Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Ориентация.

Общие вопросы

Ориентация.

Сообщение Лена » 30 янв 2008 00:27

Здравствуйте, уважаемый Евгений и уважаемые форумчане. Как человек еще только знакомящийся с Любками вообще, хотела бы спросить совета: с чего начать - с каких техник, с каких упражнений или занятий? Сколько времени они занимают и когда наступает результат И какой он, этот результат? А может, главное и не результат, а процесс? В общем вопросов у меня много, совсем глупых и не очень,но буду вам благодарна, если ответите на поставленные.
Лена
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2008 23:41

Сообщение Лена » 30 янв 2008 15:23

Надежда писал(а):Привет, Лена !
Я тоже такой же новичок, как и ты!.. :)
Начала с того, что перечитала всё, что можно по любкам: книги на сайте, две книги из магазина, весь форум.
А теперь жду с нетерпением (т.е. с терпением, конечно!) начала занятий по вт. и чт. и семинар 8-10 фев.
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!!! :)
Вживую всё равно лучше... Тем более, что ждать осталось не долго!
:) :) :)

Надежда, ты просто читаешь мои мысли. Как раз думала. что посетить семинары для меня было бы идеально, потому как живое общение ни чем не заменишь. Тут тебе и знания, и опыт, и коррекция своевременная, и знакомство и общение с единомышленниками и потенциальными друзьями... Вот только на семинар я пока попасть не могу: живу от Москвы далеко, да и ребенок у меня маленький, не оставить на долго...
Вот и приходится ощущения и чувства в слова переводить и задавать глупые вопросы. :)
Лена
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2008 23:41

Сообщение Лена » 31 янв 2008 14:40

Надежда писал(а):Ну, тогда читай пока книги на сайте. Там и тахники описаны... :roll:
А через несколько дней приедет Евгений ( он сейчас не в Москве) и, возможно, ответит на твои вопросы. :)

Спасибо. Так и сделаю.
Подождем...
Лена
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2008 23:41

Сообщение Рус75 » 31 янв 2008 19:16

Лена:
... с чего начать - с каких техник, с каких упражнений или занятий? Сколько времени они занимают и когда наступает результат И какой он, этот результат? А может, главное и не результат, а процесс? В общем вопросов у меня много, совсем глупых и не очень, но буду вам благодарна, если ответите ...
Здравия, Лена! Если у Вас, пока, нет возможности присутствовать на занятиях, то из выпущенных книг (их уже три) и статей на сайте Вы можете узнать о таких упражнениях, как жгонка и волнование. Подобные упражнения помогают не только в оздоровлении организма, но и в наблюдении и восприятии. Эти упражнения можно выполнять когда и сколько Вам угодно. А вообще, просто, живите и наблюдайте за всем, что происходит безоценочно (не "Вы" создатель, и не "Вам" оценивать...). Да не всегда это получается, но это всё, что только возможно...
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Лена » 01 фев 2008 15:25

Рус75 писал(а):Здравия, Лена! Если у Вас, пока, нет возможности присутствовать на занятиях, то из выпущенных книг (их уже три) и статей на сайте Вы можете узнать о таких упражнениях, как жгонка и волнование. Подобные упражнения помогают не только в оздоровлении организма, но и в наблюдении и восприятии. Эти упражнения можно выполнять когда и сколько Вам угодно. А вообще, просто, живите и наблюдайте за всем, что происходит безоценочно (не "Вы" создатель, и не "Вам" оценивать...). Да не всегда это получается, но это всё, что только возможно...


Благодарю. И вам Здравия! Книги скоро приобрету.
Что же вам дало безоценочное наблюдение? И почему это все, что только возможно?
Лена
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2008 23:41

Сообщение Рус75 » 01 фев 2008 18:39

Лена:
Что же вам дало безоценочное наблюдение? И почему это все, что только возможно?
Безоценочное наблюдение даёт мне наблюдение за происходящим (правда личность из созданных образов, иногда, втягивает...), и делание того, что только возможно делать... Кроме того что происходит, вообще, "ничего не возможно"!
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Евгений Багаев » 05 фев 2008 03:49

С чего начинать?

Лена писал(а):Здравствуйте, уважаемый Евгений и уважаемые форумчане. Как человек еще только знакомящийся с Любками вообще, хотела бы спросить совета: с чего начать - с каких техник, с каких упражнений или занятий? Сколько времени они занимают и когда наступает результат И какой он, этот результат? А может, главное и не результат, а процесс? В общем вопросов у меня много, совсем глупых и не очень, но буду вам благодарна, если ответите на поставленные.

Здравствуй, Лена.
Если говорить о Любках, то знакомиться с ними не нужно, ведь они всегда при себе. Это состояние изначальной безличностной любви, которая есть абсолютная свобода. Это состояние знакомо всему живому, вся природа постоянно пребывает в этом состоянии. Это состояние настолько знакомо, что большинство людей его просто не замечают, как не замечают присутствие воздуха. Они замечают только отсутствие воздуха тогда, когда начинают задыхаться. Так и с любовью. Люди начинают искать любовь когда замечают ее нехватку. Эта нехватка возникает из-за увлеченности и в результате этого вовлеченности сознания в восприятие различных впечатлений и отождествление себя с псевдо-воспринимающим организмом.

Организм, который человек привык считать собой, сам является частью воспринимаемого и никак не может быть тем, что воспринимает. Воспринимает только СОЗНАНИЕ. Только ОНО есть - это единственно существующая реальность. Все что человек привык воспринимать как «я» и «мир» - есть иллюзии возникающие в сознании. Это то же самое что сны снящиеся ночью. Глубокое понимание этого приводит к растождествлению с привычным образом себя в виде организма тела-ума и осознанию того ЧТО ЕСТЬ в действительности.

Когда такое случается, то все видится и воспринимается как есть: реальное как реальное, а иллюзорное как иллюзорное. Такое восприятие можно назвать чистым восприятием, чистым от каких либо привязанностей и предвзятостей. Это ощущается как абсолютная свобода или любовь. Проживание жизни в таком состоянии и есть Жизнь в Любках.

Для этого ничего делать не нужно, да и невозможно ничего сделать чтобы такое понимание произошло. Оно происходит самопроизвольно, как в прочем и все остальное возникающее в восприятии. Все попытки как-то специально добиться этого лишь создают дополнительные помехи. Все что «нужно делать» - это ничего не делать! Ничего не делать специально! Только лишь наблюдать происходящее не давая этому никаких оценок и объяснений.

Во время такого наблюдения в тебе непроизвольно возникнет вопрос - КТО наблюдает? И тогда твое внимание начнет так же непроизвольно вывлекаться из привычного восприятия привычных явлений и направляться в сторону самого источника восприятия. Это называется движением вспять или возвращением к источнику, или возвращением домой.

Когда такое движение началось, то остановить его уже невозможно и рано или поздно оно дойдет до нужного места, которого нет. На этом духовный поиск заканчивается и начинается «ЖИЗНЬ В ЛЮБКАХ».

Многие люди неверно понимают значение слова Любки. Чаще всего они понимают под этим словом некую традицию состоящую из набора практик или дисциплин включающих в себя боевое искусство, народное целительство, обряды и праздники, самопознание и т.д. Это неверное понимание. Основой слова Любки является корень ЛЮБ или ЛЮБО, что означает ПРИЯТИЕ. Приятие чего-либо отдельно взятого называется – любок, а приятие всего что есть – Любки. Любки – это единство во множестве.

Конечно, слово любки, как и многие слова русского языка может использоваться и используется в нескольких значениях, как например, бой на любки, любошные забавы, целительство в любках, любошная традиция и т.д. Так же это слово используется и как название, например, Ассоциация «Любки». Но истинное значение этого слова - ЛЮБОВЬ или ПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ.

Когда я говорю или пишу о Любках, то имею в виду именно это значение. И исходя из этого значения, в Любках никаких практик нет и быть не может и научиться им нельзя, поскольку Любки есть основа человеческой, природы. А потому, все что только возможно - это БЫТЬ ТЕМ КТО ТЫ ЕСТЬ. И для этого ничего делать не надо, ведь ты УЖЕ ЕСТЬ ЭТО!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Лена » 06 фев 2008 13:17

Евгений Багаев писал(а):Многие люди неверно понимают значение слова Любки. Чаще всего они понимают под этим словом некую традицию состоящую из набора практик или дисциплин включающих в себя боевое искусство, народное целительство, обряды и праздники, самопознание и т.д. Это неверное понимание. Основой слова Любки является корень ЛЮБ или ЛЮБО, что означает ПРИЯТИЕ. Приятие чего-либо отдельно взятого называется – любок, а приятие всего что есть – Любки. Любки – это единство во множестве.

Конечно, слово любки, как и многие слова русского языка может использоваться и используется в нескольких значениях, как например, бой на любки, любошные забавы, целительство в любках, любошная традиция и т.д. Так же это слово используется и как название, например, Ассоциация «Любки». Но истинное значение этого слова - ЛЮБОВЬ или ПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ.

Когда я говорю или пишу о Любках, то имею в виду именно это значение. И исходя из этого значения, в Любках никаких практик нет и быть не может и научиться им нельзя, поскольку Любки есть основа человеческой, природы. А потому, все что только возможно - это БЫТЬ ТЕМ КТО ТЫ ЕСТЬ. И для этого ничего делать не надо, ведь ты УЖЕ ЕСТЬ ЭТО!


Здравствуйте, Евгений. Рада пообщаться с вами.
Недавно приобрела и прочла вашу книгу "Я Есмь Свет". Там вы приводите такие упражнения как Световидово моление, направленное на осознание себя; Жгонка, способствующее становлению сразу нескольких уровней бытия; Стожары, направленное на повышение самоосознавания.
Верно ли я понимаю, что эти упражнения, как костыли для выздоравливающего хромого (извините за грубое сравнение), через возникающие переживания, ощущения и чувства помогают человеку ОСОЗНАННО погрузиться в Любки, Осознанно проживать свою жизнь в Любках?
Так же хочу задать еще вопрос: какое место в вышеупомянутых упражнениях занимает музыка? Включаете ли вы её в процессе упражнений. на семинарах? Если да, то какую именно? Не может ли она, напротив, стать помехой?
Благодарю.
Лена
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2008 23:41

Сообщение Евгений Багаев » 06 фев 2008 19:39

Лена писал(а):Недавно приобрела и прочла вашу книгу "Я Есмь Свет". Там вы приводите такие упражнения как Световидово моление, направленное на осознание себя; Жгонка, способствующее становлению сразу нескольких уровней бытия; Стожары, направленное на повышение самоосознавания.
Верно ли я понимаю, что эти упражнения, как костыли для выздоравливающего хромого (извините за грубое сравнение), через возникающие переживания, ощущения и чувства помогают человеку ОСОЗНАННО погрузиться в Любки, Осознанно проживать свою жизнь в Любках?

Да это так, и сравнение очень подходящее. Только не надо забывать о том, что любые упражнения, какими бы они ни были и на что бы они ни были направлены - это всего лишь игра, забава, такая же иллюзия как и все остальное в этой жизни. Но при этом, эти забавы напоминают о том что есть не иллюзия. Только в этом и заключается их смысл. В целом же это такие же занятия, т.е. то чем занято сознание, такие же как и все остальные явления, и потому никакой особой ценности не имеют, и не надо придавать им какого-то особого значения. Относись к ним как к занимательным игрушкам не более того. В действительности любое действие, любое возникающее в сознании явление может оказаться пробуждающим от сна-иллюзии.

Так же хочу задать еще вопрос: какое место в вышеупомянутых упражнениях занимает музыка? Включаете ли вы её в процессе упражнений, на семинарах? Если да, то какую именно? Не может ли она, напротив, стать помехой?

Я давно уже не выполняю все эти упражнения, за исключением разве что жгонки, и то выполняю ее исключительно в оздоровительном аспекте. На наших занятиях и семинарах мы тоже не выполняем эти упражнения. Поэтому музыку для них я не использую да и раньше тоже не использовал. Но есть упражнения в которых музыка нужна, например в танцевальных упражнениях, и там без нее практически не обойтись.

Что касается тебя, то ты сама реши как тебе быть в данном случае, использовать ли для своих занятий музыку или нет. Если тебе музыка помогает, то почему бы ее ни использовать, а если только мешает, то зачем ее использовать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Лена » 07 фев 2008 12:02

Благодарю за ответ, Евгений.
Хочу уточнить для себя еще одно: можно ли в полном одиночестве выполнять упражнение Стожары? Не возникнут ли, так называемые среди форумчан, нежелательные спецэффекты? Или лучше постараться попасть на семинар и начать там?
Лена
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2008 23:41

Сообщение Евгений Багаев » 07 фев 2008 12:46

Лена писал(а):Хочу уточнить для себя еще одно: можно ли в полном одиночестве выполнять упражнение Стожары? Не возникнут ли, так называемые среди форумчан, нежелательные спецэффекты? Или лучше постараться попасть на семинар и начать там?

Еще раз говорю, что мы не выполняем это упражнение и все остальные описанные в этой книге упражнения ни на семинарах, ни на занятиях уже несколько лет!!! Самостоятельно выполнять все эти упражнения включая стожары можно, это полезно как минимум с оздоровительной точки зрения.

Если ты не будешь настраиваться на какой-то конкретный результат, то никаких нежелательных эффектов не будет. Нежелательный эффект может возникнуть только тогда, когда у тебя есть конкретное желание которое ты стремишься достичь. Если нет такого желания, то откуда может взяться нежелательный эффект. Нежелательный - значит не соответствующий определенному желанию. Нет определенного желания - нет и нежелательного эффекта. Поэтому делай это упражнение не настраиваясь на какой-то конкретный или конечный результат. Просто делай его и наблюдай все возникающие во время его выполнения эффекты.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Лена » 15 фев 2008 21:48

Засыпать в процессе стожар - это нормально? Как избавиться от этого явления? И стоит ли? Может, продолжать работать, а со временем само пройдет?
Лена
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2008 23:41

Сообщение Евгений Багаев » 16 фев 2008 02:06

Лена писал(а):Засыпать в процессе стожар - это нормально? Как избавиться от этого явления? И стоит ли? Может, продолжать работать, а со временем само пройдет?

Если вдруг накатывает сон и ты засыпаешь, то что ты с этим можешь сделать? Если ты начнешь с этим бороться, то в тебе возникнут внутренние противоречия, которые никак не будут влиять на явления возникающие в восприятии, в данном случае на засыпание. А вот страдания точно возникнут как переживания внутренней борьбы и несогласия с тем что есть.

То что ты засыпаешь это нормально, если получится не засыпать, то это тоже будет нормально. Нормально - это то, что есть в твоем случае прямо сейчас. Принимай это как должное и не борись с этим внутри себя. Все что с тобой, или в тебе происходит ты не можешь изменить, ты можешь только воспринимать это. Вот и воспринимай все что возникает у тебя в восприятии. Если это наблюдение каких-то действий, то наблюдай их, если это наблюдение каких-то мыслей, то наблюдай их, если это наблюдение сна, то наблюдай его.

Наблюдение не является работой, это своего рода природная особенность сознания. Сознание - это и видение и понимание и осознание одновременно. И потому ОНО ничего не делает чтобы делать это. ОНО ничего не делает чтобы видеть или наблюдать. Сознание и есть ТЫ, а точнее Я. Тогда кто должен продолжать работать? И над чем? Над видением или над наблюдением? Как над этим можно работать? Этим можно только быть.

Все описанные мною так называемые «упражнения» являются занятиями, тем что занимает в данный момент сознание, это не работа! Это своеобразная забава и потому относись к этому не как к работе, а как к забаве. Все что возникает у тебя в восприятии в процессе этой забавы, то и должно быть. Все что ты можешь сделать – только наблюдать это будучи самим наблюдением.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Обсуждение занятий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron