Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Успокоение ума

Понимание и осознание своей истинной природы

Успокоение ума

Сообщение Евгений Багаев » 05 дек 2006 21:44

Успокоение ума

Я начал эту тему с поста Ди, в котором у него появляется мысль об успокоении ума, мешающего ему спать. Такие мысли, а вместе с ними и желания, как-то успокоить свой ум, возникают далеко не только у одного Ди. Вот я и решил поговорить об этом создав для этого специальную тему.

Ди пишет: "Интересно. Подобное ощущение продолжается уже несколько недель. Примерно это выглядит так: шум не дает спать... наряду с приятием этого шума возникает мысль, что не надо пытаться заснуть, а заняться медитацией и успокоением ума, мешающего спать".

Все хорошо, Ди, только не надо заниматься успокоением ума. Если ты будешь пытаться его успокаивать как-то, то он не будет успокаиваться. Чем больше ты будешь пытаться его успокоить, тем большее беспокойство в нем будет возникать.

Чем ты будешь его успокаивать, кроме как не самим же умом?

Его не надо пытаться успокаивать, он успокоится сам, когда придет понимание того, что нет никакого обособленного я, нет никакого самостоятельного делателя, что он не нужен, что все прекрасно происходит и без него. Он может отдыхать. И как только он успокоится и ощутит блаженство от недеяния, то он сам не захочет убегать от этого блаженного покоя.

По началу какое-то время ум по привычке будет пытаться «поработать», поучаствовать в деятельности, и будет «показывать себя», но потом, понимая бессмысленность этих действий будет все больше и больше успокаиваться, и все реже и реже беспокоиться.

Поэтому, не надо его пытаться успокаивать специально, просто наблюдай за ним, за его деятельностью. Он сам успокоится. Ты не можешь его успокоить насильно. Хотя бы потому, что никакого тебя нет, как ты сам это начал ощущать и понимать.

Как-то, во время своего второго приезда в Индию, я задал Рамешу вопрос о том, как проходило успокоение ума в его случае. Разговор был коротким и я приведу его полностью. Он как раз имеет прямое отношение к данному разговору.

Я начал этот разговор с того, что описал видение и понимание того, как происходило успокоение ума, в моем случае. Начал я его так:

- С приходом понимания и осознания, наступает успокоение ума.
- Да, это так, ответил Рамеш.
- Но какое-то время в уме, как бы по привычке, продолжают возникать какие-то беспокойства или волнения.
- Совершенно верно.
- Постепенно этих беспокойств становится все меньше и меньше и наконец они вовсе перестают возникать и ум полностью успокаивается.
- Совершенно верно.
- А как в вашем случае происходило успокоение ума?
- Как правило все происходит именно так как ты описал. Но в моем случае было несколько иначе. Я уже родился со знанием того, что все в жизни предрешено и от меня ничего не зависит.
В твоем, или в чьем-то другом случае это может быть иначе. Никто не знает заранее как будет происходить успокоение ума в каждом конкретном случае, и сколько на это потребуется времени. У кого-то это может быть почти мгновенно, у кого-то на это потребуется 6 минут, у кого-то 6 дней, у кого-то 6 месяцев, а у кого-то и 6 лет. Ни кто не может сказать заранее, кому и сколько потребуется на это времени. Важно, что это происходит. Ведь даже если у человека произошло интеллектуальное понимание, то он все меньше и меньше будет вовлекаться в игру жизни, и ум его будет все больше и больше успокаиваться.
В любом случае, с приходом понимания беспокойств становится все меньше и меньше.
Ты ведь не можешь сказать, что беспокойств у тебя стало появляться больше?
- Конечно нет.
- И чем меньше становится беспокойств, тем больше происходит ощущение покоя.
- Да, именно так.
- Если в уме время от времени возникают или будут возникать какие-то беспокойства их надо просто наблюдать. Все равно больше ничего не остается. От этого наблюдения они будут быстрей растворяться. С приходом понимания они вообще перестают иметь хоть какое-то значение и покой начинает распространяться все больше и больше, создавая все большее ощущение гармонии в твоей повседневной жизни. Со временем беспокойств становится все меньше и меньше и затем они полностью перестают возникать. Сколько на это уйдет времени уже не имеет значения. В каждом случае это происходит по-разному. В моем случае это происходит так, в твоем, это происходит по-другому, в чьем-то еще, это будет происходить еще по-другому. То, как это происходит абсолютно не имеет никакого значения.
- Да, согласился я, это действительно так, и то, как это происходит в каждом конкретном случае абсолютно не имеет никакого значения.

Поэтому, еще раз обращаю твое внимание, Ди, на то, что не нужно пытаться как-то специально успокаивать ум, он успокоится сам, и успокоится тогда, когда этому придет время.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение OldDi » 08 дек 2006 14:59

Евгений Багаев писал(а):Поэтому, еще раз обращаю твое внимание, Ди, на то, что не нужно пытаться как-то специально успокаивать ум, он успокоится сам ...

Да, все так. И чуть позже я отмечал, что это действительно происходит так:
OldDi писал(а):...
Настоящее Наблюдение - это сама легкость. Это отпускание жизни вообще, жизни личности и одновременно приятие их. Эти два движения в Наблюдении всегда вместе. Они и есть одно.
Есть еще один момент. При Наблюдении мысли не прерываются. Они отпускаются. Им позволительно появляться и исчезать как угодно и когда угодно.
...


Ум действительно успокаивается. В моем случае это продолжается с 1997 года. Волнообразно и с различной интенсивностью, но если посмотреть общую тенденцию, то именно так и происходит. Бывали интересные случаи, когда тенденция совершала скачки. Последний такой скачек произошел в начале 2002 года, когда ум значительно утихомирился (еще это называется остановкой внутреннего диалога) и стало возможным жить в общем-то почти счастливой жизнью :--))). Да. Целых 4 года Ди наслаждался жизнью во всех ее проявлениях.
И единственным способом успокоить ум, доступным для Ди было - предоставить ему болтать, не особо то придавая его деятельности большое внимание. К этому пониманию он неоднократно приходил из тяжелых моментов создаваемых сильным вовлечением.

Евгений Багаев писал(а):Поэтому, еще раз обращаю твое внимание, Ди, на то, ... ум успокоится тогда, когда этому придет время.

Вот это ОЧЕНЬ важный момент. Кстати, этот момент, в случае Ди может и НЕ прийти. Принять это очень не просто, для "ищущего" со стажем.
Смерть. Приятие смерти примиряет разногласия вносимые умом. Это свежее открытие.
OldDi
 

Сообщение Евгений Багаев » 08 дек 2006 16:03

OldDi писал(а):
Евгений Багаев писал(а):Поэтому, еще раз обращаю твое внимание, Ди, на то, ... ум успокоится тогда, когда этому придет время.

Вот это ОЧЕНЬ важный момент. Кстати, этот момент, в случае Ди может и НЕ прийти. Принять это очень не просто, для "ищущего" со стажем.
Смерть. Приятие смерти примиряет разногласия вносимые умом. Это свежее открытие.

Да, именно так. В момент смерти, этот момент в случае с Ди не может не прийти, поскольку во время смерти это происходит однозначно. Но правда после этого, никакого Ди уже не будет, так и в случае осознания или просветления тоже никакого индивида уже не существует :) ведь в действительности просветление - это умирание при жизни.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дим » 02 июл 2007 14:41

Евгений Багаев писал(а):Успокоение ума
Ди пишет: "Интересно. Подобное ощущение продолжается уже несколько недель. Примерно это выглядит так: шум не дает спать... наряду с приятием этого шума возникает мысль, что не надо пытаться заснуть, а заняться медитацией и успокоением ума, мешающего спать".

Лет с 13 бодрит такое ощущение по ночам... Сначала читал, потом стал заниматься музыкой, потом заниматься ночью работой или другими интересными вещами, происходящими на "автомате". Успокоение стало приходить всё быстрее, в зависимости насколько интересным было занятие. Сейчас такие ощущения ночного беспокойства очень редки.. Получается, что чем меньше занят ум, тем меньше беспокойств :)
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Евгений Багаев » 02 июл 2007 19:11

Дим писал(а):Получается, что чем меньше занят ум, тем меньше беспокойств :)

Можно сказать и так. Хотя я бы сказал несколько иначе. Чем меньше ты занят беспокойствами ума, тем меньше в нем возникает беспокойств.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дим » 03 июл 2007 12:11

Это совершенно точно..
проверено.. :)
и с Вашей помощью применено

А какое место в Ваше жизни занимают приметы и различные неброские, но знаковые явления?
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Евгений Багаев » 04 июл 2007 14:54

Дим писал(а):А какое место в Вашей жизни занимают приметы и различные неброские, но знаковые явления?

Сейчас уже никакого, но раньше когда-то занимали. Для меня это всего - лишь явления возникающие в моем восприятии. Это такие же явления как и все остальные ничем не лучше и не хуже.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Рус75 » 16 авг 2007 00:30

Раз тема называется "Успокоение ума", то задам, Евгений, пару вопросов (если не в тему - перенесите, пожалуйста).

Меня всю жизнь сопровождают различные беспокойства от чего, или кого-либо. А, в частности, это чувства страха, боязни чего-то заранее не произошедшего, слабости, раздражительности и неуверенности. Конечно, не хочется считать себя трусом, и неудачником по жизни, но, на данный момент, это для меня суровая реальность.
Еще замечаю за собой, что обращая внимание на кого, или что-либо - часто готовлю себя к худшему, и затем долго держу эти образы (если что-то случилось, конечно) в памяти. И, вообще, зачем-то обращаю на всё внимание, и делаю из этого всякие выводы.

Так вот, можно ли избавиться от таких беспокойств, или просто принять их как данность?
И, как преодолеть слабости, возрождая, тот преодолевающий преграды, ратный дух в себе?

Вопросы эти задаю, потому-что назойливые воспоминания о не самых лучших случаях из прошлого, и опережающие мысли (тоже, далеко, не лучшие) о не случившемся изводят меня, и выводят из состояния покоя. Не знаю что делать с этим, и что будет дальше. Пытаюсь найти ответы в приведенных тобой главах из книг, и наблюдать за твоими пояснениями и собой (часто, сбивается внимание из-за вышеописанных мной причин), но пока безуспешно. Понимаю, что судьба моя такая, и что храним Я Богами, но ничего могу поделать с происходящими внутри и снаружи меня беспокойствами.

Заранее благодарю за ответ.
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Дим » 20 авг 2007 13:11

Рус75 писал(а): в частности, это чувства страха, боязни чего-то заранее не произошедшего, слабости, раздражительности и неуверенности.
Так вот, можно ли избавиться от таких беспокойств, или просто принять их как данность?

Рус, дружище, это нужно чтобы ВСЕ чувства нас бодрили и оживляли. Евгений помог мне с такими трудностями, когда я понял что не являюсь ниндзей-антипулей и очень захотелось что-то поменять пока не поздно, чтобы в голове поостудилась ярость, нелепая злость и глупая обида. Другой вопрос что материал, который здесь представлен одним беглым прочтением не усвоить. Один из основных моментов - это отношение к себе скорее как к благодарному наблюдателю, чем как созидателю или творцу :)
В книгах у него более последовательно дан материал и все равно за раз не переварить. Удачи тебе и не опускай рук
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Рус75 » 20 авг 2007 22:39

Спасибо за поддержку, Дим!

Ты пишешь:

"Рус, дружище, это нужно чтобы ВСЕ чувства нас бодрили и оживляли."

Я понимаю, что без переживаний, беспокойств и прочих чувств жизнь, скорее всего, будет скучна и однообразна. Но, пока, всё это меня раздражает, и делает мою жизнь раздёрганной.
Наверно, я слишком концентрирую внимание на своих слабостях и чувствах. Но ничего, пока, поделать не могу.
Как занятия - так почти комфортное состояние, как возврат к повседневности - так напряженность, нервозность, раздражительность, ненависть, страх, неуверенность в своих возможностях, и забытость о том что было на занятиях (а это: наблюдение, понимание, состояние покоя и пр.). Не могу же я постоянно заниматься. Наверно нужно что-то еще предпринимать, а вот что - не знаю.
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение OldDi » 21 авг 2007 08:17

Рус75 писал(а):Не могу же я постоянно заниматься. Наверно нужно что-то еще предпринимать, а вот что - не знаю.

На занятиях участники находятся в ситуации рафинированной. Атмосфера создается Ведущим, участники должны лишь не оказывать сопротивления, а по возможности раскрыться. После занятий следует домашнее и очень справедливое задание - научиться создавать такую атмосферу самостоятельно. Поэтому вся жизнь представляет собой постоянное занятие. :--))) Удачи!
OldDi
 

Сообщение Евгений Багаев » 22 авг 2007 19:24

Рус75 писал(а):Меня всю жизнь сопровождают различные беспокойства от чего, или кого-либо. А, в частности, это чувства страха, боязни чего-то заранее не произошедшего, слабости, раздражительности и неуверенности. Конечно, не хочется считать себя трусом, и неудачником по жизни, но, на данный момент, это для меня суровая реальность.
Еще замечаю за собой, что обращая внимание на кого, или что-либо - часто готовлю себя к худшему, и затем долго держу эти образы (если что-то случилось, конечно) в памяти. И, вообще, зачем-то обращаю на всё внимание, и делаю из этого всякие выводы.

Так вот, можно ли избавиться от таких беспокойств, или просто принять их как данность?
И, как преодолеть слабости, возрождая, тот преодолевающий преграды, ратный дух в себе?

Вопросы эти задаю, потому что назойливые воспоминания о не самых лучших случаях из прошлого, и опережающие мысли (тоже, далеко, не лучшие) о неслучившемся изводят меня, и выводят из состояния покоя. Не знаю что делать с этим, и что будет дальше. Пытаюсь найти ответы в приведенных тобой главах из книг, и наблюдать за твоими пояснениями и собой (часто, сбивается внимание из-за вышеописанных мной причин), но пока безуспешно. Понимаю, что судьба моя такая, и что храним Я Богами, но ничего могу поделать с происходящими внутри и снаружи меня беспокойствами.

Все о чем ты пишешь, происходит не только с тобой. Такое происходит практически со всеми людьми, и в этом нет ничего необычного. Я понимаю, что это никак не является для тебя утешением. Но ведь ты и не требуешь утешений. Ты пытаешься искать выход из того, что с тобой происходит.

Но тут я тебя несколько разочарую. Ты не можешь выйти из того что происходит с тобой, ты можешь только пережить это. Это даже принять нельзя, поскольку то, что с тобой происходит не требует твоего приятия, оно происходит и будет происходить независимо от того примешь ты это или нет. Все это можно только наблюдать и проживать. Пережить это можно осознанно и неосознанно. Только в этом разница.

Осознанное проживание отличается от неосознанного тем, что в осознанном проживании ты постоянно осознаешь себя, свое присутствие во всем происходящем с тобой, во всех возникающих в твоем восприятии ощущениях. В неосознанном проживании происходит вовлечение в процесс восприятия и потеря ощущения своего присутствия, потеря ощущения своей естьности.

Все что с тобой происходит должно произойти, все что тебе суждено пережить должно быть пережито тобой, все ощущения которые тебе необходимо ощутить тебе придется ощутить, от этого невозможно уйти. Нельзя раньше времени выйти из этой игры, игры-жизни. Естественным выходом из игры жизни, является смерть. Но ведь и смерть не означает конец тебя. Это лишь смена состояний. Это произойдет само по себе тогда, когда нужно и торопить это событие не надо, тем более что это невозможно. Всему свое время, а время нельзя ускорить или притормозить, его можно наблюдать. Но то, что наблюдает время само по себе находится вне времени. Оно не подвержено ни изменениям, ни переживаниям, ни страданиям, ни беспокойствам.

Ты пытаешься освободиться от возникающих в тебе беспокойств. Чтобы от них освободиться, тебе нужно осознать того, в ком возникают все эти беспокойства. Попробуй разобраться в том - что есть твои беспокойства? И что есть ТЫ? Пока не будет понимания этого будут возникать разные беспокойства и будут происходить страдания по поводу них.

Можешь начать свое исследование с направления внимания на любое из возникающих в тебе беспокойств. Ощути в себе это беспокойство, направь на него свое внимание. Попробуй взглянуть на него своим «внутренним» взором, тем взором, которым ты видишь сны или воспоминания. Что ты там видишь? Как, в виде чего выглядит твое беспокойство?

Затем охвати вниманием пространство, в котором находится это беспокойство. Что это за пространство? Как оно выглядит? Имеет ли границы? Где оно находится? Как оно тобой ощущается? Что ты ощущаешь находясь вниманием в этом пространстве? Чем оно для тебя является?

Затем продолжая пребывать вниманием в этом пространстве, попробуй ощутить то, что наблюдает, то, что глядит в это пространство. Откуда ты смотришь в него? Чем? Где находится то место откуда ты наблюдаешь? И то место куда направлено твое наблюдение?

Проделай такой опыт, только не торопись. Это наблюдение может занять не один день. Наблюдай все это как только вспомнишь об этом, и как только появится подходящая возможность это проделать. Можешь проделывать это занятие перед сном, ведь тогда тебе точно некуда спешить и ты ничем не занят. Если что-то не будет получаться, не отчаивайся, не всегда все получается сразу, пробуй дальше. Однажды это получится.

Если по ходу твоего исследования будут возникать вопросы на которые ты не сможешь ответить сам, спрашивай, не стесняйся, чем смогу помогу.

(Добавление)
Рус75 писал(а):Я понимаю, что без переживаний, беспокойств и прочих чувств жизнь, скорее всего, будет скучна и однообразна. Но, пока, всё это меня раздражает, и делает мою жизнь раздёрганной.
Наверно, я слишком концентрирую внимание на своих слабостях и чувствах. Но ничего, пока, поделать не могу.
Как занятия - так почти комфортное состояние, как возврат к повседневности - так напряженность, нервозность, раздражительность, ненависть, страх, неуверенность в своих возможностях, и забытость о том что было на занятиях (а это: наблюдение, понимание, состояние покоя и пр.). Не могу же я постоянно заниматься. Наверно нужно что-то еще предпринимать, а вот что - не знаю.

А ты попробуй из всего что с тобой происходит сделать для себя увлекательное занятие. Ведь это в действительности и есть занятие - то, что тебя занимает и то, чем ты занят. Ты занят определенными делами и определенными переживаниями. Вот и наблюдай это, но наблюдай осознанно, ощущая то, как происходит наблюдение и совершение всех этих дел и наблюдение всех возникающих переживаний.

Это может стать увлекательной игрой, в которой даже неприятные переживания могут оказаться интересными явлениями с точки зрения твоего наблюдения их новизны.

Ни одно даже самое неприятное переживание не длится бесконечно. Оно обязательно сменяется чем-то менее неприятным, затем еще менее неприятным, а затем постепенно или мгновенно сменяется на приятное. Никакое переживание не длится вечно. И одно всегда сменяет другое. Все равно ты не можешь изменить того, что возникает прямо сейчас, а раз так, то используй это полноценно, поиграй в это, получи максимум впечатлений. Устрой из всего этого увлекательное приключение для себя. И тогда, даже смерть, само проживание ее окажется увлекательной штукой.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение OldDi » 23 авг 2007 07:49

Евгений Багаев писал(а):А ты попробуй из всего что с тобой происходит сделать для себя увлекательное занятие. Ведь это в действительности и есть занятие - то, что тебя занимает и то, чем ты занят. Ты занят определенными делами и определенными переживаниями. Вот и наблюдай это, но наблюдай осознанно, ощущая то, как происходит наблюдение и совершение всех этих дел и наблюдение всех возникающих переживаний.

Это может стать увлекательной игрой, в которой даже неприятные переживания могут оказаться интересными явлениями с точки зрения твоего наблюдения их новизны.

Ни одно даже самое неприятное переживание не длится бесконечно. Оно обязательно сменяется чем-то менее неприятным, затем еще менее неприятным, а затем постепенно или мгновенно сменяется на приятное. Никакое переживание не длится вечно. И одно всегда сменяет другое. Все равно ты не можешь изменить того, что возникает прямо сейчас, а раз так, то используй это полноценно, поиграй в это, получи максимум впечатлений. Устрой из всего этого увлекательное приключение для себя. И тогда, даже смерть, само проживание ее окажется увлекательной штукой.

Это лучший из, известных мне, способов сделать жизнь счастливой. Это действительно приходит не сразу, но постепенно, по мере того как часто приходит мысль взглянуть на мир таким вот образом. :)
OldDi
 

Сообщение Рус75 » 26 авг 2007 19:53

Спасибо за ответ, Жень!

Понаблюдал... И сделал вывод, что основные беспокойства связаны с боязнью за себя, и близких, а также с личной неустроенностью и ленью, и мыслями о нехватке каких-либо знаний. От этих чувств страха постоянно напрягаюсь за будущее (так как в прошлом не предпринимал кардинальных действий), и не знаю, как поступать, и поступать ли как-то вообще (ведь прошлые трусость, неуверенность в своих силах, знаниях и способностях держат меня)!
Когда читаю написанные тобой строки, то понимаю, что ТАК просто ЕСТЬ, и всё равно ощущаю, что вывожу себя из состояния покоя (да, и просто гроблю здоровье), и мучаю других физически и морально. Жестокая у меня получается игра в жизнь, но так видать и надо, и должно быть.

Ладно, всё, пока, заканчиваю "хныкать" (здесь всё-таки не исповедальня). Попробую наблюдать за всем происходящим дальше.
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Евгений Багаев » 27 авг 2007 09:28

Рус75 писал(а):Понаблюдал... И сделал вывод, что основные беспокойства связаны с боязнью за себя, и близких, а также с личной неустроенностью и ленью, и мыслями о нехватке каких-либо знаний. От этих чувств страха постоянно напрягаюсь за будущее (так как в прошлом не предпринимал кардинальных действий), и не знаю, как поступать, и поступать ли как-то вообще (ведь прошлые трусость, неуверенность в своих силах, знаниях и способностях держат меня)!
Когда читаю написанные тобой строки, то понимаю, что ТАК просто ЕСТЬ, и всё равно ощущаю, что вывожу себя из состояния покоя (да, и просто гроблю здоровье), и мучаю других физически и морально. Жестокая у меня получается игра в жизнь, но так видать и надо, и должно быть.

Ладно, всё, пока, заканчиваю "хныкать" (здесь всё-таки не исповедальня). Попробую наблюдать за всем происходящим дальше.

Это не жестокая игра, Дима, это просто игра. С приходом понимания, отношение к ней сильно меняется. Просто наблюдай за происходящим не давая этому никаких названий и оценок.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21