Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Что-то произошло

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Что-то произошло

Сообщение Linza » 11 авг 2010 12:25

Ageres писал(а):Насчет скляни не совсем понятно... Что-то про боль видимо?

У Багаева это так:
"Склянь. В любошной традиции, вся внутренняя грязь называется «склянью». Склянь делится на телесную и душевную.
Склянью у охотников и кожевенников называются плохо выделанные участки кожи. Это участки, находящиеся в местах бывших травм животного. Кожа в этих местах плохо выделывается, а при высыхании стягивается и стекленеет. Становится похожей на кусок стекла. Потому и название имеет такое – склянь.
Так и в человеке. Травмированные и болезненные участки тела или души, начинают грубеть и постепенно твердеть. Они все меньше и меньше пропускают сквозь себя жизненные силы, и все больше и больше начинают мертветь. С годами, скляни в человеке накапливается все больше и больше, и жизненным силам становится все труднее протекать сквозь тело. Когда потоки жизненных сил оказываются вовсе перекрытыми склянью, человек умирает.
Образ затягивания человека склянью хорошо описан в русских народных сказках «Хрустальная гора», «Окаменелое царство». Там описывается царство, которое постепенно начинает затягиваться стеклом или камнем. И постепенно вся жизнь в нем останавливается. И, чтобы оживить это царство, и освободить из него царевну (свою душу), герой должен вначале победить злое чудище, охраняющее это царство (змея о 12 головах), а затем растопить это царство огнем.
Так же образ скляни хорошо передан в сказке Андерсена «Снежная королева». Там Снежная королева, прообразом которой является богиня смерти Мара (от названия которой происходит слово мороз), разбивает и рассеивает по всему миру волшебное зеркало. Крупицы этого зеркала в виде кусочков льда разносятся по свету и попадают в сердца людей. Один из кусочков попадает в глаз мальчику Каю, и сердце его (душа) начинает замерзать. И растопить его может лишь огонь любви и память о родном доме.
И хоть сказка эта авторская, но создана она на основе народных поверий и мифологических сюжетов.
В русской традиционной культуре сохранилось множество способов освобождения от скляни. Основными из них являются:
• банный обряд,
• правка костей и внутренних органов,
• очищение внутренних органов (траволечение, лечение мочой, водолечение),
• лажение (восстановление токов жизни),
• очищение и наполнение силами жизни через движение,
• очищение души (заговоры, отливания на воск, кресение).
Все они являются способами народного целительства и направлены на восстановление человеком цельности. Человека нельзя исцелить, ему можно только помочь вернуть или обрести свою цельность. В этом заключается суть русского традиционного целительства. "

Вот у меня телесная склянь в виде остехондроза. Шкура будет плохо выделываться в этом месте. )). Я даже допускаю причину, но не осознала ее, она в черезмерно взятой на себя ответственности, ложность необходимости которой мне предстоит исследовать. В миру это называют психосоматикой: "что в голове, то и в теле".
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что-то произошло

Сообщение Linza » 11 авг 2010 12:52

Ageres писал(а): При попытках самонаблюдения невероятно сложно ощутить настоящий момент и просто наблюдать происходящее. Сонм мыслей и различных умозаключений, представлений.. Пытаешься всё это наблюдать , получается (вроде) на какое-то непродолжительное время, но в конце концов все равно вовлекаешься в какие - нибудь воспоминания или представления. Настоящего очень мало. Ум беспокойный , да и воображения хватает.. :D .


А кому легко?
Для себя я решила, попрыгав там-сям, и чувствуя недостаток ясности, ускользание контроля, "решила", что сначала осознание буду практиковать внешне! ( Почему в кавычках, надеюсь, понятно?). Чем больше ощущу (?) в одном моменте- тем лучше. Обычно мы как бусинки нанизываем в длинную цепь моменты восприятий одного, другого, тридцать третьего..Туда-сюда ежднесекундо прыгает восприятие, то на муху, то на кондиционер, то на экран, то на звонок, то на громыхание железом рабочих под окнами,то на тело, молящее о "дай воды..".Это линейное восприятие , "прожирание времени на пространство". Моя задача: в один момент наощущать, наулавливать, заметить максимум информации сразу. Как опытный водитель умеет и рулить, и знаки замечать, и сзади поток машин видеть через зеркало, и обсуждать что-то, и стройную фигурку на остановке засечь, и констатировать стучание каких-то там пальцев в движке. Вот если это сразу, за один раз- это и есть осознавание внешнего. Потом уже проще переходить на внутреннее. Для меня, по крайней мере. Мы ведь все уникумы в своих параметрах, мне так показалось не проще, (не сказала бы , что это легко), но понятнее и различимее то, что я делаю.
В конце концов, делание идет само собой..и куда надо. :) Понимание имеется, а там и до внутренних наблюдений созрею ( делание дойдет). :roll:
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что-то произошло

Сообщение Ageres » 11 авг 2010 17:32

Linza писал(а):
А кому легко?
Для себя я решила, попрыгав там-сям, и чувствуя недостаток ясности, ускользание контроля, "решила", что сначала осознание буду практиковать внешне!

Тоже интересно.. Видимо у каждого свои пути. Меня вот мысли и эмоции донимают.. :D
А насчет скляни , очень интересно, я в основном изучал материал Евгения о понимании и осознании, а вот с остальными темами не особенно знаком.
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Что-то произошло

Сообщение Linza » 11 авг 2010 18:49

Ageres писал(а):Тоже интересно.. Видимо у каждого свои пути. Меня вот мысли и эмоции донимают.. :D

Я неточно акцентировала, признаюсь, неполно выразилась. У..силение внимания ко внешнему, максимум возможного для "сейчас" охвата восприятия, это часть понятной мне практики. А эмоции-мысли, конечно, же есть тоже как наблюдаемые и исследуемые. У меня сын древний наркоман, поэтому ежедневный тренинг обеспечен: то барахло из дома исчезнет с концами, то заморочка нарисуется..Прежде выхлоп эмоций был как у фурии или измученной матери с последующим отходняком на восстановление 2-3 дня. Сейчас если и сорвусь, то даже в этом состоянии ловлю себя контролем ,но стою как буриданов осел между двумя стогами сена: повестись на поводу у эмоций или отстраниться? В чем больше пользы? Приходится "изображать" подконтрольный актерский гнев, да и то не уверена, что в воспитательных целях это нужно, (надо разобраться). А мысли..Мысли-мысли-мюсли..Вчера встретила мудрость: "любовь испытывается самопожертвованием, а измеряется самоотречением". Вот я сейчас нахожусь на стадии запятой в этой фразе."Не отрекаются, любя" хорошо впиталось. Целый букет серьезных завязок нужно распутывать, чтобы рассмотреть причины своих убеждений и подоплеки мыслей: что есть любовь? что есть отречение? что есть Я в этой ситуации? Эх, было бы осознание и не было бы этих вопросов.. Но и к этой ясности не придти без понимания и внимания..
Посему делаю акцент на внешнем,более легком и понятном как в целеполагании, так и в исполнении. И потихоньку карабкаюсь по своим темным залежалым закоулкам-причинным местам своих суждений. Правда, прихожу в тихий ужас: да сколько же их, мама мия! :(
Последний раз редактировалось Linza 12 авг 2010 06:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что-то произошло

Сообщение Linza » 11 авг 2010 18:58

Кстати,да. Не мудрено, что в довесок к специфике пути, добавляется еще и особенность женского и мужского чувствования. Предположу, что через ступеньку не проскочить, все равно каждая должна быть пройдена и "посчитана" вниманием, исследованием, пониманием, осознанием. :) Что-то пропустила?
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что-то произошло

Сообщение Ageres » 11 авг 2010 21:18

Да , навряд ли Вы что-то пропустили...Ваши посты достаточно информативны.. Спасибо Вам! :D
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Что-то произошло

Сообщение Linza » 12 авг 2010 10:22

Ageres писал(а):Да , навряд ли Вы что-то пропустили...Ваши посты достаточно информативны.. Спасибо Вам! :D

Я не о постах, о последовательности "внимание-исследование-понимание-осознание"..Да не за что, мне нужнее, признаться, чтобы другие замечали мои ошибки. :)
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Странный случай

Сообщение olafff » 01 дек 2011 14:29

Несколько лет назад у меня был период, когда я активно смотрел в центр себя. Я даже не понимал зачем я это делаю, просто считал, что так правильно, и часами наблюдал как дышит мой "даньтянь". Как раз в этот отрезок жизни со мной произошел странный случай, который я до сих пор не могу для себя прояснить. Может Вы Евгений прольете на него свет. У меня загостился товарищ, дело было уже давно за полночь, вот вот будет светать. Он плюхнулся на диванчик, и у того отлетела боковая спинка, так как диванчик был старый и больной )). Во время комичной процедуры "лечения" и ползания вокруг диванчика произошло следующее, товарищ в какой-то момент щелкнул большим пальцем левой руки, чтобы я ему передал инструмент, но к моему удивлению, то что я увидел меня поразило. Я не видел привычной руки перед собой, хотя и понимал что это рука. Нечто похожее на протуберанцы или завихрения, наполненные золотисто-оранжевой пыльцой, или может просто пыльца, струясь и колыхаясь, делала эти завихрения, сказать или описать очень сложно. Вид руки был похож скорее на Солнечный выброс в пустоте. Это длилось какое-то время, а потом взгляд переключился на привычную форму руки, только она предательски светила чем-то оранжевым изнутри. Кому расскажи - будут крутить пальцем у виска, но в том то и дело, что я не считаю, что мне это показалось. После этого еще несколько дней я переодически видел какие-то всполохи, что накладывались на "картинки" людей, как зарницы, только по телам или перед ними. Со временем "бытовуха" снова увела внимание от наблюдения себя к новой работе, и все "странности" постепенно ушли, но не забылись. Что это вообще было и стоит ли уделять этому внимание?
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Re: Странный случай

Сообщение Евгений Багаев » 02 дек 2011 12:21

olafff писал(а):Что это вообще было и стоит ли уделять этому внимание?

Это было кратковременное видение течения силы жизни. Конечно, ум несколько дорабатывает тут, внося свои коррективы, но видение есть видение. Особого внимания не надо уделять ни чему, кроме самоощущения себя, себя, как естьности. А все остальное, есть лишь проявления себя в том или ином виде. На этих проявлениях не надо заострять внимание, поскольку их бесконечное количество, и если на них концентрироваться, то это лишь будет уводить твое внимание в разных направлениях, еще больше запутает тебя, и будет создавать в тебе еще больше непониманий. Какие бы странные или необычные явления не возникали в твоем восприятии, не уделяй им особого внимания. Это всего лишь явления. Замечай их, но не задерживай на них внимания. Внимание нужно удерживать только на Я.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Странный случай

Сообщение olafff » 02 дек 2011 13:29

Видимо мой ум сейчас пытается схватиться за все важное, что я считал таковым. Спасибо за прояснение.
olafff
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2011 22:07

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25