Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Понимание движения

Философия, мировоззрение

Сообщение Евгений Багаев » 17 май 2006 23:17

дима писал(а):А можно объяснить что значит: тела не двигаются а перемещаются, запуск движения в тело, вбирание и перенаправление его, тонкое а не короткое движение.

Дело в том, что движение - это течение сознания, а перемещение - это то, что в результате этого течения перемещается. Вот в этом вся разница между движением и перемещением.

В соответствии с этим получается, что тело перемещается посредством движения. В движение как в реку можно войти, вобрать его в тело, переправить его, управлять им.

Короткое и длинное движение это понятия относительные. Они зависят от длительности потока движения, а длительность от силы вызвавшей движение. Если движение слабое, то оно быстро иссякнет и перемещение создаст небольшое, на короткое расстояние. Если же движение сильное, то оно создаст более длительное перемещение. Это перемещение будет длиться до тех пор, пока движение не иссякнет. Вот что значит короткое и длинное движение.

Но все это лишь слова направленные на объяснения общечеловеческого понимания движения и перемещения.

С точки зрения тебя, движения и перемещения вообще никакого не существует. Ты недвижим и постоянен. В движении находятся только протекающие внутри тебя образы. Постоянная смена образов и есть перемещение. Иначе говоря, Ты всегда пребываешь в тишине и покое, но жизнь, текущая внутри тебя пребывает в движении. И в этом отношении, ни сильного, ни слабого, ни длинного, ни короткого движения не существует.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений Багаев » 27 июн 2006 16:36

Улыбка писал(а):А что нужно сделать чтобы изменить законы или правила, по которым протекают образы?
И с чем это нужно сделать? :roll:

Нельзя изменить законы природы. Их можно только понять и осознать. Их даже принять нельзя, поскольку им абсолютно не важно примешь ты их или нет. Они как были, так и будут. Для того, чтобы изменить законы природы, нужно изменить саму природу, порождающую эти законы. Природу, пребывающую в них и являющуюся ими. Подумай, можно ли это сделать?

Если ты хочешь хоть как-то изменить мир, то тебе для начала нужно выйти за его пределы. Находясь внутри него ты ничего не сможешь сделать.

Но главное не в этом, а в том, зачем это вообще нужно делать? Зачем нужно менять законы природы? Кого и чем они не устраивают?

Они могут не устраивать только личность, которая сама является образом, или точнее связкой образов. Личность пытается все вобрать в себя, на все одеть свои образы. Но живой мир нельзя одеть в образы. Это не кукла, которую можно переодевать каждый день в разные одежки.

Что плохого в том, что сознание имеет свойство создавать и хранить образы? Ведь если бы этого не было, то не было бы всего этого мира. Весь этот видимый тобой мир тоже является образом находящимся внутри твоего сознания.

Нужно ли менять законы по которым создаются и протекают образы? Есть ли в этом какой-то смысл? Что тебе может дать это изменение?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение ВАДИМ » 24 мар 2007 03:33

"Дело в том, что движение - это течение сознания, а перемещение - это то, что в результате этого течения перемещается. Вот в этом вся разница между движением и перемещением".

Здравствуйте Евгений.
Правильно-ли я понял? Насколько мы досконально продумаем движение, тем точнее будет перемещение. И как научиться в экстремальной ситуации, когда нет времени все продумывать, перемещаться так как требует ситуация. И как вы понимаете "перемещение на автомате" тоесть неосознано, или нет неосознаных перемещений.
Аватара пользователя
ВАДИМ
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2007 12:35
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский

Сообщение zu-zu » 24 мар 2007 10:21

ВАДИМ писал(а):"Дело в том, что движение - это течение сознания, а перемещение - это то, что в результате этого течения перемещается. Вот в этом вся разница между движением и перемещением".

Здравствуйте Евгений.
Правильно-ли я понял? Насколько мы досконально продумаем движение, тем точнее будет перемещение. И как научиться в экстремальной ситуации, когда нет времени все продумывать, перемещаться так как требует ситуация. И как вы понимаете "перемещение на автомате" тоесть неосознано, или нет неосознаных перемещений.


Вадим, ладно я свои мысли скажу:)

Ну, как ты можешь продумать Сознание? Ты не имеешь никакого контроля над ним и никто его продумать не может. Можно течь по нему, тогда и перемещение будет самым продуктивным. В экстремальных ситуациях ты даже, если и захочешь что-то продумать, то не сможешь. Да и не надо, тело само дожно действовать.

Наш учитель по кунг-фу рассказывал одну историю, когда-то он был в спаринге с бойцом, дрались они по настоящему. Удары причиняли боль, но ее никто не показывал. И вот у "противника" на доли секунды на лице выступила "гримаса боли". Хоть бой и продолжался вроде в том же темпе, но этой доли секунды было достаточно, чтобы найти слабое место и нанести победный удар.
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Тихий » 26 мар 2007 10:13

скажу свои мысли :)
zu-zu писал(а):Вадим, ладно я свои мысли скажу:)

Ну, как ты можешь продумать Сознание? Ты не имеешь никакого контроля над ним и никто его продумать не может. Можно течь по нему, тогда и перемещение будет самым продуктивным.


Самым продуктивным? :) Есть ли у тебя выбор в твоей продуктивности?
А можно ли не течь по сознанию? :)
Осознанно или не осознанно, но мы всегда течём. И продуктивность от осознанности не зависит. Если кто-то может руководить своей продуктивностью - он может руководить Сознанием. :)

zu-zu писал(а):В экстремальных ситуациях ты даже, если и захочешь что-то продумать, то не сможешь. Да и не надо, тело само дожно действовать.


Это тоже мне кажется натянутым. Мне приходилось думать в экстремальных ситуациях. И моим знакомым это тоже весьма удаётся. :)
Тихий
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 янв 2007 12:07

Сообщение zu-zu » 26 мар 2007 18:21

zu-zu пишет:
Вадим, ладно я свои мысли скажу

Ну, как ты можешь продумать Сознание? Ты не имеешь никакого контроля над ним и никто его продумать не может. Можно течь по нему, тогда и перемещение будет самым продуктивным.

Самым продуктивным? Есть ли у тебя выбор в твоей продуктивности?
А можно ли не течь по сознанию?
Осознанно или не осознанно, но мы всегда течём. И продуктивность от осознанности не зависит. Если кто-то может руководить своей продуктивностью - он может руководить Сознанием.


В этой цитате ответ:

От самого человека ничего не зависит, зависит от Сознания которое проявляется сквозь человека. То, как человек будет вести себя в тех или иных ситуациях, зависит от существующего в нем понимания. Понимание является одним из качеств Сознания. В зависимости от того, насколько глубоко и полно произошло в человеке понимание, настолько действия его будут наполнены осознанностью. Такие действия можно назвать осознанными действиями. Он осознанно делает все что делается.


"Течь" - это всего лишь способ говорить. Чем осознанней человек, тем полнее проявляется в плотном мире Сознание через человека. Но ему - Сознанию все равно, что наблюдать .

Если кто-то может руководить своей продуктивностью...


Я сказала: течь, смотреть, наблюдать, прислушиваться, любоваться..., а руководить я не говорила

Это тоже мне кажется натянутым. Мне приходилось думать в экстремальных ситуациях. И моим знакомым это тоже весьма удаётся.


Так, а кто тебе думать запрещал:) Думай сколько хочешь:) Только продумать все невозможно, да и зачем?
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Тихий » 26 мар 2007 19:10

Это тоже мне кажется натянутым. Мне приходилось думать в экстремальных ситуациях. И моим знакомым это тоже весьма удаётся.


Так, а кто тебе думать запрещал:) Думай сколько хочешь:) Только продумать все невозможно, да и зачем?


Так, "продумать все" никогда не возможно :)

Думать мне никто не запрещал :) Я под "продумать" понимал _думать_.
А что ты понимаешь под этим?

Ну, как ты можешь продумать Сознание? Ты не имеешь никакого контроля над ним и никто его продумать не может. Можно течь по нему, тогда и перемещение будет самым продуктивным.


Что ты понимаешь под продуктивным? Это можно менять?
Можно ли не течь?
Тихий
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 янв 2007 12:07

Сообщение zu-zu » 27 мар 2007 02:05

Для Тихого

Продумать я понимаю тоже , как думать:)

Что ты понимаешь под продуктивным? Это можно менять?
Можно ли не течь?


Я предсталяю себе проявленное Сознание, например, как образ Реки. Если плыть против течения, но можно заболеть или умереть. Не сразу, у кого как. Можно стоять на месте, а можно плыть по течению. Когда по течению, то тогда настроившись на сознание путем осознавания происходит автоматически улучшение здоровья, разрешаются ситуации благоприятно, потому что одно из качеств Сознания - это спокойствие. Спокойствие ума помогает быть счастливым телу. Течение идет ровно без всяких пробок.
Если не течь, то смерть.

Я это имела ввиду под словом "продуктивный". Человек делает в счастливом состоянии любое действие и оно всегда получается лучше, чем у человека не осознанного, потому что делается от души и с удовольствием.

Я думаю, что все можно менять, но все будет лишь зависеть от "Сознания проявляющегося сквозь человека.
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Евгений Багаев » 27 мар 2007 02:21

ВАДИМ писал(а):"Дело в том, что движение - это течение сознания, а перемещение - это то, что в результате этого течения перемещается. Вот в этом вся разница между движением и перемещением".

Правильно - ли я понял? Насколько мы досконально продумаем движение, тем точнее будет перемещение.

Нет, не правильно. Мы не можем продумать движение. Движение - это течение сознания. Как ты можешь его продумать? Для того, чтобы управлять движением нужно видеть и понимать его. Большинство людей вообще не видят и не понимают движения. Вместо движения они видят только перемещение, но ТО, что создает это перемещение, т.е. само движение, они не видят. Я говорю как раз о невидимой внешне части движения, о самом движении как таковом.

Ты пишешь о продумывании движения, но ведь думанье это тоже движение, это движение мыслей. Мысли ведь тоже текут. Как тогда быть в этом случае? Как ты будешь управлять этим движением, которое по твоему пониманию стоит в начале видимого движения?

И как научиться в экстремальной ситуации, когда нет времени все продумывать, перемещаться так как требует ситуация.

Для этого нужно научиться постоянно пребывать в видении. Обычно люди большую часть времени пребывают не в видении, а в зрении, т.е. зрят через глаза. И только когда им снятся сны они погружаются в видение. Так же они видят свои воспоминания и мысли в виде образов. Все это видится, но видится явно не глазами. А чем?
Тебе нужно осознать ТО, что видит и постоянно пребывать в этом видении. Тогда ты найдешь ответ на свой вопрос.

И как вы понимаете "перемещение на автомате" то есть неосознанно, или нет неосознанных перемещений.

Неосознанные перемещения бывают и очень часто. Человек далеко не все осознает что делает. Но это не значит, что эти действия лишены сознания. Все действия независимо от того осознанные они или нет, являются проявлениями сознания и наполнены сознанием.

В действительности, все действия всегда происходят на автомате. Это только кажется, что они проходят как-то иначе. Тебе кажется, что ты можешь их делать, а можешь не делать, что ты управляешь ими. В действительности, все выполняемые тобой действия выполняются и будут выполняться независимо от того хочешь ты их выполнять или нет.

Чтобы понять то, о чем я говорю, попробуй проделать такой эксперимент. Попробуй не делать элементарных движений, которые ты всегда делаешь. Попробуй например не дышать. Или попробуй заставить сердце не двигаться. Попробуй заставить клетки твоего тела не совершать движений которые происходят в них постоянно. А ведь все движения, которые можно назвать элементарными движениями, являются неотъемлемой частью абсолютно всех совершаемых тобой движений и без них никаких твоих движений просто не будет. Можешь ли ты управлять этими элементарными движениями, от которых зависят все остальные движения? Или эти движения происходят на автомате?

Все движения, которые тебе кажется что выполняешь именно ты, и которыми тебе кажется что ты управляешь, совершаются, выполняются и управляются Единым Сознанием. Только ОНО есть, и все что ты можешь видеть и ощущать, является различными проявлениями ЕГО.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Тихий » 27 мар 2007 16:07

zu-zu писал(а):Я предсталяю себе проявленное Сознание, например, как образ Реки. Если плыть против течения, но можно заболеть или умереть. Не сразу, у кого как. Можно стоять на месте, а можно плыть по течению. Когда по течению, то тогда настроившись на сознание путем осознавания происходит автоматически улучшение здоровья, разрешаются ситуации благоприятно, потому что одно из качеств Сознания - это спокойствие. Спокойствие ума помогает быть счастливым телу. Течение идет ровно без всяких пробок.
Если не течь, то смерть.


Да.

Но мне кажется, лучше(а может и не лучше) осознать Реку Сознания.
Тогда и течь по течению не нужно :)
И пробок не возникает в этом течении.
Остается только Течение :)
Тихий
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 янв 2007 12:07

Сообщение Евгений Багаев » 27 мар 2007 21:03

zu-zu писал(а):Я представляю себе проявленное Сознание, например, как образ Реки. Если плыть против течения, но можно заболеть или умереть. Не сразу, у кого как. Можно стоять на месте, а можно плыть по течению. Когда по течению, то тогда настроившись на сознание путем осознавания происходит автоматически улучшение здоровья, разрешаются ситуации благоприятно, потому что одно из качеств Сознания - это спокойствие. Спокойствие ума помогает быть счастливым телу. Течение идет ровно без всяких пробок.
Если не течь, то смерть.

Тихий писал(а):Да. Но мне кажется, лучше (а может и не лучше) осознать Реку Сознания. Тогда и течь по течению не нужно :) И пробок не возникает в этом течении. Остается только Течение :)

А зачем вообще представлять Сознание? Ведь любое представление это иллюзия, вымысел. Сознание невозможно представить и не нужно этого делать! ОНО есть все. Зачем его представлять когда можно посмотреть вокруг и все увидеть таким как оно есть. А чтобы увидеть все полностью, нужно одновременно с взглядом наружу, направить взгляд внутрь.

Все что ты будешь видеть снаружи - является проявленным Сознанием, а то, что ты видишь внутри, Непроявленным. Все просто, зачем эту простоту нужно усложнять? Это не поможет вам прийти к пониманию, а только уведет в сторону от него к еще большему непониманию.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дим » 25 май 2007 12:06

Мы не можем продумать движение. Движение - это течение сознания. Как ты можешь его продумать? Для того, чтобы управлять движением нужно видеть и понимать его. Большинство людей вообще не видят и не понимают движения. Вместо движения они видят только перемещение, но ТО, что создает это перемещение, т.е. само движение, они не видят. Я говорю как раз о невидимой внешне части движения, о самом движении как таковом.


А насколько важна при перемещении правильная дистанции? И как её ощущать максимально плодотворно (осознанно)? Или если видишь движение, то ощущение дистанции происходит на автомате?
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Евгений Багаев » 25 май 2007 13:40

Дим писал(а):А насколько важна при перемещении правильная дистанции? И как её ощущать максимально плодотворно (осознанно)? Или если видишь движение, то ощущение дистанции происходит на автомате?

Какую дистанцию ты имеешь в виду? Дистанцию между чем и чем?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron