Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Видение и понимание движения

Общие вопросы

Сообщение Рус75 » 02 июл 2008 19:38

Евгений Багаев:
А вопрос-то в чем? Или это твои наблюдения не требующие ответа?
Требующие, но скорее, только на практике...
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Рус75 » 12 июл 2008 21:34

Ну вот, на практике и заметил, что внимание за естественными движениями (и наблюдение за их источником), как бы, отходит на второй план, и происходит некая возня тел. Не получается прибывать в постоянном видении, т.к. происходит втянутость в какое-либо занятие. Как жгонка, плавные движения так, хоть иногда, получается прибывать в видении (правда не знаю, это видение источника или чего-то другого), а как только происходят более активные движения, то нередко перехожу на использование силы (хотя, мои движения стали более облегчёнными и смягчёнными чтоли), и каких-то накопленных, по-жизни, хитрых уловок.

Жень, это так играет сознание через "мой" организм, или это просто оправдание от непонимания, на данный момент (хотя, оправдание ведь тоже является проявлением сознания)? Или это и есть понимание, если я пытаюсь в этом разобраться, описать (правда, не в тот самый момент, а с таким вот запозданием) и т.д.?

... тут был вопрос, который я перенёс в другую тему...

И вот ещё что... Не удаётся увидеть, то изначальное движение появляющееся в теле того с кем занимаюсь чем-либо (ну и не только, конечно, в этом случае)! От чего это может происходить?
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Евгений Багаев » 15 июл 2008 21:41

Рус75 писал(а):Ну вот, на практике и заметил, что внимание за естественными движениями (и наблюдение за их источником), как бы, отходит на второй план, и происходит некая возня тел. Не получается прибывать в постоянном видении, т.к. происходит втянутость в какое-либо занятие. Как жгонка, плавные движения так, хоть иногда, получается прибывать в видении (правда не знаю, это видение источника или чего-то другого), а как только происходят более активные движения, то нередко перехожу на использование силы (хотя, мои движения стали более облегчёнными и смягчёнными что ли), и каких-то накопленных, по жизни, хитрых уловок. Жень, это так играет сознание через "мой" организм, или это просто оправдание от непонимания, на данный момент (хотя, оправдание ведь тоже является проявлением сознания)? Или это и есть понимание, если я пытаюсь в этом разобраться, описать (правда, не в тот самый момент, а с таким вот запозданием) и т.д.?

Это, Дима, пока еще непонимание, хотя ты действительно пытаешься разобраться в этом непонимании.
Что касается видения, то тут конечно же есть помехи. В первую очередь это наработанная привычка обращать внимание на плотности и формы, и в результате этого не видится то, что проявляется сквозь них.

Не удаётся увидеть, то изначальное движение появляющееся в теле того с кем занимаюсь чем-либо (ну и не только, конечно, в этом случае)! От чего это может происходить?

Это происходит все от того же - от привычки обращать внимание на плотные предметы, а не на то что проявляет себя сквозь них. Это так же как увидеть ветер. Ты не видишь сам ветер, ты видишь лишь его воздействие на деревья, траву и т.д. а сам ветер, то, что заставляет деревья качаться ты не видишь. Ты привык обращать внимание на деревья, а нужно на ветер, на силу создающую течение воздуха и оказывающую воздействие на разные предметы в том числе и на деревья.

Попробуй отстраниться от привычного наблюдения за деревьями и направь внимание на силу заставляющую их качаться. Попробуй увидеть среду в которой находятся деревья. Попробуй увидеть то, как эта среда колышется, как она течет. Именно это течение и заставляет деревья качаться, именно это течение заставляет перемещаться разные части тела у животных и у людей. Это и есть движение, это и есть жизнь. Попробуй наблюдать именно ее.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Мураш » 02 ноя 2008 22:16

Почти год прошел с посещенного мной семинара. Почти год я не бегал, а вчера пробежался. Примерно 4 км. Сегодня с непривычки ноги "деревянные". Бежал и мысли были о том как тяжело моему телу/мне, а не боросить ли и не повернуть назад, там болит, сям колит. Но заставил себя пробежать по запланированному маршруту. Кода бежал и внимание перескакивало на внешнее (люди, шум), заметил что бежать в такие моменты было легче. После пробежки сбилось дыхание и весь вспотел.
На семинаре в первый же день приезда, после непродолжительной беседы, мы бегали на стадионе. Видимо Вы перед бегом объяснили на что обратить внимание и откуда смотреть на мир (эффект "из телевизора" с рамками видимого). Не могли бы повторить, пусть и другими словами. Ведь после пробежки с Вами дыхание оставалось ровным и я нисколечко не вспотел. В чем здесь особенность? :shock:
(Добавление)
Ещё вопрос. Про видение силы.
Во время отжимания я только ощущаю как силы меня покидают и каждый жим дается всё тяжелее, особенно если считать их количество. Внимание всё время направлено на тело. Как увидеть силу и добавить её в движения?
Мураш
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2006 11:17

Сообщение Евгений Багаев » 04 ноя 2008 03:41

Мураш писал(а):На семинаре в первый же день приезда, после непродолжительной беседы, мы бегали на стадионе. Видимо Вы перед бегом объяснили на что обратить внимание и откуда смотреть на мир (эффект "из телевизора" с рамками видимого). Не могли бы повторить, пусть и другими словами. Ведь после пробежки с Вами дыхание оставалось ровным и я нисколечко не вспотел. В чем здесь особенность?

Особенность, а точнее разница в восприятии. На семинаре я говорил о целостном восприятии и во время занятий, в том числе и бега, ты мог ощущать это. Я не помню что я говорил тогда, но смысл моих слов был в том, чтобы осознать все присутствующие в восприятии данного мига ощущения, включая и ощущения покоя в котором возникают все ощущения.

Мураш писал(а):Ещё вопрос. Про видение силы.
Во время отжимания я только ощущаю как силы меня покидают и каждый жим дается всё тяжелее, особенно если считать их количество. Внимание всё время направлено на тело. Как увидеть силу и добавить её в движения?

Ты не можешь увидеть саму силу, ты можешь увидеть ее проявление в движении. Но ты можешь увидеть и осознать источник силы и пребывать вниманием в нем. Для этого направь внимание на то пространство, в котором возникают все выполняемые тобой движения.
Начни наблюдение за покачиванием тела, затем постепенно усложни эти движения добавляя к ним движения руками, ногами, головой. Постарайся пронаблюдать весь рисунок движения от начала и до конца (хотя начало и конец понятия условные). Но наблюдай не глазами и не за внешними проявлениями тела, наблюдай тем, чем ты наблюдаешь за снами или воспоминаниями, глядя внутрь себя.
Увидь, ощути пространство пустоты, в котором возникают все выполняемые тобой движения, а затем, ощути НЕЧТО, благодаря чему все эти движения возникают. Это НЕЧТО и есть источник силы.
Ощути импульс предшествующий возникновению движения, а затем саму среду приходящую в движение от возникшего в ней импульса, увидь как эта среда начинает течь. Эта текучесть и есть движение. А то, что создает эту текучесть – есть сила. Ощути присутствие этой силы во всем, что есть. Если ты сможешь это увидеть и ощутить, то вопросов о том, как добавить или убавить ее не будет возникать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение SinSinMin » 05 ноя 2008 23:23

Вот такой вопрос. Года два назад я умел видеть что скажет человек шагов на 5 вперёд. Наверное также как ты видишь движения. Но проблема в том что я можно сказать видел только тогда когда был не вовлечён. Потом я влюбился и девушка меня обманула я не смог просто напросто ничего увидеть. Может она действительно влюбилась кто его знает но она обманула. Потом мне надоело видеть или думать что я вижу людей что куда и зачем видеть что они скажут что кто то сделает. Даже я видел кто что сделает. Но когда был не вовлечён. Наверное если это был бы бой я просто замкнулся бы в себе и стоял бы как истука даже видя куда идут удары. Я ехал в маршрутке на учёбу думал об этом. И потом громко про себя уверенно без единого сомнения сказал. ХВатит я отказываюсь от такой способности. Потом я месяц переучивался жить. Другое восприятие. Я уже даже не помню того состояния. Толи это было состояние когда движение ты воспринимаешь быстрее чем видишь. Как бы я понял что я не читаю людей а просто они начинают говорить и у меня создаётся такой промежуток времени. Он сказал в 11:11:11 я понял в 11:11:11 а мой ум понял в 11:11:12 и все остальные. Получается что я быстрее воспринимаю чем он. И вижу конец того что он собирается сделать. ну это так просто попытка объяснить.
Аватара пользователя
SinSinMin
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 ноя 2008 09:46
Откуда: Брянск

Сообщение Евгений Багаев » 06 ноя 2008 00:02

А вопрос-то в чем?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение SinSinMin » 06 ноя 2008 00:04

Принцип видения намерения такой же?
Аватара пользователя
SinSinMin
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 ноя 2008 09:46
Откуда: Брянск

Сообщение Евгений Багаев » 06 ноя 2008 00:20

SinSinMin писал(а):Принцип видения намерения такой же?

Видение не имеет никакого принципа, оно есть само по себе и оно ни от чего не зависит. Это ты, ощущая себя некой сущностью, зависишь от того что и как тебе видится. А видение не зависит ни от тебя, ни от надуманных тобой принципов. Ты сам вместе со всеми своими принципами являешься видЕнием в естественно существующем вИдении.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение SinSinMin » 06 ноя 2008 00:21

Я же говорю это всеголишь попытка объяснить словами которые по большому счёту ничего не значят но пытаются.Ладно буду работать
Аватара пользователя
SinSinMin
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 ноя 2008 09:46
Откуда: Брянск

Сообщение ВАДИМ » 11 ноя 2008 04:24

Приветствую!
Получается если тело не готово, то даже при видение и понимании движения тело не сможет отреагировать в некоторых ситуациях.
Если тело есть оболочка через которую проявляется сознание, то откуда исходит мотивация в физическом совершенствовании тела. От сознания? А зачем это нужно сознанию? :shock:
Аватара пользователя
ВАДИМ
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2007 12:35
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский

Сообщение Евгений Багаев » 11 ноя 2008 16:36

ВАДИМ писал(а):Получается если тело не готово, то даже при видение и понимании движения тело не сможет отреагировать в некоторых ситуациях.

Да, такое возможно. Но чаще всего тело все же реагирует, и реагирует в меру своей развитости. Если оно способно и готово выполнить что-то, то оно выполняет это в нужной ситуации, если же оно не готово и не в состоянии выполнить что-то, то оно этого не выполняет. К примеру, если твое тело не в состоянии выполнить «двойной тулуп» выполняемый фигуристами, то как бы ты не видел и не понимал движение, ты не сможешь этого сделать. Но если твое тело умело натренировать к выполнению «двойного тулупа», тогда оно сможет его выполнить. Видение и понимание движения очень хорошо помогает в тренировке тела и выполнении им тех действий, на которые оно рассчитано.

ВАДИМ писал(а):Если тело есть оболочка через которую проявляется сознание, то откуда исходит мотивация в физическом совершенствовании тела. От сознания? А зачем это нужно сознанию?

А с чего ты взял, что тело это чья-то оболочка? С таким же успехом можно сказать, что и земля, и вся вселенная это оболочка. Но оболочка чего? Ты считаешь, что это оболочка сознания, но тогда встает вопрос – из чего состоит эта оболочка? Из какого материала? Откуда взялся этот материал? И где, в каком пространстве находится эта оболочка?

Если полностью исследовать эти вопросы, то окажется, что все что есть – это сознание пребывающее в разных состояниях. Это можно рассмотреть на примере любых предметов находящихся во вселенной. Если все предметы во вселенной могут пребывать и пребывают в разных состояниях: твердом, жидком, газообразном и растворенном, так и сознание, проявляющее себя в виде этих предметов, пребывает во всех этих состояниях. Кроме того, сознание еще пребывает в подвижном и неподвижном состоянии, а так же в состоянии осознанности и неосознанности. Но не смотря на все эти относительные условности, это есть единое ничем не разделенное сознание.

Теперь, что касается совершенствования тела и мотивации к этому совершенствованию. По сути никакой мотивации к совершенствованию или чему-либо еще нет, и сознанию все это совершенствование ни зачем не нужно. Все происходит так как происходит и это происходящее ни от чего не зависит. Некому, нечего и незачем мотивировать. Мотивация нужна кому-то и для чего-то. Но если все что есть ОДНО, то кому и для чего нужна мотивация?

Это с точки зрения тебя, как человека являющегося членом определенного человеческого общества, в рамках твоей человеческой жизни, существует некая мотивация сподвигающая тебя к выполнению каких-то определенных действий. Но вся эта мотивация нужна лишь для того, чтобы ты, будучи определенным действующим лицом этого мега спектакля жизни, выполнял определенные действия. Все эти действия обусловлены сценарием отыгрываемой тобой роли. Вне этой роли никакой мотивации не существует, как не существует никакого совершенствования, ни физического, ни какого-либо еще.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение SinSinMin » 22 ноя 2008 23:38

Жень а можно ли как нить поподробнее о видении движения?
Аватара пользователя
SinSinMin
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 ноя 2008 09:46
Откуда: Брянск

Сообщение Евгений Багаев » 22 ноя 2008 23:55

SinSinMin писал(а):Жень а можно ли как нить поподробнее о видении движения?

Конечно, приезжай на семинар и будет подробнее. Ближайший семинар состоится с 28-30 ноября.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Видение и понимание движения

Сообщение boss » 02 май 2010 07:15

Здравствуйте.
Я тут попробовал спонтанные танцы и у меня периодически возникало ощущение что движения совершаю не я, а просто какой-то организм. Тогда, по вашим советам, я начал направлять свое внимание на то, кто же этот я, который наблюдает. Но никого там не нашел и была лишь одна пустота и как дальше не направлял я свое внимание была только все та же пустота. И никакого видения "силы жизни" и потоков движения не возникало :(((
Что же делать дальше чтобы увидеть, подскажите пожалуйсто??? :)
boss
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2010 07:05

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение занятий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

cron