Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Наставления

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Наставления

Сообщение Евгений Багаев » 30 ноя 2019 18:59

Gurza533 писал(а):В ходе самоисследования, у меня при наблюдении ощущений в теле возникших на какие то обстоятельства, осознаются мои ЛИЧНОСТНЫЕ притязания или аспекты. Они по средством наблюдения просто осознаются и с этим ничего не надо делать? Вот тот коментатор, о котором писалось раньше, это мое личностное качество. Это просто осознавать и все? Осознаваться будет, что в сознании присутствует вот такой набор личностных программ для "делания" ? Или это можно как то трансформировать, что бы не мешало?

Можешь трансформировать, трансформируй, а нет, так просто наблюдай. Какие у тебя ещё варианты?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наставления

Сообщение Gurza533 » 30 ноя 2019 20:04

Чем дальше по дрова, тем больше понимаешь, что никаких! )) У Рамеша есть своего рода аудиофайл на вопрос "Что делать" послушал, смеялся, мне казалось что это "Я" ищущий и вот своими усилиями пришел к этим азам адвайты ))). Просто замечаю, что потребность возникает, я даже прекратить этим интересоваться не могу не говоря уже о пробовать. ))))
С Уважением!
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

Re: Наставления

Сообщение Евгений Багаев » 30 ноя 2019 21:38

Gurza533 писал(а):Чем дальше по дрова, тем больше понимаешь, что никаких! )) У Рамеша есть своего рода аудиофайл на вопрос "Что делать" послушал, смеялся, мне казалось что это "Я" ищущий и вот своими усилиями пришел к этим азам адвайты ))). Просто замечаю, что потребность возникает, я даже прекратить этим интересоваться не могу не говоря уже о пробовать. ))))

Ну, вот, видишь как всё просто. :)))
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наставления

Сообщение Gurza533 » 20 дек 2019 16:59

Доброго вечера! Рад, что имею возможность писать Вам! Вчера случилось одно из пониманий, хотелось бы укорениться в этом! ) В одном из своих видео, Вы сказали, что мало понять, что никто ничего не делает очень важно понять кто делает ведь дела же делаются. И Как то я озадачился этим вопросом! Поскольку уже был опыт наблюдения, что я ничего не делаю, что тело само ест ну и тд. И до этого мы тут обсуждали что является началом действия и Вы писали есть еще что тонкое, что предшествует действию. Я не знал как это можно понять, просто делал как мог и что понимал в самоисследовании. Вдруг мне стало понятно. Я неоднократно наблюдал как я выбираю одеть рубашку! Весит на вешалке две рубашки практически одинаковые и вот я наблюдал где пред выбором присутствует что то тонкое, что я не вижу что бы выбрать одеть ту или эту рубашку! Раз за разом ))) Ни че не было понятно, и не что не ощущалось. А потом вечером шел и как прозрение "вот оно как" ))) Предшествует всему пустота из нее рождается движение как знание и она для этого ничего не делает, это можно сказать так все происходит спонтанно. Этой пустоте пофиг какую рубашку одеть, это пустота и есть знание! )))) И До меня дошло, почему мудрецы и Вы говорите, все что нужно удерживайте внимание на "я есть" знание может познать себя через именно это вопрос! (стремление) ))) Теперь понятно почему Вы просите четко формулировать вопрос, потому что Вы направляете на него видение и ответ сам как знание рождается, Вы его не обдумываете, он просто спонтанно появляется и Вы с каждым словом не знаете какое слово произнесете следующим. Теперь понятно почему Вы говорите, что Вы ничего не знаете )))) Я к сожалению не растождествился с личностью с таким пониманием, но оно для меня было ярким! Может еще что то не до конца прояснено, в общем буду пробовать! Получается нет того кто делает все происходит спонтанно, есть только ТО в чем эти действия рождаются как абсолютная свобода! Может так, а может и вот так и еще 1000 вариантов как, даже сама пустота не знает! И наверно она от этого кайфует! ))))))))))))))) Правильно все понял? )
С Уважением!
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

Re: Наставления

Сообщение Gurza533 » 22 дек 2019 12:58

Доброго дня Вам! Еще одно не большое понимание случилось, у меня много собак живет и кошек, и со временем я начал за ними наблюдать, (в каком то видео Вы говорили, важно понять как животные и механизмы действуют) Не знаю, вроде бы простая вещь, но раньше вот такого понимания не было! ))) Животные не понимают кто они есть, собака не знает что она собака (не одно животное не знает кем оно является, фактически животный мир это чистое наблюдение). Животные функционируют исключительно по законом природы без раздумывания, строго в соответствиями с потребностями мира (человек конечно тоже так действует, но сюда накладывается интеллект и т.д.) они не размышляют, чистое наблюдение и действование! У меня пять кошек, но только одна прыгает и виснет на ручке, что бы открыть дверь, исходя из этого получается что только она наблюдала как человек открывает дверь и в соответствии с "ее" потребностями это применяет! ))) Другого понимания нет! Т.е. делает в животном это прямое видение (такая же пустота как в человеке)! Правильно понимается?
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

Re: Наставления

Сообщение Евгений Багаев » 23 дек 2019 18:10

Gurza533 писал(а): Получается нет того кто делает все происходит спонтанно, есть только ТО в чем эти действия рождаются как абсолютная свобода! Может так, а может и вот так и еще 1000 вариантов как, даже сама пустота не знает! И наверно она от этого кайфует! ))))))))))))))) Правильно все понял?

Не совсем, но направление правильное.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наставления

Сообщение Евгений Багаев » 23 дек 2019 18:12

Gurza533 писал(а):Животные функционируют исключительно по законом природы без раздумывания, строго в соответствиями с потребностями мира (человек конечно тоже так действует, но сюда накладывается интеллект и т.д.) они не размышляют, чистое наблюдение и действование! У меня пять кошек, но только одна прыгает и виснет на ручке, что бы открыть дверь, исходя из этого получается что только она наблюдала как человек открывает дверь и в соответствии с "ее" потребностями это применяет! ))) Другого понимания нет! Т.е. делает в животном это прямое видение (такая же пустота как в человеке)! Правильно понимается?

Не совсем, у животных тоже есть интеллект, конечно не такой, ка у человека, но всё-таки он есть и они им пользуются.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наставления

Сообщение Gurza533 » 23 дек 2019 21:51

Благодарю! Мысли появились написать Что буду дальше пробовать! Два месяца самоисследования и я уже на столько запутался, что вообще я могу, и вообще кто такой я? Вот честно! Я даже пробовать это не могу! Мне прям иногда плохо становиться от запутывания и не понимания! )))
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

Re: Наставления

Сообщение Gurza533 » 31 дек 2019 19:06

C Наступающим 2020 годом Вас Евгений Викторович! Процветания и здоровья!!!
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

Re: Наставления

Сообщение Gurza533 » 07 янв 2020 22:33

Добрый вечер! С рождеством! Знаете, вот есть немного понимания, как примерно все происходит, ну что то мне доставляет дискомфорт, не понимаю пока что. Вот в ходе самонаблюдения больше начинаешь осознавать, что самонаблюдение это тоже как бы не я делаю, во мне просто возникает потребность уже от опустошенности которая ощущается по разному в ощущениях тела и самоисследование само как бы происходит! Вообще чем больше самоисследование происходит, то понимаешь, что это просто огромная удача (если это можно так назвать) оно просто возникает, по крайней мере, я не наблюдаю в себе какой то подготовки (вот пойду сейчас самоисследованием заниматься)! Все что мне удалось пока пронаблюдать, это осознавание, что я "робот" тело раб привычек, удалось даже пронаблюдать как формируется привычка:
желание получить определенный вкус и потом чистая механика. Раньше описывал наблюдение с выбором рубашки, еще раз начал на это смотреть, нет там даже этой пустоты, тупо механика, есть потребность сформированная природой (обществом) поэтому рубашка и одевается. Не знаю, может что то упускаю, но сейчас пока вижу только это! Есть что то еще, что не замечаю? и еще один момент удалось пронаблюдать, это вот отследить Я до сердечного центра, че то раньше не мог это увидеть. Но вот сейчас, получается, что если что то возникает не удовлетворяющее меня, в уме возникает вопрос "кого это не устраивает" и сразу внимание схлопывается в грудной отдел, где как телесное ощущение ощущается тяжесть в груди иногда прям как плита лежит. Просто оно и раньше наблюдалось но только оно у меня не связывалось с Я. Что с этим ощущением делать, тупо раз за разом его наблюдать? "Плавить" его вниманием? получается я просто буду наблюдать телесное ощущение в груди! А по идее надо отстраняться, но отстраняться то куда? Если в источник, но источник в такой момент не ощущается да его и нет как бы потому источник как образ в уме присутствует каким то началом, хотя бы точкой, но в этом пространстве нет начала ))) в общем какой то затык получился.
Вот пока о такого понимания не особо становиться хорошо, получается что бы получить освобождение от этих программ и образов, нужно прийти к так называемому просветлению, другого пути просто нет!
Все что пока видится, это абсолютный робот! ))) Раб образов и привычек! Понято стало как формируется личность, а потом уже все автоматом катиться! Поэтому никто ничего не делает, хотя дела делаются! )))))
Получается вырваться из этого и получить "просветление" тоже не могу, это по воле происходит, или это какая то игра в самоисследование, еще такая мысль закрадывается! Но благо хоть вообще происходит! )))
фишка в том, что мне не хочется от "просветления" получить кайфа или благодати или еще чего, то что мне искренне хочется это умерев не начинать с ощущением себя за 10 дней до зачатия, про то что говорит Махарадж. Просто успокаивают слова Махарши, что ваша голова уже в пасти тигра и слова Рамеша , что сам духовный поиск возник не просто так и доверьтесь тому кто Вас ведет! Просто сбивает, то что Вы, да и другие мудрецы говорят что БОГ и я это одно и тоже и это не понимание путает, потому что получается что бог в этом образе запутался и сам ищет себя?
С УВАЖЕНИЕМ! песня Гребенщикова тронула очень! https://www.youtube.com/watch?v=maHKeF8AnYs
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

Re: Наставления

Сообщение Евгений Багаев » 08 янв 2020 12:23

Gurza533 писал(а):Но вот сейчас, получается, что если что то возникает не удовлетворяющее меня, в уме возникает вопрос "кого это не устраивает" и сразу внимание схлопывается в грудной отдел, где как телесное ощущение ощущается тяжесть в груди иногда прям как плита лежит. Просто оно и раньше наблюдалось но только оно у меня не связывалось с Я. Что с этим ощущением делать, тупо раз за разом его наблюдать? "Плавить" его вниманием? получается я просто буду наблюдать телесное ощущение в груди! А по идее надо отстраняться, но отстраняться то куда? Если в источник, но источник в такой момент не ощущается да его и нет как бы потому источник как образ в уме присутствует каким то началом, хотя бы точкой, но в этом пространстве нет начала ))) в общем какой то затык получился.

Отстраняться нужно не куда-то, а от чего-то, в данном случае от ощущения тяжести, в которое ты упираешься. Для того чтобы это отстранение получилось, в момент упирания в преграду осознай такой факт - ты всегда всё наблюдаешь со стороны, ты не можешь быть тем, что наблюдаешь. Если ты наблюдаешь некое состояние, в данном случае тяжесть, то ты не можешь быть этим, ты его наблюдаешь. А чтобы полностью отстраниться от этого состояния ощути в себе присутствие наблюдения и постарайся всё своё внимание направить именно на наблюдение как таковое. Не на себя наблюдающего и не на источник наблюдения, а именно на наблюдение как на факт однозначно присутствующий в данный момент. Я – всего лишь концепция, источник – тоже концепция, а наблюдение - факт. Всё, что наблюдается - концепция, только наблюдение есть абсолютный и непреложный факт, от которого нельзя отмахнуться ни в одном случае. Что бы ни думалось, что бы ни воспринималось, что бы ни ощущалось, всё это можно поставить под сомнение, а наблюдение (само по себе чистое наблюдение, в присутствии которого происходит восприятие всего что есть) есть абсолютный факт. Вот за него и держись.
Gurza533 писал(а):Просто успокаивают слова Махарши, что ваша голова уже в пасти тигра и слова Рамеша, что сам духовный поиск возник не просто так и доверьтесь тому кто Вас ведет! Просто сбивает то, что Вы, да и другие мудрецы говорят, что БОГ и я это одно и тоже и это не понимание путает, потому что получается что бог в этом образе запутался и сам ищет себя?

В образе себя запутался не Бог, а сознание, в котором произошло отождествление с самоощущением себя как кого-то, в итоге получился ты. Бог всегда есть абсолютно чистое сознание, но в Нём возникает всё, что есть, абсолютно все явления и процессы, включая отождествление и разотождествление сознания. И пока для тебя есть ты и Бог, тебе нужно отдаться воле Божьей или ТОМУ, кто ведёт тебя по жизни.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Наставления

Сообщение Gurza533 » 08 янв 2020 15:52

Просто я много смотрю Ваших видео, для понимания, и просто ведь применение того о чем Вы говорите во мне происходит! В чем нюанс. Вы говорите найдите внимание и погрузите его в источник от куда оно исходит. И я наблюдаю, ощущаю внимание, раньше так не ощущалось, и получается внимание ощущается, а от куда идет нет, думаю, что же я не так делаю ))) И еще один тоже, яркий момент, настроился на ощущение себя и провалился вообще куда то не понятно, не внимания не самоощущения себя нет, как то даже не по себе стало. сразу диалог внутри, и у меня такое понимание получилось, что внимание полностью погрузилось в пустоту ума (некое пространство во мне, где возникают мысли образы я это пространство как отдельное ощущаю когда наблюдаю мысли) и у меня такое не понимание, что получается, что я естьность это пустота ума. Видно наблюдение потоньше стало, что то как то по другому все сейчас происходит. Спасибо, буду дальше как получается наблюдать!) :shock:
Благодарю! С Уважением!!!
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

Re: Наставления

Сообщение Gurza533 » 08 янв 2020 15:57

В чем нюанс с отдачей Богу, не понятно отдался ты ему или нет (ум во все в это вмешивается и начинается комментирование), мне понятнее через самоисследование, какие то подвижки можно осознать! ))) :idea:
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

Re: Наставления

Сообщение Gurza533 » 09 янв 2020 12:17

Доброго дня! Сегодня произошло такое наблюдение! Я поздно лег спать часа в три и поделал волнование, попробовал как то ощутить себя и отрубился, просыпаюсь от громкого лая собак посмотрел на часы поспал полтора час всего, смотрю в окно, а собака на улице, и я собираюсь идти открывать ей дверь, а уже есть типа привычки наблюдать за своими движениями и вдруг я осознаю это прям четко, что тот кто наблюдает вот это тело которое сейчас не выспавшееся идет открывать дверь не спал! ))) В чем вопрос то, кто это осознает то? Осознается что наблюдение велось, наблюдателя нет. Что само наблюдение (внимание) себя осознает как наблюдение?
Gurza533
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2018 16:56

Re: Наставления

Сообщение Евгений Багаев » 10 янв 2020 09:49

Зачем ты всё это пишешь? Зачем ты выливаешь на общее прочтение бред своего ума? Кому это надо, зачем? Если есть конкретный вопрос ко мне, на который сам не можешь найти ответ, тогда и пиши. А вываливать сюда каждодневно бред своего заполненного эзотерикой ума ненужно. Не засоряй умы читающих этот форум людей собственной бредятиной.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron