вопросы возникают ,то всгеда появляется вопрос: " а КТО хочет это знать? У КОГО возникают стремления?
И остаётся пустота, блаженная тишина...и всё происходит само собой...


спасибо, желаю вам хорошего дня
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Укрепление тела, души и духа.

Сообщение Евгений Багаев » 13 фев 2012 14:20

dimapracht писал(а):Что вы можете сказать о стремлении к здоровому, сильному, выносливому, закалённому, красивому телу? Это естественый ход вещей или некая вовлечоность в иллюзию?

Все, что происходит, есть естественный ход вещей. Здоровое и закаленное тело - это прекрасно! Во все времена люди уделяли этому большое значение. Так и занимайся закаливанием, укреплением и выносливостью тела, только про все остальное не забывай. Не забывай о том, что ты есть не только тело. Тело, вещь необходимая, без него мы ничего не могли бы делать, но и заниматься только одним телом тоже не дело. Тело нужно для того, чтобы воплощать необходимые идеи или образы в жизнь. И хотя оно само есть образ в сознании, но такой образ, посредством которого происходит воплощение других образов. Если твое тело будет дряхлым, больным и немощным, что ты, посредством его, сможешь сделать?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Укрепление тела, души и духа.

Сообщение dimapracht » 17 фев 2012 19:18

Здраствуйте Евгений,
как естествено жить, не теряя ,не расходуя, накапливая много жизненной
энергии?
Чтобы быть всегда умствено и физически в плюсе, да хотя бы большую часть времени.
Бывает часто чувство умственой и физической истощенности.
Я многое пробовал, жить по здоровому образу жизни,
но какой образ жизни на самом деле здоровый? И имено для меня.
Всё подчиняется законам природы, так и здоровье тела/ ума комплекса.
Отклоняясь от законов Природы тело заболевает.
Не получив здоровья "следуя здоровому образа жизни" проповедующими разными учителями
я стал изучать жизнь животных, наблюдая за их образом жизни, так как они
ничего не выдумывают, не придумывают , а живут совершенно естественно.
Наблюдая за ними видится огромное экономие энергии ,питаются и двигаются они столько сколько необходимо для жизни.
И если болеют то естественно ничего не едят, или едят то, что считают нужным.
Так и секс у них происходит в соответствующее для этого время ,без всяких излишеств, естественно.
Вот здесь человек чаще всего истощяет свои энергетические запасы, гоняясь за сексом в поисках способов болшего кайфа от него.
Животные живут очень расслабленно, даже можно сказать лениво, но эта лень только похожая на лень как например у кошки,
эта лень не негативная, кошка расслабленна но не притуплёна, она полностью бдительна.
И так у всех зверей живущих на свободе...
Но чтобы быть настолко бдительным, надо иметь болшой запас энергии, иначе просто начинает преодолевать тупость и слабость.
O моих жизненых принципах/условиях здоровья и жизни:
- питаюсь натуральной пищей ,приблизительно : 60 % углеводов, 25 % белка, 15 % жира ( не голодаю, так как теряю мускулатуру)
- закалаюсь,обливаясь холодной водой 2 раза в день
- тренируюсь штангой и бегаю, но редко,не болше одного раза в неделю, чтобы тело успело востановится, если чуствую усталость то отдыхаю.
- гуляю часто в лесу + глубокое дыхание
- работа разная, болшинство физическая
- Умственая деятельность бывает огромна, но после знакомства с вами почти изчезло.
Евгений, вы можете пожалуйста расказать о жизненой энергии, можно ли её накапливать?
Что мне самое интересное, так это когда произошло много лет назад переживание называемым "сатори" , в этом самом переживании
ушла вся усталость,тупость,туманость,слабость,все боли которые ранше были,и я был психически и физически полным энергии.ЗДОРОВЫМ.
Это мне тоже непонятно..неужели "личность" есть вампир, высасывая жизненную энергию.
помогите пожалуйста понять


Извините если здесь много ненужного написал,стараюсь как можно коротко и ясно выразится:)
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Укрепление тела, души и духа.

Сообщение Евгений Багаев » 19 фев 2012 13:50

dimapracht писал(а):Евгений, как естественно жить, не теряя, не расходуя, накапливая много жизненной энергии?

Очень просто, пребывая в видении и понимании того, что есть. Это единственный способ. Но главный вопрос из того, что ты написал, заключается в следующем – А зачем тебе нужно накапливать много энергии? Для чего? Что ты с ней собираешься делать? Все, что есть, для чего-то нужно! Если ты собираешься накапливать энергию, то должно быть нечто, для чего нужно такое количество энергии. Без этого никакого притока энергии не будет. Ее в тебе ровно столько, сколько нужно для выполнения тобой определенных жизненных задач. Не больше и не меньше.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Укрепление тела, души и духа.

Сообщение Евгений Багаев » 19 фев 2012 15:30

dimapracht писал(а):Я многое пробовал, жить по здоровому образу жизни, но какой образ жизни на самом деле здоровый? И именно для меня. Всё подчиняется законам природы, так и здоровье комплекса тела-ума. Отклоняясь от законов Природы тело заболевает. Не получив здоровья "следуя здоровому образа жизни", проповедуемого разными учителями, я стал изучать жизнь животных, наблюдая за их образом жизни, так как они ничего не выдумывают, не придумывают, а живут совершенно естественно. Наблюдая за ними, видится огромная экономия энергии, питаются и двигаются они столько, сколько необходимо для жизни. И если болеют, то естественно ничего не едят, или едят то, что считают нужным. Так и секс у них происходит в соответствующее для этого время, без всяких излишеств, естественно.
Человек, чаще всего, истощает свои энергетические запасы, гоняясь за сексом в поисках способов большего кайфа от него. Животные живут очень расслабленно, даже можно сказать лениво, но эта лень только похожая на лень, как, например, у кошки. Эта лень не негативная, кошка расслаблена, но не притуплена, она полностью бдительна. И так у всех зверей живущих на свободе. Но чтобы быть настолько бдительным, надо иметь большой запас энергии, иначе просто начинает преодолевать тупость и слабость.

Да, это верное наблюдение, но в нем как раз уже есть ответ на твой вопрос. Чтобы быть таким же бдительным – надо быть естественно расслабленным! Животные никогда специально ничего не делает. Они никогда специально не напрягаются и никогда специально не расслабляются, у них это происходит естественно, по мере необходимости. У человека, в отличие от животных, в большинстве случаев, присутствует перебор. Мало кто довольствуется тем, что есть, хочется большего. В этом и заключается вся загвоздка. Нам всегда всего мало! Вот и тебе, мало той силы, что дает тебе Бог или Природа, хочется больше. А больше – то зачем? Больше то ведь не бывает! Всегда есть только то, что есть, и эта естьность полностью уравновешена сама в себе. Иначе говоря, все явления, т.е. все перетекания сил во вселенной, полностью уравновешены. Сила не может попусту накапливаться где-то, она всегда течет туда, куда ее влечет потребность, идущая от потребителя этой силы. Вот, к примеру, лампочка, она тянет на себя электроэнергию, и тянет в нужном количестве. А пока этой лампочки нет, энергия, туда, где ее нет, просто не потечет. Ее ничто не потянет!

Человек привык жить желаниями (хочу этого, хочу того), а животные живут потребностями (требуется это, требуется то), и в этом большая разница. Это есть способ потянуть энергию из источника жизни. Это вовсе не значит, что человеку нужно становиться животным, у каждого из существующих во вселенной видов жизни своя задача, но и пытаться обособиться от всего, т.е. выделить себя из всей окружающей природы, тоже не следует. А человек именно это и пытается делать. Он изо всех сил пытается вырваться из под воздействия законов природы, не понимая того, что это невозможно. Это все равно, что компьютеру пытаться вырваться из под воздействия компьютерного пользователя для того, чтобы ощутить себя свободным и выполнять все, что захочется.

Все, что человеку нужно – это быть тем, кто он есть. Но для этого необходимо прежде разобраться с тем – а кто он есть? Вот поэтому, самопознание является очень важным фактом в жизни человека. Возникновение в человеке стремления к самопознанию означает то, что этот человек по настоящему становится взрослым. Взрослым не относительно его человеческого возраста, а относительно того индивидуализированного сознания, коим он в действительности и является, будучи проявлением Единого Целостного Сознания. Это значит, что сознание, проявленное в виде этого человека, уже насытилось жадностью впечатлений, и процесс вовлеченности в игру жизни заканчивается. Начинается процесс разотождествления и осознания, т.е. объединения индивидуализированного сознания с Единым Целостным Сознанием. Говоря иными словами начинается возвращение к Источнику, или путь Домой, или путь к Богу. Такой путь не может начаться, пока не воплощены все накопившиеся в сознании желания, пока само желание получать желаемое не иссякнет.

Что это означает конкретно для тебя? А то, что пока ты не наелся разнообразных впечатлений, никакого осознания по-настоящему не произойдет. Но, одновременно с этим, в тебе уже начался процесс разотождествления и осознания. Поэтому, спокойно занимайся всем, что ощущается тобой необходимым, и не печалься о том, что не всегда, удается, получить то, что хочется. Всему свое время, хотя время есть лишь иллюзия. Сил у тебя на всё хватит. Бог дает нам силы вместе с делами, на которые эти силы должны быть потрачены. И дает их ровно столько, сколько нужно, ведь это не наши дела, а ЕГО. Мы же являемся воплощением этих дел, но никак не делателями и не хозяевами их. Вот и будь этим воплощением Божественной задачи до тех пор, пока не произойдет осознания того, что ты и ОН ЕСТЬ ОДНО ЦЕЛОЕ.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Укрепление тела, души и духа.

Сообщение dimapracht » 19 фев 2012 19:47

Евгений Багаев писал(а): Но главный вопрос из того, что ты написал, заключается в следующем – А зачем тебе нужно накапливать много энергии? Для чего? Что ты с ней собираешься делать? Все, что есть, для чего-то нужно! Если ты собираешься накапливать энергию, то должно быть нечто, для чего нужно такое количество энергии. Без этого никакого притока энергии не будет..


Для радости, счастья, наслаждением переполненой энергией бьющей через края, которая порождает любовь и сострадание, здоровье психическое и физическое.
А одним словом, радость быть самим собой!
Я говорю это из опыта, единственый раз когда я был счастлив быть самим собой, так это когда небыло личности,небыло меня как личности, а была энергия бьющяя ключом, блаженство!
У меня может быть пока нету полного понимания и мне всёравно кто меня понимает или нет, я здесь тоже не для того чтобы комуто чтото показать или как то закрепится в эго-личности,
мне нету не до кого дела и даже если я здесь всё время повторяюсь, непоймите меня неправильно Евгений. Я желаю толко одного быть самим собой, Истиной!
Я смотрю на вас и совершено неимеет значение что вы говорите, я вижу в вас СЕБЯ , ВЕЧНОСТЬ. Вижу бурлящюю энергию, блаженство и покой в каждом вашем движении и жестах.
Пожалуйста помогите освободится от непонимания, от иллюзии!
Я в тупике! И вижу что глупость написал.
Всё толко слова, слова, слова, пустые слова...

Спасибо за вашу откровенность и если я такой тупой и чтото не вижу, то бейте так жостко как можете! Я за всё благодарен..
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Укрепление тела, души и духа.

Сообщение dimapracht » 19 фев 2012 20:14

Евгений Багаев писал(а): Вот и будь этим воплощением Божественной задачи до тех пор, пока не произойдет осознания того, что ты и ОН ЕСТЬ ОДНО ЦЕЛОЕ.


да!:)
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Укрепление тела, души и духа.

Сообщение Евгений Багаев » 19 фев 2012 20:58

dimapracht писал(а):Пожалуйста, помогите освободиться от непонимания, от иллюзии! Я в тупике! И вижу, что глупость написал. Всё только слова, слова, слова, пустые слова...
Спасибо за вашу откровенность и если я такой тупой и что-то не вижу, то бейте так жёстко как можете! Я за всё благодарен..

Всё, что я здесь делаю – помогаю освободиться от непонимания. И бить тебя не зачем, ты же стараешься, и стараешься искренне, а это главное! Тупик, в котором ты оказался, соткан из иллюзий. В действительности его нет. Он растворится самопроизвольно, так же, как и возник. Но для этого в тебе должно произойти осознание того, что есть Я. А потому, тебе надо озадачиться вопросами – кто оказался в тупике? КТО он этот некто оказавшийся в тупике? И кто ощущает в себе присутствие этого некто оказавшегося в тупике?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Укрепление тела, души и духа.

Сообщение dimapracht » 24 фев 2012 14:46

Здравствуйте Евгений,
Мне интересно, а как вы поддерживаете
здоровье тела/ума?
Я много раз слышал как Мастера говорят:
если они голодные, то кушают, если усталые,
то отдыхают, если тянет на движения, то
двигаются и.т.д.
Здесь как бы нету дисциплины, там режима дня,
каких то правил, всё спонтанно.
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Укрепление тела, души и духа.

Сообщение Евгений Багаев » 24 фев 2012 16:00

dimapracht писал(а):Здравствуйте Евгений, мне интересно, а как вы поддерживаете здоровье тела/ума? Я много раз слышал, как Мастера говорят: если они голодные, то кушают, если усталые, то отдыхают, если тянет на движения, то двигаются и т.д. Здесь как бы нет дисциплины, там режима дня, каких то правил, всё спонтанно.

Да, со мной всё происходит примерно так. Но бывает, что приходится приспосабливаться к режиму дня отелей, баз отдыха и т.д. Я ничего специально не делаю, жизнь сама говорит, что нужно делать и когда. В качестве оздоровительных упражнений я использую волнование, которому обучился у своего деда. Что касается еды, то ем я всё, и всякая еда мне нравится. Стараюсь не обжираться, но обжорства иногда все же случаются. Иногда, если есть такие ощущения, то сижу, какое-то время, на диете (меньше ем соленого, сладкого, острого, жирного). Когда я заболеваю, то лечусь обычными лекарствами и травами, которые заготавливаю сам.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Укрепление тела, души и духа.

Сообщение shcundrik » 26 фев 2012 02:13

Евгений, а алкоголь? Как Вы относитесь к употреблению алкоголя изменяющего сознание?
Аватара пользователя
shcundrik
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2011 11:43
Откуда: Бугуруслан-Гагарин-Ленинградская-Руза :)

Re: Укрепление тела, души и духа.

Сообщение Евгений Багаев » 27 фев 2012 12:26

shcundrik писал(а):Как Вы относитесь к употреблению алкоголя изменяющего сознание?

Нормально отношусь, но сейчас алкогольные напитки не употребляю. У меня не такой уж большой алкогольный стаж. Я напивался допьяна не часто, да и то только в юношеском возрасте. Я много занимался спортом. Лет в 25 я перестал вообще употреблять алкоголь и больше 10 лет не брал его в рот. Тогда я сидел на жесткой диете, не ел мясо, не пил чай, кофе, газировку, спал 4 часа в сутки на полу на коврике из колючек, закалялся разными видами закаливания и интенсивно занимался самопознанием и развитием способностей. Потом понял, что перешёл из одной тюрьмы в другую, начал есть всё, и снова попробовал алкоголь. Сам по себе алкоголь очень даже приятная и полезная вещь, если конечно хорошего качества и в малых дозах. Но вот опьянение от него действительно не полезно и отравляюще действует как на тело, так и на ум. Поэтому я никогда не напивался, пил понемногу, только для вкуса под хорошую еду, в оздоровительных целях, да и то очень редко.
Дело в том, что алкоголь в малых дозах создает приятные ощущения в сознании и раскрепощающим образом действует на весь организм, потому и возникает желание его употреблять. Именно из-за этой его притягательности большинство людей подседают на него и становятся зависимыми, т.е. алкоголиками. Таким людям алкоголь вообще нельзя принимать ни в каких дозах. Я считаю, что алкоголь можно употреблять только тем людям, у кого хорошо развита сила воли, и они хорошо чувствуют и понимают сколько, чего и когда им нужно и можно. Но таких людей очень мало.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Укрепление тела, души и духа.

Сообщение shcundrik » 03 мар 2012 21:58

Спасибо. Дело в том, что я восемь лет назад имел проблему с алкоголем, потом с помощью народного целителя Евгения Ивановича Саломатина (я тебе на семинаре говорил о нём) избавился от этой проблемы (или нет, а просто от тяги к спиртному) и восемь лет не употреблял его. Теперь вот уже полгода я выпиваю в разное время, в разных количествах, в основном немного и лёгкого. Подобных ранее ощущавшимся проблем сейчас нет. Но сомнения конечно были, по этому и спросил. Хотя я сам считаю, что в принципе это яд, но вот иногда наверное и яд нужен немного.
Аватара пользователя
shcundrik
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 сен 2011 11:43
Откуда: Бугуруслан-Гагарин-Ленинградская-Руза :)

Re: Укрепление тела, души и духа.

Сообщение dimapracht » 08 дек 2012 09:45

Здравствуйте Евгений,
что такое "энергия ци", или как её йоги называют "прана"?
Что это в вашем понимании?
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Укрепление тела, души и духа.

Сообщение Евгений Багаев » 08 дек 2012 13:21

dimapracht писал(а):Здравствуйте Евгений,
что такое "энергия ци", или как её йоги называют "прана"?
Что это в вашем понимании?

Это сила жизни.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Русское народное целительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7