Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Наши постоянные занятия

Общие вопросы

Сообщение Евгений Багаев » 30 апр 2008 03:21

В летний период наши занятия в Москве проводятся в парке Покровское - Стрешнего (м. Войковская), по вторникам и четвергам с 19.30 до 21.30.

Занятия начинаются с 6 мая в 19.30. Для тех, кто не знает где находится поляна на которой проходят занятия, встреча у выхода из метро Войковская (выход из первого вагона от центра) в 19.10. Встречает всех и ведет на поляну Геннадий Пучкин. С ним можно связаться по телефону: 8-906-766-4256.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Рус75 » 03 май 2008 08:03

Здравия, Женя!

Последнее занятие очень гармонично вобрало в себя созерцательное наблюдение вовремя разминки-гимнастики, ведения тела с лажением и правкой, неких боевушных элементов и пр. Думаю такие разные по активности, нагрузке и упокоению, и вместе с тем собирательные занятия могут "углубить" понимание и осознание всего происходящего. Наряду с этим, может даже полезно будет работа с какими-то предметами, например, теже палки и верёвки различной длинны или чем-то другим. Возможно, постоянная смена действий не позволяет "зацикливаться" на часто повторяющихся явлениях.

С Уважением, Дмитрий.
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Евгений Багаев » 04 май 2008 02:04

Да, Дима, все верно, постоянная смена действий не позволяет "зацикливаться" на часто повторяющихся явлениях. Хорошо, я учту твои пожелания. Но тогда вам нужно носить на занятия палки, веревки и тому подобное. :D Будем играть со всеми этими предметами.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Рус75 » 28 июл 2008 15:15

Жень, я опишу здесь восприятие одной из жизненных ситуаций. В частности, произошедшей сегодня со мной, и вроде как немного понятой, после одной из бесед на последнем семинаре.

Так вот. Рано утром я отвозил родных в Москву. При отъезде, в машине отвалилось зеркало заднего вида, из-за чего я не мог полноценно видеть приближающийся сзади транспорт. А затем, один из лихачей решил меня "жёстко подрезать", на приличной скорости, хотя мог спокойно обойти меня по правой полосе. И в самый "пиковый момент" (когда он встал вплотную перед капотом), произошло резкое сужение восприятия. Внутри всё сжалось (вроде как резкий и короткий страх, так точно и не понял). Из и так не широкого восприятия всё стянулось к определённому объекту (как и к тексту, который пишу, уставившись в монитор), и началась концентрация на этом лихаче. Посветил ему дальним светом, выразился, и полетели различные мысли, наподобие: "Надо было, наверно ...! А если бы что случилось, то могло бы ...!" и т.д. Но, уже всё закончилось. Хотя, из-за ощущения себя кем-то, страх, неуверенность в своих силах и возможностях, на тот момент, были основными раздражителемя, даже при мысли о "разборке с негодяем"!
Кстати, позже понял, что не могу ничего поделать со своими восприятиями существующей реальности! Т.е. можно, конечно, впасть в иллюзорность того, что могу не боятся, не чувствовать боли, не злиться, не ссориться и т.д. Но, чувствую, ощущаю и делаю всё, как и прежде, может только с толикой некоего понимания.

И потом вспомнил про то, что ты говорил, что прибывать в полностью раскрытом сознании не всегда возможно. И вот, к примеру, в такой ситуации, ради выживания того, через что и проявляется сознание - оно сужается в определённое внимание, и определённое действия (благодаря чему, я и не попал в серьёзное ДТП).

И ещё, вспоминая последние беседы, начал и ещё кое-что понимать. Что каждый миг и каждое действие с его ощущением и восприятием, являются отголоском всего сложившего ранее. Как некое отражение, существовавшего на тот момент сложившегося комплекса различных взаимодействий, проявляющееся вот в таких, например, как эта формах.

И сразу вспомнил о вежественном отношении к чему-либо. Просто, наверное, стал чётче ощущать, что своё же невежество даёт подобные результаты. В тоже время, понимаю вежественность не только как приятие и непротивление. Потому как, противление может также является вежественностью, если она не идёт против законов мироздания и токов жизни, а наоборот, поддерживает их.
Правда, не могу понять, почему я сейчас невежественнен к своему больному и заплывшему телу? Хотя, пока есть и время и возможность им занятся (или, хотя бы, не вредить). Вроде и хочу, что-то с этим поделать, но, особо ничего не делаю! А когда не было ни времени, ни возможности мог, хоть как-то, следить за ним.

Конечно, возможно, немного и "намудрил", но так хотел описать понимание того что есть, и того что происходит сейчас "со мной", или "во мне".
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Евгений Багаев » 28 июл 2008 22:41

Рус75 писал(а):понял, что не могу ничего поделать со своими восприятиями существующей реальности! Т.е. можно, конечно, впасть в иллюзорность того, что могу не боятся, не чувствовать боли, не злиться, не ссориться и т.д. Но, чувствую, ощущаю и делаю всё, как и прежде, может только с толикой некоего понимания.

Конечно, ты не можешь ничего поделать с восприятием, оно такое какое есть. Но оно может измениться. Но даже когда оно меняется, твои органы восприятия и органы чувств не перестают существовать и продолжают воспринимать все как и раньше. Можно сказать, что меняется не само восприятие, а отношение к нему. Именно это отношение к воспринимаемому и меняется в результате возникшего понимания того-что-есть. Ты не перестаешь видеть иллюзию, но ты понимаешь, что это иллюзия. Ты так же видишь и понимаешь и то, что не является иллюзией. Понимание дает только это.

Ты не можешь изменить воспринимаемые тобой явления, они такие, какие есть в твоем восприятии. Но у тебя может измениться отношение к восприятию этих явлений. Ты не можешь изменить погоду, но у тебя может измениться отношение к ней. Отношение это меняется только в результате понимания. Сейчас в тебе складывается определенное понимание и в соответствии с ним в тебе происходит смена отношений к воспринимаемому.

С возникновением Окончательного Понимания отношение ко всему вовсе пропадает, остается только чистое, безоценочное восприятие. Восприятие, которое есть одновременно Понимание или Осознание.

вспоминая последние беседы, начал ещё кое-что понимать. Что каждый миг и каждое действие с его ощущением и восприятием, являются отголоском всего сложившегося ранее. Как некое отражение, существовавшего на тот момент сложившегося комплекса различных взаимодействий, проявляющееся вот в таких, например, как эта формах.

Да, совершенно верно. Все происходящее сейчас, является отголоском, или отражением, уже сложившегося ранее стечения определенных обстоятельств. Прекрасно что ты стал это видеть и понимать. Все происходит так, как и должно происходить.

не могу понять, почему я сейчас невежественен к своему больному и заплывшему телу? Хотя, пока есть и время и возможность им заняться (или, хотя бы, не вредить). Вроде и хочу, что-то с этим поделать, но, особо ничего не делаю! А когда не было ни времени, ни возможности мог, хоть как-то, следить за ним.

Твое внимание в последнее время больше направлено не на тело, как это было раньше, а на понимание, и потому ты меньше внимания стал уделять телу. Это естественно. Но раз ты это заметил, то значит пришло время позаботиться и о телесных нуждах. Занимайся телесными нуждами столько, сколько ощущаешь нужным. Здесь есть только одно НО – чтобы забота о теле не стала главенствующей для тебя. Не привязывайся к телу, ты и так к нему здорово привязан.

Занимаясь телом, не переставай наблюдать за происходящим, продолжай видеть во всех этих занятиях проявление единого закона единой вселенной. Во всех выполняемых тобой действиях видь единое течение единой силы жизни. Наблюдай за тем как движение рождается в тебе и затем проявляется в каком-то конкретном рисунке конкретного действия. Такие занятия можно назвать деянием в недеянии. Они никак не мешают стремлению к пониманию, а наоборот оказываются явным проявлением этого стремления и действительно ведут к пониманию. Понимание ведь не отстранено от всего происходящего, наоборот, все происходящее есть проявление Единого Целостного Понимания.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Рус75 » 28 июл 2008 23:45

Жень, а как относится к мыслям и желаниям, которые как бы притягивают определённые действия? Ты говорил, что не обязательно следовать им. Т.е. не стоит идти у них на поводу, или просто не ждать от них чего-либо? Или пусть будет так, что может получиться следовать им, а может, и нет? Это тоже будет течением единой силы жизни, или это всё же некое противоречие этому течению?

И ещё, сейчас, стала понятна фраза: "Родину, и родителей не выбирают!". Как не выбирают умственное и физическое развитие, которые может разовьются как-то, под воздействием определённо сложившихся обстоятельств, а может и нет. И это не столько зависит от хотения и желания, сколь от этих самых обстоятельств. Так же как и все препятствия, проблемы и пр. появляются для того, чтобы привести данное проявление сознания к чему-либо совершенно другому, и обязательно нужному для этого самого проявления. Возможно, что всё в жизни, рано или поздно, приводит к пониманию...

И еще, в последнее время, меня стало меньше что-либо волновать и заботить. Конечно, у кого-то может сложиться впечатление, что это бездушие и лень, но даже эти сторонние выводы мной воспринимаются уже намного проще. Быть может, что я когда-нибудь опять втянусь в "жизненную рутину" (т.е. произойдёт концентрация сознания на чём-то определённом), но думаю, что уже с определённым пониманием происходящего.
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Дим » 29 июл 2008 11:57

Рус75 писал(а):И еще, в последнее время, меня стало меньше что-либо волновать и заботить. Конечно, у кого-то может сложиться впечатление, что это бездушие и лень, но даже эти сторонние выводы мной воспринимаются уже намного проще.

Точно... Раньше оценка и анализ (как своего "мнения" так и постороннего) занимали не последнее место по значению в жизни, а сейчас наорал спокойно на навязчивых наркотов, послал их своей дорогой, подождал пока уйдут и забыл.. Не просчитывая ударных дистанций, не отслеживая "базар", а просто проявился как проявился и все... А еще слова сами находятся какие нужно, если не задумывать ничего заранее, как бы не получается задуманной цели разговора, просто беседа течет. Вот уж реально "вначале было слово" :)
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Рус75 » 30 июл 2008 16:33

Дим пишет
Раньше оценка и анализ (как своего "мнения" так и постороннего) занимали не последнее место по значению в жизни, а сейчас наорал спокойно на навязчивых наркотов, послал их своей дорогой, подождал пока уйдут и забыл.. Не просчитывая ударных дистанций, не отслеживая "базар", а просто проявился как проявился и все... А еще слова сами находятся какие нужно, если не задумывать ничего заранее, как бы не получается задуманной цели разговора, просто беседа течет.
Все сторонние оценки, всего-лишь, личностное восприятия кого-то кем-то.
А разные поступки происходят так, как и должны происходить. Так всё складывается, поэтому как надо и получается. Спонтанное, естественное восприятие и реагирование, наверное, и есть самая настоящая жизнь...
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение OldDi » 01 авг 2008 08:42

Рус75 писал(а):Все сторонние оценки, всего-лишь, личностное восприятия кого-то кем-то.
А разные поступки происходят так, как и должны происходить. Так всё складывается, поэтому как надо и получается. Спонтанное, естественное восприятие и реагирование, наверное, и есть самая настоящая жизнь...

А что же тогда НЕ настоящая жизнь?
OldDi
 

Сообщение Рус75 » 01 авг 2008 10:21

OldDi пишет:
А что же тогда НЕ настоящая жизнь?
Всё это лишь слова, как попытка некоего описания чего-либо. "НЕ настоящая" - полностью иллюзорная, т.е. та которую хотелось бы проживать, а не та, что есть прямо здесь и прямо сейчас. И опять же, енто лишь моё понимание...
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение OldDi » 01 авг 2008 16:55

Р СѓСЃ75 писал(а):OldDi пишет:
А что же тогда НЕ настоящая жизнь?
Всё это лишь слова, как попытка некоего описания чего-либо. "НЕ настоящая" - полностью иллюзорная, т.е. та которую хотелось бы проживать, а не та, что есть прямо здесь и прямо сейчас. И опять же, енто лишь моё понимание...

С этой точки зрения (сборки и т.д. и т.п.) одно мозгунство.
Тебе оно нада? Растворись и посмотри со стороны на Всё. Проиграй все битвы, стань побежденным во всех поединках, Умри - что останется? То ты и Есть.
OldDi
 

Сообщение Рус75 » 01 авг 2008 17:36

OldDi пишет
С этой точки зрения (сборки и т.д. и т.п.) одно мозгунство.
Если чессно не совсем понял (так как, я не гун - шутк!). Умничаю шоль? Так и оговорка, вроде, прилагалась: шта так, типа, понимаю.
Тебе оно нада? Растворись и посмотри со стороны на Всё. Проиграй все битвы, стань побежденным во всех поединках, Умри - что останется? То ты и Есть.
Теперь, более-менее, понятно... Я уже многое "проигрывал" с различными результатами... И это меня, уже не особо волнует. А по-поводу "умереть", пока, в процессе... Поэтому и нахожусь на этом форуме, общаюсь, занимаюсь, встречаюсь с Евгением и тд. и тп.
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Евгений Багаев » 03 авг 2008 17:55

Рус75 писал(а):Жень, а как относится к мыслям и желаниям, которые как бы притягивают определённые действия? Ты говорил, что не обязательно следовать им. Т.е. не стоит идти у них на поводу, или просто не ждать от них чего-либо? Или пусть будет так, что может получиться следовать им, а может, и нет? Это тоже будет течением единой силы жизни, или это всё же некое противоречие этому течению?

К мыслям никак не надо относиться, но если этого не получается, то можешь относиться к ним как к проплывающим по небу облакам. Мысли ведь не являются указкой к действиям. Иногда мысли возникают как отражение твоего стремления к чему-то. Ты чего-то хочешь и то что ты хочешь, возникает в тебе в виде мыслей, а так же может возникать в виде образов того, как это желаемое получить. Но эти образы действий тоже мысли, только выраженные в виде образов. В каких-то случаях ты следуешь им, а в каких-то нет. Иногда ты вообще действуешь безобразно и спонтанно, совершенно непредсказуемо и неожиданно даже для самого себя. Но ни в одном случае мысли не притягивают действия.

Мысли, сами по себе, уже есть действия, тонкоматериальные действия, ведь вся мыслительная деятельность это тоже деятельность. Иногда тонкоматериальные действия - мысли являются предпосылкой к другим более плотным действиям – действиям тела. Но это далеко не всегда бывает.

Но как бы там ни было, не стоит идти на поводу у мыслей и не стоит придавать им особого значения. Им так же не стоит уделять особого внимания, если конечно они тебя не допекают. Если же они тебя допекают, то тогда нужно разбираться с тем, что конкретно тебя допекает в мышлении? Чем они тебе не нравятся? Что в тебе сопротивляется им? Кто недоволен мышлением? Кому и чему оно мешает? Как только ты с этим разберешься, так мышление перестает быть тебе помехой, и может стать помощью в совершаемых тобой действиях.

Конечно же, мышление, как и все остальное, есть проявление единой силы жизни и никак не может быть противоречием или помехой течению этой силы. Все дело в том, что единая сила жизни проявляет себя в бесконечном множестве действий происходящих во вселенной. Все эти действия можно сравнить с множеством струй и течений в единой огромной реке рождающейся в океане и впадающей в океан.
Это подобно круговороту воды в природе. Под воздействием солнечных лучей вода в океане начинает испаряться и переходит в духовное состояние – пар. Именно поэтому в древнерусском языке душу иногда называют парой, дух – это пар, а душа – пара. Поднимаясь в небо капли воды объединяются в облака, создавая таким образом целые сообщества подобные людским. Эти сообщества имеют каждое сою направленность и управляются воздушными течениями. Глядя на облака можно подумать что они совершенно свободны, ни от чего не зависят и принадлежат сами себе. Но это не так. Вся их жизнь строго обусловлена и протекает в соответствии с единым законом единой жизни планеты земля и всей вселенной в целом.

После того, как капли воды в виде облака проплывают по небу, проживая таким образом свою небесную жизнь, они выпадают в виде дождя на землю. На земле объединившись с другими такими же каплями они приобретают иное состояние – текучее и текут по земле в виде ручьев и рек создавая на своем пути озера и болота. Но куда текут все реки мира? – опять же в море-океан.

Внешне все это выглядит как разные явления, как разные водоемы наполненные разной водой. Но в действительности это не так. Обычно мы не видим целостного единства воды пребывающей одновременно в разных состояниях, мы видим лишь разные ее проявления. Нам кажется что все водоемы отдельны друг от друга, но в действительности все водоемы являются лишь разными проявлениями единой водной среды. Эта среда пребывает как в успокоенном виде (в глубине океана), так и в подвижном (в поднятии пара, в движении облаков, в падении капель дождя, в течении рек, в накатывании волн и т.д.). Но все это – одна, единая, ничем не разделенная среда и все движения в этой среде взаимосвязаны между собой и являются в действительности единым движением единой среды.

Иногда нам кажется что одна река впадая в другую создает в той сбой движения, т.е. противоречие. Но это только так кажется. В действительности их течения просто объединяются чтобы течь в одном направлении. И происходит это в строгом соответствии с единым законом единой жизни воды. А эти два разных течения есть проявление своеобразного рисунка единого движения единой воды.

В отношении всего остального все происходит точно так же. Мысли, какими бы они ни были, не являются противоречием течению силы жизни. Даже мысли о смерти не являются противоречием силе жизни, ведь смерть тела не является преградой для течения жизни. Жизнь после смерти тела продолжается в иных состояниях, иных формах и иных проявлениях. Каждое отдельно взятое тело является лишь каплей в едином цельном океане жизни. Жизнь не есть тело, а тело не есть жизнь. Жизнь проявляет себя в виде тела, а тело есть одно из проявлений жизни. Одно, но единственное.

И еще, в последнее время, меня стало меньше что-либо волновать и заботить. Конечно, у кого-то может сложиться впечатление, что это бездушие и лень, но даже эти сторонние выводы мной воспринимаются уже намного проще. Быть может, что я когда-нибудь опять втянусь в "жизненную рутину" (т.е. произойдёт концентрация сознания на чём-то определённом), но думаю, что уже с определённым пониманием происходящего.

Это абсолютно верно. Понимание возникшее в тебе никуда не денется, даже если ты окажешься вовлеченным в какие-то жизненные передряги. Все происходящие в твоей жизни события воспринимаются тобой в соответствии с присутствующим в тебе пониманием.

Что же касается бездушия, то как сказал Будда – не существует никакой индивидуальной души, есть единое сознание. И мой собственный опыт подтверждает это. А то что человек привык понимать под душой воплощенной в тело, есть сгусток сознания вовлеченный в восприятие множества переплетенных между собой образов. Этот сгусток удерживается в таком состоянии только образами и главный из них – образ себя. Как только этот образ распадается, а это происходит с осознанием того, что в действительности есть я, распадается весь комок образов, сознание перестает быть вовлеченным в эти образы и переходит в иное состояние. Можно сказать, что меняется густота сознания, прежний сгусток сознания растворяется в едином целостном сознании. Это подобно кусочку льда растворяющемуся в теплой воде. Основа и у того и у другого одна, но структура несколько разная.

Эта разность структур зависит от состояния. Вовлеченное в восприятие множества образов сознание начинает воспринимать себя в виде одного из этих образов которым является личность. Личность непосредственно связана с плотным телом и потому, сознание воспринимающее себя в виде этого тела начинает уплотняться. Само по себе тело не является уплотнителем для сознания, уплотнителем для него является личность. Личность – это образ себя, себя в виде плотного тела. Когда этот образ растворяется в безличностном сознании, то вместе с ним растворяется и плотность заполняющая этот образ.

Тело при этом остается таким же как и было, но восприятие его меняется. Оно меняется вместе с восприятием себя. До этого я воспринимал себя в виде тела и того, что заполняет его изнутри. То, что заполняет тело изнутри я называл душа. Теперь, есть тело, являющееся одной из множества заполняющих меня форм. Эта форма наполнена разными органами чувств посредством которых я получаю множество различных ощущений и впечатлений. И никакой души как внутри, так и вне этого тела-формы я не вижу и не ощущаю.

Сам я неограничен этой формой, я вообще не ограничен ничем и не имею никаких границ и потому не завишу от этого тела. Это тело является воплощением спонтанно возникшей во мне охоты, охоты к смене состояний, охоты к восприятию и переживанию различных ощущений и впечатлений. В соответствии с этой охотой во мне рождались и умирали множество различных тел, но я всегда оставался неизменным свидетелем и одновременно с этим постоянно меняющимся участником происходящего. Это не я живу, это жизнь протекает во мне. Она протекает во мне в виде смены различных впечатлений и ощущений, в виде смены различных телесных и бестелесных форм, но я всегда оказываюсь не затронутым ими, как не являюсь затронутым самой этой сменой. Несмотря на всю постоянно происходящую во мне смену, я всегда неизменен.

Я – есть основа для всего этого изменения. Я – есть основа и для движения, и для силы жизни, и для самой жизни. И нет никакой другой силы жизни кроме той через которую Я будучи Единым Сознанием проявляет себя. И ничто не может помешать Ему в этом проявлении, поскольку никого и ничего кроме Него нет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение kleks » 24 ноя 2008 18:35

Просмотрел почти весь сайт, очень интересно, особенно , когда кругом китайцы и японцы, аздесь всё родное! Давно ищу, занимаясь тайцзи. Так уж получилось , что встретить добродушного американца и начать заниматься китайским би проще, чем мазыку или ватагу... Вот и сейчас не понимаю, где можно посмотреть занятия по рууским традициям, где Вы занимаетесь? или Вы закрыты? На семинар в Зеленоград не попадаю, можно, конечно, и до следущего подождать! Писанины в инете полно -это далеко не показатель, надо докоснуться. Где?
kleks
 

Сообщение Рус75 » 24 ноя 2008 19:13

kleks писал(а):... сейчас не понимаю, где можно посмотреть занятия по рууским традициям, где Вы занимаетесь? или Вы закрыты? На семинар в Зеленоград не попадаю...
Отрывки из проходивших занятий можно посмотреть в разделе "Аудио и Видео". О семинарах заранее выкладывается информация на сайте.
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение занятий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron