Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Невыносимая жажда Свободы..

Понимание и осознание своей истинной природы

Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение shakhdao » 11 окт 2011 15:32

Здравствуйте, Евгений. Последние 3 года, живу лишь желанием освободится от тирании ума. Все что когда-то составляло "мою" жизнь, постепенно ушло, лишь эта жажда тянет
вперед. И вот последние 3 месяца сложилось четкое виденье, что "я" ничего не могу сделать, что эта жажда сама по себе ведет "меня", руководит всеми поступками, мыслями и тд. А вот недавно произошло нечто... внимание в процессе самоиследования, как бы развернулось из мира познаваемого к осознанию, получилось вроде как осознание осознания. Проведя некоторое время в этом осознание , было замечено что, мысли, чувства и эмоции хоть и приходят, они не как не влияют на осознание. Ум даже решил эксперимент провести, "я" засунул руку под холодную воду и долго держал...началось покалывание, потом пришла боль..потом ум стал нагонять страх..но это абсолютно не как не затрагивало осознание. Скажите пожалуйста Евгений, стоит ли мне дальше переводить внимание "туда" или это очередная ловушка?
shakhdao
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2011 17:09

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение Евгений Багаев » 11 окт 2011 20:03

shakhdao писал(а):Последние 3 года, живу лишь желанием освободиться от тирании ума. Все что когда-то составляло "мою" жизнь, постепенно ушло, лишь эта жажда тянет
вперед. И вот последние 3 месяца сложилось четкое виденье, что "я" ничего не могу сделать, что эта жажда сама по себе ведет "меня", руководит всеми поступками, мыслями и т.д. А вот недавно произошло нечто... внимание в процессе самоисследования, как бы развернулось из мира познаваемого к осознанию, получилось вроде как осознание осознания. Проведя некоторое время в этом осознание, было замечено что, мысли, чувства и эмоции хоть и приходят, они не как не влияют на осознание. Ум даже решил эксперимент провести, "я" засунул руку под холодную воду и долго держал... началось покалывание, потом пришла боль, потом ум стал нагонять страх… но это абсолютно не как не затрагивало осознание. Скажите, пожалуйста, Евгений, стоит ли мне дальше переводить внимание "туда" или это очередная ловушка?

А кто хочет переводить внимание «туда» или «не туда»? Кого волнует эффект «осознание осознания»? Что, этот кто-то, хочет получить от перевода внимания и эффекта «осознание осознания»?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение shakhdao » 13 окт 2011 07:51

Та идея "я" которая наблюдается, осознается и тем самым не являющееся реальным Я, но с которым есть пока отожествление. В осознании вопросов нет, они появляются с переводом внимания на "я".Этот кто-то хочет осознать себя..Есть понимание что ваши вопросы были даны не для ответа, они переводят внимание туда где нет ответов и вопросов...
shakhdao
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2011 17:09

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение Евгений Багаев » 24 окт 2011 23:51

shakhdao писал(а):Та идея "я" которая наблюдается, осознается и тем самым не являющееся реальным Я, но с которым есть пока отожествление. В осознании вопросов нет, они появляются с переводом внимания на "я".Этот кто-то хочет осознать себя..Есть понимание что ваши вопросы были даны не для ответа, они переводят внимание туда где нет ответов и вопросов...

Да, на эти вопросы ответов в виде слов не существует, да и не требуют они ответов. Их задача направить твое внимание на существующее в тебе непонимание, чтобы осознать его и оказаться в чистом и ясном Понимании. А ответы типа: "Та идея "я" которая наблюдается, осознается и тем самым не являющееся реальным Я, но с которым есть пока отожествление", только лишь умничанье и ничего больше.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение dimapracht » 28 ноя 2011 12:33

Здраствуйте Евгений Багаев,очень рад вам написать,
я увидел в вас моего Мастера..)
Меня зовут Дима,
У меня очень похожая последовательность событий в жизни
как это было у вас,я давно искал совершенства,физического,
душевного,духовного..
Потом все поиски перешли на поиски/понимания Бога,а потом и поиски себя.Кто я?
Я занимался спортом,боевыми искуствами и много лет провёл в медитации,
сидя часами,ночами,мой поиск стал таким интенсивным что я потерял подрушку ,ребёнка,
так как меня болше ничего не интересовало кроме "просветления" "освобождения".
Конечно я не понимал что я на самом деле хотел и не знал что такое просветление,
это было ожидание свободы,как будто я слишком болшой,и в нутри огромный потенциал который
хочет взорватся и тело/ум ищет какуюто возможность чтобы это произошло.
ЭТО случилось 7 лет назад,после долгих мучительных попыток через долгие годы медитации,депрессии,пюоисков
и интелектуального переваривания слов мудрецов и просветлёных.
Я находился на улице и в то время подрабатывал,ждал когда привезут на остановку газеты,и так как
это было далеко от моего дома ,я приезжал туда с последним поездом,и у меня было 3-4 часа для медитации и чтения
духовных книг,особено зимой когдабыло очень холодно я сидел по подъездам ( так как у меня от всех подъездов были ключи,для разносения газет,старичкам перед дверью) ну короче не важо..:)
И в ТУ ночь ЭТО произошло,я читал какой то Канон с Дзенского Будизма,после прочьтения этого Каноно,
я был в шоке!!! Я думал я за многие годы медитации и изучения/чтения духовных книг всё знаю и понимаю,знаю что такое "пустота" и.т.д.Но меня шокировал "этот" Коан: Он звучал примерно так:
Ученик спросил Мастера:
-Мастер, кто такой Будда?
Мастер ответил:
-череп дохлого трупа собаки!))))

Я такого ответа не ожидал,и Ум остановился,я был полностью в этот
момент полностью отчаявшийся,шокирован,збит с толку,я бросил девушку с ребёнком ради того что я
занимался чем то что на самом деле непонил,я чуствовал себя обманутым и.т.д.
И в этот момент отчаяния ум остановился!И! Произошол взрыв!
Эта произошло за 1-2 секунды,как будто огромная волна по позвоночнику с мощной силой
пробила себе путь до головы и сознание раскрылось с мошной силой до самой Вечности!
Я был всем! И всё было во мне!))) Неописуемая радость и блаженство глубокого покоя охватили моё
существо))) Я кричал"Вот ОНО!!! Вот ОНО!!!
Я был свободным!
И..оно через несколько часов ушло,я упал в депресиию..

Евгений Багаев,спасибо что вы есть,и что вы говорите о том о ЧОМ говорите,
О том что видите и выражаете это в слова..
после многих лет поисков и попытков возвратить то что со мной произошло,ТОЙ сущности
которой я являлся ,я ещё болше залез в Илюзию,думая что "я знаю!"
И моё эго стало ещё болше,раздулась,ведь"Я"! обрёл просветление!
"Я" избраный
"Я" всё знаю
"Я" достиг и.т.д и т.п
Вы так ясно говорили о "мылном пузере" что он может лопнуть и сразу же дырка зарости,
меня это так обрадовало,я так давно искал чтобы мне ктонибуть помог понять происшетшее:)
теперь остаётся толко жить как живётся,ведь нету и небыло никогда какогого "эго"
это всего лишь мысли..
и настоясщия свобода в "понимании" что от меня"эго "ничего не зависит..
Что должно произойти то произойдёт,а что недолжно не произойдёт
Осталось только какаято жажда внутри...которой я непредаю особого значение
или точнее сказать "ей" непредаётся особого значение

извините за ошибки,я с Германии и у меня неочень с граматикой
Спасибо Евгений Багаев :)
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение Евгений Багаев » 28 ноя 2011 22:08

dimapracht писал(а):теперь остаётся толко жить как живётся,ведь нету и небыло никогда какогого "эго"
это всего лишь мысли..

А что тогда было и есть? Кто собирается жить, как живётся?

ps. Совсем не обязательно называть меня Евгений Багаев, достаточно называть просто, Евгений.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение dimapracht » 28 ноя 2011 22:43

Есть то что есть и оно было всегда..
Спасибо Евгений:)
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение dimapracht » 02 янв 2012 12:04

Здраствуйте Евгений:)
Вы както сказали: Есть мудрость в результате которого
произошол взрыв,ооооо! Видение произошло всего,видение как есть,
но это ещё не полная мудрость,неокончательная мудрость,
это так сказать просветление,это временая вспышка так сказать мудрости,
это ещё так сказать не мудрость,это видение,по сути дела, от просветления до святости
ещё некий путь,вот этот путь есть путь к мудрости мудреца,полного мудреца и он заключается
в обьединении вот этого видения как понимание которое возникает в результате просветления и жизненого опыта,
наблюдения жизни в ситуациах переживания на собственом опыте.
И вот это всё вместе создаёт настоящую мудрость,которая и жизнью подкреплена пережитых в различных состояниях
и твоим видением того что есть.
Евгений, я часто слышу о "закреплении" после просветления в ЭТОМ состоянии,или истине,видения ТОГО ЧТО ЕСТь.
Упорный поиск продолжался,поиск потеряного просветления,чуствуется что поиск подошол к концу,
тот кто искал понил кто он есть,понил что ТО было всегда,и тот кто думал что он пережил просветления,насамом деле ничего с этим не имел
обшего,ведь ОНО произошло когда его небыло и он растворился. На время.
Евгений прокоментируйте пожалуйста что значит "закрепится в ЭТОМ" и кому? Происходит ли снова взрыв или полное растворение образа себя без взрыва,
даже не знаю как задать правильно вопрос,ведь вопросов даже и нет,есть только чуство благодарности и какоето глубокое стремление углубится в ТОМ ЧТО ЕСТь
в этом блаженом покое, которым я являюсь :D
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение Евгений Багаев » 03 янв 2012 14:47

dimapracht писал(а):Евгений прокомментируйте, пожалуйста, что значит "закрепиться в ЭТОМ" и кому? Происходит ли снова взрыв или полное растворение образа себя без взрыва, даже не знаю, как задать правильно вопрос, ведь вопросов даже и нет, есть только чувство благодарности, и какое-то глубокое стремление углубиться в ТОМ, ЧТО ЕСТЬ, в этом блаженном покое, которым я являюсь

Закрепиться в видении, понимании и осознании – значит постоянно пребывать в нем своим вниманием. А закрепиться в нем может только тот, кого волнует этот вопрос.

Растворение образа себя происходит в момент осознания того, что есть Я. Это происходит однократно, ведь образ, по сути, это картинка, пузырь. А картинка или пузырь не могут лопаться и растворяться многократно. Это либо происходит, либо нет. Если есть в этом сомнения, если возникают мысли о том, что образ себя все еще существует, то это значит, что никакого освобождения и осознания по-настоящему не произошло. То, что было воспринято как действительное осознание и понимание, было лишь короткой вспышкой частичного осознания, от которой восприятие этого образа изменилось, но сам образ, хотя и претерпел изменения в соответствии с этой вспышкой, но все же остался.

Образ себя формируется в результате вовлечения внимания в возникшие в сознании видения. Эти видения постепенно начинают разделяться на «я» и «не я». Это и есть построение образа себя и образа мира. Когда происходит ясное видение, осознание и понимание того, что есть «я», что есть «мир», и что есть «Я», являющееся основой всего восприятия, образы себя и мира растворяются. Они больше не могут возникнуть, поскольку есть ясное видение и понимание того, что есть в действительности. Когда есть видение и понимание того, что никакого «себя» и «мира», являющегося, по сути, противоположностью себя, никогда не было и нет, как могут возникнуть эти образы?

На мой взгляд, в тебе как раз и произошла такая вспышка неполного и неокончательного осознания и понимания. Именно поэтому ты и задаешь такие вопросы: «что значит "закрепиться в ЭТОМ" и кому? Происходит ли снова взрыв или полное растворение образа себя без взрыва?» И далее: «вопросов даже и нет, есть только чувство благодарности, и какое-то глубокое стремление углубиться в ТОМ, ЧТО ЕСТЬ, в этом блаженном покое, которым я являюсь». Но ведь если ты осознаешь себя ТЕМ, ЧТО ЕСТЬ, этим блаженным покоем, то кто тогда стремится углубиться в ТОМ, ЧТО ЕСТЬ, в этом блаженном покое? Видишь раздвоенность? И это не просто слова! Если в тебе действительно произошло Осознание и Понимание, то откуда такие вопросы? Кого волнует – как происходит полное растворение образа себя, со взрывом или без взрыва?

Ты, конечно, можешь посчитать, что все это лишь моя попытка ухватиться за твои неточные выражения в словах, посредством которых ты пытаешься описать свое видение и понимание? Мол, в словах невозможно точно выразить видение, переживание, осознание и понимание, это неописуемо! Но все дело то в том, что когда есть действительное видение осознание и понимание, то слова сами, можно сказать самопроизвольно, подбираются такие как надо. Этому причина – ЯСНОСТЬ, возникшая в сознании. И все в тебе происходит в соответствии с этой ясностью. Ясно видится, ясно осознается, ясно понимается и ясно выполняется. И потому, таких вопросов, и таких объяснений, которые ты тут написал, просто не может возникнуть.
Это хорошо, что в тебе возникло ощущение окончания духовного поиска. Все верно. Духовный поиск прекращается, когда возникает вспышка осознания того, что есть Я. Но это еще не все. После этого начинается духовное подвижничество, которое продолжается до полной самореализации.

Что такое духовный поиск и духовное подвижничество?
Духовный поиск начинается тогда, когда ты начинаешь ощущать, что ты являешься не только телом, а чем-то большим. Ты ощущаешь в себе присутствие чего-то гораздо более тонкого, чем тело, можно сказать, всепроникающего. И эта тонкоматериальная составляющая тебя в народе называется духом.

Когда в тебе происходит вспышка осознания того, что есть, возникает восприятие себя в виде Вездесущего Духа, из которого все состоит. Но это переживание временно. И когда оно уходит, возникает ощущение некой потерянности себя, потерянности себя как вездесущего духа, из которого все состоит. Но память то о прошедшем осознании остается! И вместе с ней остается знание о том, что я не есть тело, Я – есть Дух Святой!

Вот тогда и начинается духовное подвижничество. Оно заключается в подвижках духа, которым ты себя уже ощущаешь, к ДУХУ ВЕЗДЕСУЩЕМУ, БЕЗНАЧАЛЬНОМУ, из которого все состоит и который является основой всего, что есть. По сути, это и есть процесс ОСОЗНАНИЯ, т.е. объединения сознания, разделенного в восприятии сгустками непонимания. Вот эти сгустки непонимания и нужно преодолеть тому духу, которым ты ощущаешь себя, на пути к ДУХУ, которым ты в действительности являешься.

Преодоление непониманий может быть только в результате ясного видения их основы, того из чего они состоят, чем являются. А освобождение от них и продолжение духовного подвижничества, в осознании того, для кого существуют все эти непонимания. На практике это заключается в том, что ты, посредством наблюдения, проводишь исследование того, что есть эти непонимания, и по окончании этого исследования, а лучше одновременно с ним, удерживаешься вниманием в самоощущении себя, как Духа Святого. И когда в твоем уме не останется никаких темных пятен, т.е. неясностей и непониманий, а будет лишь ясное видение и осознание единственно существующей реальности – Целостности Единого Вездесущего Духа Святого, тогда в тебе произойдет действительное Понимание ТОГО, ЧТО ЕСТЬ. Тогда можно говорить об окончании духовного подвижничества. Духовное подвижничество прекращается тогда, когда дух, которым ты ощущаешь себя, приходит к своей Неподвижной Основе и сливается с НЕЙ. В народе в таких случаях говорят – Душа с Богом слилась. И вот пока твоя Душа с Богом не слилась, сначала идет ее поиск, а затем ее стремление и подвижение к Богу.

Сейчас в тебе происходит переход от духовного поиска к духовному подвижничеству. Это и радует и настораживает одновременно. Дело в том, что духовное подвижничество гораздо более сложное, более трудное и более тяжелое явление, как для личности, так и для самого человека. Это период безоговорочного следования выбранному пути, безоговорочного следования всем указаниям Духа Святого, идущим из глубины себя. Это отход от старых привычек, старых привязанностей, а подчас и от старых привычных людей. Это отход от старого, укоренившегося в твоем сознании, восприятия всего, что есть. Это перестройка ума, изменение сознания. Этот этап тяжел еще и тем, что теперь ты уже хлебнув состояния Духа Святого, состояния, блаженства и умиротворения, вынужден пребывать в состояниях беспокойства, непонимания и внутренней борьбы. Это очень тяжелые переживания, вызывающие ощущения невыносимых страданий! Святой Силуан Афонский сравнивал подобные страдания с погружением на самое дно ада. Но, писал он в своих заметках, это необходимо, чтобы в полной мере ощутить целостность, вездесущность и всеобъемность БОГА, который есть Дух Святой, Свет Нетварный и Безначальный.

Поэтому, все, что я тебе могу посоветовать: во-первых, не обольщаться пережитыми тобой вспышками осознания, а спокойно продолжать свой путь к полному и окончательному Осознанию и Пониманию. А во-вторых, развивать и укреплять в себе такие качества, как: внимательность, собранность, бдительность и мужественность. Без этих качеств, на мой взгляд, невозможно пройти путь духовного подвижничества и прийти к полному и окончательному Осознанию и Пониманию.
Так что, вооружайся этими инструментами и вперед, как говорили большевики, к Светлому Будущему!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение dimapracht » 03 янв 2012 23:09

Спасибо вам за всё!!!
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение dimapracht » 04 янв 2012 20:20

Евгений Багаев писал(а): Этот этап тяжел еще и тем, что теперь ты уже хлебнув состояния Духа Святого, состояния, блаженства и умиротворения, вынужден пребывать в состояниях беспокойства, непонимания и внутренней борьбы. Это очень тяжелые переживания, вызывающие ощущения невыносимых страданий! Святой Силуан Афонский сравнивал подобные страдания с погружением на самое дно ада. Но, писал он в своих заметках, это необходимо, чтобы в полной мере ощутить целостность, вездесущность и всеобъемность БОГА, который есть Дух Святой, Свет Нетварный и Безначальный.


Да! Это обсолютно так!
Ведь ясно осознаёшь что пути обратно нет,потому что
знаешь кем являешся,и ТА сила толкает всегда вперёд,хочешь этого или нехочешь,
депрессии неизбежать,так как просто 7 лет никого небыло кто бы мне сказал,помог понять происшетшее..
Конечно я всё понимал,но как вы Евгений сказали это было просто видение того ЧТО ЕСТь,я назвал это ВЕЧНОСТь,
так как для меня это слово более подходит.
Да это была не ясность ТОГО ЧТО ЕСТь,так как оно ,как пришло так и ушло,оставив отпечаток в сердце,душе:)
Да мне очень трудно объяснить и описать то видение,для него нету слов,я могу применять слова толко показывая на ЭТО,или для практических дел.
Один вопрос оставался,ПОЧЕМУ ОНО ушло? КАК ЕГО вернуть обратно?
Благодаря вам,после долгих лет эти вопросы заменил толко один вопрос: Кто хочет это вернуть? Кто я?
Как небыть вам благодарным?!
Происходит автоматическое самоуничтожение того кого я считал собой,образом.
Спасибо ещё раз Евгений
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение Евгений Багаев » 05 янв 2012 00:09

dimapracht писал(а):Один вопрос оставался, ПОЧЕМУ ОНО ушло? КАК ЕГО вернуть обратно?
Благодаря вам, после долгих лет эти вопросы заменил только один вопрос: Кто хочет это вернуть? Кто я?

Да, все верно. Вернуть то, что уже ушло нельзя! Пережить его заново, тоже. Любое событие, каким бы оно не было, абсолютно неповторимо. И в этом его прелесть! То, что пришло к тебе, как переживание, ушло. Не надо пытаться его вернуть или пережить заново. Надо лишь озадачиться вопросом – КТО хочет вернуть это переживание или состояние? Если этот КТО будет найден и осознан, то ничего кроме Вечности не останется. Так что, друг мой, ты на верном пути и вариантов других у тебя просто нет. :)
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение dimapracht » 22 янв 2012 17:46

Евгений Багаев писал(а): Это период безоговорочного следования выбранному пути, безоговорочного следования всем указаниям Духа Святого, идущим из глубины себя.

А во-вторых, развивать и укреплять в себе такие качества, как: внимательность, собранность, бдительность и мужественность.



Здраствуйте Евгений, как у вас дела?:)
Я бы хотел у вас спросить о "безоговорочном следовании всем указаниям Духа Святого", или как ещё говорят" следованием за своей Истиной Природой "
Вот я понимаю и вижу что происходит растворение образа себя и при этом ощющяется внутренее блаженство и покой которым я являюсь, который
ничем не затронутый, не болью, не страданиями, абсолютноя чистота, просто внимание , наблюдающее и играя в эту жизнь, играя роль Димы и всего проявлёного и в этом свобода!
Но есть ощющение несвободы живя в обществе, где надо следовать всем правилам, а самое неприятное это чуствовать себя рабом делая то что несоответствует моей природе.
В чом заключается внутрение противоречие в одной или другой жизненой ситуации? Неприятием ТОГО ЧТО ЕСТЬ?
Но так как "я" это протеворечие и внутренее недовольство не создавал в одной из жизненых ситуаций, оно просто возникает, само собой, это и есть проявление моей внутрней природы, толкающее на то или другое действие? Следуя неукоснительно своей внутреней природе,не боясь последствий в будующем и всевозможными страхами создаными "эго", под этим вы подразумеваете " мужественость"?
Я люблю жизнь! Наслаждаюсь каждым моментом,ведь он неповторим и всегда нов и свеж.
Но полная свобода разве толко в понимании что "я не деятель", полная свобода ведь тоже в следовании своей истиной природе ,неоглядываясь и небоясь ничего,никаких последствий воображаемых "эгом" не так ли?
Я так всю жизнь живу и незачто не променял свою свободу! В этом радость и боль, так как следуя своей истиной природе я иду почти всегда против общества"общественого мнения и правил".
Я пытался несколько раз жить как "аскет" в Индии, но ТА сила меня всегда останавливала и недавала идти когда я чуствовал что время приходило всё оставить,я просто немог
пошевелится,после чего случались чудеса и приходило понимание - стремление свободы шло от НЕГО и так же остановка попытки уйти шли от НЕГО,после чего возникало понимание ситуации.
Почему многии великии мудрецы прошлого были отшелниками,аскетами ,как например Иесус , Будда , Махавира, Рамана Махарши, Миларепа а так же многие другие мастера ?
Следовали ли они своей истиной природе, живя полностью свободными и независимыми не от кого и ничего,как ИСТИНОЙ так и проявлением ЕЁ,так сказать от руки Бога, не брав даже деньги если им давали?
Как например Рамане Махарши дали деньги и он сказал: " зачем мне они, я немогу их есть" и отдал их.
Или например Диоген, который жил голым и наслаждался утреним солнышком лёжа на берегу реки и его ктото спросил почему он так живёт?
Тот сказал что он обсолютно свободный ,не от кого не завися , у него нету денег или ещё что нибуть за что бы он держался и боялся потерять,поэтому он
спит ночью спокойно и наслаждается жизнью.
Я нехочу этим всем сказать что я хочу жить как ктото, повторяя за кем то,но я хочу жить так чтобы не возникало внутрение противоречие с течением жизни.
Евгений раскажите пожалуйста о СВОБОДЕ и о "безоговорочном следовании всем указаниям Духа Святого", или как ещё говорят" следованием за своей истиной природой ".
Спасибо :)
Последний раз редактировалось dimapracht 22 янв 2012 20:27, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение dimapracht » 22 янв 2012 19:23

И конечно о многих мудрецах которые жили и живут в обществе можно сказать что они были проявлением свободы,
действуя не по образам общества,когото или какойто идеи,а действуя из Источника,который есть СВОБОДА!
Хороший пример здесь например Ошо, который всегда боролся за свободу и был самой свободой в своих действиях, бунтарём.
Евгений вы как то меня спросили, почему я поставил фотографию Брус Ли на мой профиль "подражаю ли я ему?"
Я над этим задумался, я бы несказал что подражаю кому нибуть..но коечто есть,что меня в этих "великих людях" притягивает и
я асоциирую себя с ними,так это ИСТИНА которыми они являются:) Это ТО что я искал в себе.
Или другими словами, это ИСТИНА которая в чистом виде проявляется через такого человека.
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Невыносимая жажда Свободы..

Сообщение Евгений Багаев » 23 янв 2012 19:35

dimapracht писал(а):Евгений расскажите, пожалуйста, о СВОБОДЕ и о "безоговорочном следовании всем указаниям Духа Святого", или как ещё говорят" следованием за своей истиной природой ".

Это значит, делать все, что делаешь, не думая о том, хорошо это или плохо, правильно это или не правильно, ведь все, что делается, делается не тобой, а Духом Святым, или Истинной Природой. Когда в тебе есть постоянное видение и понимание этого, это и есть СВОБОДА.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 26

cron