Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Что такое Любовь?

Понимание и осознание своей истинной природы

Сообщение Евгений Багаев » 22 мар 2008 22:00

Прекрасное наблюдение, Надежда. Все это так.

Так вот просматривая и анализируя ситуации, я пришла к пониманию, что всегда стремилась к переживанию "мистического" опыта.
Это всегда был "Путь" к Себе, к Я, встречей с самой Собой, возможностью Познать СЕБЯ! И "я", и "другой" в этой игре - лишь ВОЗМОЖНОСТЬ!
Да, это именно возможность осознать СЕБЯ. И потому совершенно неважно через кого или что произойдет это осознание, важно только ОНО само по себе.

Я так понимаю, что Любовь - это Моё состояние, которое проливается через тело-ум-психику в данном случае с именем "Надежда". Форма проявления этой Любви зависит от обусловленности, запрограммированности данного организма.

Это верное понимание. Но есть одно НО! Здесь кроме понимания есть еще и некое "я", которое это понимает и пытается допонять еще. Попробуй направить внимание на поиски и обнаружение этого "я". Но проделай не мысленные поиски, а прямое исследование через наблюдение. Тогда это будет действительно Понимание.

Когда на меня накатывает Понимание, что меня как отдельной личности нет, всё Едино, из области живота к голове и выше стремительно поднимается волна Ликования. В такой момент хочется смеяться и кружить, кружить, кружить... в пространстве Пустоты, наполненной Любовью.

Вот это хорошая демонстрация того, о чем я говорю. Есть некая "ты" и есть Понимание которое на "тебя" накатывает. И это есть двойственность. В ЕДИНСТВЕННОСТИ или ЕДИНОМ нет второго! Попробуй обнаружить этого "второго" который пытается постоянно вмешиваться в происходщее и заявляет о себе как о реально существующем.

В следующий раз, когда на тебя будет накатывать подобное состояние, попробуй ощутить того, на кого оно накатывает. Внимание при этом направляй не на тело, которое ты считаешь своим, а на внутренние ощущения себя, того, кто это ощущает, видит и воспринимает. Для кого существует это состояние? Кто его переживает? Как он выглядит? Где находится? КТО ОН?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений Багаев » 24 мар 2008 16:18

Надежда писал(а):Мне почему-то кажется абсурдным пытаться ответить на твои , Жень, вопросы посредством слов. Когда происходит проблеск Понимания, просто возникает глубокий смех. Что я могу сказать словами об этом?..

Словами действительно ничего нельзя сказать об ЭТОМ. ЭТИМ можно только быть. ЭТО так же можно осознавать как собственную и единственно существующую естьность, как ТО-ЧТО-ЕСТЬ. Если в твоем случае ЭТО осознается, то ничего говорить не надо.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что такое Любовь?

Сообщение Ирина Трошина » 27 июл 2009 10:40

***
В твоих глазах я вижу вечность,
Что привлекает в лоно грез,
Что легкокрыла, как беспечность
И может радовать до слез.

В твоих глазах я вижу силу,
Что кружит, словно ураган,
Что все на свете сотворила,
И промывает горечь ран.

В твоих глазах я вижу тайну
Что улыбается со мной…
Закономерный и случайный,
Ты незнакомый и родной.

8 июля 2009 г.
Ирина Трошина
 

Re: Что такое Любовь?

Сообщение Ирина Трошина » 31 июл 2009 13:42

Хочу повесить не совсем афоризм, так как не тот формат, но уж очень понравилось)

Тогда, сказала Алмитра, расскажи нам о Любви. И он поднял голову и посмотрел на людей, и молчание снизошло на них. И громким голосом он произнес:

"Когда любовь поманит - следуйте ей, Хотя ее пути тяжелы и круты.
И когда ее крылья обнимут вас - не сопротивляйтесь ей,
Хотя меч, спрятанный в крыльях, может поранить вас.
И когда она говорит с вами – верьте ей,
Хотя ее голос может разрушить ваши мечты, как северный ветер превращает в пустыню сады.
Потому что любовь и надевает корону на вашу голову, но она и распинает вас на кресте.
Ведь она не только для вашего роста, но и для подрезания веток, чтоб придать форму вашему дереву.
Ведь она не только поднимается до самого высокого в вас и ласкает нежные ветви, что дрожат на солнце.
Но и опускается до самых ваших корней, их сотрясает в объятиях с землей.
Как листья кукурузного початка обнимают початок - она прижимает вас к себе.
И как початок, она бьет вас, делая свободным от одежд, оставляя лишь зерна.
И как зерна, она просеивает вас, освобождая от шелухи.
И как чистые зерна початка, она толчет вас до белой муки.
И как муку, она месит вас, превращая в мягкое тесто.
И тогда только ставит вас в свой священный огонь, чтобы вы могли стать священным хлебом на священном пиршестве Бога.
Все это сделает с вами любовь, чтобы вы могли узнать секреты своего сердца и в этом знании стать частицей самого сердца Жизни.
Но только, если испугавшись, вы будете искать лишь спокойствия любви и наслаждения любви, тогда лучше для вас сразу закрыть свою наготу и уйти с молотильного тока любви.
Уйти в мир безвременья, где вы будете смеяться, но не всем своим смехом, и плакать, но не всеми своими слезами.
Любовь не дает ничего, кроме самой себя, и не берет ничего, кроме самой себя.
Поэтому любовь не обладает ничем, но и ею нельзя обладать,
Ведь любви достаточно только любви.
Когда вы любите, вы не должны говорить:
"Бог находиться в моем сердце", а скорее:
"Я нахожусь в сердце Бога".
И не думайте, что вы можете направлять любовь в ее течении, потому что любовь, если она найдет вас достойным, сама направит вас.
У любви есть одно лишь желание - осуществить себя.
Поэтому, если вы любите, пусть у вашей любви будут такие желания:
Растаять и стать как бегущий ручей, что поет свою мелодию ночи.
Познать боль чрезмерной нежности.
Быть раненным собственным пониманием любви,
И кровоточить охотно и с радостью.
Просыпаться на рассвете с окрыленным сердцем и благодарить за еще день любви;
Отдыхать в полуденный час, размышляя о любовном восторге;
Возвращаться домой вечером с радостью;
И засыпать с молитвой за свою возлюбленную в сердце и песней благодарности на губах.

Халиль Джебран "Пророк. О любви"
Ирина Трошина
 

Re: Что такое Любовь?

Сообщение Азиза » 24 окт 2009 23:35

Здравствуйте,Евгений. Хочу сказать,что прочитала и прослушала все что было в инете от Вас. Мне все нравится и тепло от ваших бесед. В отличии от Карла Ренца,и в Каббалы ,которые более пугают,от Вас спокойнее ,но на пару дней..потом опять...грусть .Бессоница мучает,ноги горят ,тело горит по ночам.Пытаюсь медитировать..находится в здесь и сейчас..помогает временно Хочу сказать,что уже 3 года в поиске.Не знаю чего,но в поиске себя наверное. Часто впадаю в депрессию,потом подъем. Умерла мама 3 года назад во сне и начался поиск,душа сама тянет. Перечитала много книг,Свияш,Зеланд,Луиза Хей,Экхарт Толле,Уейн Дайер,Эстер Джерри Хикс и тд и тп в этом роде.Приятно слушать Рамеша Балсекара.Но у меня вновь депрессия,нет смысла жизни. Мысли давно отсутствуют,так сказать покой ума.Семья видит изменения,вроде спокойная и принимаю жизнь как должно быть,не злюсь,не радуюсь как сумашедшая,чему бы радовалась любая женщина на моем месте .Знаю что нет выбора.Не жду никакого "просветления".Но почему то очень плохо и грустно на душе. Читала Ассаджиоли"Темная ночь души".Жду что само пройдет.В жизни "объективной" всё хорошо и в финансовом плане и в личном.Но перестало интересовать всё,даже причесаться вынужденна,потому что нахожусь в обществе,где всегда была ухоженной и веселой женщиной.Мне 44 года исполнилось.Простите за исповедь,которая никого не волнует.,но как ж быть с грустью? Спасибо..Вам..С уважением и благодарностью за все ,что вы делаете для нас.
Азиза
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 окт 2009 23:16

Re: Что такое Любовь?

Сообщение RomanS » 25 окт 2009 02:32

Азиза писал(а):Простите за исповедь,которая никого не волнует.

сори что вклиниваюсь - но когда я прочитал Вашу исповедь волнение возникло
RomanS
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 янв 2009 05:32

Re: Что такое Любовь?

Сообщение Евгений Багаев » 25 окт 2009 17:13

Азиза писал(а):Здравствуйте, Евгений. Хочу сказать, что прочитала и прослушала все, что было в инете от Вас. Мне все нравится и тепло от ваших бесед. В отличии от Карла Ренца, и Каббалы, которые более пугают, от Вас спокойнее, но на пару дней… потом опять... грусть. Бессонница мучает, ноги горят, тело горит по ночам. Пытаюсь медитировать… находится в здесь и сейчас… помогает временно. Хочу сказать, что уже 3 года в поиске. Не знаю чего, но в поиске себя наверное. Часто впадаю в депрессию, потом подъем. Умерла мама 3 года назад во сне и начался поиск, душа сама тянет. Перечитала много книг, Свияш, Зеланд, Луиза Хей, Экхарт Толле, Уейн Дайер, Эстер Джерри Хикс и тд и тп в этом роде. Приятно слушать Рамеша Балсекара. Но у меня вновь депрессия, нет смысла жизни. Мысли давно отсутствуют, так сказать покой ума. Семья видит изменения, вроде спокойная и принимаю жизнь как должно быть, не злюсь, не радуюсь как сумасшедшая, чему бы радовалась любая женщина на моем месте. Знаю что нет выбора. Не жду никакого "просветления". Но почему-то очень плохо и грустно на душе. Читала Ассаджиоли" Темная ночь души". Жду, что само пройдет. В жизни "объективной" всё хорошо и в финансовом плане и в личном. Но перестало интересовать всё, даже причесаться вынуждена, потому что нахожусь в обществе, где всегда была ухоженной и веселой женщиной. Мне 44 года исполнилось. Простите за исповедь, которая никого не волнует, но как же быть с грустью? Спасибо.. Вам.. С уважением и благодарностью за все, что вы делаете для нас.

Здравствуй, Азиза. Такое состояние можно назвать перестройкой сознания. Эта перестройка – есть переход от привычного личностного восприятия к не совсем привычному безличностному, целостному восприятию. Иногда такая перестройка проходит быстро, а иногда медленно. Скорость перестройки зависит от бесконечно многих причин, и изменить ее никак нельзя. Поэтому, наблюдай за тем, как это происходит, понимая и осознавая каждый миг происходящего. Ведь этот процесс так же интересен и своеобразен, как и все остальные процессы жизни, так почему же его стоит быстренько пробегать, или пытаться вообще вырезать из своего восприятия? Если он есть, значит, он нужен. Он есть проявление Единого Закона Существования, без которого никакого Существования не может быть. Ну, а кроме того, ты все равно ничего больше не можешь, только лишь наблюдать происходящее. Именно это отстраненное, или невовлеченное наблюдение и приводит ум к покою и безмятежности.

Ты пишешь: «Мысли давно отсутствуют, так сказать покой ума». Это не покой ума! Это лишь временное успокоение некоторых мыслительных процессов. Покой ума не означает не возникновение мыслей, он означает постоянное ощущение гармонии и равновесия во всем происходящем, и одновременно с этим, бесконечный покой и блаженство внутри. Нет страдания, неясности и непонимания, а есть ясность, понимание и покой. Именно потому, что твой ум пребывает в беспокойном состоянии и происходит то, о чем ты пишешь: «Но у меня вновь депрессия, нет смысла жизни».

А зачем ты вообще пытаешься найти смысл в жизни? Для чего? Разве жизнь требует этого от тебя? Ты когда смотришь кино, разве ищешь в этом смотрении какой-то смысл? Разве ты не потому его смотришь, что тебе этого хочется и разве не для того, чтобы получить от этого смотрения какие-то впечатления? Ты либо радуешься во время просмотра, либо печалишься, либо смеешься, либо плачешь, тебе либо весело, либо тоскливо, в тебе возникают какие-то мысли, или не возникают. Но ведь в жизни-то все точно так же! Зачем нужно искать какой-то смысл, кроме того, что есть? ВСЕ-ЧТО-ЕСТЬ уже содержит в себе все, что только может быть в данный момент, большего просто не может быть. А потому, не пытайся найти или получить большего, чем то, что есть прямо сейчас. Все твои попытки найти что-то большее, есть лишь мысли возникшие в беспокойном уме, которые так же есть неотъемлемая часть того, что есть прямо сейчас.

Задача полного или окончательного понимания заключается не в том, чтобы найти что-то, чего нет прямо сейчас, а в том, чтобы осознать то, что уже есть прямо сейчас.

Попробуй ощутить всю целостность данного мига, и пребывать в этой целостности своим вниманием постоянно. Больше ничего делать не нужно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что такое Любовь?

Сообщение Азиза » 25 окт 2009 23:30

Спасибо,Евгений за ответ. Представьте,сегодня я заставила пойти себя в кинотеатр с дочками. И им говорю,что мне тоскливо и не интересно ничего,но мне лучше многих,я это знаю. Дочь говорит,может у тебя мама произошла трансформация.Я ей ответила(не читая вашего ответа) ,что нет,если б произошло приятие,я была бы в состоянии покоя ,радости и блаженства,а я в каком то мучительном состоянии,хочется плакать всегда.Это я знаю ,прочитав Ваши статьи и Рамеша Балсекара.Я сама им говорю ,что наблюдайте за всем происходящим,принимайте все как есть.смотрите на все как на кино..И сама смотрю ,что я чувствую,думаю,кто наблюдает,каковы мои реакции,кто реагирует,каково мое состояние души-спокойно ли? Чувствую в глубине покой,нет страха за кого либо или за что.Задаю вопрос себе "Кто Я"?Иногда просыпаюсь ночью и сначала чувствую,что тела нет и потом вернулось что то.Даже было как то ,что не могла вспомнить имя свое и никого не могла впомнить,постепенно..просыпаясь окончательно впоминала.Сама всегда думаю,что на все воля Божья и не я автор.Вот Вы ездили к Рамешу Балсекару и там у вас произошло Это-окончательно. Нужен ли учитель,или все таки этот процесс ,если должен,то произойдет?Мне не с кем об этом поговорить,на меня и так многие как на депрессивную дуру смотрят,мол с жиру бешусь.Хотя мне уже все равно,мне надоело что то искать.Вернее я "умом" поняла,что искать нечего,что все уже ЕСТЬ,после прочтенных и прослушанных семинаров..я нагрузилась знаниями,и знаю,что это лишь осведомленность о переживаниях и опыте других.Спасибо Вам.
Азиза
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 окт 2009 23:16

Re: Что такое Любовь?

Сообщение Евгений Багаев » 26 окт 2009 10:03

Азиза писал(а):Нужен ли учитель, или все таки этот процесс, если должен, то произойдет?

Все, что должно произойти, обязательно произойдет. Нужен ли тебе учитель - можешь знать только ты.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что такое Любовь?

Сообщение Азиза » 26 окт 2009 13:08

Благодарю,Евгений.
Азиза
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 окт 2009 23:16

Re: Что такое Любовь?

Сообщение Азиза » 15 авг 2010 22:39

Евгений здравствуй.Это опять я. Хочу описать мои ощущения. Вот если бы бросил любимый человек. И ты ждешь от него звонка ,сообщений,известий.А Он не пишет и не звонит. На каждый звонок бежишь и надеешься,но это не Он. Все желания о нем.Злишься если отвлекают от мысли о нем.Ни что не мило. Куда бы ни пошла,что бы не делала,но мысли о нем.Больше нет мысли. Только КТО Я! Зачем!Так моя жизнь(чья?) проходит.Все задолбало,посылаю все в "жопу".Не хочу Просветления,НЕ Х-О-Ч-У! Не сплю,злая,равнодушная.Понимаю что момент сейчас все имеет для сейчас. Вокруг никого понимающего"единомышленника".Все хотят чтото,любимый мужчина хочет секса-а я ненавижу секс сейчас,смотрю на тело,и чувствую себя машиной ,которую пользуют.(может в этот момент понимаю,что это всего лишь тело)Одна.Потерянная.Пытаюсь найти наблюдателя.Но его нет.Занимаюсь наблюдением.Кто думает,что я в депрессии,кто знает о том что я думаю?,Но ОН НЕ ЗВОНИТ ЕГО НЕТ!"Слушаю сатсанги,танцую с тобой по видео.НИ ХРЕНА.Посылаю все,но не посылается.Жить не хочу,но неет желания суицида.Если вижу по видео опыты пробуждения -злюсь-завидую.Кто завидует? Кто злится? Не Я.
Азиза
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 окт 2009 23:16

Re: Что такое Любовь?

Сообщение Евгений Багаев » 19 авг 2010 12:17

Азиза писал(а):Евгений здравствуй.Это опять я. Хочу описать мои ощущения. Вот если бы бросил любимый человек. И ты ждешь от него звонка ,сообщений,известий.А Он не пишет и не звонит. На каждый звонок бежишь и надеешься,но это не Он. Все желания о нем.Злишься если отвлекают от мысли о нем.Ни что не мило. Куда бы ни пошла,что бы не делала,но мысли о нем.Больше нет мысли. Только КТО Я! Зачем!Так моя жизнь(чья?) проходит.Все задолбало,посылаю все в "жопу".Не хочу Просветления,НЕ Х-О-Ч-У! Не сплю,злая,равнодушная.Понимаю что момент сейчас все имеет для сейчас. Вокруг никого понимающего"единомышленника".Все хотят чтото,любимый мужчина хочет секса-а я ненавижу секс сейчас,смотрю на тело,и чувствую себя машиной ,которую пользуют.(может в этот момент понимаю,что это всего лишь тело)Одна.Потерянная.Пытаюсь найти наблюдателя.Но его нет.Занимаюсь наблюдением.Кто думает,что я в депрессии,кто знает о том что я думаю?,Но ОН НЕ ЗВОНИТ ЕГО НЕТ!"Слушаю сатсанги,танцую с тобой по видео.НИ ХРЕНА.Посылаю все,но не посылается.Жить не хочу,но неет желания суицида.Если вижу по видео опыты пробуждения -злюсь-завидую.Кто завидует? Кто злится? Не Я.

Я не знаю чем тебе помочь, Азиза. Дело в том, что легкого пути не бывает, как в жизни, так и в духовном поиске, и у каждого на его жизненном пути, так же как на пути его духовного поиска, случаются сложности, тяжести, болезненные переживания и другие различного рода страдания. В прохождении через них Дух наш набирает силу и крепнет. Сила духа необходима для последнего решающего рывка в БЕСКОНЕЧНОСТЬ, ВЕЧНОСТЬ, БЕССМЕРТИЕ. Кроме того, чтобы в максимально доступном объеме осознать всю существующую ЕСТЬНОСТЬ, необходимо погрузиться, что называется, в бездну страданий, или говоря иначе, дойти до самого дна ада. Вспомни БУДДУ, ХРИСТА, или каких-то других великих Святых, все они перед великим Освящением или Обожением переживали великие страдания. Иначе и быть не может, ведь если не будет через что прорываться, то и прорыва никакого тоже не будет! А ведь Просветление или Осознание это прорыв! Прорыв к ясности через туман божественного морока или непонимания. Если бы все было так просто, то все желающие просветления были бы уже просветленными. И хоть само по себе Просветление или Осознание и Понимание от нас не зависит, но старания наши и стремления к нему не проходят даром. Как говорил Христос: «Царство небесное силою берется, употреблящие усилия восхищают его». Говоря иначе, если ты сам не стремишься к БОГУ, то и ОН не стремится к тебе, ведь твои стремления к НЕМУ - есть ЕГО стремления к тебе.
Вот такой не особо утешительный ответ.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Что такое Любовь?

Сообщение Азиза » 19 авг 2010 12:42

Здравствуй,Евгений. Спасибо за внимание. Вчера пыталась уснуть в 8 утра. Вроде даже сон начался,но знаю не сплю.Вижу что в машине с мужем.Ночь и мы хотим припарковаться. Пропускаем черную машину на парковке ,что бы занять место и для этого муж отъежает назад медленно. Я смотрю с бокового окна назад ,а там пустота. Я боюсь ,что там обрыв и говорю ему тихо "Стоп,стоп"Он говорит не бойся,а меня тянет куда то назад в пропасть.Стоп. Он говорит-вернее голос какойто- не бойся Спи!.И вдруг я чувствую лечу со скоростью в космическом пространстве.Вокруг какие то огромные глыбы как метеориты в космосе .Висят в невесомости. Я не пойму назад как будто тянут и в то же время как буто вперед,манипулирую между глыбами ,огромное пространство -смена декораций вокруг,видение со всех сторон,вижу что сзади звезды -как бы звезды и вокруг и все на бешенной скорости .Гул. Звук дыхания миллиона людей.Я понимаю не сплю.,думаю дальше хочу лететь.Страх.Но не сопротивляюсь.Чувствую как сердце бешенно колотит,знаю открою глаза и я опять на диване валяюсь.Но осознанно наблюдаю.Звезды темно ,невесомо и меня тащит скорость.И такой звук в ушах как волна шууууууууууушш открыла глаза.Тела не чувствую-границ нет,пальцы сцепленны в замок,ну как в пожатие,но я не чувствовала ничего.Сознание присутствовало,кто я, Помню.Сердце бешенно колотит.Тело пульсирует.Но никакого света,никакого ощущения что полегчало.Но это было что то новое и впервые.
Азиза
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 окт 2009 23:16

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron