Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Что-то произошло

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Что-то произошло

Сообщение Ageres » 07 авг 2010 14:41

У меня в основном происходят попытки наблюдать за появляющимися мыслями , картинками, образами..А так же идущими вслед за ними эмоциями, некоторые из которых ощущаются физически. Тогда пытаюсь направить внимание на эти ощущения. Но восновном это вовлечение во все это , переживание этого, а не наблюдение. Мне почему то так кажется. Так как присутствует непонимание, энная доля страданий и т.д.
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Что-то произошло

Сообщение морок » 08 авг 2010 09:10

Почему ты решил, что вовлечение или переживание нельзя наблюдать, то бишь осознавать.
По-моему ты поставил себя цель, до которой с одного шага не дойти, а хотя бы с 100 шага. Но ты хочешь наблюдения-осознавания и причем непрерывного прямо сейчас.
И еще, осознай, что у тебя есть определенное ощущение, картинка - "это должно быть именно так".
Все проистекает по причине, а не потому-что "это должно быть так".
Последний раз редактировалось морок 08 авг 2010 12:28, всего редактировалось 3 раз(а).
морок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 май 2010 00:57

Re: Что-то произошло

Сообщение Linza » 08 авг 2010 10:36

морок писал(а): И еще, осознай, что у тебя есть определенное ощущение, картинка - как это должно быть.
Все проистекает по причине, а не из-за, это должно быть так.

С какой целью,извини? Ставить целью воображение картинки "как это должно быть"? Ведь это воображение, а не наблюдение текущего. Когда она есть, появившись "сама собой", -тогда нет вопросов, что можно это исследовать для понимания. А как "должно быть.." Вряд ли это наблюдение случающегося..Это может вовлечь ум в конструирование образа.
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что-то произошло

Сообщение морок » 08 авг 2010 11:57

С какой целью,извини?

С целью наблюдения-осознания.
Евгений говорил, что если ты испытал определенное состояние сознания, то не надо его пытаться вернуть.
Ageres, пытается сформировать умственный образ, как это должно быть и по нему узнать, то состояние которое он поставил своей целью...( и я предполагая, что он не осознает этого процесса предложил ему это сделать).
морок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 май 2010 00:57

Re: Что-то произошло

Сообщение Linza » 08 авг 2010 15:56

морок писал(а):
С какой целью,извини?

С целью наблюдения-осознания.
Евгений говорил, что если ты испытал определенное состояние сознания, то не надо его пытаться вернуть.
Ageres, пытается сформировать умственный образ, как это должно быть и по нему узнать, то состояние которое он поставил своей целью...( и я предполагая, что он не осознает этого процесса предложил ему это сделать).


Теперь понятнее. Ты "отговариваешь" воображать, а не предлагаешь. Иногда образ формируется сам по себе, вдруг, в процессе обсуждения какой-то проблемы с человеком, к примеру, в здоровьи, по телефону. Опс! Мелькнуло на миг картинкой-ответом причины- и свернулось. Цели "увидеть" в такие эпизоды не ставилось, просто был, видимо, соответствующий настрой, вникание какое-то. Не задумывалась прежде, что происходит при этом. Интересно, а что было? :roll:


.
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что-то произошло

Сообщение Ageres » 08 авг 2010 19:05

Под картинкой я имел ввиду образы или мысли возникающие в виде картинки в уме..Как некие отрывки из прошлого или воображаемого будущего.. Вот и всё. Прекрасно понимаю, что нет в них ничего , но тем не менее они есть. :D И вроде я их наблюдаю, но не уверен , что осознаю это наблюдение, вот в чем вопрос..Скорее я в них вовлекаюсь и продолжаю страдать.А в настоящем как-то не получается присутствовать, ум и воображение очень сильно меня отвлекают .
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Что-то произошло

Сообщение Linza » 09 авг 2010 05:34

Ageres писал(а):Под картинкой я имел ввиду образы или мысли возникающие в виде картинки в уме..Как некие отрывки из прошлого или воображаемого будущего.. Вот и всё. Прекрасно понимаю, что нет в них ничего , но тем не менее они есть. :D И вроде я их наблюдаю, но не уверен , что осознаю это наблюдение, вот в чем вопрос..Скорее я в них вовлекаюсь и продолжаю страдать.А в настоящем как-то не получается присутствовать, ум и воображение очень сильно меня отвлекают .

Вот как..Интересно. Тут нужны комментариии знающего, "начальника транспортного цеха", а не подмастерья. :) Евгения, конечно. Я так, в порядке опознания ..подилетантирую, пока его нет.
В одно время меня занесло на стажировку в частную клинику нетрадиционной медицины с восточным уклоном. Среди интересных, безмедикаментозных методов использовался такой как Саморегуляция. Психотерапевт-кинезиолог настраивал особое расслабленное состояние пациента, и по остаточным мышечным напряжениям диагностировал руками локализацию "записи" причины болезни в теле. Задача была в том, чтобы расслабить эту область тела через вспоминание негативного эмоционального переживания, спроецированного в сейчас напряженное место; всплывающего в памяти при сосредоточении на нем, и которое нужно было заново пережить под словесное внушение- "перезапись" психотерапевта. Туда практически не допускали третьих лиц-наблюдателей, так что получила информацию о методе весьма бегло.
Твой опыт напомнил мне эту историю. Только ты сам себе врач, из состояния расслабленного наблюдения вычисливший области записи болевой информации и переживающей ее для того, чтобы переинформировать в норму. Я еще плаваю в терминологии, но по-моему, это места "скляни" в теле, которую ты ..лечишь. (Я тоже так хочу! :))
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что-то произошло

Сообщение Linza » 09 авг 2010 05:54

Но какой-то переход к осознанию и осознаванию себя здесь, видимо, был неточен, раз занесло в память при всей пользе проработки напряженных участков тела. Цитируем Евгения, конечно. Тем более, возникает вопрос: что можно, а что нельзя?

И хоть такие моменты переживались ранее в жизни, не нужно стараться их заново переживать. Этого сделать нельзя. Тот поезд уже ушел. Не нужно так же пытаться вспомнить состояния, которые возникали тогда, чтобы в дальнейшем стремиться к их достижению или обретению. Это всего лишь состояния, они пришли и ушли. Задача осознанности заключается не в достижении или обретении каких-то особых состояний, а в осознании того, что есть.

Осознанность не является состоянием и потому, не нужно путать ее с состояниями. Какие бы состояния не возникали в сознании, все они осознаются именно потому, кто есть НЕЧТО, что их осознает. Все они осознаются благодаря присутствию осознания. Именно к этому, постоянно присутствующему осознанию и осознаванию, и нужно стремиться.

Такое осознание может произойти только тогда, когда будет осознано ТО, что осознает. Пока осознающее НЕЧТО не будет осознано самим собой, ни о каком пробуждении от сна иллюзий и заблуждений не может быть и речи.

А потому, вместо погружения в память, для того чтобы отыскать там подходящее состояние, и заново пережить его, направь свое внимание на поиск ТОГО, что осознает все возникающие состояния. А для этого, как раз, и нужно погрузиться, или как говорил Пападжи, нырнуть в самого себя. Только там, в глубине собственного сознания или самоощущения себя, можно обнаружить ИСТОЧНИК осознания, который является истинной и единственной природой всего, что есть. Это и есть Я.
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что-то произошло

Сообщение Ageres » 09 авг 2010 14:17

Насчет скляни не совсем понятно... Что-то про боль видимо?
С цитатой из Евгения нельзя не согласиться, как впрочем и с его ответами на мои вопросы.
При попытках самонаблюдения невероятно сложно ощутить настоящий момент и просто наблюдать происходящее. Сонм мыслей и различных умозаключений, представлений.. Пытаешься всё это наблюдать , получается (вроде) на какое-то непродолжительное время, но в конце концов все равно вовлекаешься в какие - нибудь воспоминания или представления. Настоящего очень мало. Ум беспокойный , да и воображения хватает.. :D Смотрел на видео, что Евгений в похожих ситуациях советовал делать, но пока что-то толку мало. Может я что-то не понял, не знаю..Если получится на грядущий семинар приехать, то будет здорово обо всём об этом у Евгения расспросить.
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Что-то произошло

Сообщение морок » 09 авг 2010 20:48

Ageres, я бы на твоем месте не застревал на непрерывности наблюдения и занялся бы чем-нибудь другим.
К примеру, избавлялся бы от заблуждений и иллюзий.
В детстве, дети увидев радугу, гнались за ней пытаясь схватить ее, или когда смотрели в окно движущейся машины на деревья, думали что это деревья "бегут"... Но потом они осознали свои иллюзии и заблуждения...
Еще бы почитал эту книгу "Геше Джампа Тинлей УМ И ПУСТОТА", хотя простое чтение книг, без стремления избавиться, очиститься от заблуждений и иллюзий, без стремления узнать истину, без стремления узнать, что подразумевает автор, мало что мне даст.
морок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 май 2010 00:57

Re: Что-то произошло

Сообщение Ageres » 09 авг 2010 21:05

Хм...Избавиться от заблуждений и иллюзий... А как ? Ты знаешь ? Я книг много прочитал, но как видишь , всё ещё задаю вопросы...
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Что-то произошло

Сообщение морок » 09 авг 2010 21:15

Хм...Избавиться от заблуждений и иллюзий... А как ? Ты знаешь ? Я книг много прочитал, но как видишь , всё ещё задаю вопросы...

Знания обо всем - находятся в тебе и только ты можешь их раскрыть... :wink:
Все что нужно - это осознать их.
морок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 май 2010 00:57

Re: Что-то произошло

Сообщение Ageres » 09 авг 2010 21:19

Да это понятно... А как ? Не подскажешь?
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Что-то произошло

Сообщение Ageres » 09 авг 2010 21:19

Не подскажешь, скорее всего... Всё равно, спасибо тебе за диалог... :D
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Что-то произошло

Сообщение морок » 09 авг 2010 21:28

Да это понятно... А как ? Не подскажешь?

Я не знаю, но ты знаешь - это точно.
Доверься себе, своей интуиции, своему подсознанию и ты обретешь нужный опыт, что поможет тебе в осознании.
морок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 май 2010 00:57

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 23

cron