Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Вопросы гармоничного развития человека

Понимание и осознание своей истинной природы

Вопросы гармоничного развития человека

Сообщение Дим » 24 май 2007 13:56

Редко встречается плавное развитие человека и как правило переход на следующий этап происходит после шоковых для него событий . Грань "шоковости" у каждого своя, например, универсальный для всех шок - клиническая смерть. Хочется понять почему знаки ведущие к гармоничному развитию так завуалированы и порой двусмысленны. Не тот ключ - и по кругу возвращаешься к тому месту, с чего начал, а то и ещё глубже.. Или эта двусмысленность таится в самом человеке?
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Евгений Багаев » 24 май 2007 15:17

Дим писал(а):Редко встречается плавное развитие человека и как правило переход на следующий этап происходит после шоковых для него событий . Грань "шоковости" у каждого своя, например, универсальный для всех шок - клиническая смерть. Хочется понять почему знаки ведущие к гармоничному развитию так завуалированы и порой двусмысленны. Не тот ключ - и по кругу возвращаешься к тому месту, с чего начал, а то и ещё глубже.. Или эта двусмысленность таится в самом человеке?

Именно так, вся двусмысленность таится в самом человеке. Но эта двусмысленность не создается самим человеком, она является частью единой жизни вселенной. Иначе ее можно назвать частью единого функционирования, или частью единой великой игры Лилы.

То, что тебе кажется негармоничным развитием является лишь иллюзией возникающей у тебя в восприятии. Весь мир пребывает в гармонии, в равновесии, в ладу. И абсолютно все проявления этого мира находятся так же в равновесии и ладу.

Поэтому совершенно неважно как происходит развитие человека плавно или скачками. Оно полностью обусловлено жизнью вселенной, абсолютно гармонично и уравновешено со всеми остальными явлениями вселенной.

Иллюзия негармоничного развития возникает в восприятии человека потому, что внимание его направлено на отдельные случающиеся с ним явления, в итоге все остальные явления оказываются вырезанными из его восприятия. Но ведь явления не могут быть отрезаны друг от друга и существовать сами по себе. Они все существуют вместе создавая своим совместным существованием единую картину единой жизни.

Если смотреть только на отдельные части этой картины, тогда и будет создаваться ощущение некой дисгармонии. Но если видеть всю картину в целом, то это ощущение сразу же пропадает. Все зависит от того, с какого места ты смотришь на эту картину.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дим » 24 май 2007 17:03

А есть ли возможность сводить все части воедино?
Ведь велика вероятность спутать их с чужими, например, или если твоя позиция с которой наблюдаешь картины смещается из-за собственного движения...
Понимание всегда приходит наплывами или рывками... А возможна ли равномерность при развитии, т.е. плавные, текучие переходы без ударов. Удары, в смысле не хорошее и не плохое, а скорее некое ускорение бодрящее. Я не встречал чтобы люди сами по себе что то понимали без воздействия на них стихий или других "неизбежностей"
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Евгений Багаев » 24 май 2007 17:21

Дим писал(а):А есть ли возможность сводить все части воедино? Ведь велика вероятность спутать их с чужими, например, или если твоя позиция с которой наблюдаешь смещается из-за собственного движения... Насколько я понимаю, однозначность - это иллюзия.. А чтобы видеть общую картину ясно - это нужно как минимум по воде ходить

Дело в том, все части единой картины жизни итак сведены воедино. Они просто неразрывны между собой. Просто ты наблюдаешь эту картину с очень близкого расстояния, потому и видишь вместо целостного ее изображения лишь отдельные ее части.

Нет в этой «картине» ничего чужого. В ней нет вообще никого кроме ОДНОГО, по-разному проявляющего себя. Не важно что изображено на ней, вся она является единой и целостной.

Ты пишешь: «Насколько я понимаю, однозначность - это иллюзия». Что конкретно ты имеешь в виду?

А для того, чтобы видеть общую картину жизни ясно и целостно, совсем не обязательно ходить по воде. Я например не могу ходить по воде, Рамеш тоже не может ходить по воде, Рам Цзы, тоже не может ходить по воде, Рамана Махарши тоже не ходил по воде, и многие другие мастера тоже не могли и не могут ходить по воде, но это никак не мешает им видеть то что есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дим » 24 май 2007 17:37

"Ты пишешь: «Насколько я понимаю, однозначность - это иллюзия». Что конкретно ты имеешь в виду?"

Одинаковое значение.. То есть что невозможно чтобы все одинаково понимали. Это не просто понимать всё однозначно. Многие вещи неизменны, но большая часть меняется и это показывает время. По истечении времени наслаивается новый густой пласт эманаций и меняется понимание. Вас тоже не все понимают, однако более устойчивой позиции я еще не встречал.
А ходить по воде это сказано образно и Вы можете
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Евгений Багаев » 24 май 2007 23:12

Дим писал(а):невозможно чтобы все одинаково понимали.

Да, конечно, пока в восприятии есть все, то понимание у этих всех разное, но когда в восприятии есть только одно, то понимание тоже только одно.

Многие люди считают, что понимание принадлежит им и что они являются хозяевами этого понимания, что они им владеют. Но в действительности все люди являются частью единого восприятия, единого понимания.

Понимание возникает не у людей, оно возникает в сознании проявляющемся через людей. Люди сами являются проявлением сознания. И именно поэтому полное, или как его еще называют окончательное понимание одно. И именно поэтому все, через кого произошло такое понимание говорят об одном, хотя при этом говорят все по-разному.

Многие вещи неизменны, но большая часть меняется и это показывает время.
Неизменных вещей нет. Все вещи которые существуют постоянно меняются. Только человек за короткий срок свого восприятия не замечает этих изменений. Но они есть. Неизменным остается только то, что все это видит и воспринимает - само СОЗНАНИЕ. Все видимое и воспринимаемое меняется, а видение и восприятие нет.

По истечении времени наслаивается новый густой пласт эманаций и меняется понимание.

Полное или истинное понимание, то понимание о котором говорю я, не меняется. Оно само по себе есть истина. По прошествии многих тысяч лет, все сквозь кого произошло такое понимание говорят об одном и том же, меняются только способы сказать об этом, но само понимание не меняется.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дим » 25 май 2007 00:47

Получается что помимо двойственности, помехой на пути перемен-переходов внутреннего состояния может стать масштабность восприятия? То есть если Ваш масштаб картины-карты 1:40 000 000 000 (не знаю точной цифры населения Земли, а ещё в режиме "ожидания" миллиардов 50), то мой 1:100. И сразу становится понятен смысл слова "расширение сознания" :)
А-у-у, сознание, шире круг :)
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Евгений Багаев » 25 май 2007 11:59

Дим писал(а):Получается что помимо двойственности, помехой на пути перемен-переходов внутреннего состояния может стать масштабность восприятия?

Само деление на внутреннее и внешнее является помехой к целостному восприятию. Когда восприятие целостно, то перетекание внимания и фокусировка внимания неважна. Что бы ни находилось в фокусе восприятия все это воспринимается как неотъемлемая часть единого целого.

То есть если Ваш масштаб картины-карты 1:40 000 000 000 (не знаю точной цифры населения Земли, а ещё в режиме "ожидания" миллиардов 50), то мой 1:100. И сразу становится понятен смысл слова "расширение сознания".

Расширение сознания, о котором ты говоришь, является расширением с точки зрения отдельного человека, отдельной личности. Это личностное восприятие. В целостном восприятии, сознание не расширяется и не сужается, поскольку все что есть: и то, что видимо, и то, что невидимо, и то, что видит - есть сознание. Некуда расширяться!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дим » 25 май 2007 12:44

То есть если грубо, то для целостного восприятия:
- аккуратно с личностностью (по крайней мере не совать куда попало)
- не относить понимание на свой счёт (являясь частью общего)
- найти причины своей двойственности (деление на внутреннее и внешнее) и относится к ней как к игре
- одинаково воспринимать все протекающие вокруг явления
- видеть картину жизни (её неизменность) максимально обобщая увиденное
Евгений, а Ваши тексты (книги) ещё не признаны терапевтическими?
Может назвать "Терапия русского сознания" :) , упорядочить и разместить там материалы, которые не вошли в книги
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Дим » 25 май 2007 15:38

Дорогой Евгений, посоветуйте последовательную технику (подготовки) для правильного воспрития целостности или поделитесь как Вы начинали в начале своего пути самопознавания с позиции текущего понимания. Тема скользковата (для меня) и слабоуловимая (для многих)
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Евгений Багаев » 25 май 2007 15:41

Дим писал(а):То есть если грубо, то для целостного восприятия:
- аккуратно с личностностью (по крайней мере не совать куда попало)
- не относить понимание на свой счёт (являясь частью общего)
- найти причины своей двойственности (деление на внутреннее и внешнее) и относится к ней как к игре
- одинаково воспринимать все протекающие вокруг явления
- видеть картину жизни (её неизменность) максимально обобщая увиденное

Нет. Совсем нет. Целостное восприятие - это восприятие того, что есть. Оно не состоит из того, того, и того, и еще немножечко того. Оно не делимо ни на что и не из чего не состоит. А потому не нужно пытаться втолкнуть его в какие-либо рамки привычных образов. Оно невообразимо! Все воображение создается и появляется в нем.

Евгений, а Ваши тексты (книги) ещё не признаны терапевтическими?
Может назвать "Терапия русского сознания" :) , упорядочить и разместить там материалы, которые не вошли в книги

Не знаю, может кто-то их и признаёт как терапевтические.
Что касается «Терапии русского сознания», то это будет совершенно безграмотно, поскольку никакого русского или китайского или какого-либо еще сознания не существует. Сознание едино и не имеет национальности. Разные языки нужны лишь для того, чтобы можно было по-разному сказать об одном.

А на счет материалов которые не вошли в книги, то они вполне могут войти в следующие. Я вовсе не против, чтобы ты взялся за их подготовку. Только для этого тебе сначала нужно разобраться в них и узнать какие из них вошли в книги, а какие нет, и уже из тех, что не вошли сделать выборку для новой книги. А уж потом из всего этого выбранного материала собрать книгу и только тогда можно будет ее как-то назвать. Название само родится, его не нужно специально придумывать.

Но только есть одно НО. Для того, чтобы ты смог разобраться в этих материалах настолько, чтобы получилось собрать из них книгу, тебе нужно хорошо разобраться в теме отраженной в этих материалах, иначе ты не сможешь их упорядочить. Поэтому, если тебе действительно хочется сделать из всего этого книгу, займись пониманием того, о чем здесь говорится. Я вовсе не против тебе в этом помочь. :D
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дим » 25 май 2007 15:49

Поэтому, если тебе действительно хочется сделать из всего этого книгу, займись пониманием того, о чем здесь говорится. Я вовсе не против тебе в этом помочь.

Спасибо. Да, я хочу разобраться со всеми материалами. А если назвать ту книгу "Форум" и выложить здесь Вы не будете против?
И вообще раздел "Книги" - это правильно
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Евгений Багаев » 25 май 2007 17:20

Дим писал(а):Дорогой Евгений, посоветуйте последовательную технику (подготовки) для правильного восприятия целостности или поделитесь как Вы начинали в начале своего пути самопознавания с позиции текущего понимания. Тема скользковата (для меня) и слабоуловимая (для многих)

Это очень хороший и верно поставленный вопрос. Но боюсь, что ответ на него может тебя разочаровать.

Дело в том, что у каждого из нас свой жизненный путь и все эти пути вышли из одного и ведут к одному. Поэтому совершенно не важно кто, как и каким путем шел или идет. Главное, что в действительности - никто и никуда не идет, и пути никакого нет! :D

Когда приходит понимание этого, тогда и возникает, а точнее возвращается целостность восприятия.

Как это происходило в моем случае, ты можешь прочитать в книге "Основы русского традиционного целительства" в главе "История понимания Единого Целого". Эта глава выложена здесь на форуме в разделе "Книги Евгения Багаева".

Ты просишь, чтобы я посоветовал последовательную технику (подготовки) для правильного восприятия целостности. Но дело в том, что нет никакой последовательной техники. Если бы такая техника была, то все люди были бы давно просветленными. Техники у меня никакой нет, но я попробую направить твое внимание на некоторые вещи, которые могут помочь тебе в твоем поиске.

Начнем с того, что все восприятие какое есть - правильно. Не бывает не правильного восприятия. Восприятие такое, какое есть, оно абсолютно! Весь вопрос в том - что и как воспринимается? И главное, это понять - КТО воспринимает? Как только это понимание произойдет, так целостность восприятия сразу же восстановится.

Поэтому, попробуй направить все свое внимание на ТО, что воспринимает в тебе. Начни с направления внимания ровно в противоположную сторону того, куда смотрят твои глаза. Ощути ТО, что видит. Кажется, что видят глаза, но сами глаза не видят, они смотрят. Что тогда видит? Видеть ведь можно и без глаз. Когда ты видишь возникающие в тебе мысли или всплывающие у тебя в памяти образы, ты же видишь их не глазами. А чем? ЧТО их видит? Обрати внимание на ТО, что все это видит, на то, что видит мысли, образы памяти и образы зрительные. ЧТО ВИДИТ?

Затем, направь внимание на ТО, что слышит, но слышит без ушей. Для этого попробуй вспомнить какую-нибудь песню или мелодию. И обрати внимание на то, что ты слышишь ее не ушами. А ЧЕМ? Вот на это, ТО, чем ты слышишь без ушей и обрати внимание. ЧТО ЭТО, ЧТО СЛЫШИТ?

Затем обрати внимание на то, что в тебе говорит. Кажется, что говорит рот. Но так ли это? Рот лишь издает звуки. Но говорить можно и с закрытым ртом. Попробуй поговорить сам с собой. Ты ведь это почти постоянно делаешь. Попробуй это проделать, только при этом обрати внимание на ТО, что говорит. ЧТО ЭТО? ЧТО ГОВОРИТ БЕЗ РТА?

Затем направь внимание на ТО, что чувствует? Для этого направь внимание на те части тела которые ты не видишь глазами. На задницу например, на которой ты в данный момент сидишь. Как, в виде чего ты ее ощущаешь? Чем ты ее чувствуешь? ЧТО ЭТО, ЧТО ЕЕ ЧУВСТВУЕТ? Потом направь внимание на другие части тела и пронаблюдай - что их чувствует так, как чувствует? Почувствуй поочередно руки, ноги, голову, туловище. Затем почувствуй все тело разом. Увидь, ощути ТО, что все это чувствует.

Затем направь внимание на то, что создает и производит в тебе все совершаемые тобой движения. Пронаблюдай то, как все эти движения появляются, происходят и заканчиваются. Где, в каком пространстве все это происходит? КТО СОЗДАЕТ ВСЕ ЭТИ ДВИЖЕНИЯ? Пронаблюдай все движения, начиная с более заметных, таких как движения рук, ног, головы и туловища, заканчивая более тонкими движениями, такими как дыхание, пульс, моргание глазами, поддержание равновесия и т.д.

Затем направь внимание на ТО, что рождает в тебе мысли. Пронаблюдай как это происходит. Как, где и откуда появляются все твои мысли? КТО их создает? КАК? КТО их наблюдает? ГДЕ находится то пространство, в котором все эти мысли возникают. Имеет ли ОНО границы? Где находится ТО, что за всем этим наблюдает?

Когда будешь все это наблюдать, пронаблюдай следующее – что конкретно ты делаешь, для того, чтобы все это происходило, и происходило именно так, как оно происходит? ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ ДЛЯ ЭТОГО ПРОИСХОДЯЩЕГО? Пронаблюдай ТО, ЧТО, или КТО ЯВЛЯЕТСЯ ДЕЛАТЕЛЕМ всех совершаемых тобой действий.

Проделай все эти упражнения, а потом поделись впечатлениями. Только не торопись! В данном случае спешить никуда не надо. Времени все равно нет. Наблюдай столько, сколько ощущаешь нужным, пока не произойдет понимание того, чем озадачиваешься во время наблюдения.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дим » 28 май 2007 11:23

- этим надо заниматься годами, но нарабатывается потихоньку :)
- происходит изменения ощущений и потеря границ собственного тела
Мы изучаем другое состояние? Если мозг - материнка, ум-проц, то Делатель-сервер, а наблюдает оптоволокно
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Евгений Багаев » 28 май 2007 22:44

Дим писал(а):- этим надо заниматься годами, но нарабатывается потихоньку :)
- происходит изменения ощущений и потеря границ собственного тела
Мы изучаем другое состояние? Если мозг - материнка, ум-проц, то Делатель-сервер, а наблюдает оптоволокно

Мы не изучаем другое состояние, мы вообще ничего не изучаем. Мы беседуем о понимании. О том понимании, которое находится за пределами ума. Все твои сравнения являются лишь образами находящимися у тебя в уме. Если ты ощущаешь в себе стремление к пониманию, то тогда тебе вместо сравнений и умозаключений нужно направить внимание на прямое исследование. Попробуй направить внимание на то, на что я написал тебе выше.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27