Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Наши постоянные занятия

Общие вопросы

Сообщение kleks » 25 ноя 2008 12:50

Cпасибо за ответ! Старичок Рус, а как построена Ваша личная работа в этом направлении? Я посмотрел записи, спасибо, но так устроен, извени, потолкаться бы(пощупать, что к чему), на край , чайку попить! В гости могу пригласить , в коломну , кстати ,некоторые не знают, что это старинный город, красивый , полон традиций , есть люди ищущие, есть историческое искусство работы с русским оружием, прямо в кремле ребята занимаются. Мои знакомые занимаются тайцзи , но очень интересуются всем русским!
kleks
 

Сообщение Рус75 » 25 ноя 2008 17:12

Думаю, kleks, что о занятиях можно будет узнать у Евгения, после семинара (если не появится сообщение о занятиях на сайте). Скорее всего, они будут проводиться в Зеленограде...
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Мохнатый » 25 ноя 2008 21:23

kleks писал(а):потолкаться бы(пощупать, что к чему)


Да, с Димой потолкаться интересно, ничего не скажешь! :D :D :lol: :lol:
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Сообщение Рус75 » 25 ноя 2008 21:34

Мохнатый писал(а):Да, с Димой потолкаться интересно, ничего не скажешь!
Ага! :D Но в общественном транспорте ещё интереснее... :lol:
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение kleks » 25 ноя 2008 22:21

Спасибо на добром слове! Торопиться некуда, подождём...Всем удачи и новых открытий... :wink:
kleks
 

Re: Наши постоянные занятия

Сообщение Fay » 04 янв 2009 20:34

Я из Зеленограда и правда что занятия проводятся тут?
Нет никакой свежей информации когда планируются начала занятий?
Fay
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2009 20:30

Re: Наши постоянные занятия

Сообщение Евгений Багаев » 05 янв 2009 01:31

Fay писал(а):Я из Зеленограда и правда что занятия проводятся тут?
Нет никакой свежей информации когда планируются начала занятий?

Никакие занятия сейчас не проводятся и потому никакой информации о них нет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наши постоянные занятия

Сообщение Санчило » 11 апр 2009 09:00

Евгений, планируется ли проведение твоих занятий в ближайшее время (конец весны-лето)?
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: Наши постоянные занятия

Сообщение Евгений Багаев » 11 апр 2009 10:51

Санчило писал(а):Евгений, планируется ли проведение твоих занятий в ближайшее время (конец весны-лето)?

Занятия пока не планируются, а семинар, возможно, будет в середине мая в Зеленограде. Как только о нем станет известно, так информация об этом сразу появится на сайте.
Возможно, что летом я иногда буду проводить занятия на лесной поляне в Зеленограде. Если такое будет, то информация об этом, так же будет выложена на сайте.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наши постоянные занятия

Сообщение мила » 13 июн 2009 19:27

здравствуйте,Евгений. недавно преобрела видео с вашими лекциями.спасибо-навело на некоторые понимания ! но в процессе наблюдения возникло препятствие и следовательно вопрос: 2 года назад я повредила себе шею и последствия травмы меня до сих пор беспокоят в виде болей в затылке и сильного давления в шее и затылке и нарушения кровообращения. Врачи и мануальщики не помогли-говорят-что это нельзя убрать. но вопрос не в том как мне вылечиться а в том-как мне перенаправить внимание? дело в том-что когда я расслабляю тело перед сном-стараюсь наблюдатьза процессом погружения внимания в сновидение и за тем -кто наблюдает это..... ну вообщем-как в лекциях описано.... проблема в том что в этот момент мое внимание не может оторваться от напряжения в проблемном месте-как я не старалась -внимание просто приковано к затылку-это все есть как то само посебе и я не могу ничего поделать! это очень мешает мне в осозновании-ну Вы знаете-когда что то болит-внимание само по себе там и находиться-невозможно его перенаправить!!! что же делать??? если исправить повреждения в организме пока не удается??? подскажите!? может быть эта проблема может наоборот как то помочь в осознавании ? не вижу здесь похода??!! может быть Вы сможете мне помочь?? буду очеь благодарна за ваш совет или рекомендацию!!!
Последний раз редактировалось мила 22 сен 2009 13:00, всего редактировалось 1 раз.
мила
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июн 2009 14:36

Re: Наши постоянные занятия

Сообщение Евгений Багаев » 03 июл 2009 14:01

мила писал(а):Здравствуйте, Евгений. Недавно приобрела видео с вашими лекциями. Спасибо, навело на некоторые понимания! Но в процессе наблюдения возникло препятствие и, следовательно, вопрос:
2 года назад я повредила себе шею, и последствия травмы меня до сих пор беспокоят в виде болей в затылке, сильного давления в шее и затылке, и нарушения кровообращения. Врачи и мануальщики не помогли – говорят, что это нельзя убрать. Но вопрос не в том как мне вылечиться а в том – как мне перенаправить внимание? Дело в том, что когда я расслабляю тело перед сном, стараюсь наблюдать за процессом погружения внимания в сновидение и за тем – кто наблюдает это, ну в общем как в лекциях описано, проблема в том, что в этот момент мое внимание не может оторваться от напряжения в проблемном месте. Как я не старалась, внимание просто приковано к затылку – это все есть как-то само по себе и я не могу ничего поделать! Это очень мешает мне в осознавании. Ну, Вы знаете, когда что то болит, внимание само по себе там и находиться, невозможно его перенаправить!!! Что же делать??? Ели исправить повреждения в организме пока не удается??? Подскажите!? Может быть, эта проблема наоборот как-то может помочь в осознавании? Или же наоборот, мне не суждено… Я не вижу здесь похода??!! Может быть, Вы сможете мне помочь? Буду очень благодарна за ваш совет или рекомендацию!!!

Все верно, когда есть боль, то она привлекает к себе внимание. Это естественный процесс и с ним не нужно пытаться бороться. Нужно понять, что это за процесс. Боль – это сигнал организма о том, что в нем что-то не так и нужно предпринимать какие-то меры. Конечно, ты пробуешь сделать все, что возможно, чтобы излечиться и избавиться от этой боли. Но иногда, полностью излечиться не получается и боль остается. Что делать с этим? Ты просто оставляешь все на волю Божью или волю Судьбы, а сама занимаешься тем, чем считаешь нужно и необходимо. В этом случае внимание, иногда полностью, а иногда частично, отвлекается от болевых ощущений и направляется на выполняемые тобой дела. Одним из таких дел может являться практика самонаблюдения или самоисследования.

Боль, конечно, мешает практике самонаблюдения, но только лишь на начальном этапе. В дальнейшем, когда опыт самонаблюдения накопится, ничто не сможет помешать наблюдению. Дело в том, что наблюдение происходит постоянно, даже тогда, когда кажется, что его нет. В этом случае наблюдается абсолютный покой и тишина. Собственное присутствие не может никуда деться, оно есть всегда. Именно это присутствие ощущается и воспринимается нами как наблюдение. Даже тогда, когда мы находимся в глубоком сне без сновидений, происходит наблюдение глубокого сна, воспринимаемого как глубокий блаженный покой. Именно потому нам нравится, раз за разом переживать это состояние и мы желаем его переживания друг другу, говоря «спокойной ночи», или «спокойного сна».

Что можно сделать в твоем случае, когда боль мешает самонаблюдению? Первое – это понять, что наблюдению ничего помешать не может! Все что воспринимается как помеха, так же как и все остальное наблюдается, иначе, откуда можно было знать, что есть некая помеха чему-то.

Второе – нужно понять, что внимание, посредством которого происходит наблюдение, имеет два конца. Первый – это то, куда направлено внимание, т.е. на что. А второй – откуда оно направлено. Иначе говоря, на одном конце внимания находится объект наблюдения, а на другом субъект, наблюдающий за объектом. А раз так, то становится совершенно неважно, что наблюдать, боль, радость или что-то еще. Для практики самонаблюдения это не имеет никакого значения, поскольку меняться могут только объекты наблюдения, наблюдающий же всегда неизменен.

Третье – не старайся во время ощущения боли отстранить от нее внимание. Старайся ощутить то, откуда исходит твое внимание во время наблюдения боли. Кто или Что наблюдает эту боль? Кто есть этот видящий и наблюдающий?

Начни эту практику с ощущения луча внимания. Внимание происходит так же, как луч фонарика или прожектора. С одной стороны всегда находится источник света, а с другой, то, что высвечивается в результате направления на него луча света исходящего из источника. Так и здесь, с одной стороны находится ТО, что внимает, а с другой – то, что внимается. Постарайся ощутить целостность этого явления. Внимающий, никогда не разделяется с внимаемым и с происходящим между ними процессом внимания или восприятия. Из этого и нужно исходить в практике самонаблюдения и самоисследования.

Попробуй, во время практики самонаблюдения часть внимания перевести от объекта восприятия, в данном случае от боли, к тому месту, или пространству, откуда происходит наблюдение этой боли. В этом случае, боль будет восприниматься с одного конца луча внимания, а ТЫ, наблюдающий эту боль и высвечивающий ее своим лучом, всегда находишься по другую сторону от нее. Ты есть ТО, откуда исходит внимание, наблюдение, понимание и осознание. Ты – есть источник всего, что есть. Попробуй ощутить и осознать это через практику самонаблюдения и самоисследования. И если сразу у тебя не будет что-то получаться, не отчаивайся, а пробуй это еще раз и еще раз, до тех пор, пока не получится. В действительности, самоисследование очень простая вещь – это наблюдение того, что есть и осознание того, что есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наши постоянные занятия

Сообщение мила » 03 июл 2009 16:53

спасибоньки Евгений за подробный ответ!! я все поняла(теоретически)!!! теперь остается все это осознать......
мила
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 июн 2009 14:36

Re: Наши постоянные занятия

Сообщение Гость » 23 окт 2009 09:59

Уважаемые участники этого форума!
Огромная просьба ко всем, кто хочет участвовать в регулярных занятиях по движению - объявитесь в этой ветке и оставьте свои координаты!
На последнем семинаре Евгений сказал, что мог бы возобновить регулярные занятия, если мы их сможем организовать!

Для возобновления занятий нужно:

1. Набрать группу не менее 10 человек. Но не просто "желающих", "интересующихся", "хотящих посмотреть", а тех, кто уже точно знает, что ему это нужно, тех, кто будет ходить на занятия регулярно, а не от случая к случаю :!:
2. Снять зал. Помещение пока ищу сам, если у вас есть на примете подходящий зал - сообщите пожалуйста, или поговорите сами. Помещение, как я вижу, должно быть с одной стороны доступно для поездок из Зеленограда, т.е. находиться в Северо-Западной части города поближе или к Волоколамскому шоссе (Тушино, Щукино, Сокол, Войковская), или в районе ж/д станции Петровско-Разумовской. С другой стороны оно должно быть не далеко от метро, чтобы удобно было добираться из других районов города. Зал лучше спортивный, там где можно двигаться. По времени аренды - или пару раз в будни вечером на два-три часа, или раз в неделю в выходные часа на четыре. Ну и стоимостью естественно не за 1500 рублей в час!
3. Как-то убедить Евгения, что на нас стоит тратить свое время, и мы не разбежимся все через месяц! :D ))

Хлеб за ртом не ходит! :D Если вы хотите заниматься - проявите активность! :wink:
Гость
 

Re: Наши постоянные занятия

Сообщение Денис » 23 окт 2009 10:04

Гость писал(а):Уважаемые участники этого форума!
Огромная просьба ко всем, кто хочет участвовать в регулярных занятиях по движению - объявитесь в этой ветке и оставьте свои координаты!

Это мое сообщение почему-то оказалось не подписанным ("Гость") - исправляюсь!
Я - Денис :D
Если по каким-то причинам вы не хотите выставлять свои координаты на всеобщее обозрение - напишите их в личку! :wink:
Аватара пользователя
Денис
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 окт 2009 08:34

Re: Наши постоянные занятия

Сообщение alexey66 » 03 окт 2015 15:53

Здравствуйте, Евгений.
Проводите ли Вы семинары или занятия в Краснодаре или Ставрополе ?
alexey66
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2015 15:21

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение занятий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron