Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Помогите разобраться.

Понимание и осознание своей истинной природы

Помогите разобраться.

Сообщение Еремей » 15 апр 2019 16:07

Здравствуйте Евгений! Давно не писал вам, потому что не было вопросов на которые я бы не знал ответ, но однажды прослушав одну вашу беседу, где вы говорили о Христе, как о спасителе человечества, взявшего на себя его грехи. Сразу же возник вопрос - " Кто нагрешил, если нет делателя?" и "Как можно взять на себя чужие грехи, если они кармически обусловлены. Это напоминает торговлю индульгенцией и это было следствием непонимания тех, кто тогда этим занимался. Помогите разобраться, так как чувствую, что я что-то не до понимаю. Заранее спасибо, с уважением Еремей.
Еремей
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2017 13:12

Re: помогите разобраться.

Сообщение Евгений Багаев » 15 апр 2019 18:01

Еремей писал(а):Здравствуйте Евгений! Давно не писал вам, потому что не было вопросов на которые я бы не знал ответ, но однажды прослушав одну вашу беседу, где вы говорили о Христе, как о спасителе человечества, взявшего на себя его грехи. Сразу же возник вопрос - " Кто нагрешил, если нет делателя?" и "Как можно взять на себя чужие грехи, если они кармически обусловлены. Это напоминает торговлю индульгенцией и это было следствием непонимания тех, кто тогда этим занимался. Помогите разобраться, так как чувствую, что я что-то не до понимаю.

Первородный грех, с которого начинаются все остальные грехи, есть разделение единой воли на свою и Божью. Иначе говоря, это возникновение двойственности. До этого было Единство, а как только появился самостоятельный деятель, у которого появилась своя воля, так и произошло разделение. Поэтому, не грешен тот, в ком нет разделения в уме и душе на себя и всё остальное.
Вот ты пишешь, что нет делателя? Это ты так думаешь, или ты так видишь и проживаешь жизнь, воспринимая всё только так?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: помогите разобраться.

Сообщение Еремей » 15 апр 2019 22:41

Здравствуйте Евгений! Спасибо за разъяснение, я чувствовал где-то в глубине души, что ответ лежит на поверхности. По поводу делателя еще в Библии мной было прочитано, что "Даже волос не упадёт с головы человека без воли Бога" и с тех пор я живу этим знанием. Я не думаю, я знаю что это так. Все книги Рам Цзы, Рамеша Балсекара и ваши тоже, говорят об этом. И хотя у меня нет переживания этого знания на опыте, моё умственное понимание избавило меня от многих непониманий, а значит и от страданий. Я есть То, а значит должен жить и соответствовать этому знанию, делая то, что должен делать. И если в программе моей судьбы прописана реализация, то рано или поздно всё равно случится так, как должно случится несмотря на то, вижу ли я или нет. А если не прописана, то никакое: виденье, самоисследование и медитация на Я Есть и т.д мне не помогут. Я очень признателен вам за то, что это умственное понимание произошло после прослушивания ваших бесед и чтения ваших книг. Вы так здорово всё Знание разложили по полочкам, что нужно быть просто дураком, чтобы не усвоить это. Спасибо вам за то, что вы делаете для нас и я благодарю судьбу за то, что встретил вас. Дай Бог вам здоровья и храни вас Бог.
Еремей
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2017 13:12

Re: помогите разобраться.

Сообщение Евгений Багаев » 16 апр 2019 11:43

Еремей писал(а):По поводу делателя еще в Библии мной было прочитано, что "Даже волос не упадёт с головы человека без воли Бога" и с тех пор я живу этим знанием. Я не думаю, я знаю что это так. Все книги Рам Цзы, Рамеша Балсекара и ваши тоже, говорят об этом. И хотя у меня нет переживания этого знания на опыте, моё умственное понимание избавило меня от многих непониманий, а значит и от страданий. Я есть То, а значит должен жить и соответствовать этому знанию, делая то, что должен делать. И если в программе моей судьбы прописана реализация, то рано или поздно всё равно случится так, как должно случится несмотря на то, вижу ли я или нет. А если не прописана, то никакое: виденье, самоисследование и медитация на Я Есть и т.д. мне не помогут.

Это не так! Никто не знает, что ему суждено в жизни, а что нет, но стремиться к тому, что для тебя важно, обязательно надо, и стараться достичь этого тоже надо. Без старания ничего не происходит. На Бога надейся, а сам не плошай!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: помогите разобраться.

Сообщение Еремей » 16 апр 2019 20:06

Так я и стараюсь, я всё делаю так, как вы рекомендуете в своих беседах. Многие беседы по некоторым темам я смотрел и продолжаю смотреть по несколько раз, чтобы уловить главную суть. Нет ни одного дня, чтобы я не прослушал что-нибудь. Некоторые книги тоже прочитал по 2 раза, но особенно впечатлило последняя книга - "Самый что ни на есть справочник для просветления" для таких как я. Я продолжаю писать стихи по теме, которая меня волнует, а именно, кто есть я:

Я понял истину одну,
Когда нашёл "Исток".
Всю полноту и глубину,
Того, что Я ЕСТЬ БОГ.

Того, что проявился я,
Как элемент игры.
Став видимостью бытия,
Божественной лилы.

Вдруг понимание пришло,
Я ЕСТЬ и меня нет.
На сердце радостно, светло
Льёт лучезарный свет.

Весь мир во мне, царит весна.
Я ВСЁ, со всех сторон.
Я пробудился ото сна,
Как долог был мой сон.
Еремей
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2017 13:12

Re: помогите разобраться.

Сообщение Еремей » 29 май 2019 07:29

Здравствуйте Евгений!
Периодически сталкиваюсь и слышу такое слово или понятие, как подсознание и понимаю, что не понимаю, что это такое и с чем его едят.
Предполагаю, что это часть сознания, выполняющая какие-то функции... и всё, мои знания на этом закончились. И хотя никто из мастеров, реализовавших себя, никогда не говорил о подсознании и в ни каком контексте, всё равно раз слово существует, значит оно что-то означает.
Буду весьма признателен, если вы поможете мне разобраться с этим. С уважением, Еремей.
Еремей
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2017 13:12

Re: помогите разобраться.

Сообщение Евгений Багаев » 29 май 2019 11:47

Еремей писал(а):Здравствуйте Евгений!
Периодически сталкиваюсь и слышу такое слово или понятие, как подсознание и понимаю, что не понимаю, что это такое и с чем его едят.
Предполагаю, что это часть сознания, выполняющая какие-то функции... и всё, мои знания на этом закончились. И хотя никто из мастеров, реализовавших себя, никогда не говорил о подсознании и в ни каком контексте, всё равно раз слово существует, значит оно что-то означает.
Буду весьма признателен, если вы поможете мне разобраться с этим. С уважением, Еремей.

Я этим словом никогда не пользуюсь, для меня никакого под или над сознания не существует. А кто и что под этим подразумевает надо узнавать именно у них. Открой Википедию и посмотри, что там понимается под этим словом в научных кругах.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: помогите разобраться.

Сообщение Еремей » 30 май 2019 14:42

Здравствуйте Евгений! Право испытываю неловкость от оттого, что сам не смог разобраться по этому вопросу и выбрал наилегчайший путь, обратиться к вам. Благодаря вашему совету, я все-таки разобрался, более-менее, в чем суть дела. По мнению ученых мужей: сознание это осознанное и разумное состояние, при котором все действия контролируются человеком и осмыслены им, причём с позиции делателя. Всё то, что не контролируется и не осознается человеком неподвластно и неизвестно ему определяется функцией подсознания т.е. божественное проявления Духа объясняют работой подсознания. Не зря 96% деятельности мозга отдается работе подсознания, т.е. Богу. Спасибо.
Еремей
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2017 13:12

Re: помогите разобраться.

Сообщение Евгений Багаев » 02 июн 2019 14:50

Еремей писал(а):По мнению ученых мужей: сознание это осознанное и разумное состояние, при котором все действия контролируются человеком и осмыслены им, причём с позиции делателя. Всё то, что не контролируется и не осознается человеком неподвластно и неизвестно ему определяется функцией подсознания т.е. божественное проявления Духа объясняют работой подсознания. Не зря 96% деятельности мозга отдается работе подсознания, т.е. Богу.

Далеко не все учёные так считают. Это лишь одна из гипотез.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: помогите разобраться.

Сообщение Еремей » 10 сен 2019 10:58

Здравствуйте Евгений! Периодически возникают в уме вопросы связанные с непониманием того, что есть. Вроде бы в сё ясно и понятно и вдруг бац, и не знаешь как ответить на возникший вопрос. Например: Я, как человек, есть раб божий или же его инструмент воздействия на этот проявленный мир, живущий по строго написанной для меня программе жизни (судьба) и не имеющий самостоятельной воли сделать шаг вправо или влево, если это не прописано в программе судьбы. Об этом очень хорошо писал в своих книгах Рам Цзы. И в тоже время , я как человек и проявление жизни - есть абсолютная и ничем не ограниченная свобода, так как жизнь есть сама неопределенность и в ней возможно всё. Я понимаю, что одновременно я есть и то и это т.е. как проявленное я раб и как непроявленное - Сознание или Бог. Но я не понимаю в каких пределах я раб, а в каких абсолютно свободен и чувствую, что без вашей помощи мне не разобраться.
2 - вопрос: Поскольку Сознание не осознает самого себя, проявление себя этом мире с целью осознать себя, есть одна из причин возникновения этого мира.
3 - вопрос: На одной из бесед вы упомянули о бесах, в вотчину которых мы иногда приходим и начинаем бороться ними, вместо того, что вообще туда не ходить. Что вы имели в виду говоря о бесах, что это такое, если кроме Сознания ничего нет.
Заранее спасибо, с уважением Еремей.
Еремей
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2017 13:12

Re: помогите разобраться.

Сообщение Евгений Багаев » 10 сен 2019 12:10

Еремей писал(а):я не понимаю в каких пределах я раб, а в каких абсолютно свободен.

Раб является рабом в пределах своего рабства (в данном случае зависимости). А у свободы вообще нет никаких пределов, на то она и свобода. Чтобы во всём этом убедиться, тебе нужно провести полноценное самоисследование и пронаблюдать всё, как есть на самом деле.
Еремей писал(а):2 - вопрос: Поскольку Сознание не осознает самого себя, проявление себя этом мире с целью осознать себя, есть одна из причин возникновения этого мира.

Нет, у возникновения мира нет такой цели. Природе нет нужды осознавать себя. Это у тебя-личности есть такая цель. Но личность и Природа не одно и то же.
Еремей писал(а):3 - вопрос: На одной из бесед вы упомянули о бесах, в вотчину которых мы иногда приходим и начинаем бороться ними, вместо того, что вообще туда не ходить. Что вы имели в виду говоря о бесах, что это такое, если кроме Сознания ничего нет.

Когда я говорил о бесах, то там же и говорил что я под этим понимаю. Еще раз внимательно послушай эти беседы только целиком, а не выборочно.
Бесы - это образы твоего ума, утягивающие твоё внимание на собственное (этих образов) воплощение.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: помогите разобраться.

Сообщение Еремей » 10 сен 2019 22:03

Здравствуйте Евгений! Я проводил самоиследование вместе с вами когда слушал ваши беседы, а потом самостоятельно и убеждался, что это действительно так, как вы говорите. Теперь я живу по принципу " Не моя воля, но Твоя Господи" и я полностью отдаюсь ей.
А ещё я раб если отождествляюсь со своим телом и абсолютно свободен если такого отождествления нет. При этом я заметил такую закономерность: чем больше я проявляю настойчивости и упорства в достижении цели, то чем больше упорства , тем лучше конечный результат. Видимо в таких случаях личность отходит на второй план, а в дело впрягается Сознание. Наконец, немного озадачивает понимание того, что я не тело, но самоиследование без него не проведёшь. Да и какое конкретно самоиследование, вы не указали, их в беседах огромное количество. Еремей
Еремей
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2017 13:12

Re: помогите разобраться.

Сообщение Еремей » 03 дек 2019 13:19

Здравствуйте Евгений! Я нашел ответ по поводу человека, как раба божьего и его же, как абсолютно свободного и независимого. Человек в этой иллюзорной Вселенной не может быть никем и ничем иным, как такой же иллюзией. И тогда становится неважным: ты не существуешь, как раб божий или же как абсолютно свободный и независимый, т.е. тебя нет: ни как персонаж сна, ни как инструмент Бога, ни как индивидуальное Я, ни как психосоматический механизм и т.д. А есть только, как То, как единое Сознание, проявленное во всем своем многообразии. Если что не так, поправьте меня.
Слушал вашу беседу по теме: избавление от иллюзии и ваш ответ несколько обескуражил меня. Понятно было, что задающие такой вопрос не знали сами, что такое иллюзия и надо ли от неё избавляться. Избавиться от иллюзии, это значит избавиться от мира в котором мы живём и обнаружить только пустоту и темноту в которой НИЧЕГО нет. Красота и уродство этого мира и есть главная иллюзия, но вы об этом почему-то ничего не сказали, это и вызвало моё недоумение. С уважением, Еремей.
Еремей
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2017 13:12

Re: помогите разобраться.

Сообщение elenka.byr » 06 мар 2020 22:35

Здравствуйте. Чем больше возникает желание уйти от переживаний, тем больше возникают события и ситуация, которые приводят к этим волнениям и переживаниям, как-будто притягиваются. Почему так происходит?
elenka.byr
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2016 03:44

Re: помогите разобраться.

Сообщение Евгений Багаев » 07 мар 2020 12:00

elenka.byr писал(а):Чем больше возникает желание уйти от переживаний, тем больше возникают события и ситуация, которые приводят к этим волнениям и переживаниям, как-будто притягиваются. Почему так происходит?

Твои желания содержат в себе образы этих переживаний, и потому ты никогда не сможешь уйти от них, пока в тебе будут присутствовать такие желания. Единственный способ освободиться от них - это стать к ним безразличным. Но это не всегда и не всем оказывается просто осуществить.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron