Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Так что же такое самопознание?

Понимание и осознание своей истинной природы

Сообщение Евгений Багаев » 14 мар 2006 01:31

Койот писал(а):Я сделал вывод, что если нет внешних впечатлений, то в моём сознании не будет вообще НИЧЕГО. Чистый лист.
И ещё. Что даже маленький образ сознание способно бесконечно увеличить, чисто механически, "раздуть из мухи слона".

Да, это все так. Ты проделал хороший и очень наглядный опыт, но он все-таки не полностью отражает всю картину игры сознания, и не дает тебе возможности осознать того, что вообще такое сознание. Чтобы понять все это, надо направить свой взгляд внутрь и увидеть все самому. Тогда ты будешь точно знать что и как.

Попробуй проделать такой опыт, загляни внутрь себя. Подумай о чем-нибудь. Сначала об одном, потом о другом, потом о третьем. А сам наблюдай за этим процессом. Когда одна мысль заканчивается, то другая начинается не сразу. Между ними есть некое пространство, промежуток между мыслями. Войди в него своим вниманием. Там в промежутке между мыслями ты увидишь себя. Ведь ты же смотришь в себя, твое внимание направлено в себя, значит, все что ты там видишь есть ты, и то, что в тебе. Ты являешься тем, в ком все это есть.

Ты не видишь и не осознаешь себя потому, что множество мыслей и желаний тебе не дают этого сделать. Они как поезда с большой скоростью пролетают перед твоим взором, и за ними ты не видишь своей истинной природы. Но, можно увидеть себя через промежутки между вагонами этих поездов – мыслей. Есть такой эффект, когда смотришь на проезжающие вагоны, то пространства находящегося по ту сторону этих движущихся вагонов не видно. Но если начинаешь смотреть между движущимися вагонами, то все очень хорошо видно.

Так же и здесь. Начни видеть промежутки между мыслями и начни входить в них своим вниманием, и не просто входить, а погружаться так, будто ныряешь в океан и растворяешься в нем. Растворись в своем естестве, осознай себя тем кто ты есть. И тогда ты сможешь увидеть все, что есть на самом деле. Это гораздо полнее и точнее всех опытов с камерой или чем-то другим. Там ты увидишь то, что есть. Когда придет понимание того, что есть, все опыты отпадут сами по себе. Ты будешь знать все как есть.


Поэтому необходимо постоянно искать равновесие между реальностью и внутренними переживаниями "рефлексиями".

Нет больше никакой другой реальности кроме той, что есть ты. Все твои переживания в тебе, все, что ты видишь вокруг, весь окружающий мир в тебе. То, где все это находится, все это есть ТЫ.

Поэтому, не надо искать равновесия между реальностью и переживаниями. Ты его никогда не найдешь. Его просто нет! Все, что есть - есть твоя реальность. Нет ничего более реального чем ТЫ САМ.

Не верь тому, что я здесь пишу, просто проверь это сам, и ты все поймешь. Нет ничего более верного чем свой собственный опыт. Получи его, и тогда ты больше не будешь думать, ты будешь знать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений Багаев » 15 мар 2006 02:13

Койот писал(а):А кто сказал, что А. Шевцов - "настоящий мастер"?

Дело не в том, какой он мастер, а в том, что вообще не нужно обсуждать здесь кого бы-то ни было. Это ведь не суд, где судят кто и что сделал, и кто каким должен быть. Какой он есть, такой и есть, таким значит ему и надо быть. Этот форум создан для других целей. Если ты хочешь пообсуждать Шевцова или кого-то еще, то делай это в другом месте.
Мне больше нравится осознавать себя через движение на тренировке, до тренировки, после тренировки. Я уже не разделяю мысли и действия, мне нравится само ощущение потока движения и жизни. Наверное это и можно назвать реальностью.

Нет, это еще не реальность. Это твой большой сон. Эта реальность ничем не отличается от всего остального твоего окружения. Единственная реальность - это ТЫ сам. Когда ты осознаешь это, тогда и увидишь действительную реальность. А пока это все морок.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений Багаев » 15 мар 2006 12:24

Койот писал(а):Наверное это такое состояние восприятия себе нераздельной частью всего вокруг.

Нет, еще больше, не сравнимо больше.
Это действительно не поддается словесному описанию, этим можно только быть. Это так же можно осознавать, можно ощущать, но ощущение это тоже не совсем подходящее описание, это нечто другое. Видеть это тоже нельзя, поскольку во-первых это невидимо, а во-вторых, то, что видит и есть ОНО, т.е. ТЫ. Это и есть твоя реальность. Все, что ты можешь видеть является скоротечным и призрачным. Это сон созданный твоей реальностью. Этот сон так же можно назвать мороком. Но ты не есть этот сон, ты не есть этот морок, ты тот, в ком все это существует. Ты есть реальность, в которой существует ВСЁ, включая все существующие сны мороки и миражи.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Миха » 15 мар 2006 15:10

Жень, а какая сила заставлят тебя раз за разом, разжовывать для других что ты чувствуешь, или видишь? Я видел, (на семинаре) как ты спокойно возвращаешься к тому, откуда начал, и опять начинаешь объяснять, и снова, и снова?
Аватара пользователя
Миха
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 фев 2006 13:06
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Багаев » 15 мар 2006 16:57

Миха писал(а):Жень, а какая сила заставляет тебя раз за разом, разжевывать для других что ты чувствуешь, или видишь? Я видел, (на семинаре) как ты спокойно возвращаешься к тому, откуда начал, и опять начинаешь объяснять, и снова, и снова?

Та же Миш, что заставляет тебя спрашивать это. :D
Нет больше никакой другой силы кроме явления сознания, кроме той, что творит жизнь.
То что я говорю, повторяя одно и то же, не является для меня разжевываниями. Это всего лишь то, что должно быть и то, что есть. Ваши вопросы и мои ответы являются одним цельным явлением сознания. Это действия, которые должны случиться и случаются. Я лишь являюсь свидетелем их.

В вас, в вашем сознании, есть непонимание, которое создает запрос и рождает вопрос. Этот запрос рождает во всем остальном безличностном сознании ответ, который течет сквозь меня, или точнее через это тело, и тело отвечает вам. Сколько будет запросов, столько же и будет ответов. Это от меня не зависит. Да и от вас тоже. Это сознание говорит с сознанием. Это его игра.

Вы ведь не знаете сколько раз вам нужно о чем-то и у кого-то спросить, пока к вам не придет нужное понимание. И вы спрашиваете столько раз сколько вам нужно. И я отвечаю ровно столько же, если вопросы адресованы ко мне и ответы на эти вопросы текут через меня.

Меня ничего не заставляет это делать и ничего не останавливает. Просто так проявляется жизнь. И она будет течь так как ей нужно. Это не зависит от меня. Если нужно будет, чтобы я 1000 раз сказал об одном и том же, значит я буду говорить об этом 1000 раз. Если нужно будет чтобы я молчал и вообще ничего не говорил, я буду молчать и ничего не говорить. И я не знаю, сколько мне придется еще говорить и о чем.

Может быть мне нужно будет уйти куда-нибудь в лес или в глухую деревню и жить там в уединенности. Я не знаю. Мне, Евгению Багаеву, этого хотелось бы больше чем говорить обо всем что я говорю и проводить какие-то занятия и семинары. Может быть это когда-нибудь и произойдет, а может и нет. Это для меня не имеет значения. Будет так, как и должно быть, и я буду делать то, что и должен делать.
Поэтому, я и говорю столько, сколько говорится.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Миха » 15 мар 2006 19:23

В принципе, я мог до этого сам додуматься. Это во мне какой-то наблюдатель говорил. Но он почему-то решил наблюдать за тобой, а не за собой. Прошло полдня, и я вспомнил, что задавал тебе вопрос. Спасибо, Жень, что и на такие вопросы отвечаешь.
Аватара пользователя
Миха
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 фев 2006 13:06
Откуда: Москва

Сообщение фартовый » 15 мар 2006 21:14

Баст писал(а):
фартовый писал(а):
Как через освобождения происходит познание?

В результате освобождения я получаю спокойное и ясное состояние, в котором я задаю себе вопросы о будующем и получаю на них ответы.


А кто же тебе отвечает? :shock: :D


Может ты хотел задать другой вопрос?

(Добавление)
Евгений Багаев Не получается у меня ответить на твои вопросы.
На второй страничке я могу выделить твои цитаты и ответить на них. А с первой у меня никак не получается.
фартовый
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 авг 2005 18:01
Откуда: Сибирь

Сообщение Евгений Багаев » 15 мар 2006 21:49

фартовый писал(а):Евгений Багаев Не получается у меня ответить на твои вопросы.
На второй страничке я могу выделить твои цитаты и ответить на них. А с первой у меня никак не получается.

Главное, ты не мне отвечай, а себе. Это ведь вопросы-то для тебя. Я на них уже нашел ответы. И мне твои ответы вовсе не нужны. Если эти вопросы тебе действительно интересны, то ты найдешь на них оветы. А если нет, то просто забудь про них и не парься.

Если ты все же решишь искать на них ответы, то во время своего поиска вполне возможно, что будешь обращаться к кому-то за помощью. Ты можешь обратиться за этой помощью ко мне, я вовсе не буду против. Но в любом случае, поиск ответов это твое дело, и нужно оно только тебе и никому больше.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20