Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Восприятие и понимание

Понимание и осознание своей истинной природы

Восприятие и понимание

Сообщение Евгений Багаев » 18 июн 2007 17:34

Все человеческие чувства испытывает сознание посредством человеческого организма, который ты привык считать собой.

Anatoliy писал(а): Но тогда что есть, этот человеческий организм?

Один из органов восприятия, посредством которого Единое Безличное Сознание получает впечатления.

Anatoliy писал(а): Но кто тогда есть Евгений? Чем орган восприятия "Евгений" отличается от "Анатолия", почему он понимает?

Евгений отличается от Анатолия разницей в восприятии и разницей в действиях. Это примерно так же, как правая нога отличается от левой.

Все органы и организмы через которые происходит восприятие разные. Все они по-разному настроены, и потому восприятие через них происходит по-разному. Глаза например, настроены на восприятие света, уши – на восприятие звука, нос – на восприятие запахов, и т.д. Нос никогда не сможет воспринимать свет или звук, уши никогда не смогут воспринимать свет и запахи, а глаза никогда не смогут воспринимать запахи и звуки.

То же самое можно сказать и про разные организмы. Человек никогда не сможет воспринимать то, что воспринимает и так как воспринимает лягушка, бегемот, собака и червяк, а бегемот, собака, червяк и лягушка, никогда не смогут воспринять то, что воспринимает человек, и так, как воспринимает человек. При этом нельзя сказать, что понимание происходит только через организм человека. Ведь животные, все без исключения, наделены пониманием, только понимание в них, а точнее через них происходит иначе чем через человека. Оно происходит во всех случаях по-разному. Все животные прекрасно понимают и друг друга, и человека.

Понимание происходит не самим органом или организмом восприятия, а через него. Орган восприятия лишь воспринимает нечто, а понимает что это за нечто - сознание. Именно потому, что есть сознание, происходит и понимание и восприятие. Тело само ничего не понимает и не воспринимает. Если из тела вывести сознание, например наркозом, или сильным ударом, то тело без сознания ничего чувствовать не будет, и воспринимать, и понимать, и осознавать тоже ничего не будет.

Воспринимает, понимает, наделяет все чувствами и осознает, только СОЗНАНИЕ. И понимание происходит не в каком-то отдельно взятом организме, а в сознании. То понимание, которое принято называть окончательным или полным, происходит тогда, когда организм перестает восприниматься как что-то самостоятельно существующее и самостоятельно воспринимающее, когда восприятие сфокусированное в данном организме выходит за рамки этого организма, и организм начинает восприниматься как часть воспринимаемого.

Большинство духовноищущих людей считает, что окончательное понимание происходит только через организм человека. Но кто знает, всегда ли это происходит именно так? Ведь животные не всегда общаются с человеком, и не рассказывают ему о своих переживаниях и понимании. Такое явление как окончательное понимание случается редко. Среди людей оно происходит через одного из десяти а то и нескольких десятков миллионов, а с животными оно происходить еще реже. В ашраме Раманы Махарши много лет жила корова, которая была очень понимающим существом. И в конце ее жизни, в момент умирания, по словам Романы Махарши, через нее произошло просветление или окончательное понимание. И сейчас эта корова почитается многими людьми как святое существо, а в Рамана ашраме находится самади с ее памятником. Так что и в этом плане человек ни более привилегирован, и ничем ни лучше всех остальных живых существ.

Некоторые взрослые люди считают, что маленькие дети сначала совсем ничего не понимают, потом постепенно начинают что-то понимать. Это не верное представление. Дети могут плохо понимать слова и образы при помощи которых говорят взрослые, но само понимание через их организм происходит нисколько не хуже, а порой даже гораздо лучше чем у взрослых. Их понимание, в отличие от понимания взрослых, происходит напрямую. Они воспринимают и сразу же понимают. У взрослых понимание происходит в большинстве случаев, только после того, как воспринятое явление пройдет через образы ума. Да и сами явления чаще всего воспринимаются не напрямую, а через образы этих явлений запечатленные в уме в виде памяти. Поэтому восприятие и понимание через организм ребенка происходит нисколько не хуже чем через организм взрослого человека.

Anatoliy писал(а):Почему получается что ищет как бы тело, читает книжки и т.д.?

Тело само ничего не ищет, оно является лишь инструментом поиска. Ищет сознание. И ищет оно понимания, того изначального понимания что было утеряно в результате увлечения различными впечатлениями возникающими в восприятии с появлением тела. Это понимание возвращается тогда, когда происходит отвлечение внимания от телесного восприятия возникающих в сознании впечатлений.

Anatoliy писал(а):В осознанном наблюдении за мыслями, я застрял здесь:
Я вижу что они приходят из ниоткуда и уходят туда же и в основном не имеют ничего общего с движениями. Один раз проснулся утром и тело начало потягиваться, а Я не двигался, но как только встало на ноги, я опять стал (или начал считать себя) телом. Иногда (в основном) я этот "поезд" мыслей считаю "своими" (даже язык подёргивается), а иногда, в момент когда я вижу что вот я, а вот мысли, появляется ещё одна мысль которая начинает описывать увиденное и всё начинается по-новому. Чем больше я за ними наблюдаю тем больше болит башка, в прошлые выходные, я так себя довёл, что даже если я хотел думать то не мог, взгляд падал внутрь, эти два дня я плавал в себе как бы пил себя, больше ничего не хотелось. Полное удовлетворение (но это не новое бывало оно длилось и по пол года). Это наверное и есть Любовь?

Но как только я вернулся на работу то в течении нескольких дней я опять стал считать каждую мысль собою, а пытаясь обратно направить взгляд внутрь, ничего кроме головной боли не получаю. Потом я нашел ещё один трюк: я специально направлял своё внимание в мысли и начинал доводить себя, проклинать всё и всех и т.д. и после этого я опять "уставал" и падал в это море в себе. Но с каждым разом круги становились всё меньше и меньше и вот теперь и это не работает.

Но вот где загвоздка:
Ты, Евгений пишешь: «И если ты хоть раз это ощутишь, то никогда больше не захочешь от этого отрываться. Погрузившись в глубину себя, ты ощутишь там тишину и покой, а вместе с ними и бесконечное счастье, о котором можно только мечтать. Только не мешай себе ничем и все случится само».

Так и есть, оттуда уходить не хочется, но когда я пытаюсь туда возвратиться не получается ли, что я ищу удовольствий? То есть делаю это:

«Постарайся вообще не привязываться ни к каким состояниям. Любые состояния не постоянны. Все они приходят и уходят, какими бы тяжелыми или наоборот легкими, приятными или неприятными они не казались. Все они временны. Осознай того, кто пребывает во всех этих состояниях. Того, с кем они случаются. Он постоянен. Осознай себя этим постоянством и никакие состояния не будут оказывать на тебя воздействия. Пусть есть все, что есть. Видь это, наблюдай это, и осознавай".

С одной стороны, может казаться что ты ищешь удовольствий. Но это только некий стимул тянущий тебя в нужном направлении, своего рода тяговая сила. Но с другой, если ты будешь путать это стремление к пониманию и осознанию себя, со стремлением к удовольствием, то ты окажешься в ловушке своего ума. Ты будешь зависеть от удовольствий. А это обязательно приведет тебя к страданиям, поскольку удовольствия не могут длиться вечно. Все они рано или поздно заканчиваются и на их месте возникают неудовольствия. Именно поэтому не надо привязываться ни к каким состояниям, какими бы приятными они ни казались.

Возникло какое-то состояние, пронаблюдал его, получил от этого наблюдения все, что приходит, все состояния, все ощущения, все впечатления. Но при этом, ни на миг не переставай осознавать и терять из вида ТОГО, кто все это воспринимает, ТОГО, кто все это наблюдает, ТОГО, для кого возникают и существуют все эти явления.

Если ты будешь стремиться к тому чтобы какие-то из возникающих в восприятии впечатлений или ощущений придержать, а от каких-то убежать, то ты будешь вовлечен в постоянную игру этих образов. Ты окажешься в плену приятных ощущений и будешь постоянно гоняться за ними и убегать от неприятных. Это и есть страдания. Образы постоянно меняются и их нельзя удержать. Переживания этих образов тоже не могут оставаться в неизменности. Постоянным является ТО, что находится за пределами всех образов, ТО, что невообразимо, ТО, в чем эти образы возникают. Попробуй ощутить и осознать ЭТО в себе. Ты и есть ТО.

Чем отличается любовь, как твоя природа от любви-состояния?

Правильно было бы сказать не любовь, как твоя природа, а любовь, являющаяся твоей природой. Природа ни к чему не привязана и ни от чего не зависит. Для нее, все возникающее в ней, есть явления ее самой, и потому все эти явления одинаково равны между собой. Ни какое из этих явлений ни лучше и ни хуже других. Они просто разные. Но все они есть разные проявления единой природы. Можно сказать, что природа постоянно пребывает в состоянии любви, а можно сказать, что природа и есть сама любовь.

Anatoliy писал(а):
Посмотри, как это появление их происходит? Делаешь ли ты что-то для их появления?

Когда я один это трудно проделать, но когда я с людьми, то я вот это в себе увидел:
Можно даже сказать так, Я думаю потому что я боюсь, я боюсь испытать чувства полностью, я вижу это в себе, как я сжимаюсь и ухожу в мысли, лишь бы не испытать боль или любовь полностью. Это как броня, но она меня уже достала. Но чем сильнее я пытаюсь от неё избавиться тем больше этого "окаменения", теперь оно в челюсти я даже улыбнуться больше не могу. Но иногда эта броня спадает, и тогда понимаешь что имеют ввиду под "Ходить по острию ножа".

Вот эта открытость всему и есть та неизвестность которую я боюсь. Но в момент когда ты всему открыт в этой растворённости во всём, нет ничего кроме блаженства, и каждый раз снова пытаясь открыться, опять откуда-то появляется ничем необоснованный страх, и сам я не могу открыться. И когда все попытки заканчиваются, вот ОНО опять здесь. Иногда эти круги короче, иногда длиннее, так уже было миллионы раз, но сколько мне ещё так бегать?

А разве ТЫ вообще куда-то бегаешь? Разве ТЫ ни есть абсолютное постоянство и недвижимость в которой возникают различные явления?

Для того, чтобы тебе найти ответ на вопрос - сколько тебе нужно еще бегать? тебе нужно найти того - кто бегает? Найди его и тогда все встанет на свои места.

Anatoliy писал(а):
Затем обрати внимание ровно в противоположную сторону того, где находятся эти мысли, туда, откуда идет наблюдение за ними. Попытайся увидеть, ощутить, осознать ТО, что видит и наблюдает. Ощути виденье само по себе.
Там, куда ты будешь смотреть, мыслей нет. Там есть только безграничные пустота, тишина и покой. Погрузись всем своим вниманием в эту пустоту и покой. А потом ощути - Чем они являются для тебя? И что ты для них? И есть ли между вами - тобой, пустотой и покоем, какая-то разница?
Когда будешь все это проделывать, проделывай спокойно и расслабленно, не торопись никуда и не жди быстрых и конкретных результатов. Не настраивайся ни на какой результат вообще. Ты не знаешь какой будет результат. Поэтому погрузись в наблюдение и исследуй то, о чем здесь написано.

Во мне застряли концепты, каждый раз увидев что действия или мысли не мои, я всё остальное сразу пытаюсь подогнать под то что я неделатель, я тот кто слышит эти мысли и чувствует это тело…
Как быть с этим?

Прекрасно! А КТО слышит эти мысли и чувствует тело? В КОМ застряли концепты? КТО пытается разобраться в себе? КТО пытается понять?
Как ты можешь точно узнать все это? Каким способом? При помощи какого инструмента?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Anatoliy » 21 июн 2007 09:14

Все верно. Чем глубже происходит погружение в себя, тем дальше уходишь от телесных ощущений, и тем больше начинаешь понимать и осознавать, что ты не есть тело. Происходит перетекание внимания из личностного сознания в безличностное.

Не сдерживайся и ничего не бойся. Пусть твое внимание погружается в неизведанную тобой область на сколько это возможно. В начале могут возникать ощущения страха. Просто отследи их, и продолжай погружаться глубже в себя. Это страх перед неизвестностью свойственный твоей личности. Личность боится потерять себя. Но ты не есть личность. И уверенность в этом позволит тебе преодолеть этот страх.

Не бойся потерять себя и не бойся потерять сознание. Ты его не потеряешь. Ты не можешь потерять себя, поскольку ты бессмертен и абсолютен. Ты всегда есть, независимо ни от чего. Ты можешь только потерять свои представления о себе. Так это и хорошо, пусть теряются. Зачем тебе представления о себе? Не нужно представлять себя кем-то или каким-то, нужно осознать себя тем, кто ты есть. Не держись ни за какие представления о себе.

Постарайся во время погружения внимания внутрь себя распустить это внимание насколько это возможно. Попытайся расслабиться абсолютно всем, чем только можно, и на столько, на сколько это возможно. Ни чего не бойся, ни за что не держись, ни о чем не думай. Только распускайся, расслабляйся и наблюдай. Но наблюдай ничего не делая, полностью расслабив свое наблюдение.


вот эта окаменелость(хоть я и видел что это пустота) в голове и челюсти единственное что я не могу расслабить,
один раз, ещё до этой окаменелости, я целый день ходил как "прозрачный",потом пришол домой и как только лёг на кровать, меня нестало,как будто засосало в район груди, небыло тела,небыло мыслей, но я был точно,просто был всем,как только это прошло ,то пришла такая мысль:"Ну посмотрим, что они обо мне будут думать,теперь когда я просветлённый" страшно то что эта мысль мне понравилась, и потом началась эта часотка в голове,


Внимание начнет распускаться когда ты перестанешь его сдерживать. Сдерживает твое внимание в первую очередь страх. Страх перед смертью, страх потери себя. Осознай его, и внимание начнет растекаться в неизведанные твоей личности области сознания свободно, непринужденно и бесстрастно.


теперь когда я закрываю глаза и расслабляюсь всем чем могу,и когда пытаюсь расслабить этот ком,то в голове начинается пульсация между отпустить-неотпустить,и тоже самое происходит с дыханием,один раз пришла мысль- "прими это как есть",и этот ком исчез, потом пришла мысль-" так вот как от него избавляться " и больше принятие не работает,
раньше я убегал от страха, а теперь немогу его найти,

хочу раствориться во всём,хоть вместе с телом, почему этот ком не даёт мне?

С одной стороны, может казаться что ты ищешь удовольствий. Но это только некий стимул тянущий тебя в нужном направлении, своего рода тяговая сила. Но с другой, если ты будешь путать это стремление к пониманию и осознанию себя, со стремлением к удовольствием, то ты окажешься в ловушке своего ума. Ты будешь зависеть от удовольствий. А это обязательно приведет тебя к страданиям, поскольку удовольствия не могут длиться вечно. Все они рано или поздно заканчиваются и на их месте возникают неудовольствия. Именно поэтому не надо привязываться ни к каким состояниям, какими бы приятными они ни казались.


Так и есть, я страдаю, но я пробовал ничего не делать, не убегать от этой боли,я целый месяц ходил как зомби, от этого зуда у меня аж глаза чесались, зевая по 100 раз на день,потом я услышал: "Что это "пребывание" в голове на самом деле страх перед этим огнём в серёдке" и тогда я опять стал направлять своё внимание туда, и когда нет огня я страдаю, когда есть то всё в порядке,
вот это погоня за удовольствиями, или нет, и надо ли пытаться всё время быть в огне?



Возникло какое-то состояние, пронаблюдал его, получил от этого наблюдения все, что приходит, все состояния, все ощущения, все впечатления. Но при этом, ни на миг не переставай осознавать и терять из вида ТОГО, кто все это воспринимает, ТОГО, кто все это наблюдает, ТОГО, для кого возникают и существуют все эти явления.

вот этого "ТОГО" я(а я себя, именно сейчас,ничем большим чем этот кусок мяса не вижу) неосознаю,

Переживания этих образов тоже не могут оставаться в неизменности. Постоянным является ТО, что находится за пределами всех образов, ТО, что невообразимо, ТО, в чем эти образы возникают. Попробуй ощутить и осознать ЭТО в себе. Ты и есть ТО.


В последнее время у меня много беготни и внутри и снаружи, я всё пробую, но ничто не приносит покоя больше чем на день, а если я не бегаю то я ещё больше страдаю, ты говорил,что я ничего не могу сделать для просветления и что если ему суждено случиться то оно случится,поэтому расслабься и наслаждайся этой игрой, и ещё "просветление происходит не с личностью"

Что вообще такое личность? Все говорят что это ничто, набор образов, но почему то, кем я себя сейчас считаю(Анатолием) чувствуется так реально, я понимаю что его(меня), рано или поздно не станет, но почему я так за это держусь?


А разве ТЫ вообще куда-то бегаешь? Разве ТЫ ни есть абсолютное постоянство и недвижимость в которой возникают различные явления?

Для того, чтобы тебе найти ответ на вопрос - сколько тебе нужно еще бегать? тебе нужно найти того - кто бегает? Найди его и тогда все встанет на свои места.


Но разве сами явления не являются мною? Пытаясь быть или осознавать себя этой недвижимостью, только больше болит голова
бегает тело-ум с именем анатолий, но это единственное чувство которое есть, я не вижу больше ничего, если только специально не направляю взгляд внутрь но всё это возвращается к погоне за удовольствиями или нет?

Прекрасно! А КТО слышит эти мысли и чувствует тело? В КОМ застряли концепты? КТО пытается разобраться в себе? КТО пытается понять?
Как ты можешь точно узнать все это? Каким способом? При помощи какого инструмента?

Концепты застряли в Анатолии, но я чувствую его, почему я нечувствую себя?
Через логику я это неузнаю, да и ответ словами я "неприму", только осознание этого на своём постоянном опыте единственное что меня удовлетворит, но этого я сделать немогу, остановится тоже пока плохо получается, что остаётся? :D

Вообще иногда заработавшись на работе,чувствую что я не верю что есть что то ещё кроме тела и что смерть тела ни есть моя смерть,и тогда приходит такое ощущение ,что все мои разговоры,это попытки доказать самому себе(даже после всех этих переживаний) что есть "ЧТОТО ЕЩЁ",я погряз в сомнениях, вообще нужна вера, или вера тут ни причём?
Аватара пользователя
Anatoliy
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 окт 2006 11:12
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Евгений Багаев » 21 июн 2007 14:36

Anatoliy писал(а):Вот эта окаменелость (хоть я и видел что это пустота) в голове и челюсти единственное что я не могу расслабить. Один раз, ещё до этой окаменелости, я целый день ходил как "прозрачный", потом пришел домой и как только лёг на кровать, меня не стало, как будто засосало в район груди, небыло тела, небыло мыслей, но я был точно, просто был всем, как только это прошло, то пришла такая мысль: "Ну посмотрим, что они обо мне будут думать, теперь когда я просветлённый", страшно то что эта мысль мне понравилась, и потом началась эта чесотка в голове

Ничего страшного нет в том, что тебе эта мысль понравилась. Это вполне естественно, ведь она понравилась не ТЕБЕ, а личности. Личность и состоит из всех этих мыслей, образов и представлений о себе. Ты лишь наблюдаешь и воспринимаешь эти мысли. В тот момент когда личность отсутствовала, отсутствовали и мысли о себе. Когда появилась эта мысль, мысль о себе как о некой личности, снова появилась и личность с именем Анатолий.

Что же касается просветленности, то это не просветление. Это лишь мысли о нем. Просветление находится за пределами мыслей, чувств, эмоций, переживаний и состояний. Ни одно из пережитых тобой состояний не являются просветлением! Просветление не может быть пережито. Оно есть. И оно не возникает. Все, что возникает как некое переживание или состояние, заканчивается так же как и появляется, оно временно. Просветление не появляется и не пропадает, оно безвременно. Это не появление каких-то новых или необычных состояний или переживаний, это уход или растворение непонимания. Это пробуждение от иллюзий, которые возникали в тебе, в чистом восприятии.

теперь когда я закрываю глаза и расслабляюсь всем чем могу и когда пытаюсь расслабить этот ком, то в голове начинается пульсация между отпустить – не отпустить, и тоже самое происходит с дыханием. Один раз пришла мысль - "прими это как есть", и этот ком исчез, потом пришла мысль - "так вот как от него избавляться" и больше принятие не работает. Раньше я убегал от страха, а теперь не могу его найти. Хочу раствориться во всём, хоть вместе с телом, почему этот ком не даёт мне?

Принятие не работает потому что оно произошло. Когда оно есть, то его нельзя сделать как-то еще. Поэтому ты и не можешь найти страхи. Как только они возникают, так происходит приятие их, твое внимание направляется на них и они сразу же растворяются. За ними и от них бегать не нужно. Их, так же как и все остальное происходящее с тобой и в тебе, нужно принять и осознать. Но приятие и осознание нельзя сделать, оно происходит естественно само собой, без какого – либо твоего участия. Это твоя природа.

Ты хочешь раствориться во всем? Но ты уже растворен! Надо лишь осознать это. Нельзя раствориться как-то еще, и нельзя раствориться больше чем ты растворен. И пока в тебе будут возникать попытка как – то сделать это растворение, осознания растворенности не будет происходить. Когда же это осознание произойдет, то окажется, что никакого растворения во всем нет, поскольку нет никакого всего, есть только Я, которое ОДНО и кроме него ничего больше нет. Это и есть окончательное понимание.

Так и есть, я страдаю, но я пробовал ничего не делать, не убегать от этой боли, я целый месяц ходил как зомби, от этого зуда у меня аж глаза чесались, зевая по 100 раз на день, потом я услышал: "Что это "пребывание" в голове на самом деле страх перед этим огнём в серёдке" и тогда я опять стал направлять своё внимание туда, и когда нет огня я страдаю, когда есть, то всё в порядке. Вот это погоня за удовольствиями, или нет? И надо ли пытаться всё время быть в огне?

Не надо пытаться быть в каком - то в огне! Огонь – это всего лишь некий иносказательный образ. Не нужно его пытаться поддерживать, нужно выйти за пределы образов вообще. Нужно осознать ТО, что есть Я. А для этого нужно направить внимание на то ощущение себя которое всегда неизменно ни с течением лет, ни с течением случающихся событий. Это ощущение естьности, всегда присутствующей во всех твоих ощущениях, впечатлениях, чувствах, во всем твоем восприятии. Это некая прозрачность, ясность и осознанность присутствующая во всем, наполняющая собой все, и дающая возможность этому всему существовать, существовать в твоем восприятии.

Возникло какое-то состояние, пронаблюдал его, получил от этого наблюдения все, что приходит, все состояния, все ощущения, все впечатления. Но при этом, ни на миг не переставай осознавать и терять из вида ТОГО, кто все это воспринимает, ТОГО, кто все это наблюдает, ТОГО, для кого возникают и существуют все эти явления.

вот этого "ТОГО" я (а я себя, именно сейчас, ничем большим чем этот кусок мяса не вижу) не осознаю

Тогда попытайся понять и осознать ТОГО, кто видит этот кусок мяса называемый телом. Кто ощущает себя им? Кто не осознает себя?

Все что ты видишь, все что ты ощущаешь, все что ты воспринимаешь, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТОБОЙ! Ты не можешь быть ни телом, ни чем-то еще. Все что находится в твоем восприятии не может являться тобой. Ты есть ТО, что все это воспринимает.

В последнее время у меня много беготни и внутри и снаружи, я всё пробую, но ничто не приносит покоя больше чем на день, а если я не бегаю то я ещё больше страдаю.

Ты не можешь перестать бегать, эта беготня создана не тобой. Но она может в тебе прекратиться. И ты также ничего не можешь сделать для этого.

Это как во сне, ты бежишь и устаешь от этой беготни, и не можешь остановиться. И понимаешь иногда, что это сон и что эти ощущения усталости от бега лишь во сне, но остановиться или освободиться от них во сне ты не можешь. Освобождение от всех этих переживаний и ощущений происходят после пробуждения. В жизни все точно так же. То, что ты воспринимаешь реальностью является реальностью во сне. И то, что ты ощущаешь себя в виде тела, это ощущения длящиеся только во время сна.

Когда происходит пробуждение из сна жизни, восприятие и понимание жизни меняется. Но пока ты спишь, все происходящее во сне воспринимается тобой как абсолютная реальность.

Ты говорил, что я ничего не могу сделать для просветления и что если ему суждено случиться то оно случится, поэтому расслабься и наслаждайся этой игрой, и ещё "просветление происходит не с личностью".
Что вообще такое личность? Все говорят что это ничто, набор образов, но почему то, кем я себя сейчас считаю (Анатолием) чувствуется так реально, я понимаю что его (меня), рано или поздно не станет, но почему я так за это держусь?

Пока ты спишь, все что воспринимается тобой во сне - реально. Ты привык считать эти сновидения единственной реальностью. Ты знаешь, что этот сон когда-то закончится, и того, кем ты видишь и воспринимаешь себя во сне больше не будет. Он перестанет существовать вместе со сном.

Ты привык к этому персонажу и не хочешь расставаться с ним. Но ты забыл, скольких персонажей ты уже прожил за свое существование, сколько разных интересных ролей ты уже отыграл и пережил в разных снах. Эта роль так же может быть не последней, как не последним может оказаться этот сон.

Не привязывайся ни к какой роли, ни к какому сну, ни к какому восприятию, ни к какой реальности. Та реальность, единственно реальная реальность что есть - НИЧТО! Она никак не выглядит, она ни на что не похожа, и к ней нельзя привязаться. Привязаться можно только к чему-то, реальность - есть полное отсутствие всех привязок.

А разве ТЫ вообще куда-то бегаешь? Разве ТЫ ни есть абсолютное постоянство и недвижимость в которой возникают различные явления?
Для того, чтобы тебе найти ответ на вопрос - сколько тебе нужно еще бегать? тебе нужно найти того - кто бегает? Найди его и тогда все встанет на свои места.

Но разве сами явления не являются мною? Пытаясь быть или осознавать себя этой недвижимостью, только больше болит голова. Бегает тело-ум с именем Анатолий, но это единственное чувство которое есть, я не вижу больше ничего, если только специально не направляю взгляд внутрь. Но всё это возвращается к погоне за удовольствиями или нет?

Хорошо, прими то, что пока в твоем восприятии все происходит именно так. И не парься по этому поводу. Все это обязательно закончится, оно не вечно.

Обрати внимание вот на что. Ты пишешь, что «бегает тело-ум с именем Анатолий», но ведь это именно тело-ум бегает! Ты, видящий и воспринимающий все сквозь это тело-ум, стоишь! Разве ты куда-то бежишь? Это в твоем восприятии возникают некие телесные ощущения, которые ты привык называть бегом. Но ведь это только ощущения называемые бегом появляются в тебе, и это только видимости накатывают на тебя, и это только мысли появляются в тебе. Сам то ТЫ всегда на месте! Сам то ТЫ всегда неподвижен! Иначе как бы ты смог воспринимать все эти движения, всю эту смену воспринимаемого, всю эту смену декораций, если бы двигался и менялся вместе с ними?

Прекрасно! А КТО слышит эти мысли и чувствует тело? В КОМ застряли концепты? КТО пытается разобраться в себе? КТО пытается понять?
Как ты можешь точно узнать все это? Каким способом? При помощи какого инструмента?

Концепты застряли в Анатолии, но я чувствую его. Почему я не чувствую себя? Через логику я это не узнаю, да и ответ словами я "не приму", только осознание этого на своём постоянном опыте единственное что меня удовлетворит, но этого я сделать не могу, остановится тоже пока плохо получается, что остаётся?

Себя нельзя почувствовать! Ты есть ТО, что наполняет все органы чувств собой. Рука не может почувствовать саму себя, ухо не может услышать само себя, глаз не может увидеть сам себя, ум не может понять себя, ты не можешь почувствовать услышать, увидеть и понять себя. Ты ни есть что-то, Ты есть НИЧТО. НИЧТО, дающая возможность существовать всему. Но все, что существует, существует только в тебе, в твоем восприятии. Сам же ты не являешься ни чем из всего воспринимаемого.

Ты есть само восприятие, которое воспринимает. Ты есть сознание, которое осознает. Ты есть видение, которое видит. ТЫ есть сама ЕСТЬНОСТЬ, в которой происходит видение, восприятие, осознание и понимание. ЕЕ нельзя ни увидеть, ни почувствовать, ни ощутить, ни осознать. В ней может произойти видение, осознание и понимание того что есть, но и это есть лишь одно из явлений возникающих в ЕСТЬНОСТИ. Остается только ЕСТЬНОСТЬ. Она одна только и есть. И с этим ничего нельзя сделать.

Вообще иногда заработавшись на работе, чувствую что я не верю что есть что то ещё кроме тела и что смерть тела ни есть моя смерть, и тогда приходит такое ощущение, что все мои разговоры, это попытки доказать самому себе (даже после всех этих переживаний), что есть "ЧТО ТО ЕЩЁ". Я погряз в сомнениях. Вообще нужна вера, или вера тут не причём?

Пока в тебе есть непонимание, будут и сомнения. Вера тут не при чем. Тут «при чем» понимание, которое может произойти как освобождение от непонимания, как осознание своей естьности. Пока этого осознания не произойдет, будут происходить все описываемые тобой явления.

Когда произойдет это осознание никто не знает. Но ты можешь попробовать направить свое внимание на осознание своей естьности, на осознание того, что есть ТЫ. Может быть это поможет, а может быть и нет. Осознание может случиться в любой момент независимо оттого, что ты будешь делать и чем ты будешь заниматься. Ты ничего не можешь сделать для этого. Только ОНО может сделать с тобой. И когда ОНО появляется, ты пропадаешь. Но при этом, ТЫ остаешься неизменным, как всегда был и есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Anatoliy » 23 июн 2007 08:49

Ничего страшного нет в том, что тебе эта мысль понравилась. Это вполне естественно, ведь она понравилась не ТЕБЕ, а личности. Личность и состоит из всех этих мыслей, образов и представлений о себе. Ты лишь наблюдаешь и воспринимаешь эти мысли. В тот момент когда личность отсутствовала, отсутствовали и мысли о себе. Когда появилась эта мысль, мысль о себе как о некой личности, снова появилась и личность с именем Анатолий


Неужели всё то что сейчас пишется, пишется личностью, тоесть тем кто должен умереть?

Что же касается просветленности, то это не просветление. Это лишь мысли о нем. Просветление находится за пределами мыслей, чувств, эмоций, переживаний и состояний. Ни одно из пережитых тобой состояний не являются просветлением! Просветление не может быть пережито. Оно есть. И оно не возникает. Все, что возникает как некое переживание или состояние, заканчивается так же как и появляется, оно временно. Просветление не появляется и не пропадает, оно безвременно. Это не появление каких-то новых или необычных состояний или переживаний, это уход или растворение непонимания. Это пробуждение от иллюзий, которые возникали в тебе, в чистом восприятии.



В поледнее время нет той уверенности в себя, тоесть в тело, я всё больше и больше чувствую его хрупкость, ведь я незнаю когда меня не станет, а еще планирую, а в любой момент меня может нестать, я понимаю можно об этом и не думать, всю жизнь от этого убегать,создавать семью, покупать разные побрякушки(то что я сейчас и делаю), но всё это невечно, даже костей от меня не останется,
Но тогда для чего эта игра,чтобы пытаться жить счастливо игнорируя невечность всего или чтобы всё время думать о смерти,готовится к тому что тебя в любой момент может не стать, найти ТО что переживёт тело, я понимаю что никто не выберает между этими двумя вариантами и что всё будет именно так как и должно, но что станет с теми кто не осознает себя ничем большим чем тело,при жизни, что будет если со мной ЭТО не случится?



Тогда попытайся понять и осознать ТОГО, кто видит этот кусок мяса называемый телом. Кто ощущает себя им? Кто не осознает себя?

Все что ты видишь, все что ты ощущаешь, все что ты воспринимаешь, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТОБОЙ! Ты не можешь быть ни телом, ни чем-то еще. Все что находится в твоем восприятии не может являться тобой. Ты есть ТО, что все это воспринимает.


Себя нельзя почувствовать! Ты есть ТО, что наполняет все органы чувств собой. Рука не может почувствовать саму себя, ухо не может услышать само себя, глаз не может увидеть сам себя, ум не может понять себя, ты не можешь почувствовать услышать, увидеть и понять себя. Ты ни есть что-то, Ты есть НИЧТО. НИЧТО, дающая возможность существовать всему. Но все, что существует, существует только в тебе, в твоем восприятии. Сам же ты не являешься ни чем из всего воспринимаемого


Куда я могу направить внимание,чтобы осознать себя собой, на гудь, на позвоночник, на "воздух" вокруг меня, куда, да бывают просветы,пока ты в этом просвете ,то всё нет вопросов, а как только прошло,то такое ошущение что и небыло ничего?



Хорошо, прими то, что пока в твоем восприятии все происходит именно так. И не парься по этому поводу. Все это обязательно закончится, оно не вечно.

Обрати внимание вот на что. Ты пишешь, что «бегает тело-ум с именем Анатолий», но ведь это именно тело-ум бегает! Ты, видящий и воспринимающий все сквозь это тело-ум, стоишь! Разве ты куда-то бежишь? Это в твоем восприятии возникают некие телесные ощущения, которые ты привык называть бегом. Но ведь это только ощущения называемые бегом появляются в тебе, и это только видимости накатывают на тебя, и это только мысли появляются в тебе. Сам то ТЫ всегда на месте! Сам то ТЫ всегда неподвижен! Иначе как бы ты смог воспринимать все эти движения, всю эту смену воспринимаемого, всю эту смену декораций, если бы двигался и менялся вместе с ними?



Эх класно бы было принять всё как есть и не париться,но я как шенок которого взяли за шкирку и несут туда куда хотят, хотя это тоже может быть уловка ума, так что если я тебя сильно достану своими вопросами и логикой, не терпи, просто стукни, и я пойму ,к сожалению я слишком развит духовно,чтобы понимать без слов :D

хотя иногда, понимание того что ты пишеш, будит меня ночью

Вот такой опыт, корчу сейчас лицо,то улыбаюсь то нет, я понимаю что Я тот кто замечает разницу,но внимание как будто приклеено к телу, или закрываю и открываю глаза, то темнота , то краски, я не меняюсь, но Я, тот кто видит, не мозг, не кусок мяса?
Я всё это проделывал раньше и как что то из этого приводило к "Реальным" результатам, то я просто трусил, убегал, начинал смотреть телевизор, вообщем хоть что, но лишьбы убежать от этого Страха, и каждый раз убежав я чувствую, что лутше бы я прошел до конца, ведь я опять в страданиях,

Только ОНО может сделать с тобой. И когда ОНО появляется, ты пропадаешь. Но при этом, ТЫ остаешься неизменным, как всегда был и есть.
Аватара пользователя
Anatoliy
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 окт 2006 11:12
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Евгений Багаев » 24 июн 2007 02:54

Anatoliy писал(а):Неужели всё то что сейчас пишется, пишется личностью, то есть тем кто должен умереть?

Конечно! Ведь то, что не умирает писать не может.

В последнее время нет той уверенности в себя, то есть в тело. Я всё больше и больше чувствую его хрупкость, ведь я не знаю когда меня не станет, а еще планирую, в любой момент меня может не стать. Я понимаю можно об этом и не думать, всю жизнь от этого убегать, создавать семью, покупать разные побрякушки (то что я сейчас и делаю), но всё это не вечно, даже костей от меня не останется.
Но тогда для чего эта игра, чтобы пытаться жить счастливо игнорируя невечность всего? Или чтобы всё время думать о смерти? Готовится к тому что тебя в любой момент может не стать? Найти ТО что переживёт тело? Я понимаю что никто не выбирает между этими двумя вариантами и что всё будет именно так как и должно, но что станет с теми кто не осознает себя ничем большим чем тело, при жизни, что будет если со мной ЭТО не случится?

С Тобой ничего не будет, ТЫ как есть, так и останешься. С Тобой и сейчас ничего не происходит. Все, что тебе кажется что происходит с тобой, происходит только в твоем восприятии, и тело, которое ты считаешь собой тоже является частью воспринимаемого. Оно действительно перестанет существовать после смерти, но ТЫ, тот который его воспринимает, останешься неизменным.

Тело постоянно меняется, и ты ощущаешь это с течением времени. Но ты, независимо от возраста не меняешься совсем. То, как ты себя ощущаешь по жизни, не меняется вообще. Внутренне ты никогда не стареешь. Ты можешь спросить об этом любого пожилого человека – чувствует ли он себя старым? Он тебе ответит - что не ощущает себя старым, он ощущает себя так же как ощущал в молодости. Ему не верится, что ему столько лет. Внутренне он этого не ощущает. Он ощущает это внешне, по телесным ощущениям.

Тело меняется, да. Оно рождается, растет, взрослеет, стареет и умирает. Но то, что проявляет себя сквозь тело никогда не стареет. ОНО не просто не стареет, ОНО даже и не рождалось никогда, а потому и не умрет. ОНО просто есть и есть независимо ни от чего.

Так что успокойся, с ТОБОЙ ничего не случится. И это независимо от того, знаешь ты это или нет. В глубине души каждый человек знает, что ОН бессмертен. Именно поэтому ему и не верится в существование смерти. Он совершенно точно знает, что смерти нет. Я есть, а смерти нет. Все рождающееся и умирающее воспринимается мной. Это не тело воспринимает себя в моменты рождения и смерти, это Я воспринимаю рождение тела и умирание его. Оно, как и все остальные воспринимаемые мною явления, рождается и умирает в моем восприятии. Они появляются и пропадают, а Я есть всегда.

Жизнь – это действительно игра, увлекательная и разнообразная игра. А любая игра нужна для того, чтобы получать от нее впечатления. При чем получать ни оттого что ты поиграл в нее, ни от выигрышного финала, а оттого, что ты в нее играешь, т.е. получаешь кайф от самой игры. В одной игре ты проигрываешь, в другой выигрываешь. Сначала получаешь одни впечатления, а потом другие. И те и другие одинаково ценны. Ценность их заключается в уникальности впечатлений возникающих в процессе самой игры. И поэтому совершенно неважно в роли какого игрока ты отыгрываешь эту игру, которую называешь «моя жизнь».

Куда я могу направить внимание, чтобы осознать себя собой - на грудь, на позвоночник, на «воздух» вокруг меня - куда?

Направь внимание на то, что воспринимает. Воспринимает не тело. Тело лишь является органом восприятия, воспринимаешь через него ТЫ. Направь внимание на ТО, откуда исходит само внимание. Попробуй не обращать внимание на внешние предметы, попробуй ощутить ТО, откуда исходит твое внимание, ощути это место. Если внимаешь ТЫ, то и внимание исходит из ТЕБЯ и входит в ТЕБЯ. Найди в себе это место – откуда и в куда выходит и входит внимание.

Да бывают просветы, пока ты в этом просвете, то всё, нет вопросов, а как только прошло, то такое ощущение, что и небыло ничего?

А ничего и небыло! Это иллюзия что с тобой что-то происходит. Ты абсолютно неизменен и с тобой ничего не происходит и не может происходить. Все происходит только в твоем восприятии.

Эх классно бы было принять всё как есть и не париться, но я как щенок которого взяли за шкирку и несут туда куда хотят, хотя это тоже может быть уловка ума. Так что если я тебя сильно достану своими вопросами и логикой, не терпи, просто стукни, и я пойму. К сожалению я слишком развит духовно, чтобы понимать без слов, хотя иногда, понимание того что ты пишешь, будит меня ночью.

Ты не можешь ничего принять! Поскольку тот, что хочет все это принять, сам является частью того, что нужно принять. Некому и нечего принимать! Все, что тебе хочется принять является иллюзией, сном, видениями возникающими в твоем восприятии. А то, что возникает в твоем восприятии вовсе не нуждается в том, чтобы его как-то принимали. То, что является самим восприятием, тоже не нуждается в том, чтобы принять то, что воспринимается им. То, что воспринимается - уже воспринимается! и с этим сделать ничего нельзя! Да и некому! Восприятие уже происходит и оно не может воспринять то что воспринимается как-то еще. Все и так воспринимается как есть. То, что воспринимается тобой в данный момент и есть то, что находиться в данный момент в твоем восприятии, другого ничего нет. И понимание этого не дает тебе никаких привилегий или каких-то особых дополнительных ощущений.

Вот такой опыт, корчу сейчас лицо, то улыбаюсь то нет, я понимаю, что Я тот кто замечает разницу, но внимание как будто приклеено к телу. Или закрываю и открываю глаза - то темнота, то краски, я не меняюсь, но Я, тот кто видит, не мозг, не кусок мяса.
Я всё это проделывал раньше, и как что-то из этого приводило к «Реальным» результатам, то я просто трусил, убегал, начинал смотреть телевизор, в общем хоть что, но лишь бы убежать от этого Страха. И каждый раз убежав, я чувствую, что лучше бы я прошел до конца, ведь я опять в страданиях.

Ты не можешь ничего сделать с тем, что происходит, и если ты будешь сопротивляться этому происходящему, будешь бороться с ним, будешь пытаться не принимать его, то тогда и будут происходить страдания. Но ты так же не можешь и не бороться с этим, когда в тебе возникает борьба. Эта борьба является частью того, что происходит сейчас и это тоже нужно принять. Но принять не как-то специально, думая что мне это нужно принять и я это принимаю, а принять естественно наблюдая за всем этим будучи отрешенным от него.

Это наблюдение итак происходит, и для этого ничего не нужно делать, нужно лишь осознать постоянно происходящее наблюдение. Такое осознание может произойти во время любого действия или бездействия, оно не управляемо. Поэтому, воспринимай все, что воспринимается и не заботься об этом. Все, что воспринимается тобой, Тебе никак и ничем не грозит.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Anatoliy » 24 июн 2007 19:56

Для того, чтобы стать свободным от желаний, нужно не контролировать их, а освободиться от них. А для этого нужно не ум пытаться контролировать, а выйти за пределы ума. А как только ты выйдешь за пределы ума, так твой ум навсегда успокоится. Это состояние покоя ума и называют освобождением или просветлением.


Но так, как это ещё не произошло,то происходит то что происходит ниже.
Но тогда какой помошник в этом слова, ведь все мои вопросы исходят от личности, от ума?


А почему ты решил, что думать о том что ты не есть тело, является твоей целью, а хотеть велосипед для того чтобы почувствовать состояние счастья или наслаждения в котором находился человек с велосипедом, не твоя цель?

Я не вижу ничего подозрительного в том, что у тебя такая мысль появилась. Более того, мне кажется, что искусственное удерживание своего внимания на мысли о том, что ты не есть тело, является чужой целью. Зачем об этом думать? Это просто нужно один раз понять и все! Не нужно специально представлять кто ты или кто не есть ты. Нужно просто заниматься всем, чем ты занимаешься, только начать наблюдать за всем этим. Во время этого наблюдения и будет происходить все необходимое понимание и будут происходить все необходимые изменения. В сущности, больше ничего не нужно.


"Не нужно специально представлять кто ты или кто не есть ты."

всёравно когда я направляю внимание я представляю того кто наблюдает, но редко осознание присутствия этого наблюдения случается и тогда тело двигается во МНЕ.



Направь внимание на то, что воспринимает. Воспринимает не тело. Тело лишь является органом восприятия, воспринимаешь через него ТЫ. Направь внимание на ТО, откуда исходит само внимание. Попробуй не обращать внимание на внешние предметы, попробуй ощутить ТО, откуда исходит твое внимание, ощути это место. Если внимаешь ТЫ, то и внимание исходит из ТЕБЯ и входит в ТЕБЯ. Найди в себе это место – откуда и в куда выходит и входит внимание.



Тело меняется, да. Оно рождается, растет, взрослеет, стареет и умирает. Но то, что проявляет себя сквозь тело никогда не стареет. ОНО не просто не стареет, ОНО даже и не рождалось никогда, а потому и не умрет. ОНО просто есть и есть независимо ни от чего.


Понимаю, что говорят не нужно беспокоиться о том как тело будет двигаться и выполнять всю бытовуху,если ты не будеш об этом думать, если ты развернёш своё внимание в обратную сторону. Просто когда я пытаюсь найти ТО место откуда происходит наблюдения то тело как бы становится в ступор, ладно когда я один, а когда нет, или всё нормально и так и должно быть на первых порах?

Так что успокойся, с ТОБОЙ ничего не случится. И это независимо от того, знаешь ты это или нет. В глубине души каждый человек знает, что ОН бессмертен. Именно поэтому ему и не верится в существование смерти. Он совершенно точно знает, что смерти нет. Я есть, а смерти нет. Все рождающееся и умирающее воспринимается мной. Это не тело воспринимает себя в моменты рождения и смерти, это Я воспринимаю рождение тела и умирание его. Оно, как и все остальные воспринимаемые мною явления, рождается и умирает в моем восприятии. Они появляются и пропадают, а Я есть всегда.



Да, так и есть, я чувствую себя бессмертным, и поэтому я ленив, и поэтому я специально пытаюсь как бы "приблизить" смерть, чтобы осознать как коротка жизнь на самом деле, чтобы не тратить время понапрасну.

Для того, чтобы тебе вновь оказаться там где ты был, чтобы вновь стать собой, тебе не нужно больше заботиться о своей жизни. Она есть и будет такой, как и должна быть. Выйди из нее, окунись в вечность, нырни в нее весь без остатка, слейся с ней. И все твои переживания пропадут. Их там нет. Они являются принадлежностью ума. Это он создает в тебе переживания, окутывая твое сознание своими образами. Выйди из ума, выйди из его образов, откажись от них. Живи стихийно, без образно, спонтанно, так как живется. Не думай ни о чем, ни о прошлом, ни о возможном или желанном будущем. Просто будь.

Пока у тебя есть желания они будут удерживать тебя в переживаниях. Перестань чего-либо желать. Даже желание просветления - это тоже желание. И оно как раз и будет мешать тебе войти в ЭТО. Выйди из под действия желаний, это ведь и есть образы созданные умом, которые и удерживают тебя в уме.


Очень часто бывает такое, проподают все желания,но как только это замечается, то
сразу начинаю думать о просветлении, мне досихпор кажется что эта внутреннея болтовня об этом, куда-нибуть меня приведёт.

говорят что тот,кто ТЫ ЕСТЬ это загадка, это загадка не до того как ты её отгадаеш, это полноя неизвестность и надо радоваться тому что ТЫ никогда её не отгадаеш, и ТЫ кем ты на самом деле являешся уже сдался этой великой загадке себя ?

Иногда мои мысли сами себя заводят в тупик, что вообще значит, Я тот кто никогда , никем не создавался, тот, кто всё время существовал, ум сразу замолкает он не может этого понять, наверное в нём заложенно, что если есть что то, то должен и быть кто то кто создал это, умом это непонять, им вообще хоть что то " стоящее" можно понять?

Иногда когда Рамане, задавали какой нибуть вопрос с "заковыркой" он говорил
"Да,опять,-Ещё одна мысль. Мысли правят миром. Свобода от мыслей, есть твоя настоящая природа - Счастье :D
Конечно, хозяина у меня никакого нет, да и не было, и не будет,

В действительности все так и есть, но ты ошибаешься, что так думаешь. У тебя есть хозяин, вернее не у тебя, а у того, кто себя самим ощущает. Хозяин этот твоя личность. Она решает что для тебя важно, а что нет, куда и зачем тебе надо идти, а куда нет. Весь вопрос в том, кто сделал ее хозяином тебя? Или как получилось, что она стала хозяином тебя? Как твоя скорлупа, являющаяся в первую очередь защитой для души, стала твоим хозяином?


Какую роль она должна была играть, роль кокона для набирающей сил бабочки?
То что она стала хозяином, тоже не "ошибка",просто такой этап в игре?

Теперь я понимаю сказки про наездников драконов, там ещё говорят: Если погибнет дракон то наездник останется жив, а если "погибнет" наездник то вместе с ним и дракон,
Аватара пользователя
Anatoliy
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 окт 2006 11:12
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Евгений Багаев » 25 июн 2007 02:50

Anatoliy писал(а):Но так ка это ещё не произошло,то происходит то что происходит ниже. Но тогда какой помошник в этом слова, ведь все мои вопросы исходят от личности, от ума?

Анатолий, обрати внимание на большое количество ошибок которые ты допускаешь во время написания своих сообщений. Если ты не замечаешь их во время написания, то проверяй написанное перед отправкой компьютерным редактором.

Что касается твоего вопроса. Все исходит не от личности и не от ума, а от сознания. Это оно стремится к пониманию, а точнее к освобождению от возникшего непонимания.

"Не нужно специально представлять кто ты или кто ни есть ты."

Всё равно когда я направляю внимание, я представляю того кто наблюдает, но редко осознание присутствия этого наблюдения случается и тогда тело двигается во МНЕ.

Когда ты во время наблюдения представляешь того, кто наблюдает, то ты должен видеть этого представляющегося тебе наблюдателя. А раз так, то кто видит этого наблюдателя? И кто его представляет? Озадачься этими вопросами. И когда будешь озадачиваться, попробуй ощутить и осознать ТОГО, кто видит и наблюдает все без исключения, не имея при этом никакого образа себя.

Понимаю, что говорят не нужно беспокоиться о том как тело будет двигаться и выполнять всю бытовуху, если ты не будешь об этом думать, если ты развернёшь своё внимание в обратную сторону. Просто когда я пытаюсь найти ТО место откуда происходит наблюдение, то тело как бы становится в ступор, ладно когда я один, а когда нет, или всё нормально и так и должно быть на первых порах?

Не нужно разделять все происходящее с этим организмом на бытовуху и не бытовуху. Все, что с ним происходит – есть единая жизнь, которая не разделяется. Все выполняемые организмом действия в равной степени нужны. И совершенно неважно чем он занимается. Важно осознавать все происходящее с ним не вовлекаясь в это происходящее.

Если у тебя тело от такого наблюдения становится в ступор, то попробуй проделать это наблюдение тогда, когда тебе ничего не нужно делать. Займись этим в свободное от других занятий время.

В действительности, все что тебе нужно – это осознать ТО, что всегда существует в тебе не зависимо ни от чего. И для этого ничего делать то не надо. Это уже и так есть. ТЫ уже и так есть и искать себя не надо, ты никуда не потерялся, и не можешь потеряться от самого себя. Ты всегда с собой! И поэтому все поиски себя являются иллюзией. Наблюдение и восприятие происходят в тебе постоянно и для того, чтобы осознать и ощутить это делать ничего не надо. Это уже есть! Я даже затрудняюсь сказать что нужно сделать, чтобы ничего не делать, чтобы осознать постоянно происходящее осознание. Это даже звучит странно – делание неделания, осознание осознания, наблюдение наблюдения, видение видения, восприятие восприятия. Но при этом это именно так.

Ты пишешь: «Так что успокойся, с ТОБОЙ ничего не случится. И это независимо от того, знаешь ты это или нет. В глубине души каждый человек знает, что ОН бессмертен. Именно поэтому ему и не верится в существование смерти. Он совершенно точно знает, что смерти нет. Я есть, а смерти нет. Все рождающееся и умирающее воспринимается мной. Это не тело воспринимает себя в моменты рождения и смерти, это Я воспринимаю рождение тела и умирание его. Оно, как и все остальные воспринимаемые мною явления, рождается и умирает в моем восприятии. Они появляются и пропадают, а Я есть всегда».

Да так и есть я чувствую себя бессмертным, и поэтому я ленив, и поэтому я специально пытаюсь как бы "приблизить" смерть, чтобы осознать как коротка жизнь на самом деле, чтобы не тратить время понапрасну.

Если ты понимаешь что жизнь итак коротка, то зачем ты пытаешься ее еще укоротить? Ты говоришь, что чувствуешь себя бессмертным, но это пока ты пребываешь своим вниманием в теле. Без него ты не будешь ничего чувствовать и ты не будешь чувствовать и ощущать свое бессмертие. Без тела ТЫ никто!

Это не значит, что без тела тебя нет, ТЫ есть независимо от него, это значит, что без тела ты не можешь чувствовать себя. Тебе просто нечем будет это делать. Поэтому не торопись освобождаться от тела, оно для того и создано ТОБОЙ, чтобы получать от его присутствия в твоем восприятии, множество разных ощущений, которые без него получить невозможно. Жизнь – есть череда возникающих в твоем восприятии ощущений. Все они происходят потому, что ты сам хотел их испытать. И поэтому все жизненные ситуации возникают именно такими, какие и должны возникать.

Вся программа жизни данного организма со всеми его действиями, переживаниями и впечатлениями заложена в него с рождения. Даже все возникающие в тебе желания прервать эту череду ощущений тоже является частью жизненной программы. И хочешь ты того или нет, но она будет выполнена с абсолютной точностью. Ты получишь все необходимые и некогда желаемые впечатления. И когда все твои желания воплотятся, то программа тоже закончит свое существование. Это и называется полной реализацией себя. И пока эта реализация не произошла, проживай все, что проживается, получай все впечатления которые получаются и наблюдай все что наблюдается. Все равно ты ничего не можешь для этого сделать.

Очень часто бывает такое: пропадают все желания, но как только это замечается, то сразу начинаю думать о просветлении. Мне до сих пор кажется, что эта внутренняя болтовня об этом куда - нибудь меня приведёт.

Отсутствие желаний еще ни есть просветление. А когда оно действительно произойдет, то тебе не будет дела до того, как это называется и что это такое. Того, кого это волнует уже не будет, а на его месте будет лишь чистое понимание того, что есть, не требующее какого-либо уточнения или подтверждения. Поэтому, все мысли о просветлении - являются всего лишь мыслями о просветлении. Не обращай на них ни какого внимания и относись к ним так же как и к остальным мыслям – как к пролетающим мимо тебя облакам.

Говорят что тот, кто ТЫ ЕСТЬ - это загадка. Это загадка не до того как ты её отгадаешь, это полная неизвестность и надо радоваться тому что ТЫ никогда её не отгадаешь, и ТЫ, кем ты на самом деле являешься уже сдался этой великой загадке себя?

А какое это имеет значение? Это лишь одно из умозаключений, которых за время твоего существования накопилось огромное множество. Ни держись ни за одно из них. Это только сравнения.

Иногда мои мысли сами себя заводят в тупик. Что вообще значит - Я тот кто никогда, никем не создавался, тот кто всё время существовал? Ум сразу замолкает, он не может этого понять, наверное в нём заложено, что если есть что-то, то должен и быть кто-то, кто создал это. Умом это не понять. Им вообще хоть что-то "стоящее" можно понять?

А какое тебе до этого дело? Чем тебе не нравится твой ум? И как, при помощи чего, ты решаешь какое дело стоящее, а какое нет?

Не заморачивайся своим умом. Какой он нужен в твоем случае, такой он и есть. Ты не можешь изменить его. Если ты не хочешь чтобы мысли заводили тебя в тупик, не бегай за ними своим вниманием. Отпусти их с миром, пусть себе бегут туда куда хотят. Зачем тебе бегать за проплывающими по небу облаками? Пусть себе плывут туда, куда им надо. Если они вызывают у тебя интерес, наблюдай за ними, а если нет, то не обращай на них внимание.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Linza » 29 июн 2007 09:50

Здравствуйте, Все! С удивлением обнаружила этот форум и туеву кучу интереснейших соображений и информации вообще, которыми загрузилась по-взрослому. Для себя определяю это как неожиданно развернувшуюся панораму за поворотом дороги, от которой вдруг - и ах!- ощущение. Вне зависимости от того, что я для себя могу отсюда вынести, СПАСИБО всем ее создателям и участникам!

Пока мне сложно сориентироваться в понятийных и смысловых тонкостях обсуждаемых вопросов, но один, очень важный для меня, уже напросился, и связан он с позицией фатальности человека, которуя я пока отметила здесь и которая меня несколько смущает.

Евгений Багаев пишет, например, вот это:
<Вся программа жизни данного организма со всеми его действиями, переживаниями и впечатлениями заложена в него с рождения. Даже все возникающие в тебе желания прервать эту череду ощущений тоже является частью жизненной программы. И хочешь ты того или нет, но она будет выполнена с абсолютной точностью. Ты получишь все необходимые и некогда желаемые впечатления. И когда все твои желания воплотятся, то программа тоже закончит свое существование. Это и называется полной реализацией себя. И пока эта реализация не произошла, проживай все, что проживается, получай все впечатления которые получаются и наблюдай все что наблюдается. Все равно ты ничего не можешь для этого сделать. >

Для краткости я воспользуюсь уже выраженной лаконичной мыслью другого автора, которая мне близка и понятна.

<Каждый человек связан в своем сознании с великим творческим Духом, rоторый наполняет жизнью наши умы и тела, когда мы концентрируем на нем свое внимание. Многие столетия тому назад люди ментально отошли от творческого Духа, или разума Отца, утратив связь с Его жизненной силой. Благодаря Иисусу, мы снова можем начать черпать жизнь из Божьего великого источника.
Способность воспринимать потоки жизни, и, благодаря им, непрестанно оживотворять свое тело, базируется на правильной взаимосвязи идей, мыслей и слов. Ментальные импульсы высвобождают потоки энергии, которые формируют, и придают новый жизненный импульс молекулам и клеткам тела, одерживая победу над слабостью и инерцией материи.>

Это -разные позиции или разные.. слова об одной позиции? Человек как творец себя как неотъемлемой части Мира и Мира, как неотъемлемой части себя, действующий, созидающий по законам Бога и как Он, улучшающий этот Мир.
Или: найти точку покоя, уйти внутрь раковины, коли уж изменить ничего нельзя ( т.е. смириться с данностью). Прошлое- неизменно, будущее -запрограммированно, настоящее таково, каково есть (из книги о целительстве я прочитала так)?
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Евгений Багаев » 29 июн 2007 12:24

Linza писал(а):Для краткости я воспользуюсь уже выраженной лаконичной мыслью другого автора, которая мне близка и понятна.

<Каждый человек связан в своем сознании с великим творческим Духом, rоторый наполняет жизнью наши умы и тела, когда мы концентрируем на нем свое внимание. Многие столетия тому назад люди ментально отошли от творческого Духа, или разума Отца, утратив связь с Его жизненной силой. Благодаря Иисусу, мы снова можем начать черпать жизнь из Божьего великого источника.
Способность воспринимать потоки жизни, и, благодаря им, непрестанно оживотворять свое тело, базируется на правильной взаимосвязи идей, мыслей и слов. Ментальные импульсы высвобождают потоки энергии, которые формируют, и придают новый жизненный импульс молекулам и клеткам тела, одерживая победу над слабостью и инерцией материи.>

Это -разные позиции или разные.. слова об одной позиции?

Это разные позиции. Позиция автора этих строк находится внутри ума. Это умозаключения основанные на умозрениях. Позиция, с которой пишу я, находится за пределами ума. Она основана на прямом видении.

Человек как творец себя как неотъемлемой части Мира и Мира, как неотъемлемой части себя, действующий, созидающий по законам Бога и как Он, улучшающий этот Мир.
Или: найти точку покоя, уйти внутрь раковины, коли уж изменить ничего нельзя ( т.е. смириться с данностью).

Ни то, ни другое. Оба эти варианта исходят из того, что ты представляешь себя неким самостоятельно существующим существом, которое является делателем и может что-то делать по своему усмотрению – либо стать более активным либо более пассивным. Это примерно так же, как палец на ноге считает себя частью всего тела и тело частью себя, и думает, что он может улучшить или ухудшить себя или все тело.

Ни одно существо не может ничего сделать ни для себя лично, ни для вселенной. Во-первых оно само является неотъемлемой частью этой вселенной. Во-вторых, для того, чтобы что-то менять, нужно видеть как это изменение повлияет на все составные части единого целого, в состав которого входит то, что хочется изменить. В-третьих, для того, чтобы изменить какое-то происходящее сейчас явление, нужно точно знать его будущее. Ведь действие происходящее сейчас не конечно, оно находится в движении, в некой длительности, и неизвестно к чему ведет это действие. И пока ты не видишь то, к чему оно ведет в конечном итоге, ты не будешь знать что и как менять. Человек, в силу своей ограниченности, не имеет возможности все это видеть, и потому не может ничего менять. Он сам есть проявление постоянного изменения происходящего во вселенной и со вселенной.

Прошлое- неизменно, будущее -запрограммированно, настоящее таково, каково есть (из книги о целительстве я прочитала так)?

Ты неверно прочитала, там написано не так, и написано это в определенном контексте. Вырванный из цельного текста кусок, да еще и переиначенный может сильно менять смысл сказанного, и потому создать неверное понимание.

Смысл того, о чем написано в книге «Основы русского традиционного целительства» заключается в следующем. Человек будучи неотъемлемой частью единой вселенной не может ничего изменить. Но ТО, что проявляет себя сквозь человека, сквозь любое живое существо, сквозь всю вселенную, является тем, что дает возможность существования этому всему. ОНО не имеет зависимости ни от чего, не привязано ни к чему, не имеет никаких границ, форм и образов, не имеет начала и конца. Это абсолютная свобода и любовь, это творческая потенция дающая начало всему что есть. Всему, что находится в твоем восприятии.

Все что есть является проявлением ЭТОГО. ЭТО имеет несколько названий – БОГ, СОЗНАНИЕ, ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ, АБСОЛЮТ, Я. Называй это как хочешь, это всего лишь названия. Только ОНО может что-либо делать. Но при всей видимости явно происходящей деятельности, само ОНО ничего не делает. ОНО дает возможность для возникновения этой деятельности и наполняет всю происходящую деятельность собой, наполняя таким образом ее своей силой.

Человек не может ни принять это, ни отвергнуть. Сам он не имеет никакой власти над происходящим, он есть часть этого происходящего. Но приятие может произойти, только не в нем, а сознании проявляющем себя через него. Это происходит в момент осознания того, что есть Я. И когда такое осознание происходит, то никакого приятия нет, поскольку есть понимание того, что есть только Я и ничего другого. А потому, нечего и некому принимать или не принимать. Все что есть - есть Я и проявление охоты, как изначального творческого потенциала, во мне.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Linza » 29 июн 2007 13:02

Евгений Багаев: < Во-первых оно само является неотъемлемой частью этой вселенной. Во-вторых, для того, чтобы что-то менять, нужно видеть как это изменение повлияет на все составные части единого целого, в состав которого входит то, что хочется изменить. В-третьих, для того, чтобы изменить какое-то происходящее сейчас явление, нужно точно знать его будущее. Ведь действие происходящее сейчас не конечно, оно находится в движении, в некой длительности, и неизвестно к чему ведет это действие. И пока ты не видишь то, к чему оно ведет в конечном итоге, ты не будешь знать что и как менять. Человек, в силу своей ограниченности, не имеет возможности все это видеть, и потому не может ничего менять. Он сам есть проявление постоянного изменения происходящего во вселенной и со вселенной.>

Евгений, очень интересно. Соогласна c изложенным, и более того, не вижу сопротивления Вашей информации ни в своем уме и ни в душе. Но. Если допустить, что условия "во-первых...в третьих" выполнимы и этому есть соотв. аргументация? И тогда Ваше утверждение <Ни одно существо не может ничего сделать ни для себя лично, ни для вселенной.> трансформируется. Допускаете ли Вы это? Или это постулат-аксиома фундаментализма мироздания? Для меня это очень важный критерий.
\n\n(Добавление)
Евгений Багаев писал(а): Все что есть является проявлением ЭТОГО. ЭТО имеет несколько названий – БОГ, СОЗНАНИЕ, ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ, АБСОЛЮТ, Я. Называй это как хочешь, это всего лишь названия. Только ОНО может что-либо делать. Но при всей видимости явно происходящей деятельности, само ОНО ничего не делает. ОНО дает возможность для возникновения этой деятельности и наполняет всю происходящую деятельность собой, наполняя таким образом ее своей силой.


Хорошо. Чуть иной ракурс. Бог, Сознание..могут быть проявлены в человеке, в обычном человеке в физическом теле, который сидит и пишет (или читает) эти строки? Думаю, да. Может ли этот человек действовать как Бог, делать, (а Он творит, сотворяет непрерывно делая), если осознанно, через проявление Бога (Сознание Бога в себе, искру Божью и т.д.) сделает нечто, сообразуясь с благим будущим? Может, вроде бы. Вот Вы как целитель точно так же и поступаете, действуя во благо, улучшая реальность, развивая ее, передавая свои знания. Более того, я уверена, что лишь тот, кто может делать и поступать как Бог, может вершить то, что вершит, и это другие называют "чудом". А ведь это и будет актом творения. Понимаете меня, косноязыкую? :)
Аватара пользователя
Linza
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2007 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Евгений Багаев » 29 июн 2007 13:22

Linza писал(а):Евгений, очень интересно. Согласна с изложенным, и более того, не вижу сопротивления Вашей информации ни в своем уме и ни в душе. Но. Если допустить, что условия "во-первых...в третьих" выполнимы и этому есть соотв. аргументация? И тогда Ваше утверждение <Ни одно существо не может ничего сделать ни для себя лично, ни для вселенной.> трансформируется. Допускаете ли Вы это? Или это постулат-аксиома фундаментализма мироздания? Для меня это очень важный критерий.

Нет, не допускаю. Ни одно существо каким бы оно не было, не может изменить само себя и не может изменить окружающего его мира. Само это существо является часть окружающего его мира, полностью зависит от всего этого мира, и не может существовать отдельно от него. И чтобы изменить весь этот мир, включая данное существо, нужно находиться за пределами этого мира. А этого ни одно живое существо не может. Ни одна часть тела не может находиться вне себя и вне этого тела. Мир не может сам себя менять. То, что вносит в этот мир изменения находится за его пределами.

Ps. Я кое-что дописал тебе в предыдущем сообщении, возможно это поможет тебе лучше понять то, о чем я говорю.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Light » 29 июн 2007 14:05

> То, что вносит в этот мир изменения находится за его пределами

Но если, как ты говоришь, "я" - это есть пустота, которая порождает все и не является частью этого мира, то все-таки "я" может менять в этом мире хотя бы что-то. Как это соотносится с твоими словами, что никто ничего изменить не может?
Light
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2005 18:05
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Багаев » 29 июн 2007 14:42

Linza писал(а):Хорошо. Чуть иной ракурс. Бог, Сознание… могут быть проявлены в человеке, в обычном человеке в физическом теле, который сидит и пишет (или читает) эти строки?

Да, только ОНО и проявлено. Кроме НЕГО ничего больше нет. Это ОНО проявляет себя через все, что только можно увидеть, услышать, почувствовать и воспринять. Все что есть, есть только ОНО в разных своих проявлениях.

Может ли этот человек действовать как Бог, делать, (а Он творит, сотворяет непрерывно делая), если осознанно, через проявление Бога (Сознание Бога в себе, искру Божью и т.д.) сделает нечто, сообразуясь с благим будущим?

Действует только БОГ. Все, что воспринимается как действия отдельного человека – в действительности есть действия БОГА. Все, что делает человек – является воплощением божественной идеи, образа, охоты. Человек сам есть воплощение этого образа, воплощение божественной охоты.

Вот Вы как целитель точно так же и поступаете, действуя во благо, улучшая реальность, развивая ее, передавая свои знания. Более того, я уверена, что лишь тот, кто может делать и поступать как Бог, может вершить то, что вершит, и это другие называют "чудом". А ведь это и будет актом творения.

Я не улучшаю реальность. Я есть реальность. Реальность – это то, что есть. То, что есть нельзя изменить, оно таково, каково есть. Это естьность или истинность. Евгений Багаев, целитель, преподаватель, писатель – это лишь некая личность, роль в едином спектакле с названием «Вселенская жизнь». Это только образ. Но Я, воплощающий свою охоту через жизнь этого человека, не являюсь образом и не являюсь личностью. Действия этой личности, как персонажа единой вселенской игры, полностью определены ее судьбой. И все, что видится как ее действия является воплощением уже существующего сценария.

Евгений Багаев ничего не творит, ничего не вершит и ни чем не обладает. Он есть воплощение готового сценария. И он не может изменить этого сценария. Но Я тот, что отыгрывает этот сценарий в виде этого человека, получая от этой игры все возникающие впечатления - есть абсолютная свобода, абсолютная спонтанность и неограниченная возможность творчества. Жизнь Евгения Багаева есть продукт этого творчества. Вся вселенная есть продукт этого творчества. Вся вселенная есть проявление моей охоты, но я сам ничего не делаю, чтобы эта охота и эта вселенная были такими как они есть. Они возникают во мне, и возникают такими, как есть. Я есть ОСНОВА для возникновения всего этого.

Это невозможно представить и невозможно понять умом. Понимание этого может произойти за пределами ума, за пределами личности. Такое понимание происходит в результате смещения фокуса восприятия с того ЧТО воспринимается на того, КЕМ воспринимается. Человек сквозь которого произошло такое понимание остается прежним, но восприятие его меняется. Для других людей он видится обыкновенным человеком со всеми характерными чертами присущими этому человеку. Но ТО, что проявляет себя через него, То, что воспринимало себя им какое-то время, больше не воспринимает себя человеком. ОНО вообще ничем и никак себя не воспринимает ОНО само есть восприятие. Все воспринимаемое, включая этого человека находится в нем. Но само ОНО не является ни чем из всего что воспринимается.

(Добавление)
Light писал(а):Но если, как ты говоришь, "я" - это есть пустота, которая порождает все и не является частью этого мира, то все-таки "я" может менять в этом мире хотя бы что-то. Как это соотносится с твоими словами, что никто ничего изменить не может?

ТО, в результате чего происходят изменения в мире, не является ни чем. Мир действительно меняется, и меняется постоянно. Но его никто не меняет. Он возникает таким как есть со всеми происходящими в нем изменениями только в твоем восприятии. Он меняется, а ТЫ нет. ТЫ есть само восприятие. Восприятие не меняет мир, это мир меняется в восприятии. В тебе, как в чистом восприятии, возникают желания к получению различных впечатлений и ощущений. И в соответствии с этими желаниями возникает весь воспринимаемый тобой мир, и происходят все изменения этого мира. Весь мир есть сплошная череда впечатлений, происходящих в восприятии. Но никто их специально не создает такими как они есть. Они есть только потому, что ТЫ есть. Ты есть ОСНОВА для возникновения всего что есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Anatoliy » 30 июн 2007 20:00

Когда ты во время наблюдения представляешь того, кто наблюдает, то ты должен видеть этого представляющегося тебе наблюдателя. А раз так, то кто видит этого наблюдателя? И кто его представляет? Озадачься этими вопросами. И когда будешь озадачиваться, попробуй ощутить и осознать ТОГО, кто видит и наблюдает все без исключения, не имея при этом никакого образа себя.


никакого образа себя?

Все эти названия которые ты даёш ЭТОМУ: пустота, ничто, сознание, понимание, восприятие, видение, ЭТО, ТО. Не есть ЭТО, и все описания ЭТОГО ни есть ЭТО,
Вот это понялось, раньше я думал, что понимание всё новых и новых концептов и есть самопознание, но этих описаний или мировозрений, целые джунгли, их миллиарды.



Не заморачивайся своим умом. Какой он нужен в твоем случае, такой он и есть. Ты не можешь изменить его. Если ты не хочешь чтобы мысли заводили тебя в тупик, не бегай за ними своим вниманием. Отпусти их с миром, пусть себе бегут туда куда хотят. Зачем тебе бегать за проплывающими по небу облаками? Пусть себе плывут туда, куда им надо. Если они вызывают у тебя интерес, наблюдай за ними, а если нет, то не обращай на них внимание.



Поэтому, все мысли о просветлении - являются всего лишь мыслями о просветлении. Не обращай на них ни какого внимания и относись к ним так же как и к остальным мыслям – как к пролетающим мимо тебя облакам.


Вот единственная проблема для меня, почти каждое утро я просыпаюсь и вижу как начинается эта болтавня, но к концу дня я опять мои мысли, голова и глаза как будто наливаются кровью,
И если я не концентрирую внимание на "внутренней светимости" или ещё на чём либо, то я так и провожу весь день гоняясь за облаками. Тогда опять нужно что то поддерживать?
Как за ними не гоняться своим вниманием? понимаю что ты уже довал ответ на этот вопрос миллион раз.

В действительности, все что тебе нужно – это осознать ТО, что всегда существует в тебе не зависимо ни от чего. И для этого ничего делать то не надо. Это уже и так есть. ТЫ уже и так есть и искать себя не надо, ты никуда не потерялся, и не можешь потеряться от самого себя. Ты всегда с собой! И поэтому все поиски себя являются иллюзией. Наблюдение и восприятие происходят в тебе постоянно и для того, чтобы осознать и ощутить это делать ничего не надо. Это уже есть! Я даже затрудняюсь сказать что нужно сделать, чтобы ничего не делать, чтобы осознать постоянно происходящее осознание. Это даже звучит странно – делание неделания, осознание осознания, наблюдение наблюдения, видение видения, восприятие восприятия. Но при этом это именно так.


Евгений, ведь я могу и не задавать вопросы ?, каждый раз когда приходит импульс что то спросить я могу и не выпукать его, мой ум всё время хочет что то узнать, все вопросы, "когда я в голове", а "когда я ниже головы" то вопросов больше нет и нет ни какой охоты, знать, для чего это всё или как что либо работает, последнее время вижу, что быть в любви, любовью - единственное чего я хочу, когда я здесь, мне без разницы кто я, в этом ведь нет ничего неправильного(и даже этого вопроса нет :D )?

Иногда после твоих ответов остаётся только благодарность и хочется чтобы все почувствовали то что я чувствую,
Аватара пользователя
Anatoliy
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 окт 2006 11:12
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Евгений Багаев » 01 июл 2007 00:47

Anatoliy писал(а):Все эти названия которые ты даёшь ЭТОМУ: пустота, ничто, сознание, понимание, восприятие, видение, ЭТО, ТО. Не есть ЭТО, и все описания ЭТОГО ни есть ЭТО. Вот это понялось, раньше я думал, что понимание всё новых и новых концептов и есть самопознание, но этих описаний или мировоззрений, целые джунгли, их миллиарды.

Да, это так, разных описаний, концептов и мировоззрений миллиарды, и ни одно из них не является истиной. Это конечно может являться самопознанием, в том смысле, что все это ни есть ТЫ. Хорошо, что понялось. Остается только понять – ЧТО есть ТЫ.

Вот единственная проблема для меня, почти каждое утро я просыпаюсь и вижу как начинается эта болтовня, но к концу дня я опять мои мысли, голова и глаза как будто наливаются кровью. И если я не концентрирую внимание на "внутренней светимости" или ещё на чём-либо, то я так и провожу весь день гоняясь за облаками. Тогда опять нужно что-то поддерживать?
Как за ними не гоняться своим вниманием? Понимаю что ты уже давал ответ на этот вопрос миллион раз.

Попробуй понять следующее, все мысли – это лишь отражение происходящего. И совершенно неважно какие это отражения. Любые отражения, какими бы они ни были это всего лишь отражения. Чем они могут быть тебе интересны? Чем они привлекают твое внимание? Что ты находишь в них? Что они тебе дают? Почему они имеют для тебя такое большое значение? Озадачься этими вопросами и поищи ответы на них в самом себе.

После этого озадачься следующим – для кого возникают эти мысли? Кто воспринимает их? Чем?
Когда будешь искать ответ на эти вопросы отметай все ответы возникающие в тебе в виде слов или образов. На эти вопросы нельзя ответить словами, их так же нельзя увидеть в виде образов. Этот ответ может произойти в виде бессловесного понимания, основанного на прямом видении. Направь свое внимание на того, КТО воспринимает все возникающие в тебе мысли. Ощути то место откуда исходит само восприятие. Погрузись внимание в него и будь там. Больше ничего делать не надо.

Евгений, ведь я могу и не задавать вопросы? Каждый раз когда приходит импульс что-то спросить я могу и не выпускать его. Мой ум всё время хочет что-то узнать. Все вопросы, "когда я в голове", а "когда я ниже головы" то вопросов больше нет и нет ни какой охоты, знать, для чего это всё или как что-либо работает.

Если ты можешь не задавать вопросы, не задавай их. Попробуй удержать импульс заставляющий тебя задать вопрос. А потом опиши, что из этого получилось.

Последнее время вижу, что быть в любви, любовью - единственное чего я хочу. Когда я здесь, мне без разницы кто я, в этом ведь нет ничего неправильного (и даже этого вопроса нет)?

Прекрасно! Вот и пребывай в любви! Больше ничего не нужно! Когда ты там, то никакого тебя нет. Есть только любовь, которая и есть ТЫ. И в этом нет ничего неправильного. Это естественно. Если у тебя это получается, прекрасно! Будь в этом, будь этим, осознавай это. Больше ничего не нужно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16