Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео

исследовать себя

Понимание и осознание своей истинной природы

исследовать себя

Сообщение Gurza533 » 15 июл 2019 21:11

Евгений добрый вечер! https://www.youtube.com/watch?v=MgSKIiKOj_Y в этом видео как и во многих от Вас звучит вопрос людям - "ты разобрался кто такой Ты и рекомендация исследовать это! Подскажите в этом видео Вы ссылаетесь на какую то практику по самоисследованию себя. На каких занятиях Вы эту практику показываете или разъясняете как ее делать? Что это за практика для понимания кто Я ЕСТЬ? Нет полного понимания по этой теме! Практик самоисследования куча и самое главное большинство из них имеют эзотерический уклон! И фишка то в чем, в том что Рамеш и Рамана Махарши вообще как бы ничего не практиковали по крайней мере я пока ничего не нашел о их практиках. Если речь идет о практике самонаблюдения, то полного понимания кто Я она не дает (мне так кажется)! Все что я осознал в понимании своего Я используя эту практику это то что никого нет есть только видение которое смотрит (видит) и все! Может я что то не понимаю? может есть другие практики для осознания кто Я ?
Gurza533

Re: исследовать себя

Сообщение Евгений Багаев » 16 июл 2019 14:31

Gurza533 писал(а):Евгений добрый вечер! https://www.youtube.com/watch?v=MgSKIiKOj_Y в этом видео как и во многих от Вас звучит вопрос людям - "ты разобрался кто такой Ты и рекомендация исследовать это! Подскажите в этом видео Вы ссылаетесь на какую то практику по самоисследованию себя. На каких занятиях Вы эту практику показываете или разъясняете как ее делать? Что это за практика для понимания кто Я ЕСТЬ? Нет полного понимания по этой теме!

Почти на каждой встрече мы говорим о самоисследовании, и там же по ходу занимаемся этим. Никаких практик я не даю, и ни на какие из них не ссылаюсь. Единственное, что я предлагаю - это самоисследование путем самонаблюдения и самовопрошания. Самовопрошание - это озадачивание вопросами, возникшими в сознании как проявление непонимания.
Gurza533 писал(а):Практик самоисследования куча и самое главное большинство из них имеют эзотерический уклон! И фишка то в чем, в том что Рамеш и Рамана Махарши вообще как бы ничего не практиковали по крайней мере я пока ничего не нашел о их практиках. Если речь идет о практике самонаблюдения, то полного понимания кто Я она не дает (мне так кажется)! Все что я осознал в понимании своего Я используя эту практику это то что никого нет есть только видение которое смотрит (видит) и все! Может я что то не понимаю? может есть другие практики для осознания кто Я ?

Рамеш постоянно предлагал проделывать практику самоисследования. Он называл её - Кто есть делатель? Он предлагал каждый вечер перед сном хотя бы по полчаса проделывать эту практику. Она заключается в том, чтобы пронаблюдать все свои действия, или хотя бы некоторые из них, которые ты точно ощущал как свои, озадачиваясь вопросом – что я конкретно сделал, чтобы сделать эти действия? Как я их сделал именно такими, какими они получились? В чём конкретно заключались мои действия?

И Рамана Махарши тоже рекомендовал самоисследование путем самонаблюдения и самовопрошания.

То, что в твоём случае не происходит полного осознания, говорит лишь о том, что в тебе присутствует непонимание, которое и является помехой такому осознанию. Выяви, в чём заключается это непонимание и проясни его путем исследования.
Евгений Багаев

Вернуться в Понимание и осознание