Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Вопрос по личному опыту

Вопросы, касающиеся вспышек осознания и индивидуальных опытов переживания смены восприятия

Вопрос по личному опыту

Сообщение Voodoochild » 16 янв 2019 05:32

Евгений Здравствуйте! Меня зовут Александр мне 30 лет, с детства так или иначе интересовался вопросами духовного развития, в подростковом возрасте занимался единоборствами, через них познакомился с философскими и религиозными направлениями востока, в подростковом возрасте активно читал и практиковал эзотерическую литературу. В институте начал практиковать йогу. Старался читать первоисточники ведической литературы, тексты по адвайте, со временем стал отходить от физических упражнений. Старался дойти до сути отсекая все лишнее. Последним из того что я изучал и то что было наиболее близко стал Дзен. Остался минимум физ упражнений, в основном занимался внутренним созерцанием и самовопрошание Кто Я? В 25 лет весьма спонтанно произошло переживание в котором я ощутил свое сознание сжавшимся до бесконечно малых размеров, а затем как множество молний разлетевшееся или распространившееся на все мироздание, ощутив единство себя со всем остальным. Таким образ пришло осознание Кто Я, спустя некоторое время пытался себе логически воспроизвести этот ответ, в голову приходила только фраза Аз Есмь. Первое время был большой душевный подъем, однако после со временем как-то наоборот все потеряло смысл, я больше не видел смысла чтения литературы, пытался даже заставлять себя и честно говоря все остальные практики тоже как-то потеряли смысл. Хотя в остальном живу вполне нормальной, счастливой семейной жизнью, занимаюсь музыкой и тд Прошло уже пять после этого переживания, собственно говоря ваши видео смотрел еще в период когда вы занимались единоборствами и Вы пожалуй единственный русскоговорящий человек в интернете которому я интуитивно доверяю, поэтому хотел Вас спросить, чувствую что это не конечная точка, а можно сказать начало, ну куда двигаться дальше не понимаю, хотел бы утвердиться в том состоянии которое пережил но как-то не получается.
Voodoochild
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2019 21:52

Re: Вопрос по личному опыту

Сообщение Евгений Багаев » 17 янв 2019 14:57

Voodoochild писал(а):чувствую что это не конечная точка, а можно сказать начало, ну куда двигаться дальше не понимаю, хотел бы утвердиться в том состоянии которое пережил но как-то не получается.

Как можно утвердиться в том, что уже ушло, т.е. в прошлом? В прошлом нельзя ни утвердиться, ни закрепиться, и вернуть его тоже нельзя, поскольку оно ушло безвозвратно. Что нужно делать в данном случае?

Первое, понять, что это был всего лишь опыт, вспышка осознания. Это ещё не конечный опыт и не окончательное понимание. Это нужно принять как данность и относиться к этому опыту, как к любому прошедшему переживанию, не пытаться вернуть его.

Второе, не нужно думать, что этот прошлый опыт является чем-то особенным. Не нужно придавать ему особое значение, иначе это будет тянуть в прошлое, и будет мешать получению нового опыта.

Третье, извлечь из этого опыта пользу. Этой пользой является знание о том, что ты не есть тело, а есть Нечто, что принято называть сознанием или духом. И оттолкнувшись от этого опыта, имея полученное знание, продолжить свой духовный путь дальше в сторону абсолютной ясности и понимания того, что есть и как есть.

Четвертое, запастись терпением, поскольку путь к абсолютному пониманию, как правило, не быстр и не прост. Не нужно думать, что если в тебе произошла вспышка осознания, то теперь до просветления и полного понимания рукой подать. Это не так. Неизвестно сколько придётся потратить на это сил и времени. Не думай о готовом результате, а спокойно занимайся самопознанием дальше.

Пятое, продолжай заниматься самоисследованием. Это хорошо, что в тебе произошла вспышка осознанности, теперь тебе не нужно объяснять, что ты не тело, ты это и так знаешь. Ты, даже знаешь, что ты есть Нечто. Но что есть это Нечто? И что есть всё остальное, что принято называть миром? Это всё надо исследовать и постоянно видеть, понимать и осознавать. Это должно стать твоим постоянным опытом видения, осознания и понимания.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос по личному опыту

Сообщение Voodoochild » 18 янв 2019 19:57

Благодарю за развернутый ответ.
Voodoochild
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2019 21:52


Вернуться в Вспышки осознания и индивидуальные переживания смены восприятия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3