Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Где начало?

Понимание и осознание своей истинной природы

Где начало?

Сообщение Анатолий » 26 окт 2019 21:34

Здравия!Наблюдая за собой не могу увидеть откуда идет импульс на движение тела.Где начало импульса и как его увидеть ,если такое возможно?
Анатолий
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2019 20:29

Re: Где начало?

Сообщение Евгений Багаев » 27 окт 2019 14:42

Анатолий писал(а):Здравия!Наблюдая за собой не могу увидеть откуда идет импульс на движение тела.Где начало импульса и как его увидеть ,если такое возможно?

Смотреть надо на то, откуда этот импульс возникает. Начни просматривать все свои действия постепенно переводя внутренний взгляд с внешнего вида действий на внутреннее его происхождение. Старайся всё глубже и глубже погрузиться в это наблюдение и постепенно начнёшь видеть то, как возникают эти движения. А возникают они не от импульса, ведущего в движению тела, а гораздо раньше. Конечно такое видение может не сразу произойти, поэтому надо стараться, проделывать такое наблюдение из раза в раз. Других вариантов нет. Я или кто-то другой не может сделать тебе такое видение и понимание. Поэтому, стараться, стараться и стараться.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Где начало?

Сообщение Анатолий » 27 окт 2019 15:29

Благодарю!Смотрю как двигаются пальцы,ноги,руки,тело.Двигаются сами по себе как им надо.А откуда посыл высмотреть не удается...
Анатолий
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2019 20:29

Re: Где начало?

Сообщение Евгений Багаев » 27 окт 2019 17:17

Анатолий писал(а):Благодарю!Смотрю как двигаются пальцы,ноги,руки,тело.Двигаются сами по себе как им надо.А откуда посыл высмотреть не удается...

Пока не удаётся, но надо наблюдать дальше, не всё сразу. Если бы это было так легко, то все желающие были бы уже давно просветлёнными.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Где начало?

Сообщение Gurza533 » 29 окт 2019 21:55

Доброго Вам дня и здравия! Подскажите, тоже самоисследуясь наткнулся на тоже не понимание.
Вы Пишете: Смотреть надо на то, откуда этот импульс возникает. Начни просматривать все свои действия постепенно переводя внутренний взгляд с внешнего вида действий на внутреннее его происхождение. Старайся всё глубже и глубже погрузиться в это наблюдение и постепенно начнёшь видеть то, как возникают эти движения. А возникают они не от импульса, ведущего в движению тела, а гораздо раньше. Конечно такое видение может не сразу произойти, поэтому надо стараться, проделывать такое наблюдение из раза в раз. Других вариантов нет. Я или кто-то другой не может сделать тебе такое видение и понимание. Поэтому, стараться, стараться и стараться.
Нюанс в том что нету видения, есть пока внимание которое можно направить на то или иное явление. Как можно направить внимание более глубже если не знаешь куда его направлять? Я так понимаю это возможно только при видении, которое позволяет видеть более тонкие вещи.
Вам задавали вопрос про видение, вот Ваш ответ: Потому что в тебе присутствует множество иллюзий, которые ты воспринимаешь за реальность, а в моем случает этого нет.
Я так понимаю, сначала надо хоть как то зацепиться за видение, а потом смотреть глубже, что бы видеть пока не видимое, а исходя из ответа надо разобраться с иллюзиями, какие иллюзии мешают видению?
Вы просто рассказывали, что у Вас в результате "сдачи" появилась расширенное восприятие и Вы поехали к Рамешу, который Вам дал наставления как наблюдать свои действия у Вас уже была основа расширенного восприятия, что делать когда такой основы нет?
А то получается как в анекдоте: Один охотник спрашивает другого, ты видишь зайца, второй отвечает Нет, первый говорит, я тоже не вижу, ну он ЕСТЬ )))
Какая то безысходность получается!
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

Re: Где начало?

Сообщение Евгений Багаев » 30 окт 2019 12:59

Gurza533 писал(а):Доброго Вам дня и здравия! Подскажите, тоже самоисследуясь наткнулся на тоже не понимание.
Вы Пишете: Смотреть надо на то, откуда этот импульс возникает. Начни просматривать все свои действия постепенно переводя внутренний взгляд с внешнего вида действий на внутреннее его происхождение. Старайся всё глубже и глубже погрузиться в это наблюдение и постепенно начнёшь видеть то, как возникают эти движения. А возникают они не от импульса, ведущего в движению тела, а гораздо раньше. Конечно такое видение может не сразу произойти, поэтому надо стараться, проделывать такое наблюдение из раза в раз. Других вариантов нет. Я или кто-то другой не может сделать тебе такое видение и понимание. Поэтому, стараться, стараться и стараться.
Нюанс в том что нету видения, есть пока внимание которое можно направить на то или иное явление. Как можно направить внимание более глубже если не знаешь куда его направлять? Я так понимаю это возможно только при видении, которое позволяет видеть более тонкие вещи.
Вам задавали вопрос про видение, вот Ваш ответ: Потому что в тебе присутствует множество иллюзий, которые ты воспринимаешь за реальность, а в моем случает этого нет.
Я так понимаю, сначала надо хоть как то зацепиться за видение, а потом смотреть глубже, что бы видеть пока не видимое, а исходя из ответа надо разобраться с иллюзиями, какие иллюзии мешают видению?
Вы просто рассказывали, что у Вас в результате "сдачи" появилась расширенное восприятие и Вы поехали к Рамешу, который Вам дал наставления как наблюдать свои действия у Вас уже была основа расширенного восприятия, что делать когда такой основы нет?
А то получается как в анекдоте: Один охотник спрашивает другого, ты видишь зайца, второй отвечает Нет, первый говорит, я тоже не вижу, ну он ЕСТЬ )))
Какая то безысходность получается!

Видение есть всегда! Оно идёт вместе со вниманием. Это не внимание всё воспринимает, а видение, точнее сознание которое видит всё, что внимается.
Для того чтобы погрузиться в самонаблюдение глубже, нужно сначала досконально пронаблюдать то, что на поверхности. А дальше делаются шаги исходя из предшествующего опыта и наставления своего наставника.
Что касается меня, то прежде чем поехать к Рамешу я более 20 лет проделывал практику самонаблюдения и самоисследования. И это не он дал мне наставления о том, как проводится самонаблюдение, это мне было знакомо и раньше. Он указывал мне на то, на что нужно, в моём случае, обращать внимание в процессе самонаблюдения.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Где начало?

Сообщение Gurza533 » 31 окт 2019 11:15

Доброго дня! Сегодня пришел к такому пониманию, уж не знаю на сколько оно верно, но тем не менее. Вчера посвятил время, именно постараться наблюдать, то что предшествует действию , в какой то момент наблюдения я понял, что в момент наблюдения я даже не знаю, какие движения совершит мое тело в то или иной момент, т.е пока я могу являться лишь наблюдателем уже свершенных действий! Как я не старался у меня ничего не получилось. Я подумал, как я могу найти отправную точку, для того что бы это "увидеть", ничего лучше на ум не пришло, как начать наблюдать это с момента просыпания и опять у меня ничего не получилось. Постоянно думая об этом, пришло такое понимание, что я не могу это "увидеть" деланием, это может открыться лишь благодаря НАМЕРЕНИЮ совершать это наблюдение, это сможет произойти только во ВОЛЕ. А толчком к свершению ВОЛИ будет НАМЕРЕНИЕ это искать. Как то так! )
Я научился направлять внимание на внимание (не хочу сказать что я в нем постоянно прибываю), но у меня получается по ощущениям удерживать внимание на ощущении на чем то в себе и на объекте но говорить из этого состояния не получается сильна концентрация внимания в этом состоянии. Я так понимаю что дальше это ощущение должно куда то глубже уходить в себя.
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 30

cron