Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Что-то произошло

Понимание и осознание своей истинной природы

Что-то произошло

Сообщение MichaelN » 28 дек 2009 22:09

Евгений, приветствую!
Произошло нечто, что я назвал - "я проснулся".

ЭТО ПОНИМАНИЕ НЕ ПОКИДАЕТ МЕНЯ, ЧТО Я ПРОСНУЛСЯ!!!
ЧЕГО ВЫ МНЕ РАНЬШЕ НЕ СКАЗАЛИ, ЧТО Я СПАЛ!
Все просыпайся, да просыпайся! А нужно-то было просто проснутся, а не просыпаться. Это проще всего! Но для этого ничего нельзя сделать. Я много чего делал в жизни, занимался, но это все не имеет непосредственного отношения. Это совсем даже наоборот - ничего не делание. Не могу объяснить... это вроде бы как и делание чего-то, но в тоже время неделание ничего, потому что ничего и нету... получилась словесная ерунда... :-) ну и пусть.

Оказывается, мы все просветленные, все здесь и сейчас, и нет никакого "какого-то", прошлого и будущего, это все функции памяти, мы просто уснули сном, который назвали реальностью, и очень сильно заигрались, причем так, что уже и забыли что это сон и так сильно увлеклись им, что раскручиваем его все дальше и дальше. И я жто не понял. У меня не осталось больше идей на счет этого, это случилось как опыт. Я вывалился из сна всем своим существом. И оказывается, не просто нет ничего, а даже нас самих нет, я увидел себя как нечто-ничто. Вроде бы что-то есть, но на самом деле ничего нет. Все только в восприятии, все в сознании. Такая игра, как прожектор, который не может осветить сам себя. Эти вибрации, оболочки, волны сознания, которые создают восприятие самих себя... как-то так это можно назвать. Ничего нету, мы просто запарились в своих снах, это так смешно и просто, это такая свобода! Ух! Это свобода, любовь и сознание, рождающее само себя, любующееся собой и проживющее все ТОТАЛЬНО, ВСЕЦЕЛО. Каждый атом, которого тоже нет, как и объективной материи, который тоже как вселенная, как и та, которая в нас... опять слова кончились... :-) ну и пусть будет так, какая разница. Вообще никакой разницы ни в чем нету! И в этом тоже суть. Нет ничего по отдельности, все вместе, все эта пустота, рождающая сама себя, рассыпающаяся мириадами отражений. И нет разницы ни в чем, только в восприятии. И нет никакого выбора. Я раньше за это так парился! А теперь я понимаю, что у нас вообще никакого выбора нет, мы только здесь и сейчас, мы живем. МЫ ЖИВЕМ! Я ЖИВУ! ОНО ЖИВЕТ! ВСЕ ЖИВЕТ! И БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕТУ! И этого здесь и сейчас тоже нет... это условность в словах, эх, эти слова... :-) ну почему ими ничего нельзя объяснить... :-) Понимаешь, вообще свобода, жизнь, любовь... во всем. Мы, я или оно, или нечто-ничто, я не знаю как это описать, это все придумали сами и сами же живем. Нет ничего, даже смерти. Все эти перерождения, сансару и прочее мы тоже себе придумали, чтобы немного отдышаться и перевести внимание на другой сон. Потому что умирать нечему. И так просто, это так просто понять! Ну на самом деле, так просто, как проснуться. Это самое элементарное, что мы можем сделать. Но пока ты находишься во сне, это так трудно сделать, кажется почти невозможно, наверное, пока не кончатся все силы, которые ты тратишь на это, пока не успокоишься, пока не бросишь все и тебе не останется ничего другого, как открыть глаза. А это действительно - как открыть глаза. И тогда все идеи о жизни уносит ветром. Я ЭТО ПЕРЕЖИЛ! Именно как опыт, а не как наргомождение мыслей. И это так здорово. Я ржал, смеялся, плакал, меня тошнило, я выносил и отпускал все, а точнее оно водопадом срывалось само, все, что я не отпускал и не переживал, все, что я понял, что мне снилось, впервые в жизни орал от жизни и от любви всеми словами, которые только были в тот момент, я трас все, всю вселелнную, тряс свое тело. На утро посмотрел на себя - весь в синяках... :-) Но с такой улыбкой :-)))
Я НАШЕЛ СЕБЯ! СЕБЯ НАСТОЯЩЕГО! СЕБЯ КАК СЕБЯ! ВНЕ ВСЕГО, НО ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ ВСЕМ. Я - ЭТО НЕЧТО. ЭТО ВСЕ, ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ, ЭТО ТО, ЧТО НЕВЫРАЗИМО НИЧЕМ.

ДАВАЙТЕ ДАЛЬШЕ ИГРАТЬ В ЖИЗНЬ, ИГРАТЬ ПОНИМАЯ, ПОНИМАЯ СВОЮ ВОВЛЕЧЕННОСТЬ! ВО ВСЕ, ЧТО МЫ ПРИДУМАЛИ! ДАЖЕ В ТО, ЧТО ОТВРАТИТЕЛЬНО И МЕРЗКО! В ТО, ЧТО ПРЕКРАСНО!
Я ЛЮБЛЮ ВАС! ПОТОМУ ЧТО БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕТУ. В ЭТОМ И ВЕСЬ ФОКУС! ЭТО КАК ПРОСНУТЬСЯ! ПОНЯТЬ, ЧТО ВЫБОРА НЕТ. ПЕРЕХОДИТЬ И УБЕГАТЬ НЕКУДА. ЭТО ВСЕ, ЧТО У НАС ЕСТЬ, ЭТО ВСЕ, ЧЕМ МЫ ЯВЛЯЕМСЯ.

Я Ж-И-В-У!!!!!!!!!!!!!!!!!
MichaelN
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2009 10:26

Re: Что-то произошло

Сообщение Евгений Багаев » 29 дек 2009 00:22

Да, все так и есть! Только я бы сказал не "я живу", а Я-ЕСТЬ. На мой взгляд, это выражение будет точнее. Но в данном случае это неважно. Я рад, что такое явление, или неявление произошло. :D

Интересен такой факт, который добавляет некоторую символичность этому явлению-не -явлению. Одновременно с тем, как пришло это твое сообщение на форум, произошло два интересных явления, которые вместе слились в единый сюжет. Я смотрел дома на DVD фильм "Книга мастеров". Там, в конце фильма есть такой сюжет: околдованная девушка стоит на вершине каменной башни и горит. Вдруг в этот момент у меня, не переставая, начинает звонить звонок входной двери. Я ставлю дивидишник на паузу и иду открывать дверь. Открыв дверь, вижу клубы дыма и огонь. Оказывается, кто-то поджег мой звонок и убежал. Вместе со звонком загорелась проводка и замкнула звонок. Я потушил этот мини пожар, оборвал обгоревшую проводку и вернулся домой. В это время моя жена открыла форум и показывает мне твое сообщение о пробуждении. Я сел на стул и наблюдаю: с одной стороны на экране монитора твое сообщение о вспышке осознанности, с другой стороны, на экране телевизора фигура горящего человека, а с третьей стороны, из коридора идет дым от остатков мини пожара. Вот такое интересное сочетание явлений, которое, на мой взгляд, учитывая данную ситуацию, выглядит очень символичным.

Остается лишь пожелать укоренения твоего внимания в этом ЕСТЕСТВЕННОМ СОСТОЯНИИ, которое ощущается как бесконечный блаженный покой и гармония.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что-то произошло

Сообщение Hifexar » 29 дек 2009 15:27

"Вспышка" хорошее слово.

Радость пройдет быстро (понимание конечно никуда не денется), а обусловленность будет жить еще долго.
Hifexar
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 окт 2009 08:00
Откуда: Краснодар

Re: Что-то произошло

Сообщение MichaelN » 05 янв 2010 18:20

Hifexar, привет.
Это скорее был фейерверк, а не вспышка. Длилось примерно 5-6 часов... ну очень активно, так, что реальности вообще не было, вообще ничего, похожего на реальность, в которой я привык быть... потом еще 2 дня практически не переставая пребывал в "этом" я не мог спать, заснул только на третий день. Через неделю примерно все как-то пришло в равновесие. Радость, ты прав, улетучилась еще утром первого дня. Потом приходила-уходила... как и любое состояние, потому как любое состояние конечно и нет смысла привязываться ни к какому из них. Собственно можно сказать, что именно привязанность к чему-то и создает иллюзию. Понимание осталось. Осталось и нечто, что я бы назвал "тотальность". В переживании того, что я живу, что я есть, что все именно так. Этой тотальности не выразить словами, и я понимаю, что если бы мне кто-то когда-то начал это все обрисовывать и объяснять, то я бы, наверняка, согласился, но не понял, это не возможно понять со слов, это можно только испытать через опыт.
Стал обращать внимание на тело... точнее на то, на это некое нечто, что я привык ощущать и понимать, как свое тело... оно такое замечательное :-) сознание - сознанием, а в теле проявились некие такие "фиксаторы", или "записи" всех прожитых программ и стереотипов. Они сейчас вываливаются целыми кусками. Но это происходит не мгновенно. Чувствую, что перестраивается все внутри. Все расщелкивается, восстанавливается. Пошла гибкость обалденная, ритм сна сменился, уходит, просто тает, лишний вес, сменилась еда... все происходит само собой. Промелькнула как-то мысль о том, что ощущения тела, его существование в том виде, какое оно есть - это тоже образ и ограничение. Вот, наблюдаю за своими изменениями биологии, как они происходят, и здумываюсь, куда уж без мыслей :-) бывают :-) куда это все приведет? Я растворюсь? :-) В принципе я понимаю все о теле, об этой условности, я его видел, что оно на самом деле представляет, но одно дело это ощутить, понять, увидеть, воспринять... и совсем другое дело - это перестроить свое тело. Ну там в тело света, или, например, изменить ДНК от 2 до 36 000 цепочек, или трансформировать его в какое-то измерение, совместить сознание и телесные вибрации, или чего там еще бывает... Я не привязываюсь к этим вещам, все идет и движется, как есть, и вместе с тем, мысли такие появляются, что тело... тело... тело... :-) ?
MichaelN
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2009 10:26

Re: Что-то произошло

Сообщение MichaelN » 05 янв 2010 18:27

Евгений, приветствую!
В продолжение вышенаписанного...
...прикольная символичность. Наверное, всегда что-то такое происходит :-) Ведь из этой игры ничего не выкенешь. Именно такие символизмы и напоминают о сакральности всего происходящего, и что имеет ли смысл продумывать как и что и откуда взялось и какие значения имеют те или иные детали.
Может быть ты что-то скажешь о теле... ?
MichaelN
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2009 10:26

Re: Что-то произошло

Сообщение Евгений Багаев » 05 янв 2010 18:38

Да, все верно, ненужно ни к чему привязываться, ни к состояниям, ни к мыслям, ни к ощущениям, пусть все течет, как течет. Все, что можно - лишь наблюдать происходящее, оставаясь чистым Осознанием.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что-то произошло

Сообщение Евгений Багаев » 05 янв 2010 18:54

MichaelN писал(а):Евгений, Может быть ты что-то скажешь о теле... ?

Тело, безусловно, меняется. В первую очередь меняется его восприятие. Тело начинает восприниматься иначе. Как иначе? – трудно сказать. Оно воспринимается более легким, чем прежде, более прозрачным, текучим, порой даже практически не ощущаемым. Границы его размываются. Невозможно передать словами то, как это воспринимается теперь. Тело и есть, и нет одновременно. Оно есть, но не то, что было раньше. А то, что есть сейчас, порой трудно назвать телом. Есть набор постоянно меняющихся ощущений, которые воспринимаются как телесные.
Все, что тебе нужно, наблюдать за всеми этими ощущениями, как телесными, так и не телесными, всеми, возникающими в тебе. Эти постоянно меняющиеся ощущения и есть жизнь.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что-то произошло

Сообщение MichaelN » 05 янв 2010 20:27

Здорово!
Да, именно невесомость и ощущается. И все, что ты написал. И жизнь, и наблюдение, и покой.
И это так легко, свободно и естественно и к этому нельзя привыкнуть! :-)
И теперь даже прикольно, иногда нырнуть как в волну - немного вовлечешься в сюжет, в наблюдение, в жизнь, что-то испытаешь, такое захватывающее, что-то такое волнующее... но это как ребенок с игрушкой... и когда понимаешь, что наблюдаемое тобой практически уже само поверило в то, что это все происходит "по-серьезному", в этот момент расхохотаться от того, насколько это просто - нырнуть и вынырнуть из волны. И выныриваешь. И это так забавно. Понимать, что равновесие - это не значит как истукан стоять на месте, а можно быть самим равновесием в движении.
И это то, и это. Это самое простое, что можно делать-неделать. Это самое легкое. На это вообще ничего не нужно, не нужно никаких усилий и сил, не нужно времени. Это так легко, но об этом трудно говорить... :-) Помолчу. :-) Просто понаблюдаю. :-)
MichaelN
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2009 10:26

Re: Что-то произошло

Сообщение Ageres » 05 янв 2010 22:05

А батюшки !!! Так стало быть существует этот , т. называемый Великий Пофигизм ??? Раз люди нет - нет да с ним сталкиваются...Рад за Вас !!! И мне желаю того же. :D
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Что-то произошло

Сообщение MichaelN » 05 янв 2010 23:39

Да не пофигизм, а ЖИЗНЬ, ЛЮБОВЬ, СВОБОДА. Блин, тебя как делателя никакого нет, а само по себе все есть. Это как в песочнице заиграться. Ты думаешь, что ты вот такой-секой живешь, побеждаешь там чего-то, какой-то жизнью живешь зачем-то, и думаешь, что оно так и есть - а это иллюзия. Полная иллюзия. Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах на завтра. Никого нет и никто ничего не делает, это все как кино, сам себе режиссер. Наоборот, не проснувшись, ты живешь как великий пофигист, потому что вокруг ничего не видишь кроме "себя", точнее нагромождение всякой всячины, что привык считать собой, не живя жизнью, а имея относительно жизни какие-то идеи и живя всякими мелочами и проблемами, которые, когда проснешься, поймешь как они мелочны и смешны. И что занимая свой ум этой ерундой - ты и живешь как великий пофигист и тебе пофиг на все остальное, что и есть ты.
Только мне до этого говорили это все много-много раз, и даже в принципе я верил и местами вообще не сомневался, но вот в чем вся штука, что все время что-то делал для этого, для того, чтобы любить, чтобы проснуться, чтобы освободиться, чтобы видеть. А делая что-то, только еще дальше втягиваешься в этот сон. Тебе говорят - ты заспался, ни делай ничего, проснись, хорош, ты потерял осознанность, ты принял сон за реальность, ты втянулся, ты вовлекся с головой, перестань, ты мучаешь себя, воспрнимая все лично и серьезно, остановись, проснись... Соглашаешься, но спишь дальше и что-то пытаешься сделать во сне, да еще фантазии хватает расстраиваться о том, что не получается. Вот ржака... :-) ... нагородить такой огород. Такие вот дела. А когда проснешься - это вообще ни с чем не спутать. Чтобы жить и любить вообще ничего не нужно, не нужно ничего для этого делать, это уже есть. Удачи!
Проснешься, а я тебя уж щас потрясу за пятки :-) - так вместе обнимемся, повибрируем и поржом от всего своего существа, всей вселенной, чего ты себе напридумывал и как забыл просыпаться... это так смешно! И придумал, что есть время, через которое наступила эта удача. Ну все равно тебе удачи! :-)
MichaelN
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2009 10:26

Re: Что-то произошло

Сообщение Ageres » 06 янв 2010 00:15

Блин , если это правда...Если это не ментальная спекуляция всем этим...Если ты реально живёшь этим..( Ведь правда ?) Я просто визжу от радости за тебя !!! Честно.
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Что-то произошло

Сообщение Ageres » 06 янв 2010 00:24

И всё-таки извини.... Очередное сомневание ума... А вот это твоё понимание- случайно не один из тех удивительных инсайтов , которые случаются при "искании" ??? Так сказать временное понимание.
По крайней мере- спросил честно.
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Что-то произошло

Сообщение MichaelN » 06 янв 2010 15:20

Ageres, НУ ТЫ ЗАСОНЯ!!! :-) :-) :-)
...все эти вопросы... расслабься, ничего не делай умом, он (ум) классный, он как заботливый хозяин тащит все в дом, придает всему значение и исключительность, и вместе с этим, перестань отслеживать всю эту иллюзию, перестань искать интеллектуальных развлечений и ментальных оргазмов в своих вопросах, перестань играть, просто расслабься, проснись и ты все увидишь, это уже есть. :-)
MichaelN
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2009 10:26

Re: Что-то произошло

Сообщение Ageres » 06 янв 2010 19:02

ОК. Если серьезно , то у меня в жизни было несколько таких состояний , похожих на описываемые здесь некоторыми.
Ну т.е. надвижение чего-то неудержимого, мощного , проваливание в какую-то пропасть , не знаю просто как это обьяснить.. И сильный страх!!!Того , что я умру. Я впервые столкнулся на этом сайте с похожими описаниями .Все это время я старался не думать об этом.
Те состояния были всегда во время стрессовых ситуаций : в армии , в общежитии и т.д. Я каждый раз как ошпаренный вскакивал , чуть ли не кричал..Я не представляю как можно было отдаться этому...Слава Богу , увидев похожие истории , теперь можно как-то по новому посмотреть на это. Ведь тогда я и понятия не имел , что это вообще было. Мысли были , что я заболеваю , что надо сходить к врачам..Но шли годы , я ничем не заболевал. Значит это были явления другого порядка.
У меня привычка : сам себе всегда отвечаю. :D
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Что-то произошло

Сообщение MichaelN » 07 янв 2010 17:37

И сильный страх!!!Того , что я умру.
- У того, что можно назвать "я", а не тебя самого, у эго, этот набор образов о себе, эти программы и стереотипы, эти впечатления, эти ассоциации себя с чем-то... у эго всегда есть мания "меня хотят убить" и это настолько сильно, возможно, это помогает нам выжить, возможно, это мешает просыпаться, возможно это нас останавливает, возможно еще что-то... что оно выкатит тебе все, что угодно, только бы существовать. Проходя через сон, пробуждаясь, в любом случае опасность есть для эго, опасность есть для того, за что ты цепляешься, а не для тебя самого. Ты сам не можешь умереть, я пробовал :-) серьезно :-) и ты поймешь, что вне сна это вообще абсурдно, могут быть лишь изменения формы, вида, восприятия и т.д., и в некотором смысле это находится вне всяких полярностей, жизнь находится вне всяких идей, кроме нее нее ничего нет и ее не может не быть, и в этом есть некая безвыходность, недвойственность и неопределенность, у тебя не получится умереть, даже если очень сильно этого захочешь.

У меня привычка : сам себе всегда отвечаю.
- А разве может быть по-другому? :-)
MichaelN
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2009 10:26

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron