Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Самонаблюдение или наблюдение за самим собой

Понимание и осознание своей истинной природы

Сообщение Евгений Багаев » 27 фев 2006 16:43

Да, все верно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение zu-zu » 31 окт 2006 19:55

Можно ли поговорить о тщеславии? Наблюдаю уже несколько раз как это проявляется во мне. Не знаю где почитать об этом.
Приблизительно это можно выразить такими словами негативный пункт во мне, который я хочу осознать до конца и шота не получается.

«ну воот, они ТАКИЕ (знающие, видящие, продвинутые и т.д.), а мне до них ещё далеко»

Это происходит, когда у меня не получается что-то, что я решила сделать из прочитанного или узнанного из различных источников. После проявления тщеславия у меня происходит потеря осознанности и выпадение "наружу". Внутри появляется страх из-за этого, я не наполнена внутри ощущением счастья и самодостаточности. Этот раз я вошла в страх без всяких техник и т.д и он исчез сразу. Но мне нужна информация об
этом для чистого понимания тщеславия.
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Рассвет » 01 ноя 2006 06:36

zu-zu, а верно ли ты понимаешь содержание понятия "тщеславие"?



Тщеславиться - искать тщетной, вздороной, ложной славы, внешнего почёта, блеска или хвалы; величаться, кичиться, возноситься, ревнуя вообще к наружныим знакам почёта; хвалиться заслугами, достоинствами, богатством своим, хвастаться, бахвалить.
Тщеславный - кто жадно ищет славы мирской или суетной, стремиться к почёту, к похвалам, требует признания мнимых достоинств своих, делает добро не ради добра, а ради похвалы, почёту и внешних знаков почестей.
Тщеславие - свойство, качество это.

/В.И.Даль/
Аватара пользователя
Рассвет
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2005 10:23
Откуда: Москва, Россия

Сообщение zu-zu » 02 ноя 2006 15:13

Рассвет, спасибо.
Это оно.
Отец всегда хвалил меня в детстве, когда я делала что-то хорошо...
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Дим » 31 май 2007 15:21

Я постоянно использую всё что Вы мне писали и кое-что из того что писали не мне. На днях ощущал состояние гипермягкости и текучести..очень необычное и легкое, но при этом получил знак, что стремиться ни к чему не надо и то что понимание придет само когда нужно и ощущение прошло. Получается что нельзя натянуть иголку на палец.

Зато понял почему меня всегда отталкивал Д.Карнеги и некоторые другие американские авторы. У них теории построены на укреплении и бетонировании личности. И так всё жестко, что сознанию из такой личины не выйти и после смерти :)

А по поводу видений, если это не описать словами, то это хорошо! Тогда я понимаю о чем Вы мне написали.
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Евгений Багаев » 01 июн 2007 00:46

Да, Дим, ты все верно понимаешь.
Дим писал(а):На днях ощущал состояние гипермягкости и текучести..очень необычное и легкое, но при этом получил знак, что стремиться ни к чему не надо и то что понимание придет само когда нужно и ощущение прошло. Получается что нельзя натянуть иголку на палец.

Состояния в тебе могут возникать разные. Но какие бы они не возникали, не пытайся их удерживать и не пытайся за них держаться. НИ одно из этих состояний не является тобой. Именно поэтому не нужно стремиться к переживанию каких-то состояний. Вся жизнь есть переживание каких-то состояний. Ты ни есть состояния, ты есть ТО, в ком все эти состояния возникают, и ТО, что все эти состояния видит, ощущает и переживает.

Но стремление к чему-то может в тебе возникать. Просто видь это, наблюдай и осознавай. С этим стремлением не надо ничего делать, оно пройдет само. Оно или воплотиться в какое-то действие или растворится в момент осознанного наблюдения. Все возникающие в тебе стремления являются частью единой судьбы вселенной.

Получается что нельзя натянуть иголку на палец.

Именно! Так же как нельзя натянуть образ на то, что образа не имеет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дим » 01 июн 2007 15:29

Еще во время сна, наблюдая за тем как происходит сон, мое внимание привлекла следующая вещь. Находясь в наблюдении сна, я вижу, или точнее происходит видение того, как тело спит, и ему снится сон. Одновременно с этим, на более глубоком уровне, время от времени, в уме проплывают какие-то мысли. А на еще более глубоком уровне, в уме спящего тела звучат какие-то мелодии.


это описание видения? У меня так бывает, но только на двух уровнях и события иногда потом материализуются. Только часто это сопровождается какойто непонятной вязкостью или тяжестью..но это если в двух словах и не уверен что они полностью соответствуют и ясно отражают :?
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Евгений Багаев » 04 июн 2007 22:32

Дим писал(а):это описание видения?

Нет конечно. Это описание того, что виделось или наблюдалось. Видение невозможно описать, да и зачем это делать? Видение существует само по себе, оно есть всегда, и его не нужно описывать. Его нужно осознать.

В тебе, а вернее в той личности, которую ты воспринимаешь за себя, ярко выражены 2 крайности - либо умничание, либо отупение. Ни то, ни другое ни есть ТЫ. Но при этом, пытаясь понять кто ТЫ, ты попадаешь то в одну, то в другую крайность. Обрати на это внимание.

То, чем ТЫ является, находится за пределами этой двойственности. Пока твое внимание будет находиться то в умничании, то в отупении, осознания того, что есть ТЫ не будет происходить. Чтобы извлечь или вывести внимание из этого, тебе нужно направить его на ТО пространство, в котором все это возникает и на ТО, что все это возникающее воспринимает. Направь внимание на прямое исследование того, что есть ТЫ.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Станислав Чудотворец » 08 июн 2007 11:41

Евгений, у меня такой вопрос: для чего необходимо практиковать самонаблюдение или осознавание себя? К чему это ведет?

Верно ли направлять все возможное внимание на постоянное (по возможности) осознавание себя или нужно расслабиться и просто перестать беспокоиться о чем бы то ни было?

И еще вопрос: является ли осознаванием исследование своего источника? Или это уже последний уровень и без начальных у него мало шансов успешный исход?
Аватара пользователя
Станислав Чудотворец
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 май 2007 10:42
Откуда: Москва

Сообщение Light » 08 июн 2007 14:36

> или нужно расслабиться и просто перестать беспокоиться о чем бы то ни было?

Попробуй :)
А потом, когда не получится, начни разбираться, что же помешало. В этом месте неизбежно начнется самонаблюдение и осознавание себя :)
Light
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2005 18:05
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Багаев » 08 июн 2007 22:17

Станислав К. писал(а):Евгений, у меня такой вопрос: для чего необходимо практиковать самонаблюдение или осознавание себя? К чему это ведет?

Нет никакой необходимости практиковать самонаблюдение. В общем-то нет необходимости ни в чем, поскольку все что должно быть сделано тобой, неким человеком, будет сделано с абсолютной точностью, хочешь ты того или не хочешь. Ты ведь многое чего хочешь или хотел сделать в жизни, но далеко не все это у тебя получилось сделать. Ты так же многое чего не хотел делать в жизни, но это было сделано тобой. Поэтому, всем чем тебе необходимо заниматься, ты будешь заниматься не взирая ни на что. А чем тебе не нужно заниматься, тем ты заниматься не будешь, будь то самонаблюдение или что-то еще.

Практика самонаблюдения не ведет ни к чему. Это такое же наблюдение как и наблюдение за всем что тебя окружает. Это всего лишь одно из развлечений сознания. В действительности кроме тебя никого больше нет, поэтому куда бы ты ни смотрел, все это будет только самонаблюдением.

Конечно, в тебе возникают разные образы и разные явления, и ты всю свою жизнь в основном занимаешься просмотром и переживанием их. Это так же, как смотрение и проживание снов снящихся ночью. Но и в этом случае, все куда ты смотришь - есть бездонное и бесконечное пространство тебя.

Но отвлечение внимания от наблюдения за образами может привести к осознанию того, что есть ты. Это знание есть в тебе постоянно, ты сам являешься этим знанием. Но в результате вовлеченности в наблюдение и проживание образов, это знание забывается, отходит на второй план. Зачем нужно постоянно помнить себя, это же не интересно, это ничего не дает. А кроме того, с тобой все равно ничего не может случиться, ведь ты по сути НИЧТО. А вот увлечение образами дает много всего интересного. Оно дает возможность получить множество разнообразных ощущений. Поэтому и происходит увлеченность и вовлеченность в проживание образов. Но когда эта увлеченность заканчивается, происходит отвлечение от этих образов и внимание отвлекается от них, и оказывается в бесконечной пустоте себя.

Но эта пустота вовсе не является абсолютной пустотой. Это пустота - есть чистое сознание, именно оно все и осознает. Это в нем происходит осознание или понимание которое принято называть пробуждением или просветлением. Но ты, будучи всего лишь образом воспринимаемым этим сознанием, ничего не можешь сделать для того, чтобы пробуждение произошло. Пробуждение происходит не по воле личности, а по воле безличностного сознания, и личность тут не при чем.

Верно ли направлять все возможное внимание на постоянное (по возможности) осознавание себя или нужно расслабиться и просто перестать беспокоиться о чем бы то ни было?

Если у тебя получится расслабиться и перестать беспокоиться о чем бы то ни было, то это было бы здорово. Ты именно к этому и стремишься. Но вся проблема в том, что у тебя не получается это сделать. А не получается только потому, что ты думаешь, что тебе для этого нужно что-то сделать. Но делать то как раз ничего и не нужно! Ты уже есть абсолютный покой.

Как покой может успокоиться? В нем могут возникать лишь какие-то беспокойства. Но любые беспокойства рано или поздно заканчиваются, а покой как был, так и остается. Все они есть только потому, что ОН есть. Только потому, что ты есть абсолютный покой и неподвижность, ты воспринимаешь все возникающее в тебе явления. Все явления подвижны, неподвижен лишь ты, воспринимающий эти явления будучи самим восприятием.

Если некая сила направляет твое внимание на осознание себя, то ничего нельзя сделать чтобы помешать этому. Спокойно занимайся всем чем занимается и живи как живется. Все чему нужно произойти, произойдет с неотвратимой неизбежностью. Если то, что здесь написано поможет тебе побольше расслабиться и поменьше беспокоиться, то так и должно было произойти. Ни ты, ни я, к этому никакого отношения не имеем, и ничего для этого не делали. Мы лишь наблюдаем происходящее будучи самим наблюдением.

И еще вопрос: является ли осознаванием исследование своего источника? Или это уже последний уровень и без начальных у него мало шансов успешный исход?

Само исследование источника не является осознаванием. Осознавание может произойти в результате такого исследования. Но оно может произойти и без этого исследования. Осознание происходит не потому что ты занимаешься исследованием своего источника. Это стремление к осознанию, а точнее стремление к возвращению осознания, заставляет тебя заниматься данным исследованием. Это стремление направляет твое внимание на видение и осознание того, что есть ты, отвлекая таким способом внимание от восприятия возникающих в тебе образов.

В действительности совершенно неважно каким способом внимание оказывается отвлеченным от восприятия возникающих в тебе образов. Важно что это происходит. Но когда это происходит, то в фокусе внимания, во всех случаях, оказывается источник в котором эти образы возникают, поскольку кроме него ничего нет. Все внимание истекает из него и находится в нем. Он сам есть и внимание и осознание в единственном числе.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дим » 13 июн 2007 18:28

То, чем ТЫ является, находится за пределами этой двойственности. Пока твое внимание будет находиться то в умничании, то в отупении, осознания того, что есть ТЫ не будет происходить. Чтобы извлечь или вывести внимание из этого, тебе нужно направить его на ТО пространство, в котором все это возникает и на ТО, что все это возникающее воспринимает. Направь внимание на прямое исследование того, что есть ТЫ.

Спасибо Вам большое за все Ваши ценные слова !!
Подползаю к пониманию что за пределами этой двойственности действительно гораздо больше интересного.
Понял что искал то, чего и так вполне достаточно.
Бодрого 3доровьища, Евгений!
Кстати, на здоровье очень хорошо влияет Ваше знание :D , хоть и черпанул всего ничего..
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Евгений Багаев » 15 июн 2007 16:43

Прекрасно! Продолжай в том же духе.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дим » 21 июн 2007 17:03

Евгений, а состояние инакости влияет на понимание и восприятие или Вы использовали его только в условиях боя?
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Евгений Багаев » 21 июн 2007 17:43

Дим писал(а):Евгений, а состояние инакости влияет на понимание и восприятие или Вы использовали его только в условиях боя?

Нет не влияет. Инакость - это иное состояние восприятия. Но сейчас я даже не помню когда и в каком случае, в каком контексте я говорил о нем. Такой термин я давно уже не использую в речи.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23