Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Самонаблюдение или наблюдение за самим собой

Понимание и осознание своей истинной природы

Сообщение Ю-РА » 17 фев 2006 11:35

Месяц писал(а):
Ю-РА писал(а):С радостью приду (если можно).
Правда, физически (и не только), мне сейчас - не до занятий (серьезным боевым искусством). Надо немного себя "в порядок" привести. А за семинар (дистанционный), еще раз, - СПАСИБО!

А мы и не занимаемся серьезным боевым искусством. На занятиях мы занимаемся в основном оздоровительными делами, и тем, что может привести к пониманию. А на семинарах и подавно. У нас ведь не школа боевых искусств. Любки - это в первую очередь подход к жизни, поиски себя, целительство. А боевое искусство которое есть в любках является всего лишь инструментом. Мы им вообще почти не занимаемся.


Мысяц, Вы любите людей?
Аватара пользователя
Ю-РА
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 фев 2006 14:40
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Багаев » 17 фев 2006 15:28

Ю-РА писал(а):Мысяц, Вы любите людей?


Как же я могу не любить часть себя?!
То, о чем я пишу, является не моими умозаключениями. Я это и есть. Я пишу и говорю из того места о котором пишу и говорю, и одновременно этим и являюсь.

Ты спрашиваешь, люблю ли Я людей? И Я вижу, что у тебя нет понимания того, что есть любовь и что есть Ты. Иначе этого вопроса не возникло бы.

Если ты заглянешь в себя, и заглянешь глубоко, то увидишь, что кроме любви в Тебе ничего нет. И эта любовь не к кому-то или чему-то конкретному. Эта любовь ко всему. Это состояние в котором постоянно пребывает Я. В мире нет больше ничего кроме любви, это состояние в котором постоянно пребывает мир, пребывает сознание. Все остальные состояния в которых находятся люди являются извращенными, кривыми отражениями любви.

Кривыми отражениями их делает личность, а точнее человеческий ум.
Если пройти вниманием по любому из этих отражений, то можно увидеть, что основой каждого из них является чистая любовь.

Взять для примера ненависть. Попробуй пройти от того места где она отражается в тебе сейчас, до того места когда она в тебе появилась. Что ты увидишь там в начале ее возникновения?
Ты увидишь боль появившуюся в тебе в результате непонимания.
Гляди глубже. Гляди туда, где появилась эта боль. Что было там до нее?
До нее там была любовь.
А теперь погляди, что окружает эту боль? Отпусти свой взгляд, выйди за пределы этой боли. Что ты там ощущаешь?
Все, что там есть, есть только любовь.
А теперь взгляни на ту боль из которой ты только что вышел. Чем она является?
Она является отражением любви в зеркале непонимания. Оттого и выглядит так коряво. Но в основе ее нет ничего кроме любви, как и в основе любого другого явления.

Все что есть – это любовь.
И ты всегда находишься в этом состоянии. Но при этом, ум твой, посредством находящихся в нем образов, отражает эту любовь создавая в твоем ограниченном им же самим сознании отличные от любви ощущения. Именно эти ощущения ты по ошибке принимаешь за нечто самостоятельное и отличное от любви.
Но если ты выйдешь за пределы своего ума, за пределы всех его образов, то увидишь, что все что ты раньше видел, предполагал и ощущал, является лишь обманкой. Это был морок созданный твоим умом. Сознание твое было заморочено.

В момент освобождения весь морок спадает, ты пробуждаешься. Ты начинаешь видеть и понимать то, что есть на самом деле. Ты перестаешь думать, ты начинаешь знать. Думать больше нечем. Ты освободился от того чем ты раньше думал. Вместе с этим пропадают и старые знания о себе и старые ощущения себя. Ты больше не являешься тем, кем ты раньше себя ощущал. Ты снова стал тем, кем всегда и был. Это явление на востоке называют возвращением домой, или возвращением к своей истинной природе.

На этом твой духовный поиск прекращается, поскольку нечего больше искать и не к чему стремиться. Все что можно было найти ты уже нашел. Больше действительно нечего искать, поскольку то, что ты нашел, является всем. И более того, ты сам этим всем и являешься. И тогда вопросы о любви к чему-то или кому-то, равно как и все остальные вопросы, просто пропадают. Ты есть чистая любовь, ты есть чистое знание, ты есть чистое сознание, ты есть все.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Ю-РА » 17 фев 2006 22:11

Месяц писал(а):Ты спрашиваешь, люблю ли Я людей? И Я вижу, что у тебя нет понимания того, что есть любовь и что есть Ты. Иначе этого вопроса не возникло бы.


И я этого не скрываю. И именно поэтому я - здесь. Именно поэтому и задаю вопросы.

Сказано ЗДОРОВО (в отношении любви)! С этой точки зрения я никогда не смотрел на Любовь, хотя много раз повторял, что все, что мы видим - отражение себя. Отражеие - через призму своего ума.
Хотя и давно принял, что Любовь - основа всего. В том смыле, что Любовь это - БОГ. И, что, Любовь лежит в основе любой духовной практики. Что:
практиковать любовь - Дхарма (праведность);
думать с любовью - Сатья (истина);
чувствовать Любовь - Шанти (умиростворенность, покой);
понимать любовь - Ахимса (ненасилие, не причинение вреда).

Но за этим - самое сложное.
Сколько не говори "халва", во рту слаще не станет. В этом мире, все устроено так, что овладеть чем-то можно только практикуясь. Так вот, сложно практиковать Дхарму, когда вокруг видишь ее упадок... Возвращаясь к тому "ларьку", о котором говорил пару дней назад - трудно думать с любовью о тех двух "бравых" хлопцах, что колотили третьего головой о бордюр. Я говорю это не потому, что "завис" в той ситуации. Я научился их "отпускать". А потому, что завтра произойдут другие. И я точно знаю, что есть единственно правильный путь реакции на них - Любовь, в том смысле, в котором здесь сказано.
Да, я не могу сказать, что всегда так реагирую на ситуации. Иногда получается, иногда -нет. А должно получаться всегда. Вернее, нужно просто в этом состоянии БЫТЬ!
Но, что-то мешает. Долго я копался в этом "что-то". И, наконец, понял. Это - страх. Только я его очень глубоко "забил", и увидеть его было сложно. Вот поэтому и задал вопрос (на счет страха), правда, Вы мне не ответили,...
Спрошу еще раз. Как убрать страх?
Когда ты знаешь, с чем он связан. Когда ты знаешь, как он себя ведет, когда появляется и что "блокирует". Одного только не знаешь, изначальной ситуации, откуда он появился. Просто не помнишь. Может даже корни его очень далеко уходят в прошлое. Но как бы там не было, надо достать его и убрать!
Аватара пользователя
Ю-РА
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 фев 2006 14:40
Откуда: Москва

Сообщение Рассвет » 18 фев 2006 15:28

Месяц писал(а):Если ты заглянешь в себя, и заглянешь глубоко, то увидишь, что кроме любви в Тебе ничего нет. И эта любовь не к кому-то или чему-то конкретному. Эта любовь ко всему. Это состояние в котором постоянно пребывает Я. В мире нет больше ничего кроме любви, это состояние в котором постоянно пребывает мир, пребывает сознание. Все остальные состояния в которых находятся люди являются извращенными, кривыми отражениями любви.


Очень точно сказал! :super:

Ты перестаешь думать, ты начинаешь знать.


Я бы определил это как "ощущать", поскольку "знать" - это (по-моему), что-то от ума, а то состояние, в котором находишься - где-то гораздо глубже. Хотя, всё это - слова, которыми духовные состояния передать практически невозможно... :roll:

Как убрать страх?


По-моему, все страхи происходят из одного, корневого - страха смерти. Когда этот страх исчезает, остальные страхи перестают восприниматься, как именно страхи. Беспокойство, озабоченность... но не страх.
Это я, исходя из собственного опыта, говорю.
Аватара пользователя
Рассвет
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2005 10:23
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Ю-РА » 18 фев 2006 20:29

Рассвет писал(а):По-моему, все страхи происходят из одного, корневого - страха смерти. Когда этот страх исчезает, остальные страхи перестают восприниматься, как именно страхи. Беспокойство, озабоченность... но не страх.
Это я, исходя из собственного опыта, говорю.


Думаю, Вы правы.
Но, мы все переживали не одну смерть (при разных обстоятельствах). Иногда "эти обстоятельства" оставляют глубочайший след на полевой структуре человека. Известны случаи, когда например человек панически боится воды, а причина - в том, что его утопили. Его, например, можно даже научить плавать (через силу) и будет плавать, но, стоит окатить (например) его ночью водой из ведра, и, не известно, чем дело кончится...
Можно проходить через ситуации, которые связаны с такими вещами, если "натренировался" и хорошо подготовился, но стоит случится чему-то неожиданому и БАЦ! Вот мой вопрос был как раз к таким случаям. Для меня здесь СТРАХ - как блок. (да еще, к тому же, глубоко подавленный)
Убрать страх смерти вообще, это - здорово! Что может быть лучше!
А Вы сами боитесь смерти (даже пройдя через опыт, после которого точно осознаешь, что ее НЕТ)?
О себе не могу так сказать.
Аватара пользователя
Ю-РА
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 фев 2006 14:40
Откуда: Москва

Сообщение Рассвет » 19 фев 2006 02:09

Ю-РА
А Вы сами боитесь смерти ?

Смерти нет. Есть просто смена образа (формы) существования. Это ничуть не более страшно, чем сменить рубашку.
Сейчас я не могу уже сказать, каким образом я получил это понимание. Точно то , что это произошло после первого моего ПРИКОСНОВЕНИЯ. Просто однажды подумал о смерти, и понял, что все страхи, связанные с этим переходом - просто человеческие выдумки. А ещё несколько позже я осознал, что ничего не боюсь. :wink:
Думаю, что это взаимосвязано. Когда ощутишь себя единым со всем миром... Нет, когда ощутишь себя ВСЕМ МИРОМ, такие вещи, как смерть становятся совершенно несущественными. Как и многое другое, связанное с материальным миром.

В этом же разделе есть тема "Страх перед болью, страх перед смертью"... Там этот вопрос обсуждался уже. Почитай.
И ещё вот здесь: http://www.lubki.com/forum/topic.php?forum=3&topic=15
Аватара пользователя
Рассвет
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2005 10:23
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Ю-РА » 20 фев 2006 19:17

Спасибо зассылку, Рассвет, там и нашел ответ на свой вопрос. Правда только в той части, когда знаешь причину (т.е. ситуацию, когда страх возник). А вот, когда причины не знаешь... - ?
Аватара пользователя
Ю-РА
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 фев 2006 14:40
Откуда: Москва

Сообщение Рассвет » 20 фев 2006 20:21

Ю-РА
А вот, когда причины не знаешь... - ?
Искать надо. Копать - потихоньку, помаленьку, пока не доберёшься до корня этого страха. Память наша - удивительная штука - в ней хранится абсолютно всё, что с нами происходило. Приложив должную настойчивость, можно вытащить любое, даже самое крохотное событие твоей жизни. Ухватись за хвостик твоего страха, и разматывай эту ниточку (словно Тесей в Лабиринте), переходя от одного события к другому, от одного переживания к более раннему. Так, наверное.
Вообще-то, мне трудно обсуждать эту тему, поскольку я уже очень-очень смутно помню, что такое страх, и как он тебя поедает... Страх смерти я помню хорошо - в своё время меня этот вопрос здорово мучил. А что касается остальных страхов - они испарились после того, как исчез страх смерти (повторяюсь...).

У Месяца, полагаю, гораздо лучше получится ответить на этот вопрос.
Аватара пользователя
Рассвет
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2005 10:23
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Евгений Багаев » 24 фев 2006 15:32

Ю-РА писал(а):Хотя и давно принял, что Любовь - основа всего. В том смыле, что Любовь это - БОГ. И, что, Любовь лежит в основе любой духовной практики. Что:
практиковать любовь - Дхарма (праведность);
думать с любовью - Сатья (истина);
чувствовать Любовь - Шанти (умиростворенность, покой);
понимать любовь - Ахимса (ненасилие, не причинение вреда).

Но за этим - самое сложное.
Сколько не говори "халва", во рту слаще не станет. В этом мире, все устроено так, что овладеть чем-то можно только практикуясь. Так вот, сложно практиковать Дхарму, когда вокруг видишь ее упадок.

Не надо практиковать дхарму. Дхарма, как ты сам пишешь - это праведность. Зачем тебе это практиковать? Кто будет решать в тебе что является праведным, а что нет? Это опять же относительно. Выйди вообще из этого понятия. Стань самой любовью, и все вопросы об отношении к чему-либо прекратятся.

Вернее, нужно просто в этом состоянии БЫТЬ!
Но, что-то мешает. Долго я копался в этом "что-то". И, наконец, понял. Это - страх. Только я его очень глубоко "забил", и увидеть его было сложно. Вот поэтому и задал вопрос (на счет страха), правда, Вы мне не ответили,...
Спрошу еще раз. Как убрать страх?


Для начала задайся вопросом: А страх чего? Чего я боюсь? И когда ощутишь в себе этот страх, пойди по нему своим вниманием. Иди до самой его основы, до того места как он появился в тебе. Там ты и увидишь его причину. А как только увидишь ее, осознаешь, так все и исчезнет.

Можно разом освободиться от всего и от всех страхов в том числе. Загляни в себя, осознай того, кто в себя смотрит, ощути себя им. И больше ничего не надо. Все страхи мгновенно уйдут. Наступит тишина и покой, и абсолютная любовь. И этой любовью будешь ТЫ. Ты прямо сейчас ей и являешься, только не осознаешь этого. Попробуй осознать и все случится. Ничего не надо, только осознавание.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений Багаев » 24 фев 2006 17:37

Рассвет писал(а):
Месяц писал(а):Ты перестаешь думать, ты начинаешь знать.
Я бы определил это как "ощущать", поскольку "знать" - это (по-моему), что-то от ума, а то состояние, в котором находишься - где-то гораздо глубже. Хотя, всё это - слова, которыми духовные состояния передать практически невозможно...::

А с какой стати, Рассвет, ты определяешь за меня то как правильнее было бы мне сказать и выразить то, о чем я говорю? Почему ты думаешь, что скажешь о моем состоянии точнее меня? Ведь я пишу о своем состоянии, о состоянии в котором постоянно пребывает Я. Как ты можешь знать его лучше чем Я?
Тебе как минимум нужно там быть. Но ты не есть там. И это видно из того, что и как ты пишешь.

Я пишу о том, о чем пишу и имею в виду именно это. Ты же пытаешься перетолковать это на свой лад. Зачем?
Ведь я достаточно точно выразил то о чем говорил. Когда я сказал, что: "Ты перестаешь думать, ты начинаешь знать", то это как раз то, что и написано. Ты именно начинаешь знать.

Это не имеет никакого отношения к ощущениям. Ощущения совсем иное. Ощущения связаны с органами чувств, а органы чувств с телом. Знание не связано с телом. Знание - это одно из состояний сознания. Если ты повнимательнее поглядишь на слово знание, то увидишь, что оно является однокоренным со словом сознание.

Сознание - значит объединенное знание, т.е. знание собранное воедино. Это цельность. Это единственное что есть. При чем здесь ощущения? Можно попытаться описать это на языке ощущений, или языке чувств, но это будет неверным и не точным.
И даже то, как я написал не является точным описанием того что есть, но оно является наиболее близким к тому, о чем я говорил.

Конечно, все в мире связано и является единым. Но при этом существуют и разные видимые проявления этого единства. Так, например, знание и ощущение - совершенно разные вещи и имеют отношение к разным проявлениям сознания. Конечно, они связаны между собой, но примерно так же как и цветы с вазой. Ваза не есть цветы, а цветы не есть ваза.

Увидь эту разницу, и задумайся над вопросами, которые я тебе задал.

Действия которые ты здесь проделал, являются действиями твоего "толковина". Толковин - является одним из видов деятельности рассудка. Он переводит одни понятия в другие, придавая им свое значение и свой смысл. Это переводчик, который переводит услышанное, на лучший и более понятный как ему кажется язык.

Зачем тебе нужен этот толковин? Почему он важнее тебе самого себя?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Рассвет » 24 фев 2006 18:48

Месяц
А с какой стати, Рассвет, ты определяешь за меня то как правильнее было бы мне сказать и выразить то, о чем я говорю? Почему ты думаешь, что скажешь о моем состоянии точнее меня? Ведь я пишу о своем состоянии, о состоянии в котором постоянно пребывает Я. Как ты можешь знать его лучше чем Я?

Ты прав, конечно, не могу.
Приношу извинения за невнятное и путанное изложение своих мыслей. Я имел в виду СВОЁ восприятие СВОЕГО состояния.
Действия которые ты здесь проделал, являются действиями твоего "толковина". /.... / Зачем тебе нужен этот толковин? Почему он важнее тебе самого себя?

Эх, если б я знал...
Всё время толкует и толкает... Трудно с ним бороться. И игнорировать не получается.

Благодарю.
Аватара пользователя
Рассвет
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2005 10:23
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Евгений Багаев » 24 фев 2006 20:59

Рассвет писал(а):Месяц
Действия которые ты здесь проделал, являются действиями твоего "толковина". /.... / Зачем тебе нужен этот толковин? Почему он важнее тебе самого себя?

Эх, если б я знал...
Всё время толкует и толкает... Трудно с ним бороться. И игнорировать не получается.
Благодарю.

А тебе не надо его игнорировать. Ты наоборот обрати на него внимание. Погляди на него получше, и сразу станет ясно для чего он нужен. Но и это не главное. Главное - как от него освободиться?
А освободиться так же как и от всего остального. Увидь себя. Осознай кто ты есть. Разве ТЕБЕ нужен толковин? Осознавание этого освободит тебя от него навсегда.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Ю-РА » 25 фев 2006 13:22

Месяц писал(а):Для начала задайся вопросом: А страх чего? Чего я боюсь? И когда ощутишь в себе этот страх, пойди по нему своим вниманием. Иди до самой его основы, до того места как он появился в тебе. Там ты и увидишь его причину. А как только увидишь ее, осознаешь, так все и исчезнет.


Хорошо по этому поводу сказал Шекспир:
"... когда бы неизвестность после смерти
Не пугала, не склоняла воли.
Так всех нас в трусов преврашает мысль,
И вянет без следа решимость наша,
В бесплодии умственного тупика..."

Корень "моих" страхов - здесь (НЕИЗВЕСТНОСТЬ). Она все равно присутствует, даже когда пережил опыт "сатори" (если конечно это он был, не знаю. Но то, что было словами не опишешь...). Этот опыт дал мне качественно иное понимание происходящего, но страх (и не только), все-равно остался.
Полностью, наверное, он уходит только тогда, когда происходит "просветление". Если я правильно понял, об этом Вы и пишете ниже:

Месяц писал(а):Можно разом освободиться от всего и от всех страхов в том числе. Загляни в себя, осознай того, кто в себя смотрит, ощути себя им. И больше ничего не надо. Все страхи мгновенно уйдут. Наступит тишина и покой, и абсолютная любовь. И этой любовью будешь ТЫ. Ты прямо сейчас ей и являешься, только не осознаешь этого. Попробуй осознать и все случится. Ничего не надо, только осознавание.
Аватара пользователя
Ю-РА
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 фев 2006 14:40
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Багаев » 25 фев 2006 23:08

Ю-РА писал(а):Корень "моих" страхов - здесь (НЕИЗВЕСТНОСТЬ). Она все равно присутствует, даже когда пережил опыт "сатори" (если конечно это он был, не знаю. Но то, что было словами не опишешь...). Этот опыт дал мне качественно иное понимание происходящего, но страх (и не только), все-равно остался.
Полностью, наверное, он уходит только тогда, когда происходит "просветление". Если я правильно понял, об этом Вы и пишете ниже:

Месяц писал(а):Можно разом освободиться от всего и от всех страхов в том числе. Загляни в себя, осознай того, кто в себя смотрит, ощути себя им. И больше ничего не надо. Все страхи мгновенно уйдут. Наступит тишина и покой, и абсолютная любовь. И этой любовью будешь ТЫ. Ты прямо сейчас ей и являешься, только не осознаешь этого. Попробуй осознать и все случится. Ничего не надо, только осознавание.


Все так, ты верно понимаешь. Но только просветление как раз и случается, когда ты освобождаешься от всего и от страхов тоже. Сначала происходит освобождение от всего, и как только это происходит, так случается просветление. Просветление - это свобода. А свобода появляется только после освобождения от чего - либо.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Ю-РА » 26 фев 2006 00:09

Да, конечно. Не возможно наполнить стакан молоком, если он полон воды...
Только вот, видимо, освободится от страхов и всего остального несколько сложнее, чем из стакана воду выплеснуть. Но это, по-моему - ближе к теме "очищение". А там, мне кажется, просто спрашивать что-либо - бездарно. Просто берешь и делаешь, а спрашиваешь тогда, когда не получается.
Аватара пользователя
Ю-РА
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 фев 2006 14:40
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11