Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Наши постоянные занятия

Общие вопросы

Сообщение Евгений Багаев » 09 ноя 2005 21:57

Дэц писал(а):Желание сделать начатое во чтобы-то ни стало, нередко приводит не к тому, что я действительно желал сделать.

Отстранись от желаемого результата. Просто делай то, что решил, и как только увидишь, что что-то не получается не гони дальше, а остановись. Начни смотреть на то, почему не получается. Начни изучать это. Это первое.

Второе - тебе нужно найти в себе принятое когда-то решение о том, что начатое во чтобы-то ни стало нужно доводить до конца. И отмени его. Окончанием начатого может быть что угодно. :D Например твое понимание - что это уже не нужно, или то, что ты это делаешь не верно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дэц » 30 ноя 2005 08:57

Тут вон оно, что заметил (возможно, и ошибаюсь, конечно) - на прошедшем занятии с опорами, с саживанием с каждым напарником работается по-разному. Например, с хрупкой девчушкой хочется понежнее работать (чаще удачно :) ), с крупным человеком на силу есть желание всю работу свести (иногда, особенно когда про силу забываешь, тоже, вроде как, неплохо получается), а с человеком, который работает по-борцовски включается борец (здесь, очень редко, что-то получается, хочется, если честно, побороться :D ).
В чём дело, то, не пойму никак? Под каждого человека подстраиваюсь по-своему, а результатов маловато будет :( .
Дэц
 

Сообщение Евгений Багаев » 30 ноя 2005 12:53

Дэц писал(а):Тут вон оно, что заметил (возможно, и ошибаюсь, конечно) - на прошедшем занятии с опорами, с саживанием с каждым напарником работается по-разному. Например, с хрупкой девчушкой хочется понежнее работать (чаще удачно :) ), с крупным человеком на силу есть желание всю работу свести (иногда, особенно когда про силу забываешь, тоже, вроде как, неплохо получается), а с человеком, который работает по-борцовски включается борец (здесь, очень редко, что-то получается, хочется, если честно, побороться :D ).
В чём дело, то, не пойму никак? Под каждого человека подстраиваюсь по-своему, а результатов маловато будет :( .

Это хорошо, что пытаешься подстроиться под своего соперника, но только не так ты подстраиваешься. :)
У тебя подстройка идет в виде включения твоих личин: то здоровяка, с которым надо на силе работать, то борца, с которым надо бороться, то нежный кавалер, при борьбе с девчонками.

Пока тобой управляет твоя личность. Она выставляет против твоих противников соответствующие их внешним проявлениям личины. С борцами включается личина борца, с силачами - личина силача, и так далее.
Это не верная подстройка.

В общем - то подстраиваться вообще не надо. :) Надо просто видеть своего противника и делать в соответствии с этим видением то, что считаешь нужным. Ведь по большому счету не важно, кто перед тобой, хрупкая девушка или здоровый и сильный мужик. Важно видеть их намерения, текущие через них силы, движения, строение и состояние их опор и других составов, образы которые они строят при попытке воздействия на тебя. А больше то ничего и не надо. Не надо никакой подстройки, надо быть в себе и собой. А все остальное лишь способы подводящие тебя к этому.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дэц » 30 ноя 2005 13:25

Месяц пишет: "...Надо просто видеть своего противника и делать в соответствии с этим видением то, что считаешь нужным. Ведь по большому счету не важно, кто перед тобой, хрупкая девушка или здоровый и сильный мужик. Важно видеть их намерения, текущие через них силы, движения, строение и состояние их опор и других составов, образы которые они строят при попытке воздействия на тебя. А больше то ничего и не надо."

Я наверное слепой (но, не глухой уж, точно, сколько раз ты разбирал эту тему, и не сосчитать :D ), в смысле видения движения, сил и пр. С намерениями, ещё, как-то - срабатывают ощущения, и то, чаще, когда они очень явные, а с видением, вообще, сущие проблемы.
Дэц
 

Сообщение Евгений Багаев » 30 ноя 2005 22:08

Дэц писал(а):Я наверное слепой (но, не глухой уж, точно, сколько раз ты разбирал эту тему, и не сосчитать :D ), в смысле видения движения, сил и пр. С намерениями, ещё, как-то - срабатывают ощущения, и то, чаще, когда они очень явные, а с видением, вообще, сущие проблемы.

Нет, Дэц, ты не слепой и не глухой. :D Ты просто пока не видишь то, о чем я говорю. А еще точнее, видишь, но не заостряешь на этом своего внимания, поэтому и проскакиваешь мимо этого раз за разом. Ты привык обращать внимание на то, что кажется тебе важным и необходимым, на то, на что тебя его научили обращать. А то, на что я пытаюсь направить твое внимание ты пропускаешь, не замечаешь его. Но ты однозначно видишь все это и чувствуешь. Ты просто проскакиваешь мимо этого.

Не торопись, делай все что ты делаешь спокойно, не переставая наблюдать за всем этим. И все увидишь. :)
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дэц » 02 дек 2005 12:14

Хорошее вчера занятие было. Спасибо, Месяц. Начал потихоньку "въезжать" :D ... Стараюсь поймать движение противника, и направить его по своему усмотрению. Для начала, и это, наверное, не плохо.
Дэц
 

Сообщение Евгений Багаев » 02 дек 2005 14:01

Дэц писал(а):Хорошее вчера занятие было. Спасибо, Месяц. Начал потихоньку "въезжать" :D ... Стараюсь поймать движение противника, и направить его по своему усмотрению. Для начала, и это, наверное, не плохо.

Это не просто не плохо, а даже хорошо. Это как раз, что нужно. :D
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Light » 02 дек 2005 16:03

Однако, глюк в форуме. Эта тема не отражается на главной странице форума в "Популярные темы -> По последнему ответу". Даже когда я залогинен и приватный форум вижу.
Я обычно только туда смотрю, потому что такую кучу разделов просматривать все равно невозможно. И наверняка не я один такой.

Прочие обсуждения там отражаются, а это - нет. Вот и помалкивает народ, ибо не знает, что здесь вообще что-то происходит.
Light
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2005 18:05
Откуда: Москва

Сообщение Рассвет » 02 дек 2005 20:23

Loki
Вот и помалкивает народ, ибо не знает, что здесь вообще что-то происходит.

Это вряд ли. Погляди на соотношение ответов и просмотров. :shock:
Я, например, сразу нашёл. :P А молчу потому, что свои вопросы только созревают, а вмешиваться в то, чем не занимаюсь, считаю невежественным. :wink:
Аватара пользователя
Рассвет
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2005 10:23
Откуда: Москва, Россия

Сообщение yur_capricorn » 05 дек 2005 23:19

Я вот, например, только сегодня вообще увидел, что такая тема существует. Раньше я встречал подобную тему (про постоянные занятия по любкам), но она была в другом месте.

Про прошлое занятие могу сказать: очень помогло упражнение, когда мы по тройкам ловили и подхватывали движение друг друга.
Впоследствии вылез страх войти в контакт с противником (когда мы пытались перенаправить движение противника на ссаживание его с коленных опор), и я зачастую пытался опередить его движение. Противник, конечно, останавливал свое движение.
Гораздо лучше получается чувствовать движение, когда противник четко выстраивает образ свего движения и следует ему до конца. Иногда противник пытается закончить свое движение, например, ударом руки. Следует ли пытаться прилипнуть к руке?
yur_capricorn
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 авг 2005 01:28
Откуда: moskwa-kwa-kwa

Сообщение Евгений Багаев » 06 дек 2005 00:15

yur_capricorn писал(а):Я вот, например, только сегодня вообще увидел, что такая тема существует. Раньше я встречал подобную тему (про постоянные занятия по любкам), но она была в другом месте.

Я сегодня переделал весь форум, поэтому теперь так. :)

Гораздо лучше получается чувствовать движение, когда противник четко выстраивает образ всего движения и следует ему до конца.

Конечно. Ведь пока противник сам не знает что хочет сделать, то и действия у него получаются безобразные, т.е. без образные. :D А значит он и не делает ничего по настоящему, только делает вид, что что-то делает.

Такой противник не сможет причинить тебе никакого вреда в реальном бою. Во всяком случае до тех пор, пока не начнет делать что-то действительно настоящее. Но тогда у него сразу пойдут настоящие движения которые хорошо видно, и которые уже можно использовать по своему усмотрению.

Иногда противник пытается закончить свое движение, например, ударом руки. Следует ли пытаться прилипнуть к руке?

А это смотря для чего. Все зависит от того, что ты хочешь сделать с противником. Если тебе удобнее и выгодно прилипнуть к его руке, то прилипай. А если удобнее сделать что-то другое, то делай другое. Или может быть тебе нужно прилипнуть к нему в соответствии с выполняемым упражнением? Все зависит от тебя. :)
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение yur_capricorn » 07 дек 2005 01:48

Занятие 6 декабря было для меня очень полезным. Работа с предметом, который может нанести травму, проявила во мне страх оказаться дураком и, одновременно, страх, как мне казалось, перед болью, сдавливавший середку. Впоследствии оказалось, что это один страх. Обида, сидевшая во мне с школьных времен (в том числе и обида за то, что меня выставляли дураком), скопилась в середке. Когда я почувствовал, что могу показаться окружающим дураком, сразу мне середку и сдавило.
И еще: когда я сначала пытался просчитать движение, и пробежать на откате, все время было ощущение собственной незащищенности, неподконтрольности мне того, что вокруг происходило. Но несколько раз мне удалось (как мне кажется) пройти не считая момент, а просто поймав ощущение того, что вот сейчас вполне безопасно можно пройти здесь, а сейчас - вот здесь. Не знаю, как сказать.
И еще очень здорово, когда Женя палкой тыкал. Все время по привычке пытался блокировать палку руками и войти в контакт, забывая о цели упражнения.
Так вот интересно было наблюдать за собой как за посторонним человеком:
Ты чего к нему идешь, он же тебя палкой тыкать будет?
Так ведь я же хочу научиться стекать с острия удара, ощущать движение.
Ну так а коли не стечешь, больно ведь будет?
Будет.
Так чего тогда идешь, боли не боишься?
Не боюсь.
Ну тогда иди, Бог с тобой.
Ну и пойду.
yur_capricorn
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 авг 2005 01:28
Откуда: moskwa-kwa-kwa

Сообщение Дэц » 07 дек 2005 09:21

Да, вот и прошло очередное занятие, которое, только на пользу пошло.
Работа с палкой выявила мою нерешительность в принятии решений. Часто не мог сразу совершить действие - не решался подойти. Так и в жизни моей часто происходит, т. е. в различных ситуациях не могу их оценить, не знаю что делать, как "правильно" поступить (аж, матюгнуться хочется...), задаюсь вопросами, типа, а что может случиться, а действо, то проходит, и надо что-то делать.
Опять, я в какой-то тупик упёрся, и не знаю, что с этим делать.
Дэц
 

Сообщение Евгений Багаев » 08 дек 2005 00:23

Дэц писал(а): в различных ситуациях не могу их оценить, не знаю что делать, как "правильно" поступить (аж, матюгнуться хочется...), задаюсь вопросами, типа, а что может случиться, а действо, то проходит, и надо что-то делать.
Опять, я в какой-то тупик упёрся, и не знаю, что с этим делать.

Этим тупиком как раз и является твоя нерешительность. :D Она тебе и не дает разобраться с ней. Поищи случаи, в которых ты принял решение "прежде чем что-то сделать надо хорошенько подумать", или что-то в этом роде.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дэц » 08 дек 2005 09:09

Месяц, я предлагаю, периодически, на занятиях работать над таким страхом, как скованность в движении (замирание, на какое-то время) при опасной ситуации (замечаю сие у себя, и у других ребят, и девчонок, которые приходят на занятия). Надо нас оживлять! :)
Дэц
 

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение занятий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron