Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Истинное Я

Понимание и осознание своей истинной природы

Истинное Я

Сообщение Иван Пугачев » 18 июл 2020 21:02

Здравствуйте, Евгений. Не получится ли так, что пройдя долгий путь к осознанию своего истинного Я снова не начнется эта игра и все по новой? Просто хочется навсегда избавиться от страданий, а не как белка в колесе бесконечно участвовать в этом движении. Я понимаю, что мне можно ответить мол нет никаких тебя меня, а есть только одно истинное Я, но мне все равно почему то кажется что есть кто выше среди равных, который так не страдает. Благодарю.
Иван Пугачев
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июл 2020 19:20

Re: Истинное Я

Сообщение Евгений Багаев » 19 июл 2020 10:59

Иван Пугачев писал(а):Здравствуйте, Евгений. Не получится ли так, что пройдя долгий путь к осознанию своего истинного Я снова не начнется эта игра и все по новой? Просто хочется навсегда избавиться от страданий, а не как белка в колесе бесконечно участвовать в этом движении. Я понимаю, что мне можно ответить мол нет никаких тебя меня, а есть только одно истинное Я, но мне все равно почему то кажется что есть кто выше среди равных, который так не страдает.

От страданий можно освободиться, но при этом никто не может гарантировать, что больше не будет воплощений. Тут ведь дело добровольное - хочешь освобождаешься от страданий, не хочешь не освобождаешься. А вот на счёт того, начнётся ли эта игра снова - это одному Богу известно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Истинное Я

Сообщение Иван Пугачев » 19 июл 2020 11:21

Спасибо, Евгений. Если можно еще вопрос. Очень часто доводилось слышать, что жизнь это сон и ничем не отличается от обычных снов. Пока ты спал этого мира не существовала. Вот ты проснулся и весь мир вышел из тебя, ты создал его и кроме тебя здесь никого нет. Тогда получается, что вы тоже плод моей фантазии и вас тоже не существует? Я вас придумал? И если в обычном сне(иногда бывает) я вдруг понимаю, что это сон, то начинаю творить все , что хочу. Получается и в обычной жизни осознав, что это всего лишь сон, иллюзия, созданная только мной я могу делать, что захочу. Стать богатым или подойти познакомиться к понравившейся девушке? Получается все ограничения тоже только я создаю? Благодарю!
Иван Пугачев
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июл 2020 19:20

Re: Истинное Я

Сообщение Евгений Багаев » 20 июл 2020 12:06

Иван Пугачев писал(а):Очень часто доводилось слышать, что жизнь это сон и ничем не отличается от обычных снов. Пока ты спал этого мира не существовала. Вот ты проснулся и весь мир вышел из тебя, ты создал его и кроме тебя здесь никого нет. Тогда получается, что вы тоже плод моей фантазии и вас тоже не существует? Я вас придумал? И если в обычном сне(иногда бывает) я вдруг понимаю, что это сон, то начинаю творить все , что хочу. Получается и в обычной жизни осознав, что это всего лишь сон, иллюзия, созданная только мной я могу делать, что захочу. Стать богатым или подойти познакомиться к понравившейся девушке? Получается все ограничения тоже только я создаю?

Жизнь, конечно, сон, но не твой личный и смотрит его не личность (хотя и личность тоже), а Единое Сознание. Иначе бы каждый из нас (личностей) видел бы исключительно свой сон, в котором не было бы для всех "нас", единых общих персонажей, объектов и явлений. Во время твоего личного сна, построенного на основе твоих личных (индивидуальных) переживаний, твой индивидуальный или личностный ум может играть с этим сном, поскольку он его и создал. А вот в отношении сна жизни, личность, а точнее личностный ум, не может ничего изменить, поскольку это не он создал этот сон жизнь. В едином сне жизни все мы являемся только лишь персонажами этого сна, а персонажи сна не могут повлиять на сон и что-либо в нём изменить.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Истинное Я

Сообщение Иван Пугачев » 20 июл 2020 18:58

Спасибо, Евгений.
Иван Пугачев
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июл 2020 19:20


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron