Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Освобождение от самопознания

Понимание и осознание своей истинной природы

Сообщение Евгений Багаев » 06 июн 2007 00:07

zu-zu писал(а):Когда Сознание видит - это как-то врубается, ведь связано с пониманием о глазах и как бы то ни было, сохраняется изображение то ли образов, то ли ничего через ощущения при направлении взгляда внутрь и наружу. Но как Сознание чувствует тело? Сознание есть Пустота, зачем ему ее ощущать? Оно есть таким.

На мой взгляд, все о чем ты здесь пишешь, является умничанием и больше ничем.
А вопросы что ты здесь задаешь, задай самой себе. Если они тебя действительно интересуют, найди на них ответ сама. Исследуй эту тему и получи прямой опыт.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение zu-zu » 14 окт 2007 11:20

Во время первой же беседы с Рамешем я рассказал ему о том, что со мной произошло и попросил его поделиться своим опытом просветления. Я спросил у него, почему происходит то раскрытие, то закрытие сознания? Надо ли с этим что-то делать, или это нормальное явление, и надо просто это принять как есть и ничего не делать?


У меня не раз были состояния целостности. Обычно они приосходили во время медитации или, когда что-то желаемое получалось. Тогда радость позволяла расслабиться и я становилась плотной, счастливой. Ничего не надо больше в этом состоянии. В нем все ясно и понятно, что все состоит из всего. Все ПОНЯТНО, а в обычном состоянии очень много вещей которые я не понимаю и никогда, может, не смогу понять.

Хочется быть такой всегда и не хочется быть другой, беспомощной и слабой. Перечитала часть разговора с Рамешем. Просто поразительно, как я могла забыть то, что знала. Жень?

....Например, волнение ума...Я понимаю женские вещи, которым приучили меня с детства, а мужские - такие как: отремонтировать кран, газопроводку - я не понимаю:) Смешно, но мысли идут так, если я не понимаю это, то я хуже их. И вот хуже не хочется быть.
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Рус75 » 14 окт 2007 19:39

... радость позволяла ...
Здравия! А, что это за "радость" которая может что-либо?
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение zu-zu » 26 ноя 2007 01:15

Рус75 писал(а):... радость позволяла ...
Здравия! А, что это за "радость" которая может что-либо?


Обычно, когда что-то получается, чего я хотела сильно, то тело радуется. Похоже, как искупаться в ледяной воде. Но состояний много, их сложно описать и они у всех, наверное, свои.
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Рус75 » 26 ноя 2007 10:16

Обычно, когда что-то получается, чего я хотела сильно, то тело радуется.


Да, мы сильно привязаны к своим телам (значит так надо..!) Но, разве может тело радоваться? Как этот "инструмент" может что-то вообще ощущать (простой пример: "Кто и что ощущает, после выбивании из тела сознания")? Просто, так сознание "играется" с различными ощущениями через тело.
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение OldDi » 26 ноя 2007 12:08

Евгений, здравствуйте :--)))
Феноменальный мир существует по определенным законам. Это означает, что каждый объект взаимодействует с другими объектами, выполняя некую функцию.
В связи с этим, не могли бы Вы описать, как видится Вами функции тела, каковы его задачи? Особо хотелось бы остановиться на одном органе - мозге и связанных с ним функций, объединенных концепцией - ум.
OldDi
 

Сообщение Евгений Багаев » 26 ноя 2007 23:07

OldDi писал(а):Евгений, здравствуйте :--)))
Феноменальный мир существует по определенным законам. Это означает, что каждый объект взаимодействует с другими объектами, выполняя некую функцию.
В связи с этим, не могли бы Вы описать, как видится Вами функции тела, каковы его задачи? Особо хотелось бы остановиться на одном органе - мозге и связанных с ним функций, объединенных концепцией - ум.

Об уме я уже писал в главе "Сатори и успокоение ума" в книге "Освобождение от самопознания", она выложена на этом форуме.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение zu-zu » 30 ноя 2007 15:29

Уже много раз читала первую страницу. Каждый раз по-новому.
Я писала раньше в этой теме, что боюсь остаться совсем без ничего. Не помню как у меня это раньше получалось. Но ты ведь, Жень, говоришь и не надо вспоминать специально. При таком раскладе всегда жалость появляется: как же я раньше могла, а сейчас я слабая получается и не могу и...
Что хочу спросить у всех. Я подвисла в Пустоте, где нет ничего за что могу зацепиться и закрыть глаза на жизнь. Я чувствую тотальную небезопасность. Незащищеннность. Задаю себе вопрос: от чего я хочу защититься? Я хочу защититься от смерти
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Евгений Багаев » 30 ноя 2007 21:43

zu-zu писал(а):Уже много раз читала первую страницу. Каждый раз по-новому.
Я писала раньше в этой теме, что боюсь остаться совсем без ничего. Не помню как у меня это раньше получалось. Но ты ведь, Жень, говоришь и не надо вспоминать специально. При таком раскладе всегда жалость появляется: как же я раньше могла, а сейчас я слабая получается и не могу и...
Что хочу спросить у всех. Я подвисла в Пустоте, где нет ничего за что могу зацепиться и закрыть глаза на жизнь. Я чувствую тотальную небезопасность. Незащищеннность. Задаю себе вопрос: от чего я хочу защититься? Я хочу защититься от смерти

Попробуй задать себе следующие вопросы во время своего «подвисания в пустоте» - КТО чувствует тотальную небезопасность? КТО хочет защититься от смерти? КТО он этот кто-то? Как он выглядит? Исследуй это.

А потом, заодно подумай над тем – что такое смерть? И можно ли от нее защититься? Для кого или для чего она существует?

Недавно я выложил на этот форум написанную мной главу "Кем ты был до рождения или Что остается после смерти" из книги "МИР, ЛАД, ПОКОЙ И РАВНОВЕСИЕ". Эта глава как раз посвящена освобождению от страха смерти. Прочитай ее и проделай описанные там опыты, и быть может это тебе поможет. Проделай их спокойно, не торопясь, ни к чему не привязываясь и ни на что не настраиваясь. Проделай их в исследовательской манере. А потом напиши что у тебя получилось.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Рус75 » 01 дек 2007 23:08

Ты, Жень, написал, что:
"Недавно я выложил на этот форум написанную мной главу "Кем ты был до рождения или Что остается после смерти" из книги "МИР, ЛАД, ПОКОЙ И РАВНОВЕСИЕ". Эта глава как раз посвящена освобождению от страха смерти. Прочитай ее и проделай описанные там опыты, и быть может это тебе поможет. Проделай их спокойно, не торопясь, ни к чему не привязываясь и ни на что не настраиваясь. Проделай их в исследовательской манере. А потом напиши что у тебя получилось."
Я тоже пытался проделывать эти опыты, и хочу поделиться своими результатами. Ощущая телесные, визуальные и слуховые чувства, присутствующие в "чём-то", не могу понять, что же останется после смерти, т.к. ощущение этих чувств с этим "чем-то" у меня сливается. Ощущение этих чувств, и то в чём они, как бы связанны между собой. Кажется, что если не будет этих ощущений, то не останутся не только они, но и то в чём они присутствуют. Да, бывает, что ощущаются тишина, покой, и, возможно, пустота. Но это только сейчас они ощущаются, а после смерти..? Вопрос не только к тебе, но и к себе тоже. Хотя, наверное, какая разница, что там после будет. Наверно, не о смерти надо задумываться, а о данном моменте жизни.
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Евгений Багаев » 02 дек 2007 13:52

Рус75 писал(а):Я тоже пытался проделывать эти опыты, и хочу поделиться своими результатами. Ощущая телесные, визуальные и слуховые чувства, присутствующие в "чём-то", не могу понять, что же останется после смерти, т.к. ощущение этих чувств с этим "чем-то" у меня сливается. Ощущение этих чувств, и то в чём они, как бы связанны между собой. Кажется, что если не будет этих ощущений, то не останутся не только они, но и то в чём они присутствуют.

Все верно, то что воспринимает обязательно связано с тем, что воспринимается, но связано примерно так как зеркало с возникающими в нем отражениями. Но когда объекты отражения уходят, зеркало остается. Оно остается чистым. Вот так и с тем, что остается после смерти. Ощущения получаемые от восприятия тела и через тело уходят вместе с уходом тела, но ТО что все это воспринимает, ТО в чем все эти ощущения возникают, остается. Оно как было незатронутым всеми этими ощущениями, так и остается незатронутым. Ощущения приходят и уходят, а ЭТО остается.

Да, бывает, что ощущаются тишина, покой, и, возможно, пустота. Но это только сейчас они ощущаются, а после смерти..? Вопрос не только к тебе, но и к себе тоже. Хотя, наверное, какая разница, что там после будет. Наверно, не о смерти надо задумываться, а о данном моменте жизни.

Невозможно не задумываться о смерти, если думы о ней возникают в сознании, и не просто возникают, но и начинают беспокоить, как это происходит в случае с zu-zu. И когда такие беспокойства возникают они требуют своего разрешения. Именно для этого и существуют такие опыты как описаны в главе «Что остается после смерти».

Но это совсем не значит, что не нужно задумываться о жизни. Думай, если думы о ней в тебе возникают. Но чем думы о жизни лучше чем думы о смерти? Это всего лишь думы, мысли, не имеющие самостоятельной природы. Они все временны. Когда-то в связи с чем-то они возникают, и затем, через какое-то время заканчиваются. Но что-то ведь остается.

Ты пишешь, что надо задумываться, а о данном моменте жизни. А зачем нужно задумываться о данном моменте? Разве этот момент требует дум о себе? Разве он не просто есть и есть в том виде в каком есть? А если он просто есть, то для кого он есть и есть в том виде в каком есть? Для кого существует данный момент? Попробуй об этом задуматься? :)
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Рус75 » 02 дек 2007 16:11

Но что-то ведь остается.
Вот это "что-то", и непонятно. Так же, как непонятно, и то, что есть ли это "что-то" вообще, а если и есть, то останется ли и потом. :(
А зачем нужно задумываться о данном моменте? Разве этот момент требует дум о себе? Разве он не просто есть и есть в том виде в каком есть?
Всё верно, это я лишь пофилософствовал в вышенаписанном.
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Евгений Багаев » 02 дек 2007 16:31

Рус75 писал(а):
Но что-то ведь остается.
Вот это "что-то", и непонятно. Так же, как непонятно, и то, что есть ли это "что-то" вообще, а если и есть, то останется ли и потом.

Точный ответ ты можешь получить только в результате опыта разотождествления с телом-умом, именуемым просветление, осознание или окончательное понимание. И пока такой опыт не произошел, в тебе могут и вероятнее всего будут возникать разные сомнения. После того, как такой опыт происходит, все сомнения растворяются. Предложенные в этой главе исследования способствуют получению такого опыта.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение zu-zu » 04 дек 2007 02:13

Евгений Багаев писал(а):Попробуй задать себе следующие вопросы во время своего «подвисания в пустоте» - КТО чувствует тотальную небезопасность? КТО хочет защититься от смерти? КТО он этот кто-то? Как он выглядит? Исследуй это.

А потом, заодно подумай над тем – что такое смерть? И можно ли от нее защититься? Для кого или для чего она существует?


Стала отвечать на вопросы и стерла все. Смерть - это когда не будет образов, в которые я вовлекаюсь. Мыслей, которые выводят из покоя и вовлекают в неудовлетворенность ситуацией или состонием. Хочется только счастья и блаженства. И самое главное что ни от чего защититься таким способом (контролируя) нельзя. Защита или не защита от каких-то событий происходит уже по данности от того какая я есть.
Бессмертную часть я ощущаю в себе, но не могу сфокусироваться на наблюдении в жизни постоянно и это злит. Что вот раньше могла, а сейчас нет:)

Когда позадавала вопросы, то еще какое-то время сидела и смотрела в зеркало, и на стол в ванной комнате, зубную щетку, кран. Эта Пустота или какая разница как это называется - любит смотерть на все, потому что ничего не знает этого, т.е знает только через человеческое тело, например. Вспомнила, как в детстве было также интересно смотреть. Тысячи вопросов. Поэтому маленькие дети тянут все в рот, потому что какая разница пальцами или зубами, губами узнавать что такое этот предмет перед глазами. Еще потом смотрела на дерево и вспомнила, как все в детстве было полным, и ощущения от деревьев, и пространства вокруг.
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Малый С. » 04 дек 2007 12:45

Если смерть - это полный распад внимания личности (то что мы привыкли называть своими Именами), то что же может быть основой внимания, для восприятия того что происходит после смерти?
Аватара пользователя
Малый С.
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2007 12:08
Откуда: Kiev

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24